Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1152328)

Файл №1152328 Автореферат (Обоснование применения водных растворов пропиленгликоля в качестве универсального теплоносителя в тепловом оборудовании предприятий питания)Автореферат (1152328)2019-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

На правах рукописиЗиборов Дмитрий МихайловичОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЯВ КАЧЕСТВЕ УНИВЕРСАЛЬНОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ В ТЕПЛОВОМОБОРУДОВАНИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИТАНИЯСпециальность: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производствАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата технических наукМосква – 2017Работавыполненанакафедрересторанногобизнесафедеральногогосударственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования«Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».Научный руководитель:кандидат технических наук, профессорБотов Михаил ИвановичОфициальные оппоненты:Воскобойников Владимир Александровичдоктор технических наук, старший научный сотрудник,ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрныйуниверситет - МСХА имени К.А. Тимирязева», профессоркафедры «Процессы и аппараты перерабатывающихпроизводств»Шихалев Сергей Валерьевичкандидат технических наук, доцент,ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономическийуниверситет», доцент кафедры пищевой инженерииВедущая организация:федеральное государственное бюджетное образовательноеучреждение высшего образования "Воронежскийгосударственный университет инженерных технологий"(ФГБОУ ВО "ВГУИТ")Защита состоится «12» октября 2017 года в 15 час.

00 мин. на заседаниидиссертационного совета Д 212.196.07 на базе ФГБОУ ВО «Российский экономическийуниверситет им. Г. В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36,корп. 3, ауд. 353.С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научно-информационномбиблиотечном центре им. академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВО «Российскийэкономический университет им.

Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Зацепа,д. 43 и на сайте организации: http: //ords.rea.ru/.Автореферат разослан «___» ______________ 2017 года.Ученый секретарьдиссертационного совета Д 212.196.07доктор химических наук, профессорТатьяна Ивановна Чалых2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность проблемы. Развитие сети общественного питания являетсяважным условием развития любого современного государства.Научно-техническийисследований,являютсяпрогресс,основойбыстроевнедрениеповышениярезультатовэффективностинаучныхпромышленногопроизводства.Отрасльпищевогомашиностроениядолжнавыпускатьсовременноетехнологическое оборудование для предприятий общественного питания, использующееинновационные технологические процессы, позволяющие достигать максимальнойэкономической эффективности.В данной работе исследуется тепловое оборудование, в котором осуществляютсякулинарные тепловые процессы (варки, жарки и выпечки) при помощи наиболееэффективного с точки зрения технологии приготовления пищи косвенного обогревастенки рабочей камеры, и решаются проблемы коренного улучшения тепловых аппаратов.Косвенный обогрев стенок рабочих камер пищевого оборудования традиционноосуществляет при помощи включения в конструкцию аппаратов так называемых греющихрубашек, внутри которых находится промежуточный теплоноситель.

Такие рубашкиприменяются как в варочном, так и в жарочном оборудовании.Выпускаемые серийно отечественные и зарубежные пищеварочные котлы, иавтоклавы имеют косвенный обогрев рабочих емкостей, осуществляемый промежуточныхтеплоносителем - водяным паром. Использование такого пара в качестве промежуточнойгреющей среды при избыточном давлении в рубашках 50 кПа (0,5 бар) в котлах и 250 кПа(2,5 бар) в автоклавах приводит к перерасходу металла на утолщение стенок аппаратов и кнеобходимости устанавливать запорную и предохранительную арматуру, а также резкосокращает долговечность греющих рубашек и парогенераторов вследствие интенсивнопротекающих процессов коррозии.

Вследствие использования избыточного давления вгреющих рубашках, под угрозой находится безопасность персонала, обслуживающеготепловые аппараты. Возможны ожоги горячим паром и, при поломке предохранительногоклапана, взрывная разгерметизация греющей рубашки.Процессы жарки основным способом (в тонком слое масла) и во фритюре, а такжепроцессы выпечки, требуют равномерного температурного поля на рабочих поверхностях3и объемах сковород, фритюрниц, пекарных шкафов, которое обеспечивало быравномерный нагрев всей площади приготовляемого продукта.Выпускаемые серийно жарочные аппараты с непосредственным обогревом,работающие на твердом и жидком топливе, газе и даже на электроэнергии необеспечивают необходимой равномерности обогрева.Использование водяного пара в качестве промежуточного теплоносителя всравнительно небольших тепловых аппаратах, предназначенных для предприятийобщественного питания, приводит к значительному увеличению их металлоемкости из-заутолщения стенок греющих рубашек, а также из-за установки запорной арматуры иприборов контроля давления.Отсюда вытекает необходимость применения теплоносителей, обладающихтемпературой кипения при атмосферном давлении, которая на 5-10°С превышаеттемпературу технологических процессов.Длярешениятеплоноситель,этойкоторыйважнойобеспечиваяпроблемынеобходимотехнологическийпредложитьпроцессновыйнеобходимымтемпературным уровнем, не требовал бы избыточного давления (либо требовал быминимальных избыточных давлений) в греющих рубашках и не оказывал бы серьезногокоррозионного воздействия на внутренние стенки греющих рубашек тепловых аппаратовпри небольших перепадах температур между греющей и нагреваемой средами, т.

е.обеспечил бы реализацию равномерного температурного поля на всей стенке рабочейкамеры.Перспективны в этом плане водные растворы этиленгликоля (C2H4(OH)2) ипропиленгликоля (C3H6(OH)2), устойчиво работающие как в однофазном, так и вдвухфазном состоянии и имеющие температуру кипения чистого компонента 197°С и188°С соответственно, близкую к верхнему уровню режимных значений жарочныхтехнологических аппаратов. Изменение концетраций водных расторов этих веществпозволяет получить температуру кипения теплоносителя, в точности соответствующуютребуемому уровню нагрева стенки рабочей камерыв зависимости от вида температурнойобработки и осуществять нагрев без повышения давления в теплообменнике.Используя данные теплоносители и их растворы можно польностью избежатьнеобходимости герметизиции и вакуммирования теплообменников, упростить ихконструкцию и значительно снизить материалоемкость.4СтепеньразработанноститемыИсследованияпоизучаемойтематикепредставлены значительным набором литературных источников, которые в основномпосвященыизучениютеплообменаврубашечномпространстветепловыхтехнологических аппаратов при использовании в качестве промежуточного теплоносителяводяного пара.

В исследованиях, приведенных в первой главе диссертационной работы,проводится анализ и расчет оптимальной формы варочного сосуда и рубашечногопространства пищеварочных котлов с целью снизить материалоемкость. Исследовалсяпроцесс конденсации пара в пространстве рубашки тепловых аппаратов общественногопитания, однако во всех исследованиях в качестве промежуточного теплоносителяиспользовался водяной пар.Целью исследования является совершенствование теплового технологическогооборудования предприятий общественного питания, повышение качества выпускаемойкулинарнойпродукции,наосновеиспользованиядвухфазныхпромежуточныхтеплоносителей – водных растворов пропиленгликоля, обеспечивающих устойчивую иэффективную работу при давлениях, близких к атмосферному, создающих двузонный(изотермический в каждой зоне) обогрев стенок рабочих камер, исключающих ихперегрев в холостых зонах.Для выбора нового промежуточного теплоносителя, необходимо решитьследующие задачи:1.

На основании технологических предпосылок определить основные требования,предъявляемые к пищевым продуктам, а также к системе для их нагревания.2. Аналитически определить теплофизические параметры водных раствороввеществ, подходящих по своим характеристикам на роль промежуточных теплоносителей.3. Разработать методику и создать стенд для испытаний водных растворовпропиленгликолявкачествепромежуточноготеплоносителяипроизвеститехнологические испытания аппарата.4. Сопоставить свойства различных теплоносителей и предложить выбороптимального варианта теплоносителя для разных групп технологических аппаратов.5.

Рассмотреть специфические случаи теплообмена, которые свойственныгреющим рубашкам тепловых аппаратов предприятий общественного питания.56. Рекомендовать водные растворы выбранного вещества для основных групптеплового оборудования, используемого на предприятиях общественного питания иэнергосистемы мобильных предприятий питания.Научная новизна. Впервые испытан теплоноситель на основе водного растворапропиленгликоля, способный работать как в рубашках тепловых пищеварочных аппаратовс косвенным обогревом, так и в системах жидкостного отопления мобильных иливременных предприятий общественного питания. Исследован теплообмен в рубашечномпространстве и варочной камере, проведено сравнение с теплообменом при применениистандартного теплоносителя, применяемого в рубашечных пищеварочных аппаратах –водяногопара.Проведеныиспытанияразработанноготеплоносителянаэкспериментальной установке, на основе настольного рубашечного пищеварочного котлафирмыGroen,проведеносравнениехарактератеплообменаприиспытанииэкспериментальной установки на воде и на разработанном теплоносителе.Теоритическая и практическая значимость.

Характеристики

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Обоснование применения водных растворов пропиленгликоля в качестве универсального теплоносителя в тепловом оборудовании предприятий питания
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6374
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее