Диссертация (1149400), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Фактически, и моделирование, ианалитические подходы к описанию диффузии соответствуют решению одного50и того же уравнения Бете–Солпитера в приближении слабого рассеяния. Приэтом точность моделирования определяется точностью построения аппроксимации индикатрисы однократного рассеяния и статистическими свойствами ансамбля фотонов, а точность аналитических расчетов — корректностью использованных приближений. Видно, что моделирование предсказывает близкие каналитически вычисленным значения ⊥ , а значения ‖ получаются больше,чем в теории. Для того, чтобы более детально сравнить результаты моделирования и аналитических расчетов, мы исследовали зависимость коэффициентовдиффузии от внешнего магнитного поля и длины световой волны.При анализе зависимости тензора диффузии от напряженности магнитного поля расчеты проводились вплоть до значений , для которых полевойи ориентационный вклад в энергию сравнимы.
Это соответствует аномальнобольшим значениям поля. Причина состоит в том, что оценки относились кдиамагнитным жидким кристаллам, у которых очень мала анизотропия магнитной восприимчивости. В настоящее время синтезированы парамагнитныежидкие кристаллы на основе редкоземельных элементов [72, 73], у которых анизотропия магнитной восприимчивости на несколько порядков больше. Для этихжидких кристаллов даже область сильных полей вполне доступна для экспериментальных исследований. Для обычных жидких кристаллов, таких как 5CB,возможно проведение экспериментов [74] в сильных магнитных полях ∼ 25Тл.
При этом магнитное поле оказывает влияние на модули ориентационнойупругости . В нашем моделировании мы пренебрегали этим эффектом. Эксперимент позволяет наблюдать однократное рассеяние света, однако режимамногократного рассеяния достичь пока не удалось.На Рис. 2.5 показаны зависимости коэффициентов диффузии от магнитного поля. Из рисунка видно, что коэффициенты диффузии с ростом поля меняются немонотонно. Однако, начиная с полей & 35 Тл, для которых магнитнаядлина когерентности ∼ 0−1 , коэффициенты диффузии монотонно возрастают с ростом поля.
Для сверхвысоких полей монотонный рост объясняется511.61.41.00.8D ∥,D ⟂,109см2/с1.20.60.40.20.0051015H20253035, ТлРис. 2.5. Зависимость коэффициентов диффузии фотонов ‖ (×) и ⊥ (N) от магнитногополя.52тем, что вклад 2 в знаменателе выражения (1.13) становится определяющим. При этом как для (), так и для () лучей индикатриса однократногорассеяния становится круговой, а длины пробега оказываются пропорциональны 2 .
Таким образом можно ожидать, что ‖,⊥ ∼ 4 . На Рис. 2.6 показаназависимость коэффициентов диффузии от магнитного поля для сверхсильныхполей. Измеренные значения аппроксимированы параболой 4-й степени вида 4 + 2 + .Для того чтобы выяснить причину немонотонного поведения, показанногона Рис.
2.5, мы попытались упростить систему, для которой проводилось моделирование. На Рис. 2.7 показаны результаты расчета, когда учитывается только () → () рассеяние. Такое упрощение часто используют в аналитическихрасчетах, поскольку рассеяние необыкновенного луча в необыкновенный даетнаибольший вклад в интенсивность излучения.
С точки зрения моделированияпренебрежение () лучем позволяет исключить из рассмотрения каналы рассеяния. На Рис. 2.8, помимо учета только () → () рассеяния, расчеты проведеныв одноконстантном приближении. Одной из возможных причин немонотонности могла бы быть конкуренция между слагаемыми суммы (1.12), возникающаяпри 11 ̸= 22 . Видно, что немонотонная зависимость коэффициентов диффузии света от поля сохраняется. Дальнейшее упрощение рассматриваемой задачи могло бы состоять в пренебрежении оптической анизотропией , но в такомприближении индикатриса (1.9) обращается в ноль. Фактически, это означает,что рассеивающая среда не является НЖК и к ней не может быть примененаизложенная в разделе 1.1 теория однократного рассеяния.Немонотонное поведение коэффициентов диффузии не согласуется с расчетом в работах [1, 2], где предсказывается плавный рост ‖ и ⊥ с ростомполя.
Предсказанная теоретически зависимость коэффициентов диффузии отмагнитного поля показана на Рис. 2.9. Возможно, такое несоответствие связанос тем, что в [1, 2] учитывалось только минимальное по модулю собственное значение интегрального оператора уравнения Бете-Солпитера. На правой части534540225D ∥,D ⟂,см30109/с3520151050100150200H250300350400, ТлРис. 2.6. Зависимость коэффициентов диффузии фотонов ‖ (×) и ⊥ (N) от магнитногополя для сверхвысоких полей.1.61.21.00.8D ∥,D ⟂,109см2/с1.40.60.40.20.00510H1520253035, ТлРис. 2.7.
Зависимость коэффициентов диффузии фотонов ‖ (×) и ⊥ (N) от магнитногополя. Вычисления проводились с учетом только (e) лучей.541.61.21.00.8D ∥,D ⟂,109см2/с1.40.60.40.20.00510H1520253035, ТлРис. 2.8. Зависимость коэффициентов диффузии фотонов ‖ (×) и ⊥ (N) от магнитногополя. Вычисления проводились с учетом только (e) лучей и в одноконстантном приближении(11 = 22 = 33 ).Рис. 2.9. Предсказанная аналитически [2] зависимость коэффициентов диффузии от магнитного поля.
На рисунке справа показано относительное изменение коэффициентов диффузиипосле того, как помимо сферической гармоники с = 1 были учтены гармоники вплоть до = 3.55Рис. 2.9 видно, что учет более высоких собственных значений вносит малыенемонотонные добавки в зависимости коэффициентов диффузии от поля. Мыпредполагаем, что учет всех собственных значений привел бы кривые к виду, предсказанному моделированием. По видимому, несовпадение показанныхв таблице 2.1 значений ‖ , полученных в результате моделирования и при аналитических расчетах, является следствием немонотонной зависимости ‖ ().Для того, чтобы продемонстрировать, что немонотонное поведение не является следствием дефекта моделирования была рассмотрена скалярная изотропная модель.
В скалярном случае коэффициент диффузии имеет вид= 1=3 (′ ) 3 (1 − ⟨cos ⟩)(2.17)где – длина экстинкции, ⟨cos ⟩ – средний косинус угла рассеяния. В качестве модели в формуле для индикатрисы (1.9) вместо корреляционной функциифлуктуаций диэлектрической проницаемости (1.12) примем скалярное выражение04 2 .= 2 + 2(2.18)2Поляризационные множители, cos () , ()положим равными единице. Тогдаиндикатриса однократного рассеяния имеет вид=11, 2 + 2(2.19)где - нормировочный коэффициент, = 2 sin 2 , - угол рассеяния. Фактически в рамках такой модели можно описывать многократное рассеяние света вкритической области, если ограничиться приближением Орнштейна-Цернике.При этом вместо величины /( 2 ) используется радиус корреляции флуктуаций параметра порядка.
С точки зрения моделирования такой вид индикатрисы мало отличается от настоящей индикатрисы однократного рассеяния вНЖК и приводит к тем же численным трудностям, связанным с узким пикомдля малых значений .56Для модели (2.19) коэффициент диффузии имеет вид=23 ln(1+ 2 ) − ℎ2(2.20)ℎ2где ℎ2 = 22 2 , =11(︀2(4)2 ln 1 +2ℎ2)︀ .(2.21)Зависимость коэффициента диффузии от поля для модели рассчитывалась численно по формуле (2.20) и с помощью программы, которая использовалась для моделирования многократного рассеяние света в НЖК. Результаты совпадали с точностью до долей процента. На Рис.
2.10 показана зависимость от ℎ. Для вычислений мы использовали следующие параметры: = 5.55 × 10−7 дин, ⊥ = 2.2, ‖ = 3.0, = 514.5 нм, = 1.1 × 10−7 , = 301 К.Для этой модели монотонное возрастание коэффициента диффузии с ростом поля обусловлено тем, что с увеличением поля подавляются флуктуациидиректора. При этом длина экстинкции и величина 1 − ⟨cos ⟩ возрастают.
Однако длина экстинкции растет несколько быстрее и конкуренции между числителем и знаменателем в выражении (2.17) не происходит. В случае рассеяниясвета в НЖК такая синхронность может нарушаться. Для того, чтобы изучитьэту проблему, было проведено моделирование, в котором в качестве фазовойфункции использовалась модельная индикатриса (2.19), а в качестве длиныпробега фотонов была взята зависящая от угла между k() и директором длинаэкстинкции необыкновенного луча в НЖК в одноконстантном приближении.На Рис. 2.11 показана зависимость коэффициентов диффузии в такой моделиот внешнего магнитного поля.
Видно, что учет настоящей длины экстинкцииНЖК является в модели определяющим, и коэффициенты диффузии начинаютнемонотонно зависеть от магнитного поля. При этом вид кривых на Рис. 2.11схож с видом кривых на Рис. 2.8. На Рис. 2.12 показана зависимость среднейдлины экстинкции для необыкновенного луча для НЖК в одноконстантном570.80.7D ∥,D ⟂,109см2/с0.90.60.50.40510H1520253035, ТлРис. 2.10.















