Диссертация (1147126), страница 23
Текст из файла (страница 23)
В то же время,США и ряд других государств активно способствуют созданию Курдистана.Сегодня международная коалиция во главе сСоединенными Штатамидостаточно эффективно наносит удары по Сирии в рамках борьбы с«Исламским государством», оказывая поддержку действиям курдскихвооруженных отрядов в северных и северо-восточных провинциях, создаваятем самым предпосылки отделения региона.НасегодняшнийденьвооруженноепротивостояниевСирииприобретает не только форму межконфессионального конфликта междусуннитами и шиитами, но и форму борьбы между ведущими арабскимигосударствами Ближнего Востока за лидирующую роль в регионе1.Вызывает обеспокоенность и положение христиан на БлижнемВостоке.
Их численность в арабских странах до 2011 года составляла 15 млн.чел., три четвертых которых проживало в Египте (до 8млн. христиан-коптов),Сирии и Ливане. Приход к власти происламски настроенных движений ирост исламизации региона привели к гонениям на христиан и ихвынужденной миграции.2 Особо пострадали копты в Египте, где салафитыорганизовывали нападения на их церкви и устраивали погромы. В результатестрану покинуло 100 тыс. христиан. 3Как заявил кардинал Сандри, непрекращающиеся вооруженныеконфликты и неспадающая напряженность на Ближнем Востоке привелик феноменурезкогосниженияхристианскогоприсутствияв регионе,который был колыбелью христианства. Одним из последствий этих войн1События в Северной Африке и на Ближнем Востоке: международные факторы (круглыйстол).
// Мировая экономика и международные отношения. 2012. № 7. С. 113.2Путеводитель: христиане в арабском мире ("The Week", США) – Режим доступа:http://inosmi.ru/world/20130529/209466585.html.3Осман Али Абдалла. Влияние исламских…121и конфликтов является притеснение и преследование христиан, похищениесвященников, так, в апреле 2013 года было похищено два православныхепископа в Сирии, были похищены два священника Армянской и Сирокатолической церквей, бесследно исчез в Сирии и священник-иезуит ПаолоДалл'Ольо.
На Архиерейском соборе (2014 года?) Патриарх Московскийи всея Руси Кирилл заявил, что сегодня на Ближнем Востоке имеет местореальная угроза полного исчезновения христианского присутствия.1«Арабская весна» крайне осложнила социально-экономическуюобстановку в странах Ближнего Востока и Северной Африки. По мнениюэкспертов, революционные события в регионе нанесли материальный ущербстранам Северной Африки в размере 2% ВВП, а общая стоимость потерьарабских стран, по данным президента федерации арабского бизнеса Х.Габала, составила около 100 млрд. долларов.
Всего за два года послереволюций число безработных выросло до 17 млн. чел2.Нестабильность в политической сфере напрямую сказалась наэкономике стран, где произошли революции. Итогом «арабской весны» сталозакрытие предприятий, снижение объема инвестиций, сокращение туризма иснижение объемов экспорта. Экономические последствия революций вАрабском мире по итогам 2011 г.
(см. Приложение) заключаются в паденииВВП, в снижении доходов от туризма, налоговых поступлений, ростесоциальных расходов. Как следствие, повысились их бюджетные дефициты –в среднем по группе с 5,9 % ВВП в 2010 г. до 7,7 % ВВП в 2011 г. На 8 % всреднем по группе усилилось инфляционное давление, вызванное ростоммировых цен на сырьё и продукты питания. Продолжается отток капитала.Более того, замедление темпов роста экономики ЕС может оказатьсущественное негативное влияние на экономическую ситуацию в Марокко,1Кардинал Сандри: единственное средство разрешения конфликтов – диалог// Новостноеагентство «РИА-Новости» , 26.03.2014 - Режим доступа:http://ria.ru/interview/20140326/1001098502.html#ixzz3lobukGM72Безработицаварабскихстранахв2012г.выросладо16%.http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130415082626.shtml.122Тунисе и Египте, поскольку для этих стран Европа является основнымторговым партнёром (более 60 % экспорта), источником поступлений оттуризма (80–90 %) и прямых иностранных инвестиций (80 %).
Более 60 %переводов трудовых мигрантов в Марокко и Тунис осуществляется именноиз стран ЕС. В этих условиях национальные правительства не смогут увеличить социальные расходы для стабилизации ситуации в своих странах.1Только в Тунисе за 10 месяцев 2011 года число посетивших странутуристов снизилось на 33%, доходы – на 36%, а безработица увеличилась на5%2. Дефицит бюджета резко увеличился с 2,6 % ВВП в 2010 г. до 6% в 2011г. Туристическая отрасль, доходы от которой составляли до 50% бюджета, внастоящее время находится на грани коллапса3.
В Египте иностранныеинвестиции сократились с 6,4 млрд. долларов в 2010 г. до 500 млн. долларовв 2011 г. При этом внутренний и внешний долг Египта по даннымЦентробанка достиг беспрецедентных размеров и впервые в истории страныпревысил 240 млрд. долларов.В Сирии золотовалютные резервы, составлявшие около 18 млрд.долларов США на начало 2011 года, сократились до 1,5 млрд. долларов.Более чем в 5 раз девальвировала национальная валюта – сирийский фунт.Курс местной валюты по отношению к доллару только в течение 2015 годаснизился на 64% (в апреле 2014 г.
– 170, в апреле 2015 г. – 280 фунтов заодин доллар). Среднегодовой уровень инфляции превысил 80%.Объемы промышленного производства сократились на 70%, сельскогохозяйства на 50%. Более всего пострадала нефтегазовая промышленность,дававшая до 60% доходов в бюджет. За время кризиса уровень добычи нефтисократился на 95%, газа – около 60%. Большинство газовых и нефтяных1В.
В. Карякин и др. "Арабская весна": последствия для российской и мировойполитики//РИСИ/ Проблемы национальной стратегии № 4 (13) 20122«Арабская весна»: последствия для России и мира.// Москва. 2013. №1. С.183.3Филатов С. Похищение революции.// Международная жизнь. 2013. №2. С. 83.123месторождений, а также объекты инфраструктуры находятся под контролембоевиков.При населении в 22 млн. человек количество беженцев и внутреннеперемещенныхлицсоставилооколо3млн. и6,5млн.человексоответственно.
Комиссия ООН по делам беженцев сообщает, чтоколичество беженцев из Сирии превысило отметку в 3 млн. человек. К концуавгуста общее количество беженцев с начала конфликта составило: в Ливане1170000, Турция – 832500 чел., Иордания – 613000 чел., Ирак – 215000 чел,Египет и другие Североафриканские страны – свыше 150000 чел.Представители ООН заявляют о том, что с марта 2011 г. проблема беженцевиз Сирии представляет собой серьезную проблему, граничащую сгуманитарной катастрофой. 1Сирийские беженцы, находящиеся в Турции, вынуждены в прямомсмысле этого слова питаться объедками с городских свалок.
При этом многиеиз них становятся объектом насилия со стороны местного турецкогонаселения. 2Уровень безработицы по официальным данным превысил 20%экономически активного населения, неофициально – более 50% (около 2,5млн. человек). Более половины населения уже живет за чертой бедности,около 20% – ниже минимального уровня продовольственной безопасности.В случае затягивания внутриполитического кризиса в Сирии надлительный период социально-экономической системе страны угрожаетреальная опасность развала.Революция и гражданская война в Ливии также привели экономикустраны на грань коллапса.
Экономический спад в Ливии по итогам 2011 г.составил 56 % ВВП. Добыча нефти, доходы от которой формировалибольшую часть бюджета страны, опустилась до минимальной отметки запоследние 30 лет. Следствием указанных событий стало то, что основные12Дейли Стар Лебанон 30-31 августа 2014 г., стр. 12Дейли Стар Лебанон, 19 августа 2014 г., стр. 9124нефтяные гиганты, работавшие в Ливии - британская компания BP BGGROUP BO, итальянская ENI и британо – нидерландская ROYAL DUTCHSHELL, практически свернули свою деятельность в этой стране.
В то жевремя,объектыожесточеннойнефтедобывающейборьбызасферыинфраструктурывлияниясталимеждуобъектомразличнымитеррористическими и экстремистскими группировками. При этом следуетотметить, что, несмотря на снижение уровня нефтедобычи, ряд стран,способствовавших смене власти в Ливии, имеют все шансы получитьпреференции для своих компаний.В первую очередь выгоды отперераспределения доходов от добычи могут извлечь французская компанияTotal и итальянская ENI.
Так, ПНС уже объявил, что при новом раскладеключевых игроков на нефтяном поле страны предпочтение будет отдаватьсяфирмам тех стран, «которые сыграли ведущую роль в борьбе с Каддафи».Уже было принято решение отдать французскому концерну Total третьюдолю всей нефтедобычи. 1Наибольшие потери в результате революций на Ближнем Востокеэкономика Российской Федерации понесла в Ливии и, отчасти, в Сирии.Так, Россия лишилась многомиллиардных контрактов на добычу нефтив Ливии.
ОАО «Газпром». 20 декабря 2006 года «Газпром» выиграл тендер наразведку, разработку и дальнейшую добычу углеводородов блока №19,расположенного на ливийском шельфе Средиземного моря. «Газпром»получил полные права на разработку месторождения на период до 30 лет, аинвестиции компании должны составить более 200 миллионов долларов. 2Как сообщают источники в ПНС, Пекин и Москва считались последнимикрупными союзниками режима Каддафи и поддерживали его в борьбе сповстанцами оружием и консультациями, и поэтому их компаниям могут1Берг И.С Нефть в обмен на политическое признание: сделка повстанцев Ливии с Западомглазами экспертов//Институт Ближнего Востока – Режим доступа:http://www.iimes.ru/rus/stat/2011/28-10-11.htm (дата обращения: 17.02.2012)2Вознесенский С.