Главная » Просмотр файлов » Щука А.А. Электроника (2005)

Щука А.А. Электроника (2005) (1152091), страница 34

Файл №1152091 Щука А.А. Электроника (2005) (Щука А.А. Электроника (2005)) 34 страницаЩука А.А. Электроника (2005) (1152091) страница 342019-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 34)

Прибор позволял также разрешать детали структуры вблизи отдельного атома. Аналогов ему не было. В 1986 году Г. Биннинг и Г. Рорер были удостоены Нобелевской премии по физике за создание сканирующего туннельного микроскопа, с помощью которого удалось получить разрешение 0,02 А по нормали к исследуемой поверхности и 2 Л в плоскости образца. Одним из достоинств этого метода является то, что в процессе исследования образец не подвергается разрушению. 7.2. Физические явления на границе "острие — поверхность" 7.2.1.

Туннепьный ток 7унне<юный эффект представляет собой физическое явление проникновения микрочастнц сквозь энергетические барьеры, величина которых превосходит собственную энергию мнкрочастиц помощью туннельного эффекта объясняются такие физические явления, как холодная "иссия электронов из металлов в сильном электрическом поле, распад радиоактивных Ядер, протекание электрического тока через тонкие диэлектрики, туннельные токи в све "ерхпроводниках и многое другое, В на г'астоящее время явление туниелирования электронов широко используется в спектроскоп опии элементарных возбуждений металлов, в биофизике, химии, экспериментальной физике. Вак Уумнае туннелирананне — явление прохождения тока через контакт двух проводников в Разделенных вакуумным зазором.

Обыч чно это — металлический зонд в виде остро заточенной иглы и поверхность исследуем "ого вещества (рис. 7.1). В первых экспериментах использовались вольфрамовые иглы и пл 'латиновые пластины. В дальнейшем круг исследуемых поверхностей существенно сширился. Часть 1. Вакуумная и плазменная электроника 17х Рис. тп. Исследование туннельного тока в промежутке "игла — поверхнсстгд 1 — игла, 2 — псверхносты Ю, ц К в геометрические параметры зонда; Я в резистор операционного усилителя Коэффициент прохождения зх частиц массой .И с энергией Е через потенциальный барьер высотой Ф и шириной гУ определяется соотношением: УЗ = 4Уг2т)2 '(Уг2- 02)зй201 ь 4)г202, 17,1) ~ -)2у( — гп .

ь =им 2хх . Туннельный ток через вакуумный зазор шириной уу определяется следующей зависимостью: I = ехр( — Д ГФг)), г7.2) Блу где Л=)~ — =1,025 эВ ' .А „Ф вЂ” средняя работа выхода веществ острия и поверх- тз ности. Из формулы (7.1) следует, ио изменение величины г) на несколько ангстрем, т. е, на величину моноатома, приводит к изменению туннельного тока на три порядка. Именно такая резкая зависимость туннельного тока от величины вакуумного зазора позволяет получить сверхвысокое разрешение, При этом величина напряжения на зазоре поддержи- вается постоянной.

На рис. 7.2 приведена тонная диаграмма туннельного контакта двух проводников и огибающие волновые функции электронов в металле и барьере в приближении эффективной массы. Рис. 7.2. Зонная диаграмма туннельного хонтахга двух проводников у Введение в зондовую микроскопию В потенциальном барьере волновая функция электронов затухает экспоненциально и тун„льное сопротивление )7 зазора оказывается очень чувствительно к изменению тУ; Я = Р ехрП,025т)Фн'], (Л', чХ„) гд е значение величины Ф = ' " является усредненной работой выхода, а напряже- 2 иие на зазоре )т «Ф е . На рис. 7.3 приведена зависимость величины туннельного тока от величины зазора.

Велич,тна зазора сравнима с величиной межмолекулярных расстояний и длиной пробега ато, ов в воздухе. Поэтому можно считать, что туннельный ток в зазоре протекает как в условиях вакуума. Напряженность электрического поля в зазоре достигает значений 10' В(см. осли с помощью обратной связи туннельный ток, а, следовательно, сопротивление К поддерживать гюшоянным, то напряжение будет меняться в соответствии с рельефом поверхности. В этом случае можно получить информацию о топографии поверхности при условии постоянства работы выхода. разрешающая способность индикации поверхности зондом с радиусом закругления г определяется соотношением: иг з~г,~(ц~'"~ь з,<;, (7.4) где г измеряется в ангстремах.

Рис. 7.3. Зависимость туннельного тока от величины зазора а"стим, что для получения высокого разрешения необходимо, чтобы кончик иглы состо"" ит 1 — 2 атомов, Ясно, что высокое разрешение 5 можно получить при зтспользовании ост рня с радиусом закругления г < 100 Л, Это является типичным размером игл для змиссио ионных микроскопов. Су„ уп1ествует лва основных режима исследования поверхности. режим постоянного тока и режим нм постоянного положения пьезотрубки. еж "е'киме постоянного тока .у= сопз1, т, е, величина туннельного тока поддерживается посттж ояннои в процессе сканирования поверхности.

В этом случае топология исследуемой позе рхности будет пропорциональна амплитуде напряжения сигнала подаяаемого на пьезодатчик грис. 7.4, а). в нию п ом случае высота неоднородности на поверхности будет пропорциональна измене- положения зонда при условии поддержания постоянного значения туннельного тока. Часть I, Вакуумная и плазменная злекграника 1г4 в) ь Рис.

тяй Методы исследования поверхности: режим постоянного тока (а)( режим постоянного неподвижного зонда (б) В режиме постоянного положения пьезотрубки У= сопя( (рис. 7.4, б). В этом случае происходит регистрация туннельного тока, величина которого(, †.Гз пропорциональна неоднородности исследуемой поверхности ЬН. Если первый метод позволяет получить точную информацию о рельефе поверхности, то второй метод позволяет получить изображение в реальном масштабе времени. Периодическое изменение параметров вызывает осцилляции туннельного тока. Эта идея легла в основу модуляционных методик исследования поверхности. У.2.2. Силы атомных связей Между атомами вещества, а также между любыми сближающимися телами действуют силы межмолекулярного взаимодействия. На рис. 7.5 показаны характерные зависимости сил межмолекулярного взаимодействия В(а) и потенциала взаимодействия (б).

Пунктиром показана зависимость силы Бан-дер-Ваальса от расстояния. б) а) Рис. 7.а. Зависимость межмопекупярных сил взаимодействия (а) и потенциала взаимодействия (б) от расстояния РеатьнаЯ сила обРашаетсЯ в нУль пРи ((=- г(„, где Нь — Расстоание меигдУ центРами взаи модействующих молекул в положении равновесия. другими словами, в положении рав" новесия силы межмолекулярного взаимодействия равны нулю, а потенциальная энергн" принимает минимальное значение. 7 Введение в зондовую микроскопию Потенциал взаимодействия достаточно хорошо описывается формулой Леннарда-Джонса (7.5) где параметр (у имеет размерность энергии. На больших РасстоЯниЯх Р > с(с пРоисходиг пРитЯжение междУ молекУлами с силой пРопорцнональной й, а на малых расстояниях наблюдается отталкивание с силой пропор— ~3 й )7 Силы атомных связей лействуют также между зондом — острием и исследуемой поверхностью.

При приближении зонда к поверхности образца на него начинают действовать силы Ван-дер-ваальсового притяжения. Эта сила достаточно дальнодействующая и ощущается уже на расстоянии десятков ангстрем. Во влажном воздухе на поверхности образца присутствуют молекулы воды, и капиллярные силы увеличивают силу притяжения. При дальнейшем приближении зонда к образцу возникает процесс перекрытия электронных оболочек атомов зонда и атомов поверхности исследуемого образца. Это приводит к появлению сил оттачкивания. При небольших расстояниях отталкивающая сила становится доминирующей. На поверхности обре ща всегда имеется слой вдсорбированных атомов, состоящий из воды, компонентов воздуха, а также веизеств, с которыми образец контактировал или из которых изготавливался. Обычно толщина такого слоя составляет 2 — 50 нм.

При соприкосновении зонда с адсорбированным слоем возникают силы притяжения капиллярной природы. Эффект капиллярного притяжения сильно сказывается при отведении зонда от образца. Случается, что сила атомного взаимодействия иглы и образца может быль меньше при его приближении, чем при удалении. Лля типичных значений геометрических размеров иглы сила Ван-дер-Ваальса определяется как Р„=10 н ЛМ э е10 ' — 10 ~ Н, авила капиллярного притяжения Е'„„„, = 4х)( созО 1( 1 + г7 / (Э) м 1О ' Н, "де 7 — поверхностное натяжение пленки адсорбата, Π— контактный утол для зонда и ~братца,  — глубина погружения зонда в образец.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
12,17 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее