Отзыв научного руководителя (1149796)
Текст из файла
Отзыв научного руководителяо работе Елисеева Степана Ивановича по кандидатской диссертации“Моделирование газовых разрядов постоянного тока с нелокальной ионизацией”,представленной к защите ученой степени кандидата физико-математических наук поспециальности 01.04.08 - физика плазмыЕлисеев С.И. начал активно заниматься научной работой на первом курсе магистратурыи успешно защитил магистерскую квалификационную работу на кафедре оптики СПбГУ в 2014году. При поступлении в аспирантуру физического факультета СПбГУ он имел научный задел ввиде печатных работ и опыт выступлений на международных конференциях. За время обученияв аспирантуре он зарекомендовал себя как перспективный молодой ученый, способныйработать над широким кругом задач. Тема его диссертации актуальна, поскольку числопотенциальных приложений газовых разрядов, в том числе разрядов постоянного тока,продолжает неуклонно расти, а разработка и реализация современных плазменных технологийне может обходиться без проведения детальных предварительных численных исследований ипостроения моделей, позволяющих на практике предсказывать свойства газоразрядныхустройств.Диссертация направлена на построение моделей и исследование разрядов, в которыхпринципиальную роль играет нелокальная ионизация, а именно коротких (без положительногостолба) тлеющих разрядов и разрядов с сетчатым анодом.
Диссертационная работаЕлисеева С.И. содержит ряд новых интересных результатов, имеющих значения для пониманияфизики тлеющих разрядов и их приложений. Основные результаты диссертационной работыопубликованы в периодических изданиях и апробированы на международных и всероссийскихконференциях. Научная достоверность результатов Елисеева С.И. не вызывает сомнений.К настоящему времени Елисеев С.И. сложился как самостоятельно мыслящий ученый,активно прогрессирующий и способный ставить и решать задачи в различных областях физикиплазмы.Все вышесказанное позволяет считать, что Елисеев Степан Иванович заслуживаетприсуждения ему ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности01.04.08 - физика плазмы.Научный руководитель:к.ф.-м.н., доцент кафедры оптикифизического факультета СПбГУКудрявцев А.А..
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.