Автореферат (1152557), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Исследование понятая Исследование роля професснориск и современных — иалыгого сух!лепна во внугрениен мсизлик его оисикп ауднте налоговых обязательств ! Лнапнз зарубежного они!а всиользоамия — риск-ориентированном! подходи ло внутре!шеи аудите Лиалнз сугдносп! виугрсиисло аудита нгйгогх!иых обязательств,— сго целей в функций А!ге!ига соврем!.'Нвого состояния в ра !вития пну!реми! о аудита пал!новых обязательс ге в России Развитием обя Комплекс структурно-логических моделей Риуикииональная модель Организационно-менгличсская модель Мезодика внутреннего аудита налоговых обязательств иа основе риск-ориеитировапиогонодхола Рекомендации ио стаидартизаиии внутреннего аудита налоговых обязательств ! ! Объекты в!!утре!снего аудит» налоговых обязательств и алгоритм его проведения ! Мазохическое обеспечение внутреннего аудита налоговых обязательств в час!и налога иа добавлешгув! стовмосгь Развитие методики внутреннего аулнзв налоговых обязательств Рисунок 1 — Предлагаемый концептуальный подход к риск-ориентированному внутреннему аудиту налоговых обязательств При выработке концептуального подхода учитывалось то обстоятельство, что система, процедуры и методы государственного налогового контроля постоянно развиваются, и как следствие, растет риск для предприятия в части обнаружения ранее не идентифицируемых нарушений налогового законодательства.
Это„в свою очередь, влечет за собой увеличение востребованности внутреннего налогового аудита и как инструмента контроля налоговых расчетов и платежей, и одновременно как инструмента учетно-аналитического обеспечения н консультирования. В связи с этим появляется необходимость совершенствования внутреннего аудита налоговых обязательств: внутренние аудиторы расширяют перечень рисков, начинают использовать новые источники информации, разрабатывают новые аналитические процедуры.
гзазгогоиый рззсв с ановится ключевым элементом налогового планирования. Необходимость внедрения риск-ориентированного подхода к внутреннему налоговому аудиту является важнейшей тенденцией развития внутреннего аудита налоговых обяза- тельств в настоящее время.
Следует добавить, что в развитых странах внутренний аудит налоговых обязательств основывается именно на выявлении рисков и прогнозировании возможных нсгативньгх событий при построении учетных моделей, реализации процесса налогообложения и взаимодействия с внешними контролирующими органами. Сформированный концептуальный подход соответствует принципам, разработанным системой современных международных стандартов внутреннего аудита.
Однако в международных стандартах внутреннего аудита этот подход лишь упоминается, а технология его практического исгюльзования не раскрыта„что требует детализации в стандартах внутреннего аудита конкретного экономического субъекта, В этой связи были смоделированы все этапы внутреннего аудита налоговых обязательств. 3. Сформирован комплекс структурио-логических моделей организации и проведения внутреннего аудита налоговых обязательств на основе риск-ориентированного подхода, что создало платформу для рассмотрения внугреннего аудита налоговых обязательств как единого и самодостаточного процесса. В ходе исследования были выявлены и систематизированы функции внутреннего аудита налоговых обязательств, отвечающие требованиям концептуального подхода к внутреннему налоговому аудиту (таблица 2). з утреннего аудита налоговых обизательетн Элементы Функция 1.1. Внутренний аудит соблюдения законодательства в области налогообложения, ведения бухгалтерского учета.
1.2. Внутренний аудит отражения налоговых обязательств в учете и отчетности. 1,3. Внутренний аудит системы внутреннего контроля налоговых обязательств 1. Обеспечение информацией о качестве учетно-контрольного процесса и его результатов в части налоговых обя- зательств 2.!. Внутренний аудит эффективности, резулыатнвности н экономичности прн исчислении налоговых обязательств и расчетов по ним.
2.2, Внутренний аудит экономности при исчислении налоговых обязагельств н расчетов по ним 2. Обеспечение внутренних субъектов управления информацией о налоговых обязательствах предприятия как ммерческой деятельности, рого является максимиза~ческой выгоды На основании предложенных функций были разработаны структурно- логические модели проведения аудита, в рамках которых развита методика внутреннего аудита налоговых обязательств на основе риск-ориентированного подхода по таким направлениям проверки, как: 1) аудит соответствия законодательству порядка исчисления и уплаты налогов и сборов; 2) аудит системы внутреннего контроля налоговых обязательств и платежей; 3) аудит эффектив- з Составлено автором ности налогового планирования с целью налоговой оптимизации; 4) аудит налогового менеджмента.
В качестве приоритетов внутреннего аудита налоговых обязательств в организации, исходя из его содержания и особенностей, в диссертационной работе предложено выделить: — внутренний аудит правового и организационного соответствия (контроль внешней налоговой среды, контроль исполнения норм налогового права, оценка административных рисков и рисков участия в неправовых схемах налогообложения); — внутренний аудит учетно-информационного соответствия (достоверность отражения налоговых обязательств в учете и отчетности, аналитической системе)„ — внутренний аудит оптимальности и эффективности налогообложения (выявление налоговых рисков, оказывающих влияние на эффективность деятельности организации, резервов и потенциала использования стимулирующей функции налогообложения).
Во взаимосвязи направлений и приоритетов внутреннего аудита налоговых обязательств разработан функциональный подход к построению его систе- мы (рисунок 2). ! ! ь ! ! ! ! Рисунок 2 - Функциональная модель органнзаннн системы внутреннего аудита налоговых ооазательсгв Помимо функциональной модели организации внутреннего аудита налоговых обязательств, взаимоувязывающсй его функции и основные элементы, в рамках самостоятельной модели раскрыты особенности организации и регламентации проведения внутреннего аудита, разработана и описана организациошю-методическая модель внутреннего аудита налоговых обязательств, включающая в себя два основных блока ~рисунок 3).
йОНйьзй БЛОК ОРГАЙиЗАЦ М ЕТОДИЧКСКИЙ БЛОК Рисунок 3 - Организационно-методическая модель системы внутреннего аудита налоговых обязательств 4. Усовершенствована методика внутреннего аудита налоговых обязательств на основе риск-ориентированного подхода посредством взаимоувязки его принципов, источников и процедур. 1б д Ц х о ш ф с~> И" Я 1О н й" Стратегия. цели и задачи внутреннего аудита НΠ— области и приоритеты внутреннего аудита в зависимости от принятой аудиторской стратегии — организационный механизм взаимодействия и параллельного функционирования систем внутреннею контроля и внутреннего аудита — организация процесса проведения аудиторских проверок ~функции и ответственность службы внутреннею аудита, алгоритм аудита, порядок и сроки проведения и т.д.) В рамках внутреннего аудита налоговых обязательств необходимо дополнить систему обьектов аудита не только с позиции соблюдения законодательства и государственного контроля процесса налогообложения, но и с позиций эффективности управления данным процессом в организации (таблица 3).
Таблица 3 - Объекты внутреннего аудита налоговых обязательств г Процесс планирования с целью налоговой онти- Контрольный процесс Менеджмент Учетный процесс мизации Организация и управление налоговыми расчетами Палоговос плани- рование Палоговыс расчсгы и уплаза ншю- Гов Внугрснний аудит эф- фективности, эконом- ности и результативно- сти В рамках диссертационного исследования систематизированы элементы, направления и процедуры внутреннего аудита налоговых обязательств, представленные в таблице 4. Таблица 4- Система рекомендуемых процедур внутреннего аудита налоговых обяза- тельств и платежей г Элемент системы внутреннего аудита налоговых обязательств / Процесс Внугрспннй аудит со- блюдения законода- тсльсгва в области налогообложения и требований к веденшо бухгшперского учета Внутренний аудит отражения паки овых обязательств в учете и отчетности ~исследование финансовой и управленческой информации) Внутренний ауди г си- стемы внутреннего контроля налоговых обязательств и расчетов по ним Формирование информации о налоговых обязательствах н расчетах ло ним Во висни ной отчсгно- сти Формирование информации о налоговых обязательствах и расчетах по ним во внутрснн ности Организащи и функционирование сисгемы внутрен- него контроля налоговых расче- тов Организация и функционирование сисгсмы внугрсн- пего конгроля ка- чества учетной информации в ча- сги налоговых обязательств Организация и функционирование системы внутрен- него контроля налоговых обяза- тельств Налоговос плани- рование с целью оптимизации лалогообложс них, налоговос кон- сультирование Организация процесса пла- нирования и распределение ответственности за достюкение показателей эффективносзи Аудиторские процедуры алнз учетной политики для целей б та; ~из учетной политики лля целей налог верка правильности исчисления нал ы ио налоговым обязательствам; верка правильности применения пало верка правильности исчисления налоговых обязаьств; верка соответствия требованиям оформления первых документов по операциям налоговых расчетов верка правильности отражения налоговых обязаьств и расчетов по ним на счетах бухгалтерского верка соответствия данных первичного учещ и сальдо етов (при наличии) данным бухгалтерских регистров налоговым обязательствам; роверка расчетных операций с налоговым органом акт добросовестного перечисления налога на соотетствующие счета); ерка данных с данными налоговых органов: роверка соответствия регистров данным бух~аггерй отчетности (показатели баланса и отчста о фннаных результатах, пояснений к бухгалтерской отчетств): оверка соответствия показателей бухгалтерской от- ности и отчетов (деклараций), предоставляемых в алоговый орган; оверка отчетов (деклараций), предоставляемых в алоговый орган на соответствие требованиям законо- ельства ализ уровня развития системы внутреннего контроля алоговых обязательств и платежей; ит организационной единицы внутреннего контроля амостоятельная служба внутреннего контроля, расределение контрольных цолномочнй между действущими подразделениями управления); дит соблюдения принципа независимости и объеквности при реализации процедур контроля, исклюние конфликта интересов; дит наличия и порядка осуществления систематиче- ° * лЯаъюч' пт.г"гя и ппагй й' ит соответствия системы внутр ганизационным и отраслевым ос дит механизмов защиты эконо Элемент внутреннего аудита Направление внутреннего аудита Аудиторские процедуры рганизацгпз в процессе взаимодействия с органами нешнего контроля по вопросам уплаты налогов и сбоов; удит наличия и качества внутренних стандартов и релам енто в внутреннего контроля налоговых обязаельств и расчетов по ним; — аудит качества и результативности контрол дур' — аудит своевременности и полноты соблюден саний по результатам контрольных проверо Внутренний аудит налого- вого плани- Э2.1 Контроль экономности эффективности и результативно- сти аудит применяемых методов оптимизации; аудит наличия внеправоаых методов ми налогового бремени (аудит наличия факто уклонения от уплаты налогов и сборов, сроков постановки на налогоный учет, непре ние деклараций и иных отчетных документо аудит соответствия модели налогообложени лиям законодательства об офшорных зонах; аудит соответствия модели налогообложения ятия критериям оптимальности; аудит резервов оптимизации налогообложени аудит достижения оптимальных критериев об намики и структуры налогового бремени пре аудит и оценка влияния налоговых обязател печные финансовые показатели (рентабель вень капитализации, обеспеченность оборо тинами, ликвидность, платежеспособность); аудит и оценка влияния щлоговых обязательств иа конечные нефинансовые показатели (деловая репутация и имидж компании, уровень сопиальной ответственности предприятия и т.д.) рования проверка обоснованности и резервов оптимизации издержек ведения налогового учета и бухгалтерского учета налоговых обязательств; проверка обоснованности и резервов оптимизации издержек получения информации об изменениях налогового законодательства (оплата спраночных правовых систем, юридических консультаций и т.д.) проверка обоснованности и резервов оптимизации издержек, связанных с регистрацией и снятием с учета налогоплательщиков; проверка обоснованности издержек, связанных с исполнением налогового законодательства (в том числе и ю *ъаптю ал.тн а гч Г ьл 11г папт, р1 проверка обоснованности и резервов оптимизации держек взаимодействия с налоговыми органами (ф мирование и представление отчетности по налогам сборам, сопровождение налоговой проверки и т.д.); Э2.1 Контроль экономности, эффективности и результативно- сти Внутренний аудит издержек, связанных с налоговым админи- стрированием Элемент внутреннего аудита Направление внутреннего аудита Аудиторские процедуры — проверка наличия и уровня угрозы издержек, связан с некомпетентностью и коррупцией работников и говых органов еское обеспечение вн т еннего а ита на.