Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1151732), страница 2

Файл №1151732 Автореферат (Совершенствование конструкций и обоснование параметров систем микроорошения) 2 страницаАвтореферат (1151732) страница 22019-07-03СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Степень достоверности результатов исследований подтверждается применением апробированных методик проведения полевых и лабораторных экспериментов и статистических методов для их обработки. Апробация конструкций и системмикродождевания проводилась в натурных условиях на Гиссарском опытнопроизводственном участке ТаджикНИИГиМ и на дождевальном участке, построенном на территории средней школы № 64 кишлака Калаи Малик Вахдатского района.Основные положения диссертационной работы доложены и одобренына ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского аграрного университета им. Ш.

Шотемура, Международной научно-практической конференции «Проблемы развития мелиорации и водногохозяйства в России» (Москва, 22-25.04.2014 г.), Международной научнопрактической конференции «Мелиорация в России – традиции и современность», посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося ученого –мелиоратора, академика ВАСХНИЛ, доктора технических наук, профессора,заслуженного деятеля науки и техники РСФСР Аверьянова Сергея Федоровича, (Москва, 24-25.10.2012г.), на Международной научной конференции«Почвы Азербайджана: генезис, география, мелиорация, рациональное использование и экология» (Баку, 8.06.2012г., Габала, 9-10.06.2012г.), Между-6-народной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность: состояние и перспективы», посвящённой 20-летию Независимости РТи 80-летию ТАУ им. Ш.

Шотемура (Душанбе, 8-9.10.2011г.), Международной научно-практической конференции «Профессиональное знание и техническая культура – движущая сила специалиста», посвящённой тематике«2010год – год образования итехническая культура» (Душанбе,1415.05.2010г.), на конференции Бочкаревские чтения «Современные энерго- иресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства» (Рязань: РГАТУ им. П.А. Костычева, 2009)и республиканских конференциях в Душанбе (2009 – 2014 годы).Личный вклад автора состоит в постановке лабораторных и полевыхисследований и обосновании методики их проведения, в разработке новыхконструкций дождевальных устройств и систем микроорошения.

Авторомопределены элементы техники полива, осуществляемого с помощью новыхконструкций дождевальных устройств и систем микроорошения. Выявленытехнические характеристики новых конструкций дождевальных устройств.Дана экономическая оценка разработок и рекомендации производству.Реализация результатов исследований. Предложенные новые конструкции дождевальных устройств и систем микроорошения применены дляорошения лимонария на научно-экспериментальном полигоне ГУ «ТаджикНИИГиМ» Министерства мелиорации и водных ресурсов Республики Таджикистан на площади 0,06 га и приняты к внедрению на площади 2,6 га.

Разработки автора также приняты для внедрения на площади 3,5 га в опытномхозяйстве «Зироаткор» Института Земледелия Таджикской Академии сельскохозяйственных наук. Разработанные новые конструкции дождевальныхустройств и систем микроорошения и технология полива микродождеваниемиспользуется в учебном процессе гидромелиоративного и других факультетов Таджикского аграрного университета в качестве демонстрационных материалов новой техники и технологии орошения.Публикации. По тематике и материалам диссертационной работыопубликовано 15 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованныхВАК Российской Федерации, разрабтки защищены двумя патентами Республики Таджикистан на изобретения, и получены 2 положительных решения овыдаче патента РТ на изобретение.Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложенана 186 стр., содержит 39 таблиц, 53 рисунка и приложения на 7 страницах,состоит из введения, 4 глав, заключения, рекомендаций по эксплуатации разработанных систем микроорошения, рекомендаций производству и списка-7-использованной литературы, включающего 151 источник, из них - 8 зарубежных.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВ первой главе - Характеристика природных условий РеспубликиТаджикистан и анализ способов и систем микроорошения сельскохозяйственных культур представлен краткий литературный обзор, характеризующий природные условия Республики Таджикистан, приведен анализ результатов практического применения способов и систем микроорошениясельскохозяйственных культур, выполнена оценка достоинств и недостатковмикроорошения.Выполнен анализ работ учёных Республики Таджикистан: Джуманкулова Х.Д.

(1978), Домуллоджонова Х.Д. (1983), Икромова И.И. (2005), Муртазина Р.М. (1986), Нурматова Н.К. (1991), Рахматиллоева Р.Р.(2005), Пулатова Я.Э.(2002) и др., учёных стран СНГ: Александрова А.Д.(1978), Бальбекова Р.А.(2003), Бородычева В.В. (2006, 2010), Гжибовского С.А. (2011), Городничева В.И. (2008), Грамматикати О.Г. и Кузнецовой Е.И. (1999), Григорова М.С. (1976, 2001), Губера К.В. (1988, 2006), Дубенка Н.Н. (1991, 2011),Зубаирова О.З. (2012), Кузнецовой Е.И.

(2004), Лебедева Б.М. (1977), Лямперта Г.П. (1999), Маслова Б.С. (1992), Сабуренкова С.Н. (2004), ХраброваМ.Ю. (1999, 2008), Чичасова В.Я. (1977), Шейнкина Г.Ю. (1987), ШумаковаБ.Б. (1991) и др. и дальнего зарубежья: Bower J. (1986), DeMalach Y. et.al.(1982), Howell T.A. (1981), Klir A. (1985), Renn L. (1985), Skaggs T.H.,Trout T.J., Simunek J.

et. al. (2004) и др. В результате анализа установлено,что микроошение сельскохозяйственных культур, как водосберегающий,почвозащитный и экологичный способ орошения, обеспечивает хорошийводно-воздушный и питательный режим в зоне распространения корневойсистемы растений и эффективно воздействует на их рост и развитие, чтообеспечивает повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Примикродождевании обеспечивается регулирование микроклимата приземногослоя воздуха, что позволяет улучшить водоснабжение растений в период засухи. Также при орошении микродождеванием площадь увлажнения, посравнению с капельным орошением, увеличивается в 2,5-3 раза, что особенноважно при орошении садовых культур.Однако анализ характеристик и работы существующих техническихсредств и систем микроорошения показывает, что их широкое производственное применение ограничивается рядом причин, связанных с относительно низким качеством искусственного дождя, а именно: сравнительно высокой интенсивностью и крупностью капель дождя, с низкой равномерностьюраспределения осадков по площади дождевания, высоким давлением в оро-8-сительной сети, высокой стоимостью и т.д.

Следовательно, требуется конструктивное совершенствование дождевальных устройств и систем микроорошения.Во второй главе "Разработка конструкции и обоснование параметровосновных элементов систем низконапорного микроорошения" приведены разработанные автором новые конструкции дождевальных устройств исистем микроорошения, расчет и обоснование их параметров. Особенностьюсистем и конструкций является их простота, относительно низкая стоимость,надежность в работе, ресурсосбережение и работа в низконапорном режиме.Оросительная система теплиц (МП № TJ 408, 2011г.) (рис.1) предусматривает накопление воды в накопительном резервуаре из поверхностныхи подземных водоисточников, а при остром дефиците воды – за счет сбораосенне-зимне-весенних атмосферных осадков с прилегающих к теплицекрыш домов и других построек посредством системы желобов с последующей подачей в поливную сеть системы.

Последняя в местах раздачи водыснабжена микроводовыпусками, с помощью которых осуществляется капельный или капельно-бороздковый полив сельскохозяйственных культур,возделываемых в теплицах.Рисунок 1. Оросительная система теплиц: 1 – светопрозрачный корпус; 2- система желобовиз прилегающих к теплице домов, собирающих осенне-зимне-весенние атмосферные осадки; 3 - накопительный резервуар; 4 - крышка; 5 и 7 - сливной и отводящий патрубоки; 6 вентиль; 8 и 9 - растворный и расходный баки; 10 - сообщающий патрубок; 11 - дозатор; 12- трубка; 13 - кран; 14- распределительный трубопровод; 15 - соединительный патрубок; 16- печка; 17 - ёмкость; 18 - дымоход; 19 - расширительный бачок; 20 и 21 - отводящая и подводящая трубы; 22 - переливной патрубок; 23 - водоподводящая труба; 24 – электрическийнагреватель (тэн); 25 - поливные трубопроводы; 26 - микроводовыпуски-капельницы; 27 шаровой кран; 28 - заглушки.Обеспечение низконапорного режима работы поливной сети осуществляется расположением их с положительным уклоном (0,005 – 0,05).

Напорводы в оросительной системе колеблется: в распределительном трубопроводе-9-в пределах до 1,5-2,0 м, а в начале поливного трубопровода –до 0,5 м. Подачаводы в поливной сети осуществляется посредством регулирующего устройства, устанавливаемого на его начальном участке. Расход микроводовыпусков зависит от способа подачи воды микроводовыпусками (капельный иликапельно-бороздковый) и возделываемых культур и колеблется в пределах от3-4 до 10л/ч и более. Концы поливных трубопроводов открыты и не доходятдо конца рядков растений. С целью обеспечения равномерности водораспределения микроводовыпусками, установленными по длине поливного трубопровода, при работе в низконапорном режиме допускается технологическийсброс, который используется для полива растений, находящихся на концевомучастке рядков.Система также предусматривает подачу питательного раствора в оросители и нагрев воды в холодное время года.

Система может работать и в напорном режиме, при этом в качестве низконапорных микроводовыпусков используются высоконапорные капельницы с соответствующими расходнонапорными характеристиками, а концы всех оросителей закрываются.Низконапорная система импульсного микродождевания теплиц и лимонариев (МП № TJ 464, 2011г.) (рис.2) позволяет полностью исключить потериводы из поливных трубопроводов путем накопления сбросных вод в накопительном резервуаре посредством водосбросного желоба и подводящего трубопровода. Технологический сброс воды необходим для обеспечения равномерного наполнения водой поливного трубопровода, обеспечивающего распределение воды между микродождевателями по всей его длине.Рисунок 2.

Низконапорная система импульсногомикродождевания теплиц и лимонариев: 1- накопительныйрезервуар;2-водоподготовительный узел; 3- водоподкачивающий узел; 4магистральный трубопровод; 5-узел подкормки;6 -запорно-регулирующее устройство;7- соединительная труба;8 - колодец; 9 и 10-распределительныйтрубопровод соответственно первого ивторого порядков; 11- поливные трубопроводы;12- трос; 13- поддерживающие кольца;14низконапорные микродождеватели; 15-водосбросные желоба; 16 – подводящий трубопровод; 17растения; 18 - стенка теплицы;19 - заглушка; 20 крепления для поддержания желоба.Распределительный трубопровод второго порядка (10) и поливные трубопроводы (11) расположены по минимальному уклону на тросах (12), пропущенных через поддерживающие кольца (13) и прикреплены к металлическим конструкциям перекрытий теплицы и лимонария.

Характеристики

Список файлов диссертации

Совершенствование конструкций и обоснование параметров систем микроорошения
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее