Диссертация (1155260), страница 13
Текст из файла (страница 13)
В 2005 году в Латвии существовало несколько ежедневныхкрупных газет, выходивших на латышском языке: «Diena» («День»), «LatvijasAvīze» («Латышская газета») и их конкурент «Neatkarīgā Rīta Avīze»(«Независимая утренняя газета)», в прошлом известная как «Cīņa»(«Борьба»).Латвийские исследователи выделяют три периода в социальноэкономической, политической и внешнеполитической жизни Латвии, врамках которых проходило развитие и становление рынка прессы в Латвии:1.1991-1993 гг. – характеризуется первыми свободнымивыборами в парламент.
Происходил процесс демократическойконсолидациипервойстепени,чтоотразилосьнаконституциональной консолидации.2.1993-1995гг.–экономическииполитическинестабильный период, вывод российских войск из Латвии, ростцен в стране на 46%.3.С 1996 до 2005 гг. (и дальше) – основное событие,оказавшее влияние на все стороны жизни страны, – вступление вЕвропейский Союз и НАТО в 2004 году109.Говоря о прессе, необходимо обратить внимание на издательские дома,которые достаточно долгий период после распада СССР находились на пикесвоего развития. Лидирующие позиции в 1990-х гг. занимали несколькоиздательских домов. Первый из них – «Лилит», выпустивший первый свойжурнал «Компьютерная техника» в 1995 году.
До этого времени издательство«Балтика» выпускало журнал «Лилит», и он распространялся по всему миру,107Rožukalne A. Kas? Kur? Kāda? Mūsdienu medijubauditorija. – Rīga:Turība biznesa Augstkola, 2011. Lpp. 201См.: Latvijas Statiskas gadasgrāmata.
1995. Lpp. 154109См.: Rožukalne A. Latvijas žurnālu tirgus attīstības tendences 1991-1995. Latvijas Universitātets raksti.Komunikācija, 2005. Lpp. 30710865в том числе в России, Израиле, на Кипре. Модель этого журнала былаперенята у известного издания «Советская Молодежь». «Лилит» былпопулярен тем, что в нем воплощались яркие и непринятые до того времениидеи журналистов, например, яркие заголовки, иллюстрации. Позднеедеятельность журнала сконцентрировалась на Балтии, распространяться онстал также только в странах Балтии.
Какое-то время выходил на литовскомязыке. В конечном итоге выходил и продолжает выходить на русскомязыке110.Второй издательский дом, основанный в 1991 году – «Санта», которыйвыпускал журналы на латышском языке: «Santa» («Санта»), «Klubs»(«Клуб»), «Mans Mazais» («Мой малыш»), «Ieva» («Иева»), «Ievas stāsti»(«Рассказы Иевы»), «Ievas māja» («Дом Иевы»), «Privātā dzīve» («Частнаяжизнь»), «Deko» («Декор»), «Shape» («Форма»), «Mezgls» («Узел»), «Autobild Latvija» («Авто-строй Латвия»), «Astes» («Хвосты»). Многие из этихжурналов выходят сегодня и занимают лидирующие позиции.Первый номер журнала «Santa» был выпущен тиражом в 30 тыс.экземпляров. Были трудности в распространении, поэтому спустя время былареализована концепция выпуска журнала в двух вариантах: дорогой вариантв глянце и подешевле – без глянца. Сейчас у журнала есть собственныйИнтернет-портал.Важно сказать и о других издательствах, которые вели своюдеятельность в Латвии после 1990 года. Среди них: «Egmont», «Diena»,«Petits»,«Lietišķāsпринадлежалоinformācijasскандинавскомуdienests».холдингу.ИздательствоОносчитается«Egmont»первыминостранным издательством на территории Латвии.Издательство «Diena» начало свою работу в 1992 году.
Сначалаконцентрировалось на выпуске газет. В 1997 году оно расширило своюдеятельность, преобразовавшись в микропредприятие «Mediju grupa Tops»,позднее переименовав название в «MG Tops». «MG Tops» сегодня – один из110Veinberga S. Mediju Misija. – Riga: Zvaigzne ABC, 2010. Lpp. 8666крупных и влиятельных издательских домов. 1997 год считается началомконцентрации собственности на медийном рынке. Основное событие,повлиявшее на этот процесс, – начавшийся выпуск региональной прессыиздательством «Diena» в латвийской провинции.«Lietišķās informācijas dienests» («Служба деловой информации») с 1993года публикует нормативные акты, выпускает журнал «Bilance» («Баланс») идругие.«Petits» – издательский дом, выпускавший прессу на русском языке.Начало деятельности – 1993 год, конец – 2014 год.
«Petits» был признаннеплатежеспособным, что, конечно, отразилось на количестве и качествепрессы на русском языке, издаваемой в стране. Несмотря на то, чтоиздательский дом «Petits» закрыли, в Латвии остались и другие издательства,которые занимаются выпуском прессы на русском языке. На данный моментэто «Fenster», который в 2012 году был переименован в «Logos»111.Ниша, занимающаяся выпуском журналов, по-прежнему является вЛатвии одной из прибыльных, если рассматривать ее в контексте доходов отрекламы. Существует мнение, что журналы читают больше, чем газеты.
Идействительно, крупные клиенты (холдинги, банки, ведущие игроки бизнеса)продолжают тратить деньги на размещение своих материалов в новыхжурнальных номерах, осознавая, что обратная связь от этой рекламызачастую не приводит нового клиента. Часто крупные компании размещаютсвою рекламу ради того, чтобы быть на слуху и поддерживать своюрепутацию.C 2000-х гг. рынок рекламы в среднем увеличивался на 11-15%,например, в 2000 году доход от рекламы составил приблизительно 30 млн.евро112. На 2014 год эта сумма возросла до 75 млн. евро.
При заметном ростерекламы существует очевидный тренд – сокращение бюджета для рекламы впечатных изданиях. Даже ведущие журналы страны испытывают трудности,111См.: Васильев Г. // URL: http://www.baltic-course.com/rus/drugie_otrasli/?doc=60125 (дата обращения:18.04.2016)112Rožukalne A. Kas? Kur? Kāda? Mūsdienu medijubauditorija.
Turība biznesa Augstkola: Rīga. – 2011. Lpp. 22167например, «Forbes Latvia» долгое время находился в поиске человека дляпривлечения новых рекламодателей. Выжить на печатном рынке становитсявсе тяжелее. Русскоязычной прессы эта проблема коснулась прежде всего.Экономические причины, в том числе, являются двигателем «конвергентногопроцесса» в СМИ Латвии. Они заставляют редакцию искать новые пути длявыживания.Таблица 1.
Рынок латвийской рекламы в медиагруппах в 2014 годуВ Таблице 1 приведены показатели дохода от рынка рекламы, собранные поданным медийных холдингов. Сравнивая 2013 и 2014 гг., можно увидеть, чтореклама в прессе, в частности, в газетах, за год сократилась на 11,2%.Диаграмма 1. Доля латвийского рекламного рынка в 2014 году68На Диаграмме 1 представлены данные по долям рынка рекламы встране на 2014 год. Лидирующую позицию на рынке занимало телевидение –44%.Диаграмма 2. Балтийский рекламный рынок в медиа в 2015 годуНа Диаграмме 2 мы видим, как изменилась ситуация за 2015 год.
Нарынке заметна тенденция на сокращение доли рынка рекламы нателевидении, растет рынок рекламы в Интернете, и, как не удивительно,рекламодатели возвращаются в печатные издания. Эти данные относятся нетолько к Латвии, но отражают общую тенденцию в странах Балтии.Реклама на сегодняшний день стала неотъемлемой частью жизнимедиа, но так было не всегда. Во время СССР, по словам латвийскихисследователей,рекламабылачастьюэксплуатационногоподходакапиталистического мира113. Возвращаясь в исторический период советскойЛатвии, важно отметить, что реклама не приносила ощутимой прибыли,однако и тогда уже она существовала в таких женских журналах, как:«Liesma» («Пламя»), «Zvaigzne» («Звезда»), «Padomju Latvijas Seviete»(«Советская латвийская женщина»). Исследователь Ф. Хансон отмечает, что113См.: Zitmane M. Reklāmas trasnfromācijas procesi Latvijā 1985.-1995.
– Latvijas Universitātets raksti,Komunikācija, 2005. Lpp. 28769в ЛССР работало два рекламных агентства: «Latvijas Reklāmas aģentūra»(«Латвийское рекламное агентство») и «Latvijas Kooperācijas reklāma»(«Сотрудничество латвийской рекламы»), но они находились в зачаточномсостоянии. Интересно, что уже тогда в латвийских журналах печаталасьреклама компании «Dzintars» («Янтарь»). К слову, это одна из немногихкомпаний, которая продолжает выпускать продукцию и сегодня. В 1988 годуначалапоявлятьсяцветнаяреклама,текстыбыликороткими,концентрировались на качестве и особенностях предлагаемого товара. С 1991по 1993 гг. в рекламной индустрии наблюдался переходный период, похожийна тот, который в тот момент испытывали СМИ, пытаясь найти новыйформат. Так, в 1992 году в журнале «Liesma» на весь номер было всегонесколько рекламных текстов.
С 1994 года объем рекламы вырос в разы.Появилась реклама сигарет, товаров иностранных фирм – «Electrolux»,«Philips», «Fazer». Реклама на тот момент получает статус стабильнойиндустрии. Рекламодатели использовали журналы в качестве своего каналараспространения информации о продуктах и услугах. Тем не менее, и тогдане было четкого понимания, что реклама в прессе гарантирует успех114.В Таблице 2 представлена статистика, характеризующая развитиепечатных СМИ Латвии в начале 2000-х гг..Таблица 2.
115. Изменение медиапространства Латвии в 2000-2006 ггГодЖурналыГазетыКол-во%Кол-% к. 2000во2000114к2000325100.0227100.02001355109.222297.82002365112.321996.52003340104.6250110.1Там же. Lpp. 285Brikše I., Zelče V. The Latvian media in the new millennium: Trends in development, content and usage and theemergence of a community of media users. Brikse Elce. №47. 2008. P. 91115702004353108.6252111.02005366112.6261115.02006387119.1248109.3В 2000-х гг. издавалось более 350 журналов и около 250 газет на двухязыках. Общая динамика развития печатных СМИ Латвии неоднозначна.Обращало на себя внимание преобладание количества журналов над газетамии их неустойчивая динамика.