Автореферат (1151810), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Новгороде,«Тихвинская усадьба» в Москве и др.)Автор показывает, что в России появляются образцы и наиболеерадикального направления постмодернистской архитектуры, которымявляется линия иронического гротеска, получившая название популизма.Архитектурное творчество в контексте культуры потребления (расчет нарекламный эффект, адресация сооружения к обывателю) порождаетпроблему китча, наполняя городскую среду объектами в угоду интересов ивнимания массового потребителя (ТРЦ «Гринго» в Екатеринбурге, дом «Трибогатыря» в Барнауле, магазин-фура в Костроме и др.).Умножение числа архитектурных языков и авторских подчерковсегодня все ярче демонстрирует региональная практика.
Поиском новыхобразов в проектировании индивидуальных жилых домов отмеченыСвердловская (кольцевой дом, дом-ракушка, дом-улитка, дом-купол),Кемеровская (дом-корабль), Тверская (дом-дача «Волга»), Ленинградская(«дом с глазами») и др. области.Российских архитекторов все сильнее привлекают мировыетехнические и технологические достижения, наибольшую популярностьсреди которых обрела тема стеклянной архитектуры.Актуальным аспектом исследуемого вопроса является проблемаформирования силуэта города и его общего композиционного решения.Ситемно-структурные изменения 1990-х годов привели российские города кфрагментарно-хаотической композиционной системе и усилили проблему15несбалансированности развития их территорий, на устранение которойнаправлена современная градостроительная политика.
Ее приоритетныминаправлениями становятся смешанная застройка и многофункциональностьрайонов, принцип компактности, качественная транспортная система,комплексность и разнообразие жилья и др. Появилось понятие «комфортнаягородская среда», базовым коммуникативным элементом которой являютсяобщественные пространства.Одной из важных проблем создания общей градостроительнойкомпозиции является высотное строительство, претерпевшее за последние15-20 лет существенные изменения.
В этой связи отмечается, что не только всоветской, но и всей русской истории высотные доминаты города всегдапредставляли собой общественно значимые для горожан здания, связанные сдуховными, идеологическими, политическими или мемориальнымиценностями. Социально-экономические изменения в стране привели кпоявлению новых городских доминант - башням небоскребов, служащихофисами различных компаний, маркирующих территории знаками своейвласти.
Сложившаяся в советское время композиционная иерархия,ориентированная на главенство общественных сооружений, такжеподвергается разрушению новыми многоэтажными жилыми зданиями (какединичными, так и комплексными). Они уверенно приобретают праваакцентов, меняя свою композиционно-пространственную роль в застройке.На примере Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Волгограда,Самарыидругихгородоврассматривается,как развивающеесястроительство новых высотных доминант радикально новых форм имасштабов разрушает сложившиеся облики городов и ставшимитрадиционными сценарии их восприятия.В диссертации рассматривается три направления формообразованиявысотных зданий в России. Первое из них представлено значительной долейархитектуры коробкообразного типа, порой напоминающей привычные 1214-этажные дома второй половины XX века, только увеличившиеся вмасштабах (БЦ «Высоцкий» и «Антей» в Екатеринбурге, ЖК «ВоротаПрикамья» в Перми, «Челябинск-Сити»).
Второе направление связано сархитектурными традициями региона и поисками местного своеобразия(БЦ «Павелецкая-плаза» в Москве, ЖК «Волжские паруса» в Волгограде,«Ладья» в Самаре). Основой образности третьего - стал язык компьютерныхпрограмм и глобальной архитектуры. Облик таких построек определяетвысокотехничная зрелищная архитектура со сложными, изменчивыми,волнообразными или плазменными формами (башня «Эволюция» в «МоскваСити», ТЦ «Бутон» в Новосибирске, башня «Исеть» в Екатеринбурге).Такое направление современной архитектуры является нелинейным.Нелинейная архитектура тесно взаимодействует с новейшими техникамикомпьютерного моделирования, использует сложную математическуюпарадигму нелинейности, новые динамические принципы формообразованияи в целом основана на новом научном мышлении (теория фракталов, теорияхаоса, теория сложности).
Автор заключает, что научная мысль находится напути переосмысления таких фундаментальных понятий, как порядок и хаос,16бытие и становление. Придерживаясь новой научной линии, архитектура, каки вся реальность в целом, приобретает качества неопределенности,загадочности и непредсказуемости. Пришедшее с новыми представлениямипонятие о хаосе как о новом виде порядка привело к принципу нарушенияустоявшихся архитектурных моделей формообразования, в частности, котказу от самого понятия композиция и традиционной стоечно-балочнойконструктивной системы.
В результате количество и вариативностьпланировочных решений сегодня безграничны. В этом контекстеописывается теория «складки», предложившая в архитектуре идеютопологического непрерывного изменения становящегося объекта исоответственно новый тип формы, образно отражающей динамикусобственного становления и стремление к абсолютной свободе. Даннаяконцепция заключает в себе сущность новой эстетики – эстетики движения.Яркими примерами поиска дигитальных форм, как обращенных кприродным прообразам, так и осваивающих криволинейные структуры,рожденные в недрах компьютерных технологий, являются зданиябиотехнопарка «Кольцово» под Новосибирском, БЦ «Dominion Tower» иконцертного зала в парке «Зарядье» в Москве, стадиона «Фишт» в Сочи.Помимо новых установок в практике архитектуры одним изсущественных факторов, являющихся частью глобальных тенденцийсовременности и влияющих на пространственную трансформациюроссийских городов, выступает процесс интенсификации миграционныхпотоков.
Осуществленный диссертантом анализ этнического ландшафтакрупных городов Центральной России, Сибири и Дальнего Востока позволилвыделить основные направления легитимации и репрезентации этничности вроссийской городской среде (этнизация рынков, промзон, недорогихгостиниц, бывших общежитий институтов и ПТУ, создание значимых длянациональных общин религиозных учреждений). Автор делает вывод, чторезультатом миграционных процессов стало формирование территориальнолокализованных ареалов расселения этнических групп, однако говорить осуществовании замкнутых моноэтничных кварталов в структуре городскогопространства пока не приходится.Таким образом, автором выделены существенные характеристикисовременной архитектурно-пространственной среды российских городов.
Ихархитектурно-стилеваятипологиясформированаследующиминаправлениями: «новый историзм», постмодернизм и нелинейнаяархитектура.В параграфе 2.2. «Городская идентичность и интерпретациягородского пространства в российских условиях» предлагается анализспецифики восприятия и освоения современного городского пространства вРоссии, обусловленные процессом трансформации городской идентичности.Сразу обозначим, что рассматривать городскую идентичность мы будем каксоциокультурный феномен, отстраняясь от ее конкретных носителей и делаяупор на общих для современных российских городов условиях ееформирования. В качестве теоретической основы исследования автор17приводит определение городской идентичности и характеристику факторовее формирования (стабильные, изменчивые, символические).Проблемы конструирования городской идентичности и интерпретациисовременного городского пространства связаны с изменением сознания,ставшим следствием трансформации смыслового пространства окружающейсоциокультурной действительности последних десятилетий.
Принципыформообразования и организации современной городской среды в России вомногом определены постмодернистским мирочувствованием. Так, общейтенденцией городской культуры становится девальвация понятия центра,единства как мировоззренческой категории. Размывается понятие стержня,структурно и иерархически организующего пространство, характерного дляментальности логоцентризма. Прежде таким стержнем могли быть религия,идеология, смысл жизни и т.п.
Диссертант соглашается с основателемпостмодернистской теории архитектуры Ч. Дженксом, что по большей частисила этих мифологем утрачена, а в архитектурно-пространственной средебольше нет сообщений, несущих метафизические смыслы. Такиегосподствующие до недавнего времени мировоззренческие парадигмы, какхристианство и модернизм, больше не занимают центрального положения вкультуре в целом и в городской, в частности.
Архитектура теряет духовнуюнаправленность и общественно значимое содержание.Как уже отмечалось, исторически одним из основных источниковконструирования городской реальности являлся культурный миф города.Миф компенсирует смысловую пустоту и осуществляет важнейшую задачупо формированию социального субъекта и его жизненного мира за счетвыполнения функции присвоения, познания и означивания городской среды.Рассматривая такую модель пространствопонимания, позволяющуюнаделить среду своего обитания ценностными коннотациями и смыслами,автор описывает фигуру «паломника», которую использовал английскийсоциолог З. Бауман для характеристики жизненной стратегии поколениямодернизма, движимого идеей прогресса и принципами логоцентризма.В работе показано, что на фоне уже в целом демифологизированногогородского пространства народное мифотворчество продолжает сохранятьсвою актуальность и является самой обширной составляющей современнойгородской мифологии.