Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1150867), страница 4

Файл №1150867 Диссертация (Тлеющий разряд в смеси паров воды с инертными газами как источник оптического излучения) 4 страницаДиссертация (1150867) страница 42019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

При этом общеедавление смеси в разряде изменялось (увеличивалось) незначительно. После21каждого добавления измерялись характеристики плазмы. Таким образом, можнобыло проследить изменение свойств плазмы в зависимости от концентрациимолекул воды в разряде. Во втором случае люминофор, нанесенный навнутреннюю поверхность разрядной трубки, играл роль резервуара для молекулводы (аналог капли ртути в разряде с парами ртути). При нагревании стенокразрядной трубки с предварительно насыщенным водой люминофороммолекулы воды выделялись из люминофора, причем давление насыщенноговодяного пара над поверхностью люминофора, как показали исследования,определялось температурой стенок. Два метода введения молекул воды в разряддавали плазму с сильно различающимися свойствами. При добавлении водыфиксированными порциями результирующая концентрация молекул воды вразряде определялась процессами с их участием, в том числе разрушением пристолкновениях с другими частицами плазмы (электронами, возбужденнымиатомами, фотонами и др.), а также возможным прилипанием молекул воды кстенкам разрядной трубки.

Как результат, концентрация молекул воды в плазмебыла неизвестна. В случае использования люминофора концентрация молекулводы задавалась температурой стенок разрядной трубки вне зависимости отпроцессов с участием молекул воды, что существенно облегчало анализполученных результатов и моделирование плазмы.Исследования [7-9] показали, что в условиях разряда молекулы водыразрушаются преимущественно на атомарный водород и молекулы гидроксила,которые являются источником сильного УФ-излучения 306.4 нм, возникающегопри переходе молекул ОН из возбужденного состоянии A2+ в основное X2П.

НаРис.1.3 приведен спектр излучения плазмы разряда в смеси аргона с парами водыпри давлении аргона 10 Torr и разрядном токе 200 мА. Видно, что интенсивностьполосы ОН 304.6 нм значительно превосходит остальное излучение в области(220-940)nm. Присутствует также излучение атомарного водорода (Hα и Hβ) илинии аргона, которые в сравнении с интенсивностями в разряде без водыоказываются в несколько раз менее интенсивны. Молекулы воды в этихэкспериментах вводились в разрядный объем фиксированными порциями.22Рис.1.3.

Спектр излучения разряда постоянного тока в смеси аргона с парамиводы, возбуждаемого в кварцевой трубке. Давление аргонаPRG =1330 Pa,разрядный ток i = 200 mA [7, 8].На следующем Рис.1.4 представлены спектры излучения разрядов в смеси Ar спарами воды, когда внутренняя поверхность трубки покрыта слоем люминофора[10,11]. Давление аргона составляло 1 Torr, разрядный ток – 300 мА. Длястабилизации температуры стенок использовались разрядные трубки,помещенные в водяной кожух, позволявший устанавливать температуру стенок вдиапазоне (5-95)оС с точностью 0.1оС.

Трубки имели стандартные (BaO-SrO-CaO)оксидные электроды, которые для предотвращения взаимодействия с молекуламиводы подогревались постоянным током ~300 мА. Давление инертного газа лежалов диапазоне (65-2700) Ра, паров воды – (0-10) Ра.23Intensity (rel. un.)50403020100300400500600700800900Wavelength  (nm)Рис. 1.4.

Спектр излучения разряда (Ar+H2O) при 20оС (сплошная линия) и 90оС(пунктир). Давление инертного газа PRG = 133 Pa, i = 0.3 A [10].Люминофор играл в этих экспериментах тройную роль:1) как уже отмечалось, люминофор хорошо поглощает молекулы воды приотносительно низкой температуре и выделяет их при нагревании, причемдавление насыщенных паров воды определяется температурой стенок разряднойтрубки,2) люминофор являлся индикатором разложения молекул воды на атомарныйводород и молекулы гидроксила, что фиксировалось по наличию излучениялюминофора, возбуждаемого излучением ОН 306.4 нм, и присутствием в спектреатомарных линий водорода,243) наличие люминофора приближало конструкцию разряда к реальномуисточнику света.

На Рис.1.4 приведены спектры при двух температурах стенокразрядной трубки: при 20оС и 90оС. При 20оС характеристики плазмы близки ктому, что наблюдается в разряде без добавления паров воды; при 90оСприсутствие паров воды существенно. Наглядно видна трансформация спектра сувеличениемтемпературы.СплошнойспектрнаРис.1.4–свечениетрехполосного люминофора, возбуждаемого излучением ОН 306.4 nm.Интегральное излучение люминофора значительно превосходит излучениелиний аргона и водорода.На следующем Рис.1.5 приведены спектры излучения плазмы для смеси паровводы с различными инертными газами. Из рисунка видно, что наилучшим с точкизрения возбуждения люминофора является разряд в смеси паров воды с аргоном.Затем следует разряд в смеси с неоном и далее – с криптоном.

Исследовался такжеразряд в смеси паров воды с ксеноном. Однако, полученные результатывозбуждения люминофора были существенно хуже результатов даже для смеси скриптоном, поэтому упоминание о разряде с ксеноном имеет смысл исключительнос точки зрения общности. СледующийРис.1.6 представляет относительнуюсветовую отдачу плазмы разряда с различными инертными газами в зависимостиот температуры стенок разрядной трубки.

Разряд с аргоном действительно имеетсущественно более высокую светоотдачу с максимумом при температуре стенококоло 50оС. По этой причине в работах [10, 11] основное внимание было уделеноисследованию разряда в смеси паров воды с аргоном.255550ArNeKr45Intensity (rel.un.)4035302520151050-5350400450500550600650Wavelength  (nm)Рис. 1.5. Спектр излучения разрядов в смеси (Ar + H2O) (сплошная линия), (Ne +H2O) (пунктир) и (Kr + H2O) (точки) [10] . Температура стенок разрядной трубки– 80оС, давление инертного газа – 133 Ра, разрядный ток – 0.3 А.На следующем Рис.1.7 приведены результаты измерения температурнойзависимости световой отдачи плазмы, отнесенной к светоотдаче ртутныхлюминесцентных ламп, при различных давлениях аргона.Видно, чтотемпературные зависимости весьма сходные: с ростом температуры световаяотдача растет, достигает максимума при (40-70)оС и затем уменьшается.

Максимумсветоотдачи наблюдается при давлениях аргона (70-133) Pa. Принимая вовнимание, что светоотдача стандартных ртутных люминесцентных лампсоставляет ~ 100 Лм/Вт, светоотдача плазмы разряда в смеси паров воды с аргономможет составлять (40-45) Лм/Вт.26220ArLight efficiancy I/W (rel. un.)200180160140120100Kr80Ne6040102030405060708090100oTube wall temperature T ( C)Рис. 1.6. Световая отдача (в отн. ед.) плазмы разрядов в смеси паров воды сразличными инертными газами в зависимости от температуры стенок разряднойтрубки [10]. Давление инертного газа PRG= 133 Pa, разрядный ток i = 0.3 A.27Light efficiency related to Hg lamp0,480,5 Torr0,440,8 Torr0,401,5 Torr0,360,320,284,6 Torr0,240,200,1619 Torr0,120,0810203040506070Tube wall temperature T8090100(oC)Рис.

1.7. Световая отдача плазмы разряда в смеси паров воды с аргоном,отнесенная к светоотдаче ртутных люминесцентных ламп, в зависимости оттемпературы стенок разрядной трубки при различных давлениях аргона [10].Исследование электрических характеристик разряда в смеси паров воды синертными газами также дали весьма интересные результаты. Известно [1], чтоприсутствие паров воды в объеме люминесцентной лампы значительно сокращаетсрок службы оксидных электродов. Поэтому при изготовлении люминесцентныхисточников света предпринимаются специальные меры для удаления воды изразрядного объема, которая может присутствовать в материалах, применяемых впроизводстве люминесцентных ламп (стекло, люминофор, металлические вводыэлектродов, ртуть, инертные газы). Молекулы воды вступают в реакцию с оксидомэлектродов и снижают их эмиссионную способность.

Первым признаком такоговлияния является увеличение катодного падения потенциала. В отсутствии28молекул воды катодное падение составляет (14-16) В [43].Присутствие молекулводы способно увеличить падение потенциала в несколько раз. На Рис.1.8приведены результаты измерения катодного падения потенциала Uelectrodes взависимости от давления аргона при различных температурах стенок разряднойтрубки.

Полученное увеличение катодного падения для оптимальных условийгенерации УФ-излучения молекул ОН 306.4 нм (давление аргона ~ (100-150) Ра,температура стенок разрядной трубки ~ 50оС) оказалось не превышающим 1.5-2раза, что вполне приемлемо для реального источника излучения. Более того,исследование срока службы созданных на основе данного разряда источниковсвета показало, что присутствие молекул воды в разрядной плазме не влияетсущественно на эмиссионные свойства электродов.

Здесь, однако, следуетзаметить, что в данных лампах использовался дополнительный постоянныйпрогрев электродов внешним током, что позволяло поддерживать достаточновысокую температуру электродов и препятствовать протеканию реакций междуоксидом и молекулами воды. При увеличении давления аргона катодное падениеUelectrodes проходило через минимум при ~ 400 Ра и затем увеличивалось стенденцией к насыщению при PAr> 1250 Pa.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее