Диссертация (1155420), страница 24
Текст из файла (страница 24)
Рассмотрены показатели иметоды управления, позволяющие осуществлять адресное воздействие, всопоставлении с анализом зарубежного опыта стимулирования данного видаинновационнойдеятельностиитенденцийегоразвития.Результатыпроведенного анализа инновационной деятельности определили пониманиенеобходимостикомплексногоуправленческоговоздействияиобеспечилиформирование предпосылок для его моделирования в соответствии с заданнымицелями и необходимыми результатами, позволили сформировать алгоритмпринятия управленческих решений на различных этапах жизненного цикла141процесса создания и использования альтернативных источников энергии.Применение полученногоалгоритма позволит систематизировать процесссоздания и использования альтернативных источников энергии на всех этапахжизненного цикла и определить путь непрерывного взаимодействия научно технической и предпринимательской среды.3.Выделеныусловиясоответствующиеинновационногопоказателиинновационногоразвития,сгруппированыпотенциалаифакторывоздействия, разработана совокупность аналитических инструментов оценкиинновационного процесса создания и использования альтернативных источниковэнергии.
Предложены ключевые аспекты инновационной деятельности создания ииспользования альтернативных источников энергии, способы оценочного расчетааналитическихПрименениеинструментовполученныхнаспособовразличныхоценкиэтапахжизненногопозволитцикла.количественноикачественно оценить непрерывные изменения процесса создания и использованияальтернативных источников энергии и осуществлять воздействие на данныйинновационныйпроцесснаоснованииразработанныхвисследованиипараметрически ориентированных методов воздействия.4.Выявлены тенденцииактивизации производства, роста потреблениябиотоплива и возрастания его социально-экономической роли, объясняющиеинтерес к исследованиям в области конкурентоспособности различных видовбиотоплива, особенностей технологий его производства со стороны ученых ипрактиков. Установлено, что происходит качественный общемировой переход нановые уровни технологического развития в области производства биотоплива.Выявлены ключевые технологические решения, определяющие существованиеинновационного процесса и возможность инновационного развития: появлениебиотехнологийпромышленныхпреобразованияотходоввбиотопливоорганическогонепищевыхпроисхождения;углеводовираспространениекультивирования дикорастущих масличных растений; внедрение технологий,обеспечивающих существенный вклад в добавленную стоимость и увеличениевыхода конечной продукции.1425.Показано наличие ряда объективных условий и предпосылок дляформированияиразвитиясектораальтернативныхисточниковэнергии(биотоплива) в РФ ввиду обширной сырьевой базы и экономико-географическогоположения, устойчивой тенденции роста количества исследований в даннойобласти, необходимости обеспечения энергетической безопасности и обеспеченияэнергодефицитных районов, возможности использования отходов, годных квторичной переработке, снижения выбросов парниковых газов, существующихэкологически ориентированных инвестиционных предпочтений и общемировыхтенденций развития производства энергии из альтернативных источников.6.Разработанвоздействиянаальтернативныхкомплекспараметрическиинновационныйисточниковпроцессэнергии,ориентированныхсозданияприменениеиметодовиспользованиякоторогообеспечитсистемность, адресность управления, позволит ускорить процессы внедренияинноваций и достижения главной цели -удовлетворить энергетическиепотребности через производство экологически безопасного энергетическогоресурса.
На примере биотоплива представлены рекомендации по использованиюпараметрически ориентированного управления для каждого из этапов жизненногоцикла,основанныестимулированиянапроведенноминновационногоанализепроцессатекущихсозданияивозможностейиспользованияальтернативных источников энергии.7.Выделены и сгруппированы по природе возникновения риски, возникающиенаразличныхэтапахжизненногоцикласозданияииспользованияальтернативных источников энергии, предложены и применены на примеребиотоплива методические инструменты оценки указанных рисков и способыуправления ими.В результате проведенного исследования достигнуты его цели и решеныпоставленные задачи.143СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВНормативные правовые акты1.Государственная программа Российской Федерации «Энергоэффективность иразвитиеэнергетики»URL:https://minenergo.gov.ru/node/1921(датаобращения:14.12.2016).2.Налоговый кодекс Российской Федерации.
Раздел IV. Гл. 9. Ст. 66, 67.3.Письмо Минобрнауки РФ от 24.11.2011 г. № МД-1552/03 «Об оснащенииобщеобразовательных учреждений учебным и учебно-лабораторным оборудованием».4.Постановление Правительства РФ от 03.06.2008 № 426 (ред. от 19.09.2016) «Оквалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе использованиявозобновляемых источников энергии».5.Постановление Правительства РФ от 07.10.2014 г. № 1016 «О внесенииизменений в требования к схемам теплоснабжения, утвержденные постановлениеПравительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. № 154».6.Постановление Правительства РФ от 30.01.2015 г.
№83 «О проведении оценкифактического воздействия нормативных правовых актов, а также о внесении измененийв некоторые акты Правительства Российской Федерации».7.Постановление Правительства РФ от 23.01.2015 г. № 47 «О внесении изменений внекоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам стимулированияиспользованиявозобновляемыхисточниковэнергиинарозничныхрынкахэлектрической энергии».8.Постановление Правительства РФ от 16.07.2015 г. № 708 «О специальныхинвестиционных контрактах для отдельных отраслей промышленности».9.Постановление Правительства РФ от 23.09.2016 г.
№ 961 «О порядкепредоставления субсидий из федерального бюджета на государственную поддержкутехнологического присоединения генерирующих объектов, функционирующих наоснове использования возобновляемых источников энергии».10.Постановление Правительства Астраханской области №54-П от 24.02.2010 г. «Обутверждении стратегии социально-экономического развития Астраханской области до2020 года» URL: http://docs.cntd.ru/document/424066211 (дата обращения: 15.03.2017).11.Приказ Минпромторга России от 22.02.2011 г. № 206 «Об утверждении Стратегииразвития энергомашиностроения Российской Федерации на 2010-2020 годы и наперспективу до 2030 года».12.Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации №1047н от 21.12.2015 г.
«Об утверждении профессионального стандарта «Специалист поорганизации производства в сфере биоэнергетики и биотоплива».14413.Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от26.03.2014 г. № 159 «Об утверждении Методических рекомендаций по организации ипроведению процедуры оценки регулирующего воздействия проектов нормативныхправовых актов субъектов Российской Федерации и экспертизы нормативных правовыхактов субъектов Российской Федерации» (в ред.
Приказа Минэкономразвития России №471 от 26.07.2016 г.).14.Приказ Министерства экономического развития РФ от 25.03.2015 г. № 167 «Обутверждении условий конкурсного отбора субъектов российской федерации, бюджетамкоторых предоставляются субсидии из федерального бюджета на государственнуюподдержкумалогоисреднегопредпринимательства,включаякрестьянские(фермерские) хозяйства, и требований к организациям, образующим инфраструктуруподдержки субъектов малого и среднего предпринимательства (в ред.
ПриказаМинэкономразвития России от 04.02.2016 г. № 42)15.Приказ Минэнерго РФ от 29.07.2011 г. № 316 «Об утверждении схемыразмещения генерирующих объектов электроэнергетики на основе использованиявозобновляемых источников энергии на территории Российской Федерации» (ред. от19.04.2012).16.Прогноздолгосрочногосоциально-экономическогоразвитияРоссийскойФедерации на период до 2030 года // Официальный сайт Минэкономразвития РФ URL:http://economy.gov.ru (дата обращения: 14.12.2016).17.Прогноз научно-технологического развития России на период до 2030 года.Утвержден Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым.URL: http ://static.government.ru (дата обращения: 14.12.2016)18.Прогноз научно-технологического развития отраслей топливно-энергетическогокомплекса России на период до 2035 года.