Диссертация (1152223), страница 32
Текст из файла (страница 32)
Это качество они предлагают декомпозировать на свойства валидности и полноты. Семантическая валидность, по их мнению, означает, что всеутверждения в модели верны и релевантны проблеме. Модель считается валидной, если разность множеств M и D равна, формула (3.2):M\D=(3.2)Семантическая полнота означает, что модель передаёт все свойства оригинала, иначе говоря, содержит все утверждения, которые необходимы, чтобы были бы правильно описать объект.
Модель считается полной, если разность множеств D и M равнаD\M=, формула (3.3):(3.3)Прагматическое качество определяет соответствие модели целям моделирования. По ихмнению, это свойство стоит обособлено в ряду других критериев, поскольку, например, описательная модель может быть не полной, опуская многие важные детали, но понятной для интерпретирующего её актора. Таким образом, любой актор, интерпретирующий модель, должениметь возможность понять хотя бы часть этой модели, формула (3.4).∀i , Mi = Ai(3.4)Рассмотренная модель качества модели бизнес-процесса О.
Линланда, Г. Синдре и А. Сольвберга, на наш взгляд, имеет некоторые недостатки. Во-первых, она не учитывает «качество»собственно языка моделирования. Дело в том, что следует, прежде всего, задать вопрос,насколько конкретный язык или нотация подходят для решения поставленной задачи? Очевид-124но, если мы используем неподходящий язык моделирования, то не получим модель хорошегокачества.
Таким образом, онтологическое качество определяет способность языка передатьособенности окружающего нас мира.Во-вторых, представим, что мы выбрали «правильный» язык моделирования, но используемего неправильно, закладываем в знаки языка не тот смысл, который им первоначально приписан. Например, в нотации EPC событие должно отражать факт изменения состояния объекта врезультате выполнения очередной операции процесса, однако аналитики часто закладывают вэтот символ иное, не соответствующее значение. Мы будем считать, что семантическая корректность модели заключается в применении знаков языка исключительно в соответствии с заложенным в них смыслом.В-третьих, авторы выделяют т.н.
динамические синтаксические правила, которые определяют правила поведения процесса. Обратим внимание, что в нотации, например, EPC запрещеносоединять выходы оператора ветвления «исключающее ИЛИ» со входами оператора слияния«И», тогда как в нотации BPMN такого запрета нет, хотя известно, что подобная конструкцияприводит к возникновению тупиков (см. главу 5).
Поскольку такая комбинация в BPMN не запрещена, но приводит к ошибкам, мы будем трактовать её как прагматическое качество.В-четвертых, прагматические правила авторы трактуют узко. Мы декомпозируем эти правила на следующие компоненты:Точность – характеризует уровень детализации модели. Модель может опускать мелкиедетали, которые могут оказаться критичными для цели моделирования и из-за этого она можетоказаться не адекватной. Например, аналитик отобразил на модели операцию процесса, но неформализовал образующие её элементарные действия.
В результате, исполнитель будет выполнять эту операцию так как умеет, при этом, разные исполнители будут делать это по-своему.Полнота – характеризует качество передачи моделью объектов реального мира, аналитикмог посчитать ненужным отобразить некоторые детали, которые пользователь может считатьважными для целей моделирования. Например, модель может изображать только очевидныесценарии исполнения и опускать редко используемые.Валидность – модель должна соответствовать требованиям, предназначенным для кон-кретного использования, так что система способна выполнять заданные функции в соответствии с установленными целями. Например, аналитик мог неверно понять требования заказчикаи отобразить процесс не так,Корректность – это совокупность формальных свойств, которым должна удовлетворятьмодель: соблюдены особые требования, предназначенные для конкретного применения, система создана «правильно», не содержит ошибок и соответствует техническим условиям.
Рассмотрим, например, требование нормальной завершаемости процесса: в каком бы допустимом125текущем состоянии не находился процесс, он: (1) имеет шанс дойти до логического конца; (2)завершается полностью, так что никакая его часть не может продолжать исполняться; (3) процесс не содержит работ, которые не могут быть исполнены ни при каких обстоятельствах.Понятность – определяет когнитивное восприятие модели интерпретатором.Предлагаемый фреймворк качества исполняемой модели бизнес-процесса, показанный наРисунок 3.4, изображает составляющие качества модели. Он отличается от рассмотренной выше модели тем, что в него добавлено онтологическое качество модели, определяющее пригодность выбранного языка моделирования для решения поставленной задачи, уточнено понятиесемантического качества, по-новому определено понятие прагматического качества, что позволяет принимать в расчёт результат субъективного использования аналитиком конструкций языка моделирования, оценить когнитивные свойства модели бизнес-процесса.DДоменОнтологическоек-воSЗнакСинтаксическоек-воLЯзыкСемантическоек-воПолнотаТочностьMМодельВалидностьПрагматическоек-воКорректностьAАктор(Интрпретант)ПонятностьРисунок 3.4 - Фреймворк качества исполняемой модели бизнес-процессаИсточник: составлено автором.Модель бизнес-процессаБизнес заинтересован в воспроизводимости изготавливаемых товаров и услуг, для этогоон пытается записать последовательность работ, называет это технологией производства.
Нобудет неправильно сводить модель процесса к описанию лишь последовательности работ, описываемой с помощью диаграммы потоков работ. Как будет показано ниже, модель процессаесть сложное интегрированное представление, которое объединяет несколько частных моделей,каждая из которых описывает его структурные свойства, а все вместе они описывают динамикуего исполнения.Будем различать абстрактные описательные и прагматические исполняемые модели. Первые имеет целью понять, как работает организация, для этого достаточно ограничиться укрупнённым описанием порядка выполнения работ, включённых в наиболее вероятные сценарииисполнения, эту модель будем позиционировать как абстрактную, которая отражает лишь самые общие, качественные характеристики моделируемого объекта или явления.
Однако управление бизнес-процессами ставит целью исполнение процесса, что порождает потребность болееглубокого описания деталей и связей между образующими модель компонентами, точного иполного выявления маршрутов и сценариев, отнесём эту модель к прагматическим. Требования,предъявляемые к абстрактным и прагматическим моделям, различаются, что ставит задачуформализовать данные различия. Аналитические модели обычно имеют ограниченную глубину126детализации, определяя общий порядок следования работ, но не описывая деталей исполнения.Исполняемая модель должна реализовывать полный и точный алгоритм работы системы, дляэтого она должна показывать все возможные маршруты исполнения процесса, иначе работа соответствующей системы окажется невозможной. Разрабатывая исполняемую модель процесса,аналитик должен описать процесс значительно более детально, опускаясь на уровень элементарных действийДля разработки исполняемых моделей принято применять нотацию моделирования BPMN2.0.
Эта нотация обладает рядом важных преимуществ, по сравнению с другими языками и нотациями моделирования бизнес-процессов. Однако никто не задался вопросом, насколько нотация BPMN адекватна задаче моделирования бизнес-процесса. Это ставит задачу исследованиякритерия сравнения различных языков и нотаций, используемых для моделирования бизнеспроцесса. Принято считать, что сложность есть неотъемлемое свойство исполняемых моделейбизнес-процесса, но это неверно. Запутанность схемы есть следствие отсутствия методики моделирования. Однако сегодня термин «методология моделирования» понимается слишком широко, часто подменяется нотацией.
Это ставит задачу сформулировать набор критериев, которые в совокупности образуют методологию моделирования, которая будет адекватна задаче создания исполняемой модели бизнес-процесса.Договоримся различать термины модель процесса и диаграмма процесса. Первый из нихбудет обозначать интегрированное представление, образованное из нескольких частных перспектив. Вторая, есть описание одной из перспектив модели процесса. К сожалению, в технической литературе часто возникает путаница между этими двумя терминами, в результате моделью процесса называют только диаграмму работ, что неверно.
Например, диаграммы EPC илиworkflow изображают последовательность работ, однако в названии будет написано, что этоесть модели процесса.Абстрактные и прагматические модели бизнес-процессовБудем различать следующие цели моделирования бизнес-процесса [131]:Описать феномен, объяснить суть преобразования входов в выходы. Ответить на вопрос:что делать? Например, модель чёрного ящика, диаграмма потоков данных в нотации DFD.Выделить границы феномена, показать его место в ряду других сходных феномен. Клас-сифицировать феномен, показать его место в ряду других сходных феноменов, выделить егограницы. Вопрос: с кем и как взаимодействует феномен? Например, цепочка ценности Портера.Описать состав (устройство) феномена.
Что делать, чтобы получить требуемый результат?Функциональная декомпозиция работ, справочные модели SCOR, eTOM.Объяснить феномен, почему получается именно такой результат, как работает феномен. В127какой последовательности выполнять работы, чтобы получить требуемый результат? Например, модель серого ящика, диаграмма потоков работ в нотации EPC.Предсказать результат при изменении внешних воздействий. Как изменится результат,если поменяется входное воздействие? Например, имитационная модель в ARIS Simulation.Управлять феноменом.
Как обеспечить получение требуемого результат даже в случае от-клонений? Пример, исполняемая модель процесса в нотации BPMN.Как считает Х. Стачовяк, модель, являющаяся абстракцией реального мира, выполняеттри функции: отображения реальности, редукции передаваемых свойств реальности, сохранения важных свойств реальности [109]. Последнее определяет набор свойств модели важные длямоделирования.