Диссертация (1152398), страница 26
Текст из файла (страница 26)
Великобритания: инновационная политика и методы ее реализации / Т.В.Черноморова // Актуальные проблемы Европы. - 2013. - № 1. - C. 89-116Несмотря на то, что сфера НИОКР всегда лежала в основе успеха ипередового развития британского государства, тем не менее, стратегическоезначение данной отрасли для государства здесь признали относительно поздно, посравнению с другими передовыми державами: так, например, руководствоШвейцарии реализует государственные программы, ориентированные на переходгосударства от индустриальной экономики к «экономике знаний», начиная с 1950х гг.221В основном, особенности британской инновационной политики связаны сиспользованием конкретных мер, направленных на ускорение инновационногоразвития (различного рода льгот, финансовой поддержки, мер по улучшениювзаимодействия науки и бизнеса), а также с распределением роли государства ичастного сектора в данных процессах.
В отличие от программ инновационногоразвития многих других стран, подобная политика Великобритании имеет большийуклон в сторону развития не только коммерческого сектора, но и государственныхуслуг. Разумеется, не стоит забывать, что те же Китай и Япония строят своипрограммы на комплексном научно-техническом развитии экономики, а Германияи вовсе пошла еще дальше – в рамках «Программы повышения квалификации иконсультирования» государство предлагает услуги по учебно-методическойподдержке малого бизнеса222.221 Алиева Б.Р. Инновационная ориентация экономики как фактор укрепления внешнеэкономическогопотенциала Великобритании при выходе из ЕС / Б.Р. Алиева // Инновационное развитие экономики. - 2016. - № 5(35). С.
11-18.222 Алиева Б.Р. Инновационная ориентация экономики как фактор укрепления внешнеэкономическогопотенциала Великобритании при выходе из ЕС / Б.Р. Алиева // Инновационное развитие экономики. - 2016. - № 5(35). С. 11-18.124Потребность в непрерывном совершенствовании научно-техническихразработок возникает в определяющей степени из-за того, что продвижениеинновационных процессов определяется не только и не столько предложением состороны производителей товаров, сколько спросом на готовую продукцию. Иодной из ключевых особенностей формирования спроса в современном обществеявляется его повышенная динамичность в требованиях к потребляемым благам.
Всвязисэтим,значительносокращаетсяжизненныйциклсовременныхпотребительских товаров, что подстёгивает компании к постоянному ведениюпоиска возможностей по разработке новых продуктов, либо модернизациистарых223.Уже сегодня до 75% прироста ВВП наиболее развитых стран формируется засчёт роста инновационного сектора, что приводит к росту с их стороны экспортанаукоёмкойпродукции224.инновационногоклиматаСуществуетвстранепрямаяисвязьстепеньюмеждуразвитиемконкурентоспособностинациональной экономики. Так, согласно данным Всемирного экономическогофорума, в Индексе глобальной конкурентоспособности Великобритания напротяжении последних пяти лет стабильно входит в первую десятку стран (таблица3.8)225.Таблица 3.8 – Индекс глобальной конкурентоспособности стран, 2010-2015гг.2010201120122013201420151ШвейцарияШвейцарияШвейцарияШвейцарияШвейцарияШвейцария2ШвецияСингапурСингапурСингапурСингапурСингапур3СингапурШвецияФинляндияФинляндияСШАСША4СШАФинляндияШвецияГерманияФинляндия5ГерманияСШАНидерландыСШАГерманияНидерланды6ЯпонияГерманияГерманияШвецияЯпонияЯпонияГермания223 Алиева Б.Р.
Инновационная ориентация экономики как фактор укрепления внешнеэкономическогопотенциала Великобритании при выходе из ЕС / Б.Р. Алиева // Инновационное развитие экономики. - 2016. - № 5(35). С. 11-18.224 Корчагин П.В. Особенности современного инновационного развития и формирование региональнойинновационной системы / П.В. Корчагин // Проблемы современной экономики. - 2011. - №1. – С. 205 – 208.225 Алиева Б.Р. Инновационная ориентация экономики как фактор укрепления внешнеэкономическогопотенциала Великобритании при выходе из ЕС / Б.Р.
Алиева // Инновационное развитие экономики. - 2016. - № 5(35). С. 11-18.1257ФинляндияНидерландыСШАГонконгГонконгГонконг8НидерландыДанияВеликобританиНидерландыНидерландыФинляндияЯпонияВеликобританиШвецияя9ДанияЯпонияГонконгя10КанадаВеликобританиЯпонияяВеликобританиШвецияяВеликобританияСоставлено по: The Global Competitiveness Index Historical Dataset © 2005-2015 World Economic Forum[Электронныйресурс].–URL:https://datamarket.com/data/set/14ch/global-competitiveness-index-gci#!ds=14ch!gdn&display=choropleth&map=africa&classifier=natural&numclasses=5 (Дата обращения: 17/04/2016)В динамике конкурентоспособности последних пяти лет обращает на себявнимание тот факт, что лидеры рейтинга Всемирного экономического форума –Швеция, Сингапур, США и Германия – в разрезе инновационного потенциаладемонстрируют увеличение разрыва с Великобританией, которая по данномупоказателю в 2015 г.
в первую десятку не вошла, заняв 12 место (рисунок 3.6).Несмотря на то, что данное отставание компенсируется другими индикаторами, всовокупности генерирующими итоговое значение Индекса, тем не менее, запоследнее десятилетие стране лишь единожды, в 2012 г., удалось закрепиться на10-й строчке в рейтинге передовых инновационных экономик226.20Швейцария10СингапурМесто в рейтинге15США5Германия02006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016ВеликобританияГодыРисунок 3.6 – Динамика инновационного потенциала ряда стран, 2006-2016 ггСоставлено по: The Global Competitiveness Index Historical Dataset © 2005-2016 World Economic Forum [Электронныйресурс].–URL:https://datamarket.com/data/set/14ch/global-competitiveness-index-gci#!ds=14ch!gdn&display=choropleth&map=africa&classifier=natural&numclasses=5 (Дата обращения: 17/12/2016)Несмотрянаменее,чемнеоптимистичныепоказателисубиндексаинновационного потенциала в приведенном выше рейтинге, Великобритания226 Алиева, Б.Р.
Инновационная ориентация экономики как фактор укрепления внешнеэкономическогопотенциала Великобритании при выходе из ЕС / Б.Р. Алиева // Инновационное развитие экономики. - 2016. - № 5(35). С. 11-18.126занимает лидирующие позиции в другом авторитетном рейтинге – Глобальноминновационном индексе, публикуемом Корнельским университетом, школойбизнеса INSEAD и Всемирной организацией интеллектуальной собственности(ВОИС) (таблица 3.9). Данный рейтинг базируется на 80 различных переменных,которыедетальнохарактеризуютинновационноеразвитиестранмира,находящихся на разных уровнях экономического развития. Итоговый Индекспредставляет собой средневзвешенный коэффициент затрат и эффекта, что даетвозможность объективной оценки эффективности усилий по развитию инновацийотдельных государств в мировом срезе227.Таблица 3.9 – Глобальный инновационный индекс стран, 20102015 гг2010201120121ИсландияШвейцарияШвейцарияШвейцарияШвейцарияШвейцария2ШвецияШвецияШвецияШвецияВеликобританиВеликобританияяШвецияШвеция3ГонконгСингапурСингапур2013Великобрита20142015ния4ШвейцарияГонконгФинляндияНидерландыФинляндияНидерланды5ДанияФинляндияВеликобританияСШАНидерландыСША6ФинляндияДанияНидерландыФинляндияСШАФинляндия7СингапурСШАДанияГонконгСингапурСингапур8НидерландыКанадаГонконгСингапурДанияИрландия9НоваяНидерландыИрландияДанияЛюксембургЛюксембургВеликобританияСШАИрландияГонконгДанияЗеландия10НорвегияСоставлено по: The Global Competitiveness Index Historical Dataset © 2005-2015 World Economic Forum[Электронныйресурс].–URL:https://datamarket.com/data/set/14ch/global-competitiveness-index-gci#!ds=14ch!gdn&display=choropleth&map=africa&classifier=natural&numclasses=5 (Дата обращения: 17/04/2016)В отличие от субиндекса инновационного потенциала, публикуемого вотчете Всемирного экономического форума, в данном рейтинге Великобританиядемонстрирует хорошо сбалансированные показатели в области инноваций227 Алиева, Б.Р.
Инновационная ориентация экономики как фактор укрепления внешнеэкономическогопотенциала Великобритании при выходе из ЕС / Б.Р. Алиева // Инновационное развитие экономики. - 2016. - № 5(35). С. 11-18.127(занимая лидирующие позиции как по затратам, так и по результатаминновационнойдеятельности),несмотрянаотносительнонизкийростпроизводительности труда. Как следует из этих данных, Великобритания напротяжении последних лет стабильно входит в число стран – мировых лидеров вобласти инноваций, более того в 2014-2015 гг.
она последовательно удерживает 2ю строчку среди 141 страны мира228.Значительная разница в положении государства в двух различных рейтингахобъясняется тем, что субиндекс инновационного потенциала, рассчитываемый врамках Глобального индекса конкурентоспособности отображает фактическуюстатистику показателей инновационного развития страны, в то время как болееемкий Глобальный инновационный индекс представляет собой соотношение затратна научно-исследовательские разработки и получаемого итогового эффекта ипозволяет более объективнооценитьэффективность усилий по развитиюинноваций в той или иной стране229.В итоге, при сопоставлении данных обоих вышеназванных рейтингов,Великобританиядемонстрируетопределенноеотставаниеотпередовыхинновационных экономик мира в области структурных затрат на НИОКР, однако сточки зрения потенциала и эффективности применения инновационных разработоки методов в экономике страны, страна сокращает свое отставание.
Фактысвидетельствуют о том, что при должном уровне диверсификации и модернизацииструктуры затрат, экономика Соединенного Королевства будет способнапродемонстрировать наибольший эффект от вложенных в инновационную сферуматериальных и нематериальных активов230.Исходя из отчёта ЮНЕСКО по глобальному развитию инновационнойдеятельности, опубликованного в 2013 г., для экономического развития228 The Global Innovation Index 2015. Effective Innovation Policies for Development [Электронный ресурс]. –URL: https://www.globalinnovationindex.org/ (Дата обращения: 17/04/2016)229 Алиева, Б.Р.
Инновационная ориентация экономики как фактор укрепления внешнеэкономическогопотенциала Великобритании при выходе из ЕС / Б.Р. Алиева // Инновационное развитие экономики. - 2016. - № 5(35). С. 11-18.230 Алиева, Б.Р. Инновационная ориентация экономики как фактор укрепления внешнеэкономическогопотенциала Великобритании при выходе из ЕС / Б.Р. Алиева // Инновационное развитие экономики.
- 2016. - № 5(35). С. 11-18.128Великобритании характерным остается низкая доля инноваций среди крупныхкомпаний и отставание в сферах производственных, процессных, организационныхи маркетинговых инноваций от ряда стран с развитым рынком (в отдельныхслучаях данное отставание носит многократный характер)231Масштабы деятельности в области НИОКР на государственном уровненаглядно демонстрируют степень развитости инновационной среды в той или инойстране. Этот показатель отражает степень заинтересованности как государства, таки частного сектора в развитии инновационных механизмов экономики, что можнооценить посредством количественного и структурного анализа финансирования,направленного на развитие научно-исследовательской отрасли.











