Диссертация (1147254), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Между Китаем и Россией возникают споры, и это объяснимо, так какречь идёт о больших деньгах и о договорённостях, которые будут работать годы идаже десятилетия. Но подписанный договор в нефтяной сфере создает основу дляРоссия и Китай подписали соглашение о расширении сотрудничества в сфере торговли сырой нефтью,[Электронный ресурс] // ИТАР-ТАСС. 22 марта 2013.URL: http://www.itar-tass.com/glavnie-novosti/5893845237взаимодействияэнергетическогосотрудничестваКитаяиРоссииисвидетельствует об отношениях доверия и стратегического партнерства междуКитаемиРоссией.Нефтетрубопровод«Сковородино-Мохэ»являетсяответвлением от нефтепроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» исоздается с целью диверсификации экспортных потоков нефти России сместорождений Западной и Восточной Сибири.
Основным рынком сбыта нефтидля этого маршрута будет рынок Китая. С подписанием межправительственногосоглашения между Китаем и Россией незамедлительно вступает в силу пакетсоглашений и договоров по строительству нефтепровода, «купли-продажи» сыройнефти и предоставлении кредитов крупнейшим компаниям Китая и России, чтознаменует существенный прорыв в двустороннем энергетическом сотрудничестве.Сотрудничество Китая и России в газовой сфере.Энергетическое сотрудничество между КНР и РФ в газовой сфере ведется врамкахреализации«Соглашенияостратегическомсотрудничестве»,подписанным 14 октября 2004 года между «Газпромом» и CNPC.
В 2009 годуСоглашение продлено на очередной пятилетний срок53.ВрамкахработысозданногодвумякомпаниямиСовместногокоординационного Комитета прорабатываются вопросы организации поставокроссийского природного газа. Создана совместная Рабочая группа по изучениювозможностей реализации газоперерабатывающих и газохимических проектов натерритории России, связанных с организацией поставки природного газа изРоссии по «восточному маршруту».
Проводятся консультации, и ведётсяподготовка к подписанию с CNPC Соглашения о выполнении соответствующегосовместного исследования.Меморандумопределяетстратегическиеприоритетныенаправленияэнергетического сотрудничества в газовой сфере:- поставка в соответствии с коммерческими принципами природного газа изРоссийской Федерации в КНР;Газпром и CNPC подписали «Соглашения о стратегическом сотрудничестве» [Электронный ресурс] // CNPC.16.08.2013.
URL: http://www.cnpc.com.cn/News/zzxw/sybk/syzs/sysh/201308/20130816_C174.shtml5338- осуществление в соответствии с коммерческими принципами совместныхпроектов в сфере газохимии в РФ, связанных с организацией поставки природногогаза из России в Китай и другие страны АТР, включая маркетинг продукциигазохимиивРоссии,Китаеитретьихстранах,атакжеразвитиенаучно-технического сотрудничества;- осуществление совместных проектов энергетического сотрудничества, в томчисле в сфере добычи и маркетинга природного газа в третьих странах. Документподписан в Москве 24 июня 2009 года54.В марте 2006 года «Газпром» и CNPC подписали «Протокол о поставкахприродногогазаиз Россиив КНР»,в которомзафиксированыосновныедоговоренности по срокам, объемам, маршрутам поставок газа и принципамформирования формулы цены.13 октября 2009 года в Пекине подписана Дорожная карта (дополнение) кМеморандуму, определяющая основные мероприятия, необходимые для егореализации.
В рамках данного Комитета ОАО «Газпром» и CNPC продолжаютрассмотрение проектов поставок природного газа из Российской Федерации вКНР по «западному направлению» и по «восточному». «Общий объём поставокопределён компаниями по «западному» - 30 млрд. куб. м., по «восточному» - 38млрд. куб. м.
Продвижение проекта поставок газа по данному направлениюпослужит диверсификации маршрутов экспорта российского газа, будет оказыватьвыгодное воздействие на европейских партнёров в вопросе ценообразования нагаз, поставляемый из России в европейские страны»55.13 октября 2009 года ОАО «Газпром» и CNPC подписали Рамочноесоглашение об основных условиях поставок природного газа из России в Китай.27 сентября 2010 года между ООО «Газпром экспорт» и PetroChina подписали«Расширенные основные условия поставки природного газа из России в Китай»,которые детализируют договоренности сторон по основным условиям поставокгаза, включая уровень «бери-или-плати», условия гибкости отбора и др.
«К 2020Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО «Газпром» и CNPC, 2004Китайско-российские энергетические переговоры достигнут значительный прогресс // Энергетическая газетаКитая, изд. 1, 06.06.2011.545539году согласно прогнозам потребление газа в Китае может превысить 200 млрд. куб.м, при этом объёмы добычи природного газа составят около 120 млрд. кубметров»56.Соглашение между Китаем и Россией о поставке природного газа – этомирное, созидательное направление сотрудничества России со странами Азии,которое будет иметь значительные долгосрочные последствия для странАзиатско-Тихоокеанского региона.
Для России укрепление энергетическогосотрудничества в газовой сфере с Китаем, с одной стороны, дает возможностьвыхода на основного потребителя в АТР, с другой стороны, это дает возможностьсделать экономически целесообразным развитие газификации всего ДальнегоВостока России и Восточной Сибири.
Таким образом, укрепление газовогосотрудничества с Китаем - это и выход на новый перспективный энергетическийрынок Востока, и получение нового стабильного энергетического партнера.Китай будет получать стабильные газовые источники. Это будет способствоватьобеспечению энергетической безопасности Китая. Для обеих стран, крупныйдоговор России и Китая по поставкам газа серьезно изменит расстановку сил наэнергетическом рынке.Сотрудничество Китая и России в угольной сфере.В 2000 году правительствами двух стран было подписано Соглашение опродолжении сотрудничества в энергетической сфере, в котором впервыепредусматривалось сотрудничество стран в сфере угля.24 июня 2009 года в Москве подписан «Меморандум о взаимопонимании посотрудничеству в угольной сфере», который предусматривает поддержкуорганизаций двух стран в реализации стратегических направлений в сфере угля:«освоение угольных ресурсов, возможное увеличение поставок угля в КНРморским и железнодорожным транспортом и т.д.»57 В последние годы объемыимпорта угля Китая растут быстрыми темпами: «В 2009 году объем импорта угляКитая достиг 122 млн.
тонн, по итогам 2011 года Китай стал крупнейшимТам же.Сун Юнсян Состояние угольного сотрудничества Китая и России. / Сун Юнщан // Рынка России, ЦентральнойАзии и Восточной Европы. — 2010. — No.7. С. 21.565740импортером угля в мире. В 2013 году импорт угля в Китае составил 330 млн.тонн, увеличившись на 13,4%»58.С целью реализации документа в августе-сентябре 2009 года состоялся обменделегациями Китая и России.
В ходе визита китайской делегации на угольныепредприятия России (Приморский край, Сахалинская, Кемеровская область,Якутия, Бурятия), между компаниями двух стран подписаны соглашения поразличным аспектам энергетического сотрудничества в угольной сфере.27 июля 2010 г. в России состоялось совещание с участием российскихзаинтересованных угольных компаний, где было принято решение о подготовкепроекта Межправительственного соглашения о сотрудничестве в угольной сфере.Прорабатывается вопрос подготовки Дорожной карты.
Партнером российскихкомпаний выступит китайская корпорация Шеньхуа. Разработан Меморандум осотрудничестве и направлен китайской стороне для обсуждения.В 2008 году ОАО «СУЭК» (Сибирская Угольная Энергетическая Компания)поставило в Китай менее 0,2 млн. тонн, в 2009 году – 4,2 млн. тонн. Для болееэффективной работы с ними и полного удовлетворения потребностей китайскихклиентов в начале 2010 года было открыто представительство в Пекине100-процентной дочерней сбытовой компании ОАО «СУЭК» – SUEK AG.Энергетическое сотрудничество между СУЭК и крупнейшей угольнойкомпанией Китай Shenhua развивается успешно. Две крупные компанииподписали «протокол об основных направлениях сотрудничества» и былипроведены несколько встреч на уровне генеральных директоров.Еще одним важным аспектом энергетического сотрудничества между КНР иРФ сфере угля является расширение сотрудничество горнодобывающего игорнотранспортного оборудования.
Горное машиностроение КНР предлагаетдостаточноконкурентоспособнуюиподходящуюподроссийскиегорно-геологические условия продукцию. Её использованию способствует ивозможность привлечения проектного финансирования от китайских финансовыхВ прошлом году импорт угля Китая достиг 330 млн тонн. [Электронный ресурс] // People, energy. 13.01.2014.URL: http://energy.people.com.cn/n/2014/0113/c71661-24098676.html5841институтов59.В 2009 году на предприятия ОАО «СУЭК» поступило оборудованиекитайского производства на сумму почти 13 млн.
долл. В 2010 году ООО «УК«Сахалинуголь» начало продажи энергетического угля в Китай с Солнцевскогоместорождения (разрез ООО «Сахалинуголь-2»). По итогам 2010 года в Китайпродано 150 000 тонн бурого угля (55% от всего экспорта угля марки ЗБ) 60. В 2011году ООО «УК «Сахалинуголь» планировал продать в Китай не менее 200 000тонн.