Меркулов В.И., Дрогалин В.В. Авиационные системы радиоуправления. Том 3 (2004) (1151999), страница 8
Текст из файла (страница 8)
няземняя измегительно- вычиспитепьная подсистема 1 ! я1 1 Рис. 18.5 Ошибка Ьь,„зависит не только от погрешностей измерителей, но и от условий применения, определяемых значениями всех дальностей, скоростей и углов. При этом наименьшее значение (18.12) обеспечивается при наведении истребителя строго на встречном или догонном курсах, когда ~р,=~р„. Наибольший вклад в ошибку Ль,„вносят измерители углов еь„ф, и щ„причем роль этих ошибок возрастает по мере приближения истребителя к цели.
В связи с этим при вычислении (18.12) слагаемые, определяющие ошибки оценивания дальностей и скоростей, можно не учитывать. Поскольку инерционность КРУ существенно меньше инерционности радиолокационных измерителей, в которых должна выполняться процедура идентификации результатов измерений, то при расчете установившихся динамических ошибок Ль ошибки КРУ можно не учитывать. Тогда (18.13) Ьдчягеуьйр юу+~Мр з+~зИчзз ~~рчзз где Ь<рчч, Л<р„„, Ьцьаг и Лу„щ — установившиеся динамические ошибки соответствующих измерителей. Следует отметить, что при расчете (18.13) необходимо использовать «замороженные» значения у,.
Основными источниками флуктуациониых ошибок в измерительно-вычислительной подсистеме СКРУ самолетами при отсутствии радиопомех являются амплитудные и угловые флуктуации сигналов, обрабатываемых измерителями ф„и яь, При этом амплитудные флуктуации нужно учитывать лишь при использовании угломерных устройств немоноимпульсного типа, а угловые флуктуации эффективны лишь при малых расстояниях между пунктом управления и целью, пунктом управления и своим самолетом. При командном радиоуправлении самолетами по курсу помеховые сигналы искажают ф,. Кроме того, возможна флукгуационная ошибка Лу„в командной радиолинии управления.
Обычно математические ожидания всех ошибок измерений равны нулю. Поэтому математическое ожидание ошибки !!ь,„(18.12) также равно нулю. Поскольку флуктуационные ошибки измерений, возникающие в разных по принципам работы измерителях и порождаемые различными по своей природе помеховыми воздействиями, независимы, то на основании (18.12) и (8.12) можно получить Пав=у~ ьзен+уз Пз туз ьзччтьзз гьзч г Здесь: 11«„— дисперсия флуктуацнонной ошибки формирования параметра рассогласования; Р )З«„0„«, 0 „н Є— днсперсии измерений (оценивання) азнмутов цели н истребителя, курсового угла цели, флуктуацнонных ошибок КРУ и измерителя курса, а у; (! = 1„3 ) вычисляются с учетом «замороженности» всех дальностей, скоростей и углов.
Необходимо отметать, что вклад Оч в (18.14) весьма незначителен, поэтому им можно пренебречь. Кроме того, при отсутствии преднамеренных помех можно не учитывать и влияние КРУ. Динамические и флуктуационные ошибки формирования параметров рассогласования прн иных методах наведения самолетов н, соответственно, другом составе измерителей ИВС, могут быть рассчитаны аналогичным образом. 18.5. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФОРМИРОВАТЕЛЕЙ ПАРАМЕТРОВ РАССОГЛАСОВАНИЯ 18.5.1. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И ОСОБЕННОСП1 ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФОРМИРОВАТЕЛЕЙ ПАРАМЕТРОВ РАссОРЛАсОВАнИЯ СКРУ сАмОлйтАми Построение формирователя параметра рассогласования каналов траекторного управления самолетом н тягой его двигателя основывается на использовании пространственно разнесенных наземной (или размещенной на самолете дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО)) и бортовой измерительно-вычислительных подсистем.
В дальнейшем будем вести изложение для наиболее сложного вида СКРУ, используемых прн дальнем наведении истребителей. Применительно к таким системам возможны два способа боевых действий истребителей: полуавтономные действия н командное управление с пункта наведения. Под полуавтономнымн действиями, которым в формирователе параметров рассогласования соответствует режим «бортового наведения», будем понимать такие действия истребителя, когда задача наведения решается его бортовым вычислителем по данным о воздушной обстановке, поступающим от наземной информационно-вычислительной подсистемы.
Командное управление (режим работы формирователя параметров рассогласования — «командное наведение») предполагает движение истребителя в соответствии с передаваемыми ему командами наведения вплоть до момента захвата атакуемой цели собственной БРЛС. Рассмотрим функционирование формирователя параметров рассогласования в наиболее сложном из-за многообразия решаемых задач 40 режиме командного наведения.
В этом режиме наземная информационно-вычнслнтельная подсистема формирует снгналы требуемых значений курса тр высоты Н, н скорости Ч„, а бортовая нзмерительновычислительная подсистема вырабатывает сигналы, характеризующие фактическое значение тех же параметров движения истребителя, н производит сравнение соответствующих требуемых н фактнческнх параметров его движения. Структурная схема размещаемой на ПН наземной нзмернтельно-вычислительной подсистемы, обеспечивающей получение сигналов тр„Н, н Ч, показана на рнс.
! 8.6. Воздныная оастяновна и Боеоые задачи от КП сигналы от цепка паиданные И ИСТРЕ-! Битшш, Рядиолоияцонныя пост ! ! ПМ саедствя ! система пеРедачи данных ! НСТРОАСТВЯ ОТОБРЯЖЕНИЯ Вычислительная СИСТЕМЯ БОЕВОЙ Расчет тт. КТУст и шичтрап!ОРЧ КРЦ Рнс. 18.6 На практике задачи управления разбивают на два этапа: этап целераспределения н этап запланированных воздействий. На этапе целераспределения на КП формируются параметры управления н задаются некоторые параметры планируемых воздействий (режим полета, рубеж перехвата, метод наведения, полусфера атаки н т.п.).
На втором этапе для каждого распределенного наряда истребителей формирователем параметров рассогласования решается задача наведения в постановке один истребитель на одну цель. Необходимая дпя выполнения боевой задачи вторичная н третичная информация о воздушной обстановке поступает с КП на ПН по каналам связи. Иногда ПН может совмещаться с радиолокационным постом, в состав которого должны входить РЛС различного диапазона волн, радиолокационные высотомеры, радиопеленгаторы постановщиков активных помех, радиолокационные запросчнкн системы государственного опознавания, аппаратура активного запроса н ответа. В этом случае первичная радиолокационная информация подается через систему передачи данных в вычислительную систему (ВС) ПН, где выполняется вторнчная обработка, а также на устройства отображения. В данной ситуации, которая является основной для ПН, располагаемого на самолете ДРЛО, н частной для наземного ПН, наблюдение за воздушной обстановкой осуществляют входящие вместе с операторами наведения (офицерами боевого управления) в боевой расчет операторы сопровождения, в задачу которых входят первичный ввод информации в ВС и последующая коррекция координат воздушных объектов.
Первичная радиолокационная информация выводится на экраны индикаторов устройств отображения в виде яркостных отметок, а вторичная радиолокационная информация может представляться в виде координатных точек, знаков и формуляров. Формуляр (небольшой знакоцифровой текст) размещается на экране индикатора в точке, координаты которой определяют положение объекта. Сопровождение воздушных объектов на основе первичной радиолокационной информации осуществляется в ВС с помощью алгоритмов вторичной обработки при различной степени участия в этом процессе операторов сопровождения.
При простой помеховой обстановке захват, автосопровождение и сброс трассы воздушного объекга происходят автоматически по алгоритмам, аналогичным тем, которые были рассмотрены в 14 главе. В сложной помеховой обстановке, когда резко повышается вероятность автозахвата ложной трассы, целесообразен ручной захват цели оператором сопровождения. В последующем эта цель передается на автосопровождение в ВС.
При этом оператор может вводить необходимые поправки в случае, когда рассогласование между координатами отметки цели и их экстраполированными значениями превьплает допустимую величину (п. 14.3.1). После обнаружения цели и взятия ее на автосопровождение в ВС на экране индикатора высвечивается ее формуляр, затем производится опознавание ее государственной принадлежности, которое осуществляется либо автоматически для любой захваченной цели, либо по выбору оператора. При этом в ВС формируется заявка на определение государственной принадлежности, поступающая на радиолокационный запросчик системы госопознавания.
Сопровождение своих воздушных объектов может вестись не только на основе отраженных сигналов РЛС, но и по данным аппаратуры активного запроса и ответа. Для своих целей может также выдаваться заявка на определение индивидуального номера воздушного объекта. Важнейшим компонентом ВС является база данных, содержимое которой в ходе боевых действий непрерывно обновляется за счет информации, поступающей по каналам связи, и благодаря действиям операторов по ее редактированию. В базе данных создается специфическая концептуальная схема оперативно-тактической обстановки и процессов управления. Это позволяет выводить на экраны индикаторов устройств отображения информацию, необходимую лицам боевого расчета, которые могут пользоваться двумя типами индикаторов. Один из них, яв- 42 ляющийся основным, предназначен для совместного отображения первичной и вторичной радиолокационной информации, наземной обстановки, а также результатов решения тактических задач (рубежей перехвата возз>ушных целей, расчетных траекторий истребителей).
Второй ~вспомогательный) индикатор обеспечивает отображение поставленнь>х боевых задач, боевых донесений и справочных данных (параметров траектории наведения, характеристик аэродромов, радиоданных для истребителя, астрономического времени и т.п.), вызываемых с помощью клавиатуры пультовой аппаратуры рабочего места оператора. Для детального анализа воздушной обстановки лица боевого расчета имеют возможность управлять составом отображаемой информации, поворачивать и перемешать в случае необходимости по экрану индикатора отдельные объекты и все изображение в целом, формировать на экране «окнв>, через которые воспринимаются отдельные фрагменты тактической обстановки. Указанные выше возможности обусловлены наличием программных и аппаратных средств, образующих графическую интерактивную диалоговую систему, взаимодействуя с которой боевой расчет решает поставленные перед ним задачи.