Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1151570), страница 2

Файл №1151570 Автореферат (Морфологическое обоснование типологической принадлежности волос собачьих) 2 страницаАвтореферат (1151570) страница 22019-07-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Диссертацияиллюстрирована 36 рисунками, имеется 29 таблиц. Список литературывключает 137 источник, из них отечественных – 75 и зарубежных – 62.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯМатериалы исследованияМатериалом для исследования служила отобранная нами в зимневесенний период коллекция волос от пяти пород собак, а также волкацентральной части РФ как контрольной группы (возможного родоначальникадоместифицированных собак).Материал для исследования получали также на базе кафедртовароведения, технологии сырья и продуктов животного и растительногопроисхождения имени заслуженного деятеля науки РФ профессораКаспарьянца С.А.

и анатомии и гистологии животных имени профессора А.Ф.Климова ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, а также впитомниках "Веолар", "Звезда Руси", "Русский Риск" и различных выставкахв период с 2012 по 2017 г.Для формирования групп животных использовали классификациюпород собак в зависимости от морфологического типа волосяного покрова(Березина Е.С., 2006, 2007). Для изучения гладковолосой группы собак (длинаволосяного покрова до 1,5 см) были отобраны образцы волос от взрослыхполовозрелых собак породы шарпей, для изучения коротковолосой группысобак (длина волосяного покрова от 1,5 см до 7 см) - образцы волос от пятисобак породы норвежский элкхаунд, длинноволосой (длина волосяногопокрова от 7 см) - образцы волос от пяти собак породы леонбергер. Критерийотбора материала позволяет, на наш взгляд, расширить известныевнутригрупповыехарактеристикиволосяногопокрова,атакжемикроморфологическиустановитьобъективностьпредложенногодифференцирования пород собак по длине волосяного стержня.

Для изученияполовозрастных вариаций морфологических признаков волоса собачьихиспользовали представителей пород кавказская и восточно-европейскаяовчарки. Исследованию были подвергнуты различные категории волос:направляющие, остевые и пуховые, отобранные с области живота и спины(n=300). Кроме того, в качестве природной нормы строения кожно-волосяногопокрова были изучены образцы направляющих, остевых и пуховых волос соспины и живота самца, самки и щенка волка центрального кряжа РФ.

Данныео характеристике исследуемого материала представлены в таблице 1.Таблица 1 - Объекты исследованияТипологический, половозрастнойСамецпризнакСамкаЩенокВосточно-европейская(ВЕО)555Кавказская овчарка (КО)555ВолкШарпейНорвежский элкхаундЛеонбергер555овчарка555Методы исследованияПри определении длины волос использовали комплексныйметодический подход, включающий визуальную оценку состояния волосяногопокрова, анатомическое макро- и микропрепарирование, макроскопическуюморфометрию с определением истинной и естественной длины волос сточностью до 0,5 см.Толщину волоса определяли микроморфометрически, используяокулярный микрометр и рассчитывая показатель через переводнойкоэффициент К.Для микромофологического исследования пробу волос тщательноскручивали в жгут.

Фрагмент волоса помещали на предметное стекло сглицерином и осторожно накрывали покровным стеклом.Волосы распределяли по классам толщины. Классный промежуток былравен цене одного деления окулярного микрометра, которым определялитолщину отрезков, и значение класса толщины выражали в деленияхокулярного микрометра.Для приготовления образцов к сканирующей электронной микроскопииволосы промывали мыльно-содовым раствором с последующимвысушиванием в течение суток в эксикаторе с силикагелем для снижения егоестественного влагосодержания.Волос фиксировали на специальных немагнитных объектных столикахс помощью двухсторонней клейкой пленки.

Для создания электропроводногослоя в ионно-напылительной установке Eiko IB-3 препараты напылялиплатиной в атмосфере аргона.Проведение СЭМ осуществляли на микроскопе FEI Inspect F50предприятия ЗАО "Нанопромимпорт" при ускоряющем напряжении в 20 кВ,что позволяло получить четкие цифровые изображения при увеличении свыше3 тысяч раз.При оценке строения чешуйчатого слоя волос использоваликлассификацию строения кутикулы, разработанную австралийскимиисследователями и отраженную в работе Кисина М.В. (1996г.) [15]Для определения зонарной окраски волос отбирали образцы с различныхтопографических участков.

Волосы помещали под предметное стекло, цветбумаги, подложенной под стекло, позволял четко выделять их стержни.Каждый волос распрямляли иглой для препарирования и измеряли длинукаждой зоны масштабной линейкой с точностью до 0,5 мм.Полученный цифровой материал подвергали статистической обработкепо классическим методам (Меркурьева Е. К., 1970).РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХОБСУЖДЕНИЕНа первом этапе было произведено визуальное исследование волосяногопокрова волка и пяти пород собак.Установлено, что волосяной покров волка и изучаемых пород собакимеет общие закономерности строения и состоит из волос трех категорий:пуховые, остевые, направляющие.

Пуховой волос имеет цилиндрическую, аостевой и направляющий – ланцетовидную форму.Макроморфологическое исследование позволило выявить как общуюцветовую характеристику окраса волос и их извитость, так и сопоставить ихсо степенью извитости и наличием изломов в определенной части стержня.Распределение цветовых зон в стержне волосаВ результате проведенных исследований установлены отличительныечерты распределения пигмента у собак с различным типом волосяногопокрова и принадлежащих к различным половозрастным группам.У гладковолосых пород, в отличии от длинноволосых, распределениепигмента во всех категориях волос не зависит от топографическихособенностей кожного покрова и характеризуется преобладанием на стержнетемных зон. У леонбергера, относящегося к длинноволосому типу, 10-33%длины стержня занимает красно-коричневый участок, который в областиспины уступает таковому в области живота.

(таблицы 2, 3) У норвежскогоэлкхаунда, относящегося к группе коротковолосых собак, зонарная окраскаволос не выражена. Все категории волос у данной породы характеризуетсячерным окрасом, у отдельных покровных волос насыщенность цвета восновании стержня снижается до темно-коричневого оттенка, а пуховой волосприобретает в ряде случаев однотонный темно-коричневый окрас.Таблица 2 - Распределение цветовых зон в стержне волос удлинноволосого морфологического типа собак (леонбергер), % (n = 300)КатегорияволосаБежевыйНаправляющий 69,3 ± 0,5Остевой72,4 ± 0,5Пуховой89,5 ± 0,4Топографические участкиСпинаЖивотЦветовая дифференциацияКрасноКрасноБежевыйкоричневыйкоричневый29,7 ± 0,466,3 ± 0,833,2 ± 0,827,4 ± 0,766,4 ± 0,232,6 ± 0,610,4 ± 0,786,6 ± 0,412,4 ± 0,2Таблица 3 - Распределение цветовых зон в стержне волос у гладковолосогоморфологического типа собак (шарпей), % (n = 300)Топографические участкиСпинаЖивотКатегорияЦветовая дифференциацияволосаТемноТемноЗолотистыйЗолотистыйкоричневыйкоричневыйНаправляющийне выделяется19,4 ± 0,180,0 ± 0,4Остевой18,4 ± 0,280,9 ± 0,218,0 ± 0,481,0 ± 0,3В распределении пигмента в покровном волосе области спины увосточно-европейской овчарки нами выявлена специфическая особенность,выражающаяся в присутствии в области основания волоса, как у самцов, так иу самок, пигментированного участка черного цвета (таблица 4).Таблица 4 - Распределение цветовых зон в стержне волос у восточноевропейской овчарки, %, n = 3001Топографические участкиЖивотСпинаПоловозрастная группа,Цветовая дифференциациякатегория волосЧерныйЧерныйБелыйБелый(верхушка) (основание)Направляющий 15,3 ± 0,1* 84,7 ± 0,3*012,3 ± 0,1*СамецОстевой29,1 ± 0,1* 70,9 ± 0,4* 52,2 ± 0,3* 16,3 ± 0,2*Направляющий 35,0 ± 0,2* 65,0 ± 0,3* 4,7 ± 0,1* 55,3 ± 0,2*СамкаОстевой61,8 ± 0,3* 38,2 ± 0,2* 3,6 ± 0,1* 39,9 ± 0,3*Направляющий011,3 ± 0,2Щенокоднотонный окрасОстевой010,5 ± 0,1Черный(верхушка)87,7 ± 0,3*31,5 ± 0,1*40,0 ± 0,2*56,5 ± 0,3*88,7 ± 0,589,5 ± 0,4В стержне волоса у кавказской овчарки длина участка, окрашенного взолотистый цвет, в долевом соотношении более уравнена, в отличии отучастков волос у восточно-европейской овчарки (таблица 5).

У последнейчетко прослеживается различие в длине стержня волоса, окрашенного в белый*Различия с другими половозрастными единицами топографической зоны достоверны (p ≤ 0,05)цвет, в зависимости от пола и возраста: наибольшая длина зоны стержнябелого цвета у самки, наименьшая - у щенка. Аналогичная тенденциясохраняется и в пуховом волосе - его цветовые зоны у кавказской овчаркичетко дифференцированы и в достаточной степени уравнены в сравнении сдругими категориями волос данной породы. Пуховые волосы области животау восточно-европейской овчарки окрашены однотонно в темно-серый цвет,реже - однотонно в белый цвет независимо от половой принадлежностиживотных.Таблица 5 - Распределение цветовых зон в стержне волос собаки породыкавказская овчарка, %, n = 3002Топографический участокПоловозрастная группа,категория волосНаправляющийСамец Остевой(n = 5)ПуховойНаправляющийСамкаОстевой(n = 5)ПуховойНаправляющийЩенок Остевой(n = 5)ПуховойЖивотСпинаЦветовая дифференциацияКрасноКрасноЗолотойЗолотойкоричневыйкоричневый61,3±0,8*38,7±0,7*65,5± 0,5*34,5±0,4*68,3±0,731,7±0,670,5±0,429,5±0,385,6±0,3*14,4±0,4*88,4±0,611,6±0,564,5±0,8*70,9±0,687,6±0,668,5±0,7*71,2±0,635,5±0,7*29,1±0,512,4±0,631,5±0,6*28,8±0,568,7±0,4*73,6±0,590,4±0,470,4±0,473,6±0,531,3±0,3*26,4±0,49,6±0,329,6±0,326,4±0,489,9±0,510,1±0,492,4±0,67,6±0,4Ключевым отличием распределения пигмента в стержне волоса волкаявляется наличие в покровном волосе более двух цветовых зон,проявляющееся в присутствии так называемого кольца, окруженного зонамиконтрастного цвета (Алиев Г.А., 1989; Ausband D.

Характеристики

Список файлов диссертации

Морфологическое обоснование типологической принадлежности волос собачьих
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее