Диссертация (1151499)
Текст из файла
2ОГЛАВЛЕНИЕВВЕДЕНИЕ5ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ101.1.Факторы, оказывающие влияние на биохимический профильбиологических жидкостей крупного рогатого скота101.2. Образование, состав и физико-химические свойства молока161.3. Поверхностное натяжение, как основное коллоидно-химическоесвойство биологических жидкостей201.3.1. Формирование поверхностных слоев211.3.2. Факторы, влияющие на образование поверхностных слоев241.3.3. Классификация поверхностно-активных веществ291.3.4. Физический смысл поверхностного натяжения311.3.5. Методы измерения поверхностного натяжения341.4.
Динамическое поверхностное натяжение как одна изхарактеристик для оценки уровня обмена веществ38ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ422.1. Объект и материалы исследования422.2. Методы исследования442.3. Статистическая обработка экспериментальных данных ирегрессионный анализ51ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ543.1. Исследование биохимического состава и параметровдинамического поверхностного натяжения сыворотки крови крупногорогатого скота543.1.1. Закономерности изменения показателей белкового,углеводного, липидного и минерального обменов у коров разных543возрастных групп.3.1.2. Закономерности изменения уровня ферментов в сывороткекрови коров разных возрастных групп.3.1.3.Закономерности57измененияпоказателейбелкового,углеводного, липидного и минерального обменов у коров вразличные периоды лактации593.1.4.
Закономерности изменения уровня ферментов в сывороткекрови коров в различные периоды лактации3.1.5.Параметрыдинамического62поверхностногонатяжениясыворотки крови коров разных возрастных групп.3.1.6.Параметрыдинамического63поверхностногонатяжениясыворотки крови коров в различные периоды лактации.643.1.7. Корреляционные связи параметров динамическогоповерхностного натяжения и некоторых биохимических показателейсыворотки крови коров разных возрастных групп.3.1.8.Корреляционныесвязипараметров66динамическогоповерхностного натяжения и некоторых биохимических показателейсыворотки крови коров в различные периоды лактации.3.1.9.ИспользованиебиохимическимиметодапараметрамиДПНисывороткиего71корреляцийкровикоровсдлямониторинга их кормления743.1.10. Взаимосвязь параметров тензиометрии и биохимическихпоказателей сыворотки крови бычков.3.2.Исследованиебиохимического77составаипараметровдинамического поверхностного натяжения молока813.2.1.
Взаимосвязь параметров межфазной тензиометрии, липидбелковых микро- и наночастиц с содержанием жира и белка в молоке813.2.2. Биохимический состав и параметры динамическогоповерхностного натяжения молока коров разных возрастных групп.8843.2.3.Биохимическийсоставипараметрыдинамическогоповерхностного натяжения молока коров в различные периодылактации.903.2.4. Корреляционные связи биохимического состава молока ипараметров динамического поверхностного натяжения.923.2.5. Корреляционные связи параметров ДПН крови и молока963.3.
Регрессионная модель взаимосвязи биохимических параметровбиологических жидкостей и данных динамического поверхностногонатяжения973.3.1. Определение содержания жира и белка в молоке по данныманализа динамического поверхностного натяжения973.3.2. Регрессионная модель взаимосвязи биохимических параметровсыворотки крови коров и данных динамического поверхностногонатяжения.1013.3.3. Регрессионная модель взаимосвязи состава молока ибиохимических компонентов сыворотки крови.104Выводы106Практические предложения109Условные обозначения и сокращения110Библиографический список112Приложения1325ВВЕДЕНИЕАктуальность темы исследования.
Оценка биохимического профилясыворотки крови крупного рогатого скота, как совокупности множествапротекающихпроцессовворганизмеживотного,являетсяоднойизфундаментальных проблем ветеринарной биохимии. Методы современнойлабораторной диагностики позволяют с успехом решить ряд конкретныхбиохимических задач, однако интегральный подход к такой оценке частоотсутствует. Проблема разработки и внедрения в практику новых методикскрининговых исследований для ранней диагностики нарушений биохимическогостатуса в организме животных - актуальная задача биологической науки. Однимиз новых и перспективных методов решения этой задачи является определениединамического поверхностного натяжения (ДПН) биологических жидкостейпосредством межфазной тензиометрии.
Ранее было показано, что конкретныебиохимические показатели сыворотки крови ряда животных коррелируют сданными, полученными при определении ДПН [25,27,28,31-35,56,57], однако рядзадач остался нерешенным. В связи с этим актуальным является установлениекорреляции значений ДПН с биохимическими параметрами сыворотки крови КРСи молока коров при комплексном исследовании состояния здоровья животного.Полученные данные могут быть использованы в качестве величин сравнения дляопределения нормального состояния у коров на различных стадиях лактации, придиспансеризации.Степень разработанности темы.
Проблема, обозначенная в теме работы,разработана недостаточно, как в отечественных, так и в зарубежных источниках.На сегодняшний день собрана определенная база данных по ДПН для животныхразных видов: лошадей, свиней, КРС, собак, кошек [27,32,56,57]. В ряде работописаны особенности ДПН, связанные с половой и возрастной принадлежностьюживотных [56,57]. Однако стоит отметить, что часть результатов получена намалых выборках (группы до 5-ти особей).
При этом чаще всего исследуютсыворотку крови животных (возможности метода позволяют исследовать любую6биологическую жидкость). В литературе недостаточно данных о ДПН молока, атакже нет никаких данных о ДПН сыворотки крови быков. Взаимосвязь данныхпараметровДПН срезультатамиклассическогобиохимическогометодаисследования опирается на данные корреляционного анализа. При этом нетматематической модели, позволяющей получить значение искомого показателябиохимии по результатам исследования ДПН.Цель работы: определить основные биохимические и ДПН - показателисыворотки крови крупного рогатого скота и молока коров, а также их корреляции,в зависимости от возраста и периода лактации.В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:1.
Изучить показатели биохимического профиля и ДПН сыворотки крови укрупного рогатого скота в зависимости от возраста и периода лактации.2. Определить корреляционные связи между биохимическими показателями иДПН сыворотки крови.3. Изучить биохимические и ДПН-параметры молока коров.4. Определить корреляционные связи между биохимическими показателями иДПН молока коров.5. Разработать регрессионную модель взаимосвязи показателей биохимическогопрофиля и параметров ДПН биологических жидкостей у коров.Научная новизна работы. Получены новые данные ДПН сыворотки кровиметодом максимального давления в пузырьке (МДП) и впервые методом висящейкапли (ВК), в том числе впервые для быков, а также новые данные ДПН молокакоров методом МДП. Проведен сравнительный анализ изменения ДПНбиологических жидкостей на разных временных промежутках.
Впервые полученыданные регрессионного анализа и математические уравнения, связывающиебиохимические показатели и ДПН крови или молока животных.Теоретическая значимость: Всесторонний анализ полученных данныхдополняет имеющуюся базу данных о ДПН сыворотки крови и молока коров.Новыерезультатыпозволяютуглубитьтеоретическиепредставленияовзаимосвязи содержания различных биологически активных веществ (БАВ) в7биологических жидкостях животных и параметрами ДПН, что важно длякомплекснойоценкисвоевременногофизиолого-биохимическоговыявлениянарушенийвработестатуса(ФБС)метаболическихКРСисистем(белковый, углеводный, липидный, минеральный обмен и т.д.) организма.
Этопозволяет решить актуальную проблему биохимии своевременной диагностикизаболеваний и мониторинга ФБС как отдельного животного, так и стада в целом.Основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровняконкретных практических рекомендаций, на чем могут базироваться дальнейшиенаучно-теоретические исследования.Практическая значимость. Практическое применение методов МДП и ВКпозволяет проводить своевременную лабораторную диагностику ФБС у КРС,равноценную определению некоторых показателей белкового, липидного,минерального обмена, которые оцениваются классическими биохимическимиметодами.
Полученные данные актуальны в практической работе биологов,ветеринаров, зоотехников. Материалы диссертации используются в учебномпроцессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий побиохимии для студентов специалитета, бакалавриата и магистратуры в ФГБОУВО МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина. По результатам проведеннойработы оформлено «Ноу-хау»: «Усовершенствованное проведение анализа кровиметодом межфазной тензометрии на приборе РАТ-1Р» (2015 г.) и получен патентРФ №2600820 «Способ определения жира и белка в молоке по результатамдинамического поверхностного натяжения»; Царькова М.С., Зайцев С.Ю.,Довженко Н.А., Милаева И.В., Воронина О.А., Царьков Д.В. (опубликовано27.10.2016 г., Бюл.№ 30).Методология и методы исследований.
При решении поставленных задачиспользовали классические методы биохимического анализа, основанные наспектрофотометрии и современные коллоидно-химические методы межфазнойтензиометрии для анализа жидкостей методом максимального давления впузырьке и висящей капли. Для обработки полученных данных применяли анализпо стандартному критерию Стьюдента, корреляционный и корреляционно-8регрессионный анализ. Все данные обработаны на персональном компьютере(ПК) с использованием пакета программ «статистика» для Windows.Основные положения, выносимые на защиту:1.Выявленные особенности биохимических показателей и параметров ДПНмолока коров зависят от возраста и периода лактации.2.Результаты корреляционного анализ и конкретные взаимосвязи междуосновными биохимическими показателями и параметрами ДПН биологическихжидкостей крупного рогатого скота.3.Регрессионнаямодельвзаимодействиямеждубиохимическимипоказателями и параметрами ДПН жидкостей коров.Степеньдостоверностиполученныхрезультатов:Достоверностьполученных результатов не вызывает сомнений, так как исследования проведенынадостаточномколичествеживотных,чтоподтвержденопервичнойдокументацией.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.