Главная » Просмотр файлов » Справочник по радиолокации (ред. Сколник М. И.) т. 3 - 1979 г.

Справочник по радиолокации (ред. Сколник М. И.) т. 3 - 1979 г. (1151802), страница 44

Файл №1151802 Справочник по радиолокации (ред. Сколник М. И.) т. 3 - 1979 г. (Сколник М.И. Справочник по радиолокации в 4-х книгах (1976-1978)) 44 страницаСправочник по радиолокации (ред. Сколник М. И.) т. 3 - 1979 г. (1151802) страница 442019-07-06СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 44)

Все опорные частоты, вкл!очая несущую, полу. чаются от высокостабильного опорного генератора, Частота этого генератора умножается в нескольких ступенях на 2 и на 3, пока не будет получена требуемая частота второго гетероднна. Частота первого гетеродина получается из частоты второго гетеродина при помощи умножителя частоты, генерирующего гармоники высокого порядка. Этот умножнтель может состоять из длинной цепочки удвоителей и утроителей частоты или из короткой цепочки таких умногкителей, за которой следует ступень умножения на варакторном диоде или нз диоде с резким восстановлением.

Умножитель на диоде с резким восстановленнем предпочтительнее ввиду его более высокого к.п.д. В умножителе этого типа легко можно получить коэффициент умножения частоты до 100 и более. В системах, где частота сигнала не испытывает больших доплеровских сдвигов, несущую частоту получают, складывая частоты первого и второго гетеродннов. В тех системах, где ожидаются большие доплеровские сдвиги, первый умножитель строится в расчете иа создание ряда частот, отстоящих друг от друга на частоту опорного генератора н расположенных симметрично относительно частоты второго гетеродина. Сигналами управления, поступаю.

шими от следящей системы, производится включение сигнала той частоты, которая наиболее точно корректирует несущую с учетом доплеровского сдвига. Допустимая нестабильность фазы генератора опорной частоты обратно пропорциональна произведению коэффициентов умножения (й/тсМ). Лучшую стабильность фазы можно получить в,генераторах более низких частот; это Гд 2. Радиолокационные приемники позволяет удовлетворить возрастающие требования к стабильности фазы.

Оптимальное значение частоты лежит в диапазоне 1 — 5 МГц (частотные пределы для кварцевых резонаторов, работаюших с основным типом колебаний). Фазовая нестабильность кварцевых генераторов в основном определяется шумом. Наиболее стабильными являются генераторы, в которых кварц исяользуется при такой схеме вклгочения, что он действует как фильтр, подавлякг. щий большую часть шумов, создаваемых активным прибором, пропуская жещ рш лтоээгенае эедБэогэ егаедрэ(ша Уилдэжелае гэюэдееа ~~ерааала рог 3! Гоотоэюор оэсгот. только узкий спектр шума.

Кроме того, для подавления шумов активного прибора кварц возбуждают на частоте, лежащей выше предела, определяемого требованиями долговременной стабильности. Чтобы избежать проблем, связанных с паразитными комбинационными составляющими сигнала на выходе смесителя, частоту повторения импульсов можно получать от общего опорного генератора, используя делитель частоты. Манипулируемый второй гетеродин. Когерентиый генератор в РЛС с импульсной модуляцией задаюшего генератора должен обеспечивать полную компенсацию флюктуаций фазы передатчика.

Лля подобной автоматической подстройки фазы (АПФ] широко используется манипулируемый второй гете- родин (рис. 12). Опорную фазу ПЧ получают, смешивая малую долю выходного сигнала передатчика с выходным сигналом первого гетеродина в смесителе, управляемом синхроимпульсом. Импульсное напряжение разностной промежуточной частоты усилинзется, а затем вводится в резонатор второго гетеродина непосредственно после гашении колебаний. Временная диаграмма, приведенная на рис. !3. иллюстрирует последовательность операций в манипулируемом втором гегеродине. Колебания в цезонаторе второго гетероднва гасятся перед подачей на него синхроимпульса для устранения всей предыдушей информации о фазе. В момент пояилення синхро.

импульса процесс гашения прекращается и колебание нарастает в фазе с синхроимпульсом. Поэтому фаза колебаний второго гетеродина всегда согласована с разностью фаз колебаний на частотах первого гетеродина и РЛС. Если излучаемый импульс имеет очень малую длительность, то для растягивания синхроимпульса можно испольэовать фильтр. Сиихроимпульс большей длительности менее критичен к отклонениям фазы на участке спада излучаемого импульса и, кроме того, позволяет реализоват~ более высокую доброт.

ность (> колебательного контура генератора, что улучшает кратковременную стабильность. Следовательно, манипулируемый второй :ец родин эыпчр и ся на основе компромисса между е о способностью быстро войти з свихронизм 152 2.5. Гетеродины по фазе после передачи каждого импульса и способностью запомнить фазу на продолжительное время Второй гетероднн с фазовым сдвигом.

Схему АПФ второго гетероднна (рис !41 можно также использовать для коррекции фазы от импульса к импульсу, но применение резонаторов с более высокой добротностью 9 обеспечивает более высокую стабильность. Сннхроимпульс рзстягивается фильтром, в дзнном случае для согласования с временем установления схемы АПФ, Гаапщаа импугьа Рис. гз. Мавниуиируеммй второй гетерохии.

в которой используется фазосдвигаюшее устройство с электронной регулировкой, предназначенное для согласования фазы колебзний кварцевого гетеро- дина с фазой синхроимпульса. Схема АПФ включается электронным клгочом, который замыкается только на время действия синхроимпульса. В интервале между последовательными импульсами напряжение фазовой коррекции сохранягтся на ннтегрируюшем конденсаторе С.

! с Ы еремеев!и,.инр! тг. рсе., ю!!ии! итси с е ро!о с!ср,го..!. Гл. 2. Радиолокационные лргггмиики Если схема АПФ фазнруетсн так, что она всегда захватывает сигнал в момент, когда импульс второго гетероднна отстает по фазе на 90' от снях. ронмпульса, то она будет реагировать на начальные запаздывания по фазе в пределах 0 †1' почти так же, как линейная схема. Однако реакцня на начальные фазовые ошибки з остальных двух квадрантах, особенно в нх граничных точках — 90' н +270', будет очень медленной. Чтобы удержать запаз. лыванне по фазе первоначально в первых двух квадрантах, в схему АПФ можно добавить квадратурный фазовый детектор н быстродействуюшее цяф- йаннраопграйру- анпупис енгиу наснай ьь ь ь чь ь ьь' ~к ьь ь г, раслгг наагеассга распгяги- йангцгаа (Сггпгпгр изагайггй йененгаар агпумштагс анпупоса бирРагсг рагасй агаигаггг усгсрайспгрс с еасгРгсгсн ага' йерйгж гокеаай и Нгадрапсур— ный гагайггй Уепжнпгар $ ко Фагасййауаисеуее успграйсагйа с гпенпграннаа регупарайнаа Нйараеуый генерапгар Рис.

14. Вызов гсгороаии с Ооооимм сиоигом. ровое фазосдвнгаю~цее устройство. Далее для завершения коррекции дейст. вует аналоговое устройство. Время подстройкн (, необходимое для того, чтобы схема АПФ уменьшила фазовую ошибку с н/2 до з, равно Т и Г = (ойс 6)3 ' 2е где б — чувствительность фазосдвнгаюшего устройства, рад)В;  — чувствнгельность фазового детектора, В/рад; Т=)ГС вЂ” постоянная времени, с; а— остаточная фазовая ошибка, рад.

Следует заметить, что процесс стробнрова. ння н запомннання фазы не влияет на частоту второго гетероднна н требовання к стабильности ее мнннмальны. В качестве альтернатнвного варианта построения второго гетероднна можно было бы рассматривать гетероднн, сннхроннзнруемый по фазе схемой АПФ. В этом случае корректнруется генератор, управляемый напряженнем (ГУН), а не регулнруемое фазосдвнгаюшее устройство, Однако прн этом могут быть затруднения с возврагценнем ГУН к исходной частоте после кор.

рекцнн фазы. Любые несовершенства в стробнроввннн н запомннаннн фазы прнводят к фазовым н частотным ошнбкам. В этой схеме реализуемая добротность О даже ннже, чем в маннпулнруемом гетероднне. АПЧ в РЛС с нмнульсной модуляцией задевшего генератора. На рнс. 15 показаны два способа АПЧ в таких РЛС. Сплошной линией в нижней части схемы изображена схема АПЧ первого гетероднна. Здесь система АПЧ удер. жнввет разность между частотами магнетрона в первого гетероднна ранной средней частоте частотного днскрнмннатора ПЧ. Прн учете импульсного характера сигнала ошибка здесь прнмснпмы уравнения (4) †(6), полученные 2.5 Гетероднны для первого гетеродина, стабилизированного полым резонатором.

Поэтому у необходимо определять по выходному отфильтрованному напряжению дискриминатора, которое относительно свободно от частотных составлюощит, блиэних к частоте повторения импульсов РЛС. Если эта фильтрация осуществляется фиксирующей пенью, то чувствительность дискриминатора резко повышается и устраняются разрывы характеристики вносимого фильтром запаздывания. Но даже при этом уравнения системы АПЧ не применимы, когда (р! (и(8, где (о — частота повторения импульсов, так как характеристика Рис.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
16,03 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее