Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155453), страница 21

Файл №1155453 Диссертация (Влияние международной деятельности крупнейших российских ТНК на национальную экономику) 21 страницаДиссертация (1155453) страница 212019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 21)

США)121 иогромные ожидания.Но тут возникает другая загвоздка – на фоне текущих ситуаций следуетрассмотреть «золотую жилу» Каспия, с точки зрении потенциальных угроз. Аименно: что может быть предпринято иракскими властями по отношению кроссийским компаниям, в частности к «ЛУКОЙЛ»? То есть либо это119См.: История // ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть». – URL:http://www.nvn.lukoil.com/main/static.asp?art_id=741 (дата обращения: 11.09.2013).120См.: ЛУКОЙЛ вышел на уровень добычи в 450 тыс баррелей на иракском месторождении «ЗападнаяКурна 2»// журнала «OilCapital».

– URL: http://www.oilcapital.ru/upstream/272752.html (дата обращения:19.10.2015).121См.: «ЛУКОЙЛ» в 2013 г. инвестирует $4 млрд в Западную Курну-2 // журнала «OilCapital». – URL:http://www.oilcapital.ru/company/208999.html (дата обращения: 19.10.2015).104предоставление благоприятных условий для деятельности и развитие этогоместорождения, либо разрыв отношений, который ведет к компенсации или ещехуже – к заморозке активов (как уже говорилось, были вложены миллиардыдолларов, и заморозка их существенно отразится на деятельности компании) нанеопределенный срок.Основными факторами, влияющими на развитие данной ситуации, являютсяотношение между Россией и странами Запада, а также укрепление американосаудовских отношений, политическая нестабильность на севере Ирака и военныеоперации в Сирии. Поэтому смело можно предположить, что ситуацияповторится, и снова, как в 2002 г., «ЛУКОЙЛу» придется выбирать междупродолжением освоения такого богатого месторождения, чреватого очереднымпопаданием под санкции, и потерей денег и прав.Более того, следует оценить отдачу от инвестиций.

За 5 лет деятельности«ЛУКОЙЛа» в проекте компания еще не компенсировала вложение инвестиций(компенсировала только 3,7 млрд из 5,7 млрд долл. США,122 но планируетсявложить еще 27,3 млрд долл. США в период действия контракта на разработкуместорождения). То есть у компании нет реальной прибыли. Если добыча неувеличится (сегодня «ЛУКОЙЛ» добывает 430 тыс. барр. в сутки – такой объемне окупит 33 млрд долл. США)123, то проект можно считать убыточным. Однакоувеличить добычу – это достаточно сложная задача.

Во-первых, существующаяинфраструктура может не справиться с объемами, превышающими текущие (наэтом отразился выход Statoil из проекта, который предоставлял техническуюподдержку на геологоразведку, разработку и добычу на глубоководных блоках), иво-вторых, сами планы Ирака по увеличению добычи нефти отложены нанеопределенный срок из-за значительного падения цен на нефть с середины 2014года.122См.: ЛУКОЙЛ возместил в 1-м квартале затраты по Западной Курне-2 в объеме 612 млн долларов//журнала «OilCapital». – URL: http://www.oilcapital.ru/upstream/269420.html (дата обращения: 19.10.2015).123См.: ЛУКОЙЛ вышел на уровень добычи в 450 тыс баррелей на иракском месторождении «ЗападнаяКурна 2»// журнала «OilCapital».

– URL: http://www.oilcapital.ru/upstream/272752.html (дата обращения:19.10.2015).105Таким образом, с политической и экономической точек зрения, авторпредполагает, что «ЛУКОЙЛ» стоит последовать примеру достаточно опытнойнорвежской компании Statoil, которая добровольно вышла из этого проекта в 2012году, поскольку еще тогда оценивала риски и окупаемость проекта болеескептически.Если «ЛУКОЙЛу» удастся аннулировать контракт без больших потерь (чегоможно достичь при текущей ситуации, ссылаясь на снижение цен на нефть ипопытках Ирака сократить из-за этого добычу на своей территории), то укомпании «освободятся» деньги.

И разумным приоритетом для «ЛУКОЙЛ» втаком случае станет территориальная диверсификация бизнеса. Компания сможетинвестировать в другие страны, находя новые государства-партнеры (Африка,Австралия, Азия), а также в саму Россию. Если посмотреть на сальдо добычи испроса на нефти по регионам, то выяснится, что на Ближнем Востоке и вЛатинской Америке – профицит; в Европе, включая страны СНГ, дефицит исчезиз-за снижения спроса; в Северной Америке значительный дефицит также сильносократился благодаря сланцевой революции.

Самой привлекательной остаетсяАзия, за которую можно биться (рис. 10).Источник: BP: CITI RESEARCH. – URL: http://www.bidnessetc.com/70474-bp-citi-research-bullishvolatile-performance/ (дата обращения: 15.03.2016).Рис. 10. Нефтяное сальдо (разница между добычей и спросом по регионам,млн баррелей в день)1063.4.Значимость международной экспансии ПАО «ЛУКОЙЛ» дляэкономики РоссииРассмотревтекущуюдеятельностьиконкурентоспособностьПАО«ЛУКОЙЛ» на внутреннем и внешних рынках, обратимся к наиболее важнымаспектам развития международной экспансии рассматриваемой ТНК, предваряяоценку влияния внешнеэкономической деятельности компании для экономикиРоссии.Начав свою международную экспансию 20 лет назад, в 1994 г. сприобретения10%долиместорожденияАзери-Чираг-Гюнешли,вазербайджанском секторе Каспийского региона, на сегодняшний день ПАО«ЛУКОЙЛ» является крупнейшей российской нефинансовой ТНК по размерузарубежных активов, увеличивая объемы каждый год (табл.

17).Компания ПАО «ЛУКОЙЛ» является также лидером среди российскихнефмнансовых ТНК по индексу транснациональности, рассчитываемому в рамкахЮНКТАД (рис. 11).Таблица 17Объёмы зарубежных активов и некоторых основных показателейдеятельности компании ПАО «ЛУКОЙЛ»Активы, млрд долл. СШАПродажи, млрд долл. СШАЗанятость, тыс человекзарубежныеобщиезарубежныеобщиеза рубежомобщая200821,571,587,6107,723152,5201023,38471,686,119,6130201231,299113,8139,218,1120,3201432,9111,8119,9144,222,6150ГодИсточник: UNCTAD/World Investment Report 2016. – URL: http://unctad.org/en/PublicationsLibrary/wir2016_en.pdf;UNCTAD/World Investment Report 2014.

– URL: http://unctad.org/en/PublicationsLibrary/wir2014_en.pdf; UNCTAD/World Investment Report 2013. – URL: http://unctad.org/en/PublicationsLibrary/wir2013_en.pdf; UNCTAD/WorldInvestment Report 2012. – URL: http://unctad.org/en/PublicationsLibrary/wir2012_embargoed_en.pdf ; UNCTAD/WorldInvestment Report 2010. – URL: http://unctad.org/en/Docs/wir2010_en.pdf (дата обращения: 25.11.2016).107«Газпром»25,9%«ЛУКОЙЛ»42,6%0%10%20%30%40%50%Источник: World Investment Report 2016/UNCTAD. – URL: http://unctad.org/en/PublicationsLibrary/wir2016_en.pdf(дата обращения: 25.11.2016).Рис.

11. Индекс транснациональности ведущих российских ТНК, 2014 г.Вывоз капитала компанией «ЛУКОЙЛ» осуществляется в ряде первичных ивторичных целей, в числе которых стоит выделить следующее.1.Первичные цели:• снижение издержек производства (в том числе за счёт использованияболее дешёвой квалифицированной рабочей силы, оптимизацииналоговых издержек, использования новых технологий и т.д.) и, какследствие,повышениефинансово-экономическихпоказателейэффективности деятельности компании;• укреплениепозицийкомпаниинамеждународномрынкеуглеводородного сырья (рис.

12, рис. 13);124• установление контроля над ключевыми зарубежными активами (так, доля«ЛУКОЙЛа» в ряде зарубежных активов стран СНГ составляет от 15 %до 100 % (см. далее));• получение доступа к новейшим технологиям разведки, добычи ипереработки углеводородного сырья. В этом плане стоит отметить, что124В 2015 г. компания вместе с зарубежными филиалами реализовала на международном рынке 33,4 млнт нефти, что составило 1,2% от объема мирового рынка. В российском экспорте доля компании занимаетсегодня порядка 13,5 % от общих поставок нефти. При этом, порядка 8,5 % объёмов нефти компанииэкспортируется на российский рынок.108традиционные запасы составляют основную часть запасов компании.Вместе с тем, компания «ЛУКОЙЛ» имеет также запасы высоковязкой ибитуминозной нефти, запасы высокосернистых углеводородов, запасы нашельфе, запасы в низкопроницаемых коллекторах.

За счет разработкиместорождений с помощью новых технологий компания «ЛУКОЙЛ»планирует ускорить ввод в разработку запасов тяжелой нефти, накоторые приходится около 4,5% доказанных запасов углеводородовкомпании. Доказанные запасы тяжелой нефти компании располагаются вТимано-Печоре на Ярегском и Усинском месторождениях. При помощисовременных технологий компания успешно разрабатывает эти запасы. Кпримеру,наЯрегскомместорождениииспользуетсятехнологиятермогравитационного дренирования пластов, аналогичнаяSAGD, применяемому на битуминозных песках в Канаде;методу• приближение производства углеводородов и продуктов переработки косновным рынкам сбыта;• диверсификация национальных рисков.10,00%9,00%8,00%7,00%6,00%5,00%4,00%3,00%2,00%1,00%0,00%20112012201320142015доляРоссиивпоставкахнефтинамеждународныйрынок,%доля"ЛУКОЙЛ"впоставкахнефтинамеждународныйрынок,%Источник: Основные факты ПАО «ЛУКОЙЛ».

– URL: http://www.lukoil.ru/FileSystem/PressCenter/81403.pdf (датаобращения: 25.11.2016).Рис. 12. Динамика доли компании «ЛУКОЙЛ» на международном рынкенефти в сравнении с общей долей поставок российской нефти намеждународный рынок за 2011 -2015 гг.109Россия,8,5%Ближнийвосток,34,7%прочие,56,8%Источник: Основные факты ПАО «ЛУКОЙЛ». – URL: http://www.lukoil.ru/FileSystem/PressCenter/81403.pdf (датаобращения: 25.11.2016).Рис. 13. Структура поставок нефти компании «ЛУКОЙЛ» в 2015 г.2.Вторичные цели:1)увеличение стоимости нематериальных активов компании – бренда,репутации, лояльности потребителей к суббрендам компании и т.д. (так, поданным международных специализированных агентств, в частности, рейтингаBrandFinance Global 500, компания «ЛУКОЙЛ» является одним из самых дорогихроссийских брендов.

(рис. 14). В этом контексте стоит отметить, что не всегдазарубежные активы позитивно влияют на состояние показателей деловойрепутации компании (табл. 18).655,24323,84,43,1102013201420152016Источник: BrandFinance Global 500 2016 – http://brandirectory.com/league_tables/table/global-500-2016 (датаобращения: 25.02.2017).Рис. 14. Стоимость бренда компании «ЛУКОЙЛ» за 2013 – 2016 гг. поданным рейтинга BrandFinance Global 500, млрд долл. США110Таблица 18Изменение балансовой стоимости деловой репутации и прочихнематериальных активов компании «ЛУКОЙЛ» за 2014 – 2015 гг.,млн долл.

СШАПоказатель2014 г.2015 г.Программное обеспечение382332Лицензии и прочие нематериальные активы311257Деловая репутация607604Итого деловая репутация и прочие нематериальные активы1 3001 193Источник: Годовой отчет ПАО «ЛУКОЙЛ» 2015. – URL:http://www.lukoil.ru/FileSystem/PressCenter/2080.pdf(дата обращения: 26.02.2017).Так, в 2015 г. компанией был признан убыток от обесценивания деловойрепутации в размере 646 млн долл. США, связанного с приобретениемнефтеперерабатывающего комплекса «ИСАБ», в связи с новыми экономическимиусловиями. Другие незначительные изменения в стоимости деловой репутациикомпании,относящиесявсегментупереработкиторговлиисбытанефтепродуктов за рубежом были зафиксированы в незначительном объёме исоставили порядка 16 млн долл. США;2)расширениеиповышениеколичестварабочихмест,очёмсвидетельствует динамика числа рабочих мест, созданных компанией взарубежных странах за последние годы (рис.

Характеристики

Список файлов диссертации

Влияние международной деятельности крупнейших российских ТНК на национальную экономику
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее