Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1151316), страница 23

Файл №1151316 Диссертация (Характеристика молекулярных маркеров состояния животных разных таксонов в постнатальном онтогенезе при влиянии техногенного загрязнения) 23 страницаДиссертация (1151316) страница 232019-07-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 23)

Полученные результаты свидетельствуют, что вусловиях повышенных концентраций ПАГ содержание конечных продуктовперекисного окисления липидов в печени солнечного окуня было в среднемна 47% ниже по сравнению с содержанием ТБК-реактивных продуктов вголовноммозге.Подобнаязависимостьсоблюдаетсяидляособейэкспериментальной группы карася. Так в печени этих рыб при хроническомзагрязнении ПАГ интенсивность синтеза ТБК-реактивных продуктов была всреднем на 20% ниже, чем в головном мозге.

Достоверный (Р<0,05) ростколичества ТБК-активных продуктов в клетках печени экспериментальныхгрупп карася и солнечного окуня относительно контрольных групп составил всреднем 75% и 42% соответственно. В то время, как рост этих же показателейв клетках головного мозга экспериментальных групп этих же видовотносительно контрольных групп был в среднем на уровне 36% (Р<0,05) и51% (Р<0,05) соответственно.

Необходимо обратить внимание, что примоделированиихроническогозагрязненияполициклическимиароматическими гидрокарбонами интенсивность образования конечныхпродуктов ПОЛ в клетках печени взрослых половозрелых особей карася (всравнении с контролем) превышала аналогичные значения в клетках печенисолнечного окуня. Напротив, рост показателей оксидативного стресса вклетках головного мозга взрослых половозрелых особей экспериментальнойгруппы солнечного окуня был выше соответствующих значений в головноммозге особей экспериментальной группы карася.Прианализерезультатовопределенияактивностиферментовантиоксидантной защиты в головном мозге и печени рыб, обитающих вусловиях воздействия повышенных концентраций ПАГ, выявлено, чтоактивность супероксиддисмутазы в печени особей экспериментальных группсолнечного окуня и карася была выше, по сравнению с показателямиголовного мозга этих групп рыб.

Активность СОД в клетках печени карася в142среднем на 38%, а в клетках печени солнечного окуня – на 23% превышалаактивность этого фермента в головном мозге рыб (рис.2.36).Активность СОД (у.е./мг белка)6*5***4**3210К ПАГК ПАГсолн. окунькарасьмозгК ПАГК ПАГсолн. окунькарасьпеченьРис. 2.36 Активность супероксиддизмутазы в мозге и печени взрослых половозрелыхособей солнечного окуня и карася в экспериментальной модели хронического загрязненияполициклическими ароматическими гидрокарбонами (ПАГ) по сравнению с контрольнойгруппой рыб (К); * – P<0,05; ** – P<0,01 – достоверность разницы в сравнении сконтролемПо сравнению с контрольными группами рыб рост активностисупероксиддизмутазы в клетках печени взрослых половозрелых особейсолнечного окуня и карася в условиях загрязнения ПАГ составил в среднем51% (Р<0,05) и 44% (Р<0,01) соответственно.Следует обратить особое внимание на наличие видовых особенностеймодуляции активности ферментов антиоксидантной защиты в условияхдействия органических поллютантов.

При этом интенсивность реакцииклеток печени у различных видов рыб изменялась в более широкомдиапазоне, по сравнению с интенсивностью генерации оксидативного стрессавклеткахголовногосупероксиддизмутазымозга.вТакпеченидостоверныйвзрослыхростактивностиполовозрелыхособейэкспериментальных групп рыб при воздействии ПАГ и хлорбензола143превышал аналогичные показатели головного мозга в среднем на 17-23%(солнечный окунь) и на 33-38% (карась). Выявленная динамика ростаактивности ферментов антиоксидантной защиты головного мозга и печениживотных свидетельствует о значительных нарушениях центральныхметаболических путей под воздействием пороговых и предпороговыхконцентраций органических поллютантов.Установлено, что при загрязнении ионами алюминия активность СОД вклетках печени этих же биологических видов была выше, чем примоделировании условий хронического загрязнения ПАГ.

В условияхповышенных концентраций алюминия показатели антиоксидантной защиты вклетках печени экспериментальных групп рыб были выше в среднем на 90%– у солнечного окуня и на 53% – у карася. Эти значения также превышалирост активности супероксиддисмутазыпри загрязнении ионами свинца,когда увеличение активности СОД в клетках печени экспериментальныхгрупп солнечного окуня и карася по сравнению с контрольными группамисоставило 36% и 32% соответственно.Такая динамика показателей антиоксидантной защиты наблюдалась и вклетках головного мозга.

Активность СОД головного мозга, как солнечногоокуня, так и карася при моделировании хронического загрязненияповышалась в ряду: свинец < ПАГ < алюминий. Следует обратить особоевнимание на влияние видовых различий на показатели активностисупероксиддисмутазы. Так рост активности супероксиддисмутазы клетокголовного мозга экспериментальной группы солнечного окуня в условияххронического загрязнения поллютантов различной химической природыварьировал в более широких пределах, чем рост активности этого фермента вклетках головного мозга экспериментальной группы карася (в пределах19-118% и 48-73% соответственно).При сравнительном анализе интенсивности оксидативного стресса вусловиях воздействия ПАГ на нервную ткань особей карася различных144возрастных групп (6-7 месяцев, 2-3 года, старше 5 лет) выявленыхарактерные особенности (рис.

2.37).Содержание ТБК-активных продуктов(нМ/мг ткани)4**3,5**3*2,521,510,50KПАГ0,5 годаКПАГ2-3 годаКболее 5 летРис. 2.37 Возрастные особенности динамики конечных продуктов ПОЛ в головноммозге особей карася при загрязнении среды обитания полициклическими ароматическимигидрокарбонами (ПАГ) по сравнению с контрольными группами рыб (К); * – P<0,05; ** –P<0,01 – достоверность разницы в сравнении с контролем.НаиболеезначительноевозрастаниеконечныхпродуктовПОЛнаблюдалось у особей рыб старше 5 лет. Количество ТБК-активныхпродуктов в этой возрастной группе в среднем на 46% (Р<0,01) превышалоаналогичныеконтрольныезначения.Такиеизмененияметаболизма,вероятно, связаны с характерной для всех позвоночных особенностьювозрастных нарушений динамического равновесия между повреждениями ирепарацией мембран митохондрий.

Сходные нарушения метаболизмахарактерны и для особей солнечного окуня различных возрастных групп призагрязнении среды обитания ионами алюминия.ВнормеповышеннаясвидетельствующаяобгенерацияактивизацииконечныхпродуктовпрооксидантныхПОЛ,процессов,компенсируется системой антиоксидантной защиты. Достоверные измененияактивности СОД – одного из ключевых ферментов антиоксидантной защиты,145выявлены в мозге экспериментальных групп карася разного возраста.Следует обратить особое внимание на характерные изменения экспрессиисупероксиддисмутазы в постнатальном онтогенезе (рис. 2.38).Активность СОД, у.е./мг общего белка4,54****3,53*2,521,510,50KПАГ0,5 годаКПАГ2-3 годаК ПАГболее 5 летРис. 2.38. Возрастные особенности показателей активности супероксиддизмутазы вголовном мозге особей карася при загрязнении среды обитания полициклическимиароматическими гидрокарбонами (ПАГ) по сравнению с контрольными группами рыб (К);* – P<0,05; ** – P<0,01 – достоверность разницы в сравнении с контролем.Так на фоне значительного роста активности этого фермента у особейэкспериментальных групп карася в возрасте 6-7 месяцев (на 77% посравнению с контролем, P<0,01) и у молодых половозрелых рыб (на 67% посравнению с контролем, P<0,01), зафиксировано минимальное возрастаниеактивности СОД в экспериментальной группе рыб старше 5 лет (на 49% посравнению с контролем, P<0,05).

Такие отличия показателей активности СОДв мозге рыб могут быть связаны, как с возрастными изменениями экспрессииферментов антиоксидантной защиты, так и с особенностями генерациипромежуточных метаболитов, ингибирующих эти ферменты.Эффективно конъюгировать продукты перекисного окисления липидовпозволяет еще один фермент антиоксидантной защиты – каталаза.

Характеризменений активности каталазы в различных возрастных группах при146воздействии ПАГ аналогичен особенностям изменения активности СОД (рис.2.39).Активность каталазы (нМ/мг белка)120**100*80*6040200KПАГ0,5 годаКПАГ2-3 годаК ПАГболее 5 летРис. 2.39 Возрастные особенности показателей активности каталазы в головноммозге особей карася при загрязнении среды обитания полициклическими ароматическимигидрокарбонами (ПАГ) по сравнению с контрольными группами рыб (К); * – P<0,05; ** –P<0,01 – достоверность разницы в сравнении с контролем.Минимальный рост активности каталазы наблюдался в клеткахнаиболее взрослых особей карася, но даже в этой возрастной группедостоверный(P<0,05)ростактивностикаталазы,посравнениюсактивностью этого фермента в клетках головного мозга контрольной группы,составлял в среднем 39% Выявленная позитивная корреляция междузагрязнением среды обитания ПАГ и активностью ферментов СОД икаталазы указывает на значительную базисную емкость антиоксидантнойзащиты в онтогенезе рыб.Такимобразом,примоделированиихроническоговоздействияповышенных концентраций ПАГ с использованием в качестве тест-объектоврыб различных биологических видов выявлены достоверные измененияпоказателей оксидативного стресса в головном мозге и печени.

При этоминтенсивность реакции клеток печени варьировала в более широком147диапазоне, по сравнению с интенсивностью генерации оксидативного стрессав клетках головного мозга. Характерное возрастание продуктов ПОЛ, какосновного показателя развития оксидативного стресса, свидетельствует ободнотипной реакции нервной системы как на увеличение концентрацииионов металлов, так и на загрязнение среды обитания полициклическимиароматическими гидрокарбонами.2.3.1.8 Влияниепродуктовнефтепереработкинаразвитиеоксидативного стресса в тканях рыб в экспериментальных моделяхПродукты переработки нефти, широко использующиеся в хозяйственнойдеятельности человека на протяжении многих десятилетий, являютсяосновным источником загрязнения мирового океана. Среди несколькихтысяч различных нефтепродуктов наиболее распространенными являютсямоторное, дизельное топливо, смазочные материалы и мазут.

Мазутпредставляет собой жидкий продукт, образующийся после выделения изнефти (или продуктов ее вторичной переработки) бензиновых, керосиновыхи газойлевых фракций, состоящий из смеси углеводородов, нефтяных смол,асфальтенов, карбенов, карбоидов и других органических соединений,содержащих металлы (V, Ni, Fe, Mg, Na, Ca и др.).

Характеристики

Список файлов диссертации

Характеристика молекулярных маркеров состояния животных разных таксонов в постнатальном онтогенезе при влиянии техногенного загрязнения
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее