Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154500), страница 18

Файл №1154500 Диссертация (Субстратно-фитоценотические характеристики участков самозарастания и рекультивации карьерно-отвальных комплексов) 18 страницаДиссертация (1154500) страница 182019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 18)

Библиотеки фрагментов гена 16S рРНКбыли нормализованы по числу последовательностей в библиотеке наименьшего размера.Различия в частотах микробных таксонов между исследуемыми образцами определялисьпосредством проведения точного теста Фишера с поправкой на множественные сравненияпо процедуре Бенджамини-Хохберга на 5% уровне значимости.Количественное определение углерода микробной биомассы проводили согласноформуле, предложенной J.

P. E. Anderson и K. H. A. Domsch (1987):Смик (мкг С/г почвы) = СИД (мкл CО2/г почвы в час) ×40.04 + 0.37.Микробныйметаболическийкоэффициент(удельноедыханиемикробнойбиомассы) найден как отношение величины базального дыхания к показателю углеродамикробной биомассы: qСО2(мкг СО2 С/мг Смик/ч) = БД/Смик.Нами был рассчитан коэффициент корреляции Пирсона для изучения зависимостимежду такими характеристиками верхних горизонтов почв, как содержание ила иуглерода, содержание фракций физической глины и углерода, содержанием углерода иобщим проективным покрытием на участке и содержанием фракций ила и физическойглины с общим проективным покрытием. Вычисляется коэффициент корреляции последующей формуле:где хi и yi – значения признака, а X и Y – средние значения.Применение данного коэффициента имеет ряд ограничений, например, еслизависимость имеется, она должна быть линейной, также требуется нормальноераспределение значений.

Поэтому, перед вычислениями, для изучаемых признаков былипостроены диаграммы рассеивания и проверка распределения на нормальность. Ксожалению, данные не по всем карьерам удовлетворяют требованиям, в связи с этим вработе представлены результаты не для всех объектов.Необходимо учитывать, чтокоэффициент корреляции не говорит о статистической значимости результатов, поэтомубыл дополнительно рассчитан р – уровень значимости.70В ходе камеральной обработки материала также составлены списки видов,обнаруженных на участках, для каждого карьера. Для разных участков в пределах одногокарьерарассчитанкоэффициентвидовогосходства(коэффициентСъеренсона-Чекановского):K = 2c/ (a+b);где a – количество видов на первой площадке;b – количество видов на второй площадке;с – число общих видов для первой и второй площадок.В случае, когда разница в количестве видов между участками была очень велика(более чем в 2 раза), мы рассчитывали коэффициент неспецифичности предложенный Б.А.

Юрцевым (1968). Данный параметр является одним из способов оценок мерывключения. Этот коэффициент рассчитывали для экотопа, содержащего наименьшееколичествовидов,кнаиболеефлористическинасыщенномуучастку.Уровеньнеспецифичности или неоригинальности видового состава оценивали, как отношениечисла видов, общих для обеих частей к числу видов самого бедного участка:q=(d/a)*100 %где q – коэффициент неспецифичности;d – число общих видов для дна и части склона;a – число видов на части склона.Данный коэффициент говорит о том, на сколько полно общие виды для обеихчастей карьера исчерпывает видовой состав одного из участков.

Соответственно, в случаеесли список видов наиболее бедного экотопа полностью включается в список видовбогатого участка, это отношение составит 100% или 1. Таким образом, чем выше значениепараметра, тем ниже «уникальность» видового состава части склона по отношению кэкотопу с большим количеством видов.Также для каждого участка были рассчитаны наиболее типичные коэффициентыбиоразнообразия. Индекс Симпсона (С) рассчитывался по следующей формуле:где ni – оценка значимости каждого вида (проективное покрытие),N – сумма оценок значимости.Индекс Шенона (Н) вычисляли согласно данному выражению:где ni – оценка значимости каждого вида (проективное покрытие),71N – сумма оценок значимости.Оба индекса для оценки выбраны не случайно, дело в том, что величинакоэффициента Симпсона довольно сильно зависит от степени доминантности вида.Очевидно, что небольшие числа, возведенные в квадрат, дают меньший результат, чемдоминанты, приобретающие в данном случае больший вес.

Индекс Шенона имеет рядпреимуществ, так, например, он меньше зависит от величины пробы, по сути своейявляется формализацией, применяемой в теории информации для оценки сложностилюбых систем, для него характерно нормальное распределение, что позволяетиспользовать индекс Шенона для дальнейших статистических анализов (Одум, 1971). Длясравнения и большей точности было решено рассчитать оба индекса.Была проведена эколого-биологическая оценка характеристик видов высшихсосудистых растений для каждого участка. При выполнении данного анализа насинтересовали типы жизненных форм видов, наиболее характерное местообитание,ценотическая группа видов, их отношение к питательному и водному режимам почв.Наиболее типичные местообитания, в основном, приведены по Н.

Н. Цвелеву (2000), типыжизненных форм представлены по Н. И. Науменко (2008), требовательность к богатствупочв и водному режиму – по Д. Н. Цыганову (1976, 1983).72ГЛАВА 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВОГО СОСТАВА РАСТИТЕЛЬНОСТИНА КАРЬЕРАХ С РАЗЛИЧНЫМИ ГРУНТАМИТерритория Северо-Запада сложна и неоднородна как в геологическом строении,так и в отношении растительности и флоры.

Разные авторы по-разному подходят крайонированию данного региона, в связи с чем, границы южной тайги, средней тайги иподтайги на территории Северо-Запада могут значительно отличаться (Лавренко, 1947;Грибова и др., 1980; Александрова, Юрковская, 1989; Сафронова и др., 1999).Общепризнанная схема ботанико-географических районов приведена на рисунке 4.1.Рисунок 4.1. Карта-схема ботанико-географических районов Северо-Запада(Цвелев, 2000).Примечание: Ленинградская обл.: 1. Прим. – Приморский, 2.

С. Кар. – Северо-Карельский,3. Прил. – Приладожский, 4. Ю. Кар. – Южно-Карельский, 5. Нижн.-Луж. – Нижне-Лужский, 6.Ижор. – Ижорский, 7. Центр. – Центральный, 8. Луж. – Лужский, 9. Оред. – Оредежский, 10.73Нижн.-Волх. – Нижне-Волховский, 11. Свир. – Свирский, 12. Вепс. – Вепсовский, 13. Тихв.

–Тихвинский, 14. Чаг.-Лид. – Чагодо-Лидский; Псковская обл.: 1. Чуд. – Чудский, 2. Плюс. –Плюсский, 3. Пск.-Изб. – Псково-Изборский, 4. Беж. – Бежаницкий, 5. Шел.-Лов. – ШелоноЛоватский, 6. Себ. – Себежский, 7. Верх.-Лов. – ВерхнеЛоватский, 8. Жиж. – Жижицкий;Новгородская обл.: 1. Верх.-Луж. – Верхне-Лужский, 2. Верх.-Волх.

– Верхне-Волховский, 3. Мст.– Мстинский, 4. Коб.-Мол. – Кобоже-Мологский, 5. Ильм. – Ильменский, 6. Нижн.-Шел. –НижнеШелонский, 7. Нижн.-Лов. – Нижне-Ловатский, 8. Валд. – ВалдайскийКарьер по добыче известняка в Елизаветино и по добыче известковых туфов в пос.Пудость расположены в Ижорском районе. Как следует из названия, это Ижорскаявозвышенность – приподнятый участок Ордовикского плато.

Эта территория отличаетсянесколькоболеепрохладнымиокеаническимклиматомсплодороднымидренированными карбонатными почвами. Для района типично высокое флористическоеразнообразие, обусловленное большим количеством кальцефилов, преимущественно,западноевропейских и гораздо реже южных видов. Коренным типом растительностиявляются сложные ельники с участием дубрав. Нужно отметить, что район был сильноподвержен вторичному антропогенному воздействию, вследствие чего, большинствокоренных лесов сведено и заменено елово-мелколиственными и мелколиственнымивторичными лесами.

На территории силурийского плато весьма распространеныостепненные луга (Ниценко, 1962, 1964), также можно обнаружить участки обедненныхальваров, обусловленные маломощной карбонатной морены, которая перекрываетордовикские известняки (Laasimer, 1946).На известняковом карьере в пос. Елизаветино отмечено 80 видов высшихсосудистых растений из 28 семейств, 4 вида мхов из 4 семейств и 3 вида лишайников из 3семейств.Наиболеепредставленнымявляетсясем.Asteraceae,отмечено16представителей, на втором месте – сем. Fabaceae (10 видов) и на третьем – сем. Poaceae(8 представителей). Семейства Asteraceae и Poaceae являются лидирующими семействамифлоры Ленинградской области, в то время как, большое количество представителейсемейства бобовых характерно для нарушенных местообитаний.

Остальные семействапредставлены одним – тремя видами.Первый участок представляет собой плотное, скальное днище карьера, с хорошоразвитой луговой растительностью. Общее проективное покрытие на рассматриваемомучастке достигает 90 %, а число видов высших растений – 51. Среди зафиксированныхвидов преобладают короткоконевищные (10 видов) и длиннокорневищные (11 видов)многолетние травы (табл.

4.1), также велика доля одно-двулетников с тонким стержневымкорнем (9 видов). На первом участке наиболее представленной является опушечнолуговая свита (17 видов), 7 видов приходится на опушечно-лесную группу, зафиксировано6 представителей луговой свиты, 3 – опушечных вида, найдено по 2 представителя сорно74опушечно-луговойиболотно-луговой-леснойгрупп,значительноеколичестворазнообразных фитоценотических групп представлены 1 видом.Второй участок представлен самозарастающим отсевом дробления, на данныймомент здесь сформированы заросли ивы (Salix myrsinifolia Salisb.), также в подростемногочисленны такие виды, как Alnus incana (L.) Moench, Populus tremula L., Sorbusaucuparia L., Pinus sylvestris L., высота древостоя не превышает 3м.

Общее проективноепокрытие растительности – 30 %, всего зафиксировано 29 видов. Среди жизненных формсложно выделить какую-либо доминирующую, однако незначительно больше отмеченодлиннокорневищных и одно-двулетних видов. Также, как и на первом участке, здесьпреобладает опушечно-луговая эколого-фитоценотическая группа (11 видов), по 4представителя приходится на луговую и опушечно-лесную группы, по 2 на лесную иболотно-лесную свиты, еще 6 групп представлены всего 1 видом.Третья площадка соответствует террасированной поверхности, занимающейаккумулятивную позицию в рельефе.

В настоящий момент здесь сформированмелколиственный лес высота верхнего яруса достигает 10 м, общее проективное покрытие– 60 %, отмечено 34 вида высших растений. По числу видов преобладают летне-зеленыедеревья, также, среди травянистых видов немного повышена доля многолетнихкороткокорневищныхиодно-двулетнихформ.Наданномучасткепочислупредставителей преобладает опушечно-лесная эколого-ценотическая свита (10 видов), налесную группу приходится 5 видов, отмечено по 4 представителя опушечно-луговой исорно-луговой свит, зафиксировано 3 луговых вида, 2 сорных, также по одномупредставителю приходится еще на 6 разных групп.По требовательности к богатству почв на всех участках преобладают мезотрофы,по отношению к водному режиму – мезофиты.Наибольшее сходство видового состава наблюдается между первым и вторымучастком (табл.

4.2), наименьшее – между вторым и третьим, здесь всего 28 % общихвидов. Стоит отметить, что все участки отличаются по параметрам субстрата.75Таблица 4.1. Анализ видового состава растительности разных участков известняковыхкарьеровУчасткиЕлизаветиноНовогуровскийПудость(извсетняковый туф)Жизненные формы123123123Вечнозеленые деревья111---1--Летнезеленые деревья137--23--Летнезеленые кустарники-1----111Летнезеленые корнеотпрысковые полукустарники--1------Вечнозеленые длиннокорневищные кустарнички1-1------Мн. Тр. длиннокорневищные1153237625Мн. Тр.

Характеристики

Список файлов диссертации

Субстратно-фитоценотические характеристики участков самозарастания и рекультивации карьерно-отвальных комплексов
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее