Главная » Просмотр файлов » Казаринов Ю.М. Радиотехнические системы. Под ред. Ю.М.Казаринова (2008)

Казаринов Ю.М. Радиотехнические системы. Под ред. Ю.М.Казаринова (2008) (1151786), страница 10

Файл №1151786 Казаринов Ю.М. Радиотехнические системы. Под ред. Ю.М.Казаринова (2008) (Казаринов Ю.М. Радиотехнические системы. Под ред. Ю.М.Казаринова (2008)) 10 страницаКазаринов Ю.М. Радиотехнические системы. Под ред. Ю.М.Казаринова (2008) (1151786) страница 102019-07-06СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 10)

В 194! г. в Советской Армии появились первые РЛС импульсного типа РУС-2 и «Пегматит», также работающие на час- 4! тоте 75 М Гц с импульсной мощностью Р„= 120 кВт. Несмотря на труднейшие условия военного времени разработка и совершенствование РЛС продолжались в СССР все годы жесточайшей войны и в послевоенные годы.

В США серьезные усилия по разработке импульсных однопозиционных РЛС были предприняты под руководством Тейлора и Янга. К моменту нападения Японии на морскую базу США Пирл Харбор в декабре 1941 г. 79 кораблей США были оснащены РЛС, работавшими на частоте 200 МГц. В армии США в это время использовались значительное число станций метрового диапазона типа ВСЕ-268 и ЬСВ-270. Как отмечалось ранее, огромное значение для развития радиолокации имела организация лаборатории излучения при Массачусетском технологическом институте, в которой работали выдающиеся ученые и инженеры США и Великобритании.

Уже в 1943 г. там были разработаны РЛС различного назначения. В этих станциях впервые появились многие схемы и технические решения. Так, в станции ВСЕ-584, работавшей в десятисантиметровом диапазоне радиоволн, впервые было осуществлено автоматическое слежение за целью, что позволило существенно повысить точность определения координат, а использование в бомбовом прицеле А1ч/АРФ-13 радиоволн трехсантиметрового диапазона позволило повысить разрешающую способность и получить на экране ЭЛТ достаточно четкое изображение местности под самолетом.

В 1950 — 19б0-е гг. стремительное развитие радиолокации и радионавигации во многом было обусловлено противостоянием военных блоков, возглавляемых США и СССР. Огромные средства, выделяемые на создание военной техники, подготовку специалистов в области радиоэлектроники, соответствующую ориентацию научных исследований, способствовали интенсивному развитию радиолокации и радионавигации. Это инициировало разработку эффективных методов формирования и обработки сигналов на основе статистической теории, позволившей определить пути приближения характеристик РЛС к потенциально возможным по мере совершенствования элементной базы радиоэлектроники.

За пять послевоенных десятилетий радиолокационные методы получили широчайшее применение благодаря радикальному улучшению основных характеристик РЛС. Эти характеристики позволили решить ряд теоретических и технических проблем: ° разработку мощных электронных устройств для генерирования высокостабильных когерентных колебаний, таких как клистроны, лампы бегущей волны, гироклистроны, мощные транзисторы; ° создание допплеровских РЛС, позволивших в полной мере использовать преимущества сложных сигналов, эффективно решать задачи выделения движущихся целей и распознавание целей; 42 ° появление моноимпульсного метода, позволившего резко улучшить точность измерения угловых координат; ° использование сжатия импульсов и синтезирования апертуры для радикального улучшения разрешающей способности РЛС.

Параллельно с развитием радиолокации создавались радионавигационные системы, в разработке и совершенствовании которых выдающуюся роль сыграли исследования ученых России и Советского Союза. Идеи А.С. Попова послужили основой для разработки русскими инженерами в 1910 — 1912 гг. первых радиопеленгаторов.

Стремительное развитие авиации потребовало создания средств воздушной навигации. В 1932 — 1933 гг, были разработаны первый самолетный радиопеленгатор АРП-1 и самолетный радиополукомпас «Чайка». Однако использование только угломерных устройств не обеспечивало достаточной точности местоопределения, и внимание исследователей было обрагцено на разработку навигационных систем, основанных на измерении времени задержки радиосигналов фазовым и импульсным методами. В 1930 — 1934 гг. Л. И.

Манделыцтамом, Н.Д. Папалекси и Е. Я. Щеголевым были разработаны фазовые методы местоопределения, которые были применены в ряде систем радионавигации, в том числе в используемых многие годы системах морской радионавигации: английской «Декка» и американской «Омега». В 1938 г. инженером Э. М.Рубчинским была выдвинута идея импульсной разностно-дальномерной системы, реализованной в 1942 г. в американской радионавигационной системе Лоран-А. Система работала на волне 150 м и обеспечивала дальность местоопределения самолетов и кораблей до 1500 км.

В 1950-с гг. в США была создана импульсно-фазовая разностно-дальномерная РНС «Лоран-С». Использование длинных волн (Х = 3 000 м) позволило увеличить дальностьдействия до 2 500 км и существенно повысить точность местоопределения за счет измерения времени задержки по фазе несущих колебаний принимаемых сигналов. Метод импульсно-фазовых измерений использован и в американской сверхдлинноволновой (Х = 104 м) разностно-дальномерной РНС «Омега».

Восемь наземных станций такой системы обеспечивают глобальное местоопределение кораблей и подводных лодок. Сверхдлинные волны обладают двумя следующими свойствами: ° огибание поверхности Земли благодаря «волноводному» распространению радиоволн этого диапазона; ° возможность приема сигналов на глубине нескольких метров под поверхностью моря, что позволяет подводным лодкам определять свое местоположение без всплытия. В силу имеющихся достоинств сверхдлинноволновые РНС остаются в числе действующих несмотря на появление спугниковых 43 РНС (СРНС), обеспечивающих глобальное высокоточное местоопределение объектов на поверхности Земли и в околоземном пространстве. В СССР параллельно с США были разработаны РНС «Меридиан», «Чайка» и «Маршрут» с характеристиками, близкими к аналогичным системам «Лоран-А», «Лоран-С» и «Омега», но с несколько отличающимися параметрами.

Запуск в СССР 4 октября 1957 г. первого искусственного спутника Земли (ИСЗ) открыл возможность реализации идей создания спутниковых РНС. В этих системах в качестве радионавигационных точек, относительно которых осуществляется измерение координат объектов, используются ИСЗ, движущиеся по орбитам с известными параметрами. Уже к концу 1960-х гг. появились спутниковые РНС первого поколения (СРНС-1): «Транзит» в США и «Цикада» в СССР, с использованием шести низкоорбитных ИСЗ и местоопределением путем дифференцирования или интегрирования допплеровского сдвига частоты принимаемых си~палов ИСЗ.

Однако СРНС-1 имели существенные недостатки, заключающиеся в большой длительности сеансов местоопределения и, главное, больших интервалах между ними, что не позволяло получать необходимую точность и непрерывность местоопределения во всех точках земной поверхности. В 1970-е гг. в СССР и США начались исследования технических решений, обеспечивающих создание СРНС второго поколения (СРНС-2) на основе использования сети из 24 ИСЗ, имеющих средневысотные орбиты Нд = 20 10' км и период обращения около !2 ч.

Такая система обеспечивает глобальное, непрерывное и высокоточное местоопределение трех координат и вектора скорости объектов, находящихся в околоземном пространстве. К концу ! 980-х гг. разработка СРНС-2 была в основном завершена и в СССР и США начали работать СРНС ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система) и ОР8 (О)оба! Роз!1!оп!п8 Бузгепт), часто называемая также !чаузгаг (ма«!8а1(опа! 8а1е11!ге оГ Типе апд Вап8!п8). Основные принципы построения систем одинаковы и отличаются орбитами ИСЗ, параметрами радиосигналов и схемами их приема и обработки. В 1988 г. были опубликованы основные характеристики обеих систем и объявлено о предоставлении систем ГЛОНАСС и ОР8 лля международного использования.

Разработаны и серийно выпускаются приемоиндикаторы систем СРНС-2 различных классов, в том числе универсальные, рассчитанные на работу по сигналам обеих систем, что обеспечивает высокоточное и надежное местоопределение самых различных потребителей. 44 Реализация принципов дифференциального местоопределения позволяет довести точность определения координат неподвижных объектов до десятых долей метра, а движущихся — до единиц метров. К 1993 г. ОРБ была развернута полностью, чего, к сожалению, нельзя сказать о системе ГЛОНАСС, которая до сих пор работает с неполным составом ИСЗ.

Однако использование универсальных приемоиидикаторов позволяет, работая по сигналам обеих систем, обеспечить глобальное местоопределение с высокой точностью и надежностью. Совершенствование СРНС продолжается непрерывно. Так, в ряде стран Европы ведутся исследования по созданию новой более экономичной СРНС, которая при выборе более рациональных типов сигналов дает возможность при меньших затратах обеспечить точность и надежность местоопределения ие хуже более сложных действующих СРНС.

Есть основания полагать, что достижения последних лет в создании компактных высокостабильцых водородных и цезиевых эталонных генераторов, успехи схемотехники и системотехиики позволят снизить стоимость развертывания и содержания космических аппаратов СРНС и аппаратуры потребителей„число которых непрерывно увеличивается.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее