Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1150442), страница 4

Файл №1150442 Автореферат (Функция распределения ионов по скоростям в плазме собственного газа) 4 страницаАвтореферат (1150442) страница 42019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Кроме того, сравнение результатовтеории с данными по средней энергии ионов, полученными численным моделиро­ванием методом Монте-Карло, показало их хорошее соответствие. Распределениеионов по скоростям при движении в собственном газе при условии, что скорость,приобретаемая ионом на средней длине свободного пробега, много больше среднейскорости теплового движения атомов, описывается функцией существенно отли­чающейся от равновесного распределения Максвелла. Средняя и средняя квадра­тичная скорости ионов при сильных полях определяются энергией, приобретаемойионом на длине свободного пробега, в то время как наиболее вероятная скоростьионов близка к наиболее вероятной скорости нейтральных атомов.

Ввиду этогопредставление ФРИ по скоростям как равновесной с температурой отличной оттемпературы нейтральных атомов является весьма грубой аппроксимацией.2. Наличие амбиполярного поля, сравнимого по величине с аксиальным по­лем, существенно искажает функцию распределения ионов по скоростям.143. Проведено сравнение теоретических и экспериментальных значений коэф­фициентов Лежандра порядка 0 - 6 в разложении ФРИ.

Получено хорошее сов­падение экспериментальных и расчетных данных для ионов + в , + в и + в парах , что дает основание заключить, что в указанных условияхФРИ формируется в результате резонансной перезарядки и упругие столкновенияслабо влияют на ее вид.4. Проведенные расчеты зависимости ФРИ от энергии для + в и +в выявили ряд особенностей. А именно, по сравнению с ФРИ, рассчитаннойв пренебрежении упругими столкновениями, эта функция является менее высо­коэнергетичной вследствие потерь энергии при упругих столкновениях ионов сатомами, хотя различия ФРИ невелики.Глава 4 посвящена разработке мето­дики численного моделирования процессадиффузии иона в плазме собственного газа.Необходимость такого исследования вызва­на тем, что при описании процесса столкно­вения иона с собственным атомом в литера­туре нет общей концепции методологии рас­четов.

На наш взгляд существует два основ­ных вопроса при описании этого явления(по которым нет единого мнения у исследо­вателей):– можно ли разделить два вида взаи­Рис. 13 — Дифференциальное сечение рассеяние дляслучая + при различной относительноймодействия иона с атомом (переза­энергии иона и атома; красная кривая рядка и упругое рассеяние) на неза­предложенная аппроксимация, пунктирная кривая висимые;работа Phelps [32], голубая кривая экспериментальные данные [31].– насколько адекватно описывает си­туацию изотропное в системе центра масс дифференциальное сечение упру­гого рассеяния.Ответы на эти вопросы можно получить, используя модельное сечение диф­ференциального рассеяния иона на собственном атоме, в котором были бы учте­ны особенности и резонансной перезарядки, и рассеяния в поляризационном по­тенциале.

По-видимому, впервые соответствующую формулу предложил Phelpsв работе [32]. Однако, как видно из рис.13, его сечение симметрично при малыхэнергиях относительного движения иона и атома, что противоречит эксперимен­тальным данным [31]. При использовании такого модельного сечения невозможноразделить процессы перезарядки и упругого рассеяния. При этом, рассмотрениепроводилось для случая + + и + + для которых хорошо известнысечения данных процессов, однако для краткости мы приведем формулы толь­ко для гелия. Было предложено модельное дифференциальное сечение рассеянияиона на собственном атоме, учитывающее основные особенности рассеяния ионана собственном атоме. А именно, наличие максимумов при углах рассеяния, от­считываемых в системе координат центра масс = 0 (из-за упругого рассеяния)и = (из-за резонансной перезарядки):+15(10)Как видно, сечение содержит три неизвестных функции относительной энер­гии иона и атома в системе координат центра масс (),(),(), которыенаходятся из известных рассчитанных квантовомеханически или измеренных экс­периментально сечения переноса импульса (), сечения переноса энергии ()и суммарного сечения рассеяния ().

Эти сечения выражаются через парамет­ры дифференциальногосечения (10) следующимобразом:[︂]︂∫︁ (,) =()()+.[1 − cos + ()]1.25 [1 + cos + ()]1.25 () = 2 (,) sin = 8010.25∫︁ (,)(1 − cos ) sin = 8[ () = 20∫︁ () = 200.755(2 + )3−111;+ 0.25 −0.25(2 + )(2 + )0.2540.75 (2 + )0.75+−−(2 + )0.25334(2 + )0.75240.75+ 0.25 +];33(11)(12)2(2 + )0.75 (2 + )1.75 80.75 (,)(1 − cos ) sin = 8[−−+373321.75 2(2 + )0.75 (2 + )1.75 80.75 5(2 + )0.75 321.75−+−−+−].213733212(13)Система (11) относительно искомых параметров (),(),() решаласьметодом последовательных приближений, где в качестве нулевого было взятоаналитическое решение, соответствующее значениям параметров (),() ≪ 1(что соответствует действительности).

В качестве сечений (), (),() для+ + брались следующие [24],[33]: (); (14) () = 5.58×10−19 ×[1−0.0557 ln(2)]2 [1+0.0006−1.5 ]; () =1.5(1 + 1.1 ) () = ()[1 + −0.2 ].Рис. 14 — Сравнение расчетов дрейфовой скоростипо Моделям 1-3 с экспериментом [31].Рис. 15 — Сравнение расчетов отношениякоэффициента диффузии к подвижности по Моделям1-3 с экспериментом [31].16Таблица 1 — Дифференциальные сечения рассеяния в различных моделях (сечения и приведены дляслучая + + ).Model 1Model 2Model 3 (,)Ф.1012[︁ (−)2 2 sin 32+ 0.5( − 1.5 ) (−)sin ]︁Ф.14 Ф.14Ф.14 0Ф.14 Ф.14Таким образом, для решения по­ставленных в данной главе задач необ­ходимо провести моделирование в рам­ках трех моделей: Модель 1 - это мо­дель, учитывающая резонансную пере­зарядку и упругое рассеяние, которыеописываются единым дифференциаль­ным сечением рассеяния по формулеРис.

16 — ФРИ по скоростям вдоль электрического поля (10): Модель 2 - в которой не учиты­вается упругое рассеяние, а дифферен­для ионов в , рассчитанная для параметра= 20,100,1000 Тд.циальное сечение перезарядки пропор­ционально дельта - функции Дирака, то есть траектория иона при столкновениис атомом - прямая; Модель 3 - в которой учитывается упругое рассеяние, изо­тропное в системе центра масс. При этом во всех трех моделях мы будем братьодно и то же сечение () . Параметры этих моделей приведены в Табл. 1.С использованием дифференциальных сечений рассеяния, приведенных в Табл.1реализовывался обычный алгоритм метода Монте - Карло, который применяетсяпри моделировании по Моделям 1 - 3 с экспериментом [31].

парных столкновенийс известным дифференциальным сечением рассеяния.Для дополнительной проверки бы­ли проведены расчеты констант дрей­фа ионов + в - дрейфовой ско­рости и отношения коэффициентапоперечной диффузии к подвижности . Результаты приведены на рис.14,15. Видно, что Модели 1, 3 хорошо опи­сывают экспериментальные данные, вто время, как в Модели 2 последняяРис.

17 — ФРИ по скоростям поперек электрического величина не зависит от электрическогополя для ионов в , рассчитанная для параметра поля и равна . Последнее связано с= 20,100,1000 Тд.тем, что в отсутствии упругого рассея­ния средняя энергия ионов в плоскости, ортогональной полю, не зависит от поляи остается порядка тепловой.

Совпадение же результатов расчета с эксперимен­тальными данными говорит об адекватности выбранных сечений (), ().На рис.16 приведены расчеты ФРИ по скоростям вдоль электрического по­ля. Видно, что расчеты по всем трем моделям совпадают с высокой степенью++17точности. На рис.17 приведены результаты аналогичных расчетов, но для ФРИпоперек электрического поля. Видно, что, в отличие от рис.16, ФРИ по Модели 2существенно отличается от ФРИ по Моделям 1, 3 и не зависит от величины элек­трического поля, в то время, как ФРИ по Моделям 1 и 3 несколько расходятсятолько при максимальном значении параметра / = 1000Тд.Первое обстоятельство, очевидно вызвано пренебрежением в Модели 2 упругимистолкновениями, второе - различием в дифференциальных сечениях рассеянияиона на атоме (см.

Табл. 1) и, как следствие, разным количеством ионов, рассе­янных под углом, близким к /2. На рис.18 приведено сравнение рассчитанныхпо аналитическим формулам ФРИ с учетом и без учета упругих столкновенийс результатами моделирования методом Монте - Карло по Модели 1 для случая+ + при = 300 и / = 3000Тд.Сечения (), (),() для этой ситуации так­же выбирались из известныхэкспериментальных данныхи квантовомеханических рас­четов. Видно, что даже притаком большом значении элек­трического поля аналитиче­ские и численные расчетыблизки. На рис. 19 и 20 при­ведены результаты сравненияФРИ, восстановленных по пер­Рис.

18 — ФРИ для случая + при = 300, = 3000 Тд, вым семи для случаев + +вычисленные по формулам Гл.3 (с учетом упругих и без них), ии + + , соответственно ирассчитанные методом Монте-Карло по Модели 1.точной, рассчитанной методомМонте - Карло. Видно, что для аргона обе функции близки, а для гелия - имеютсянекоторые отличия при больших полях в угловом распределении, в основном,при значительных углах, соответствующих движению по полю.

Данные отличия,по - видимому, вызваны тем, что для случая аргона для восстановления ФРИ поэнергиям и направлениям движения вполне достаточно первых семи членов рядапо полиномам Лежандра. в то время, как для гелия, из-за существенно большейанизотропии ФРИ, семи членов уже недостаточно.+По результатам Главы 4 можно сделать следующие выводы:1.

Разработана программа численного моделирования диффузии иона в соб­ственном газе методом Монте - Карло;2. Исследованы различные модели учета упругого рассеяния иона на соб­ственном газе;3. Предложено модельное сечение рассеяния иона на собственном газе с уче­том резонансной перезарядки и упругого рассеяния;4.

Проведено сравнение функции распределения ионов, рассчитанной числен­но с экспериментальными данными, полученными нами ранее методом од­18Рис. 20 — То же, что и на рис. 18, но для + для условий рис. 3.Рис. 19 — Сравнение рассчитанной моделиМонте-Карло по Модели 1 ФРИ с восстановленнойпо экспериментально определенным коэффициентамЛежандра 0-6; + , условия рис.3.+..+.ностороннего плоского зонда, а также с ФРИ вычисленной аналитическив Главе 3.В заключении сформулируем основные результаты работы:1. Разработан и апробирован зондовый метод измерения ФРИ в анизотропнойплазме газового разряда с осевой симметрией, основанный на измерениивторой производной ионного тока с помощью одностороннего плоского зон­да. Метод проверен на примере ионов +, +, + в плазме DC разрядасобственных газов. Показано, что разработанный способ позволяет опреде­лять ФРИ с произвольной степенью анизотропии в виде конечного рядапо полиномам Лежандра в широком диапазоне энергий ионов.

Количествонеобходимых членов ряда определяется степенью анизотропии ФРИ и рас­тет с увеличением параметра / .2. Разработана аналитическая теория для расчета ФРИ в плазме собственныхгазов при произвольной величине электрического поля с учетом процессоврезонансной перезарядки и упругого рассеяния.

Характеристики

Список файлов диссертации

Функция распределения ионов по скоростям в плазме собственного газа
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6374
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее