Диссертация (1147058), страница 31
Текст из файла (страница 31)
По егомнению, Запад не станет сотрудничать с Ираном в строительстве атомныхэлектростанций.393Например, Российская «Трубная металлургическая компания» (ТМК), котораясчитается одним из крупнейших производителей труб для транспортировки нефтии газа в мире, стремится расширить свое присутствие в Иране. ТМК поставкамисвоей продукции в Иран хочет компенсировать утрату рынков в других странах. Спадением цен на нефть, ТМК потеряла часть своих рынков и была вынужденаостановить поставки труб на американский рынок и в некоторые другие страны.Что же касается Ирана, то с отменой санкций он, по всей видимости, займетсяреконструкцией инфраструктуры, а ТМК еще во времена Советского Союза былакрупнейшим поставщиком труб для транспортировки нефти в Иран.
Другиероссийские компании также весьма заинтересованы в том, чтобы вернуться наиранский рынок. Так, Газпром и Лукойл, занимающиеся добычей нефти и газа,изучают инвестиционные возможности в Иране.394Иран намерен играть все большую роль на мировом газовом рынке, однако нехочет быть конкурентом России. Министр нефти Ирана Бижан Зангане по поводувозможных поставок иранского газа в Европу и по поводу того, не приведут лиэти поставки к ослаблению позиций России, подчеркивает, что Иран не намеренослаблять позиции России на газовом рынке, хотя элементы конкуренции всегдаприсутствуют на рынках.395 Иран располагает самыми большими запасамиприродного газа в мире.
По словам министра промышленности, рудников и393Иран: в центре регионального противостояния // Российский совет по международнымделам (РСМД), [25.02.2016]. URL: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=7301#top-content394Российская ТМК хочет продавать трубы в Иране // IRAN.RU, [09.02.2016]. URL:http://www.iran.ru/news/economics/100055/Rossiyskaya_TMK_hochet_prodavat_truby_v_Irane395Зангане: Иран не намерен ослаблять позиции России на газовом рынке // IRAN.RU,[05.05.2014].URL:http://iran.ru/news/economics/93489/Zangane_Iran_ne_nameren_oslablyat_pozicii_Rossii_na_gazovom_rynke149торговли Исламской республики Иран Мохаммад Реза Нематзаде, Иран работаетнад масштабным проектом по строительству газопровода, посредством которого"голубое топливо" с юга ИРИ поставлялось бы на северо-запад, к границамТурции. Уже оттуда могли бы экспортировать энергоноситель в страны Запада.396Российский политический деятель, бывший министр топлива и энергетики(1993-1996), председатель совета Союза нефтегазопромышленников России ЮрийШафраник считает: «Иран это, конечно, и большой потенциал по газу.
Но длятого, чтобы там работать, надо не только снять санкции, но и сделать этутерриторию стабильной минимум на 25 лет, и тогда можно решать вопрос остроительстве газопровода через Турцию в Европу.»397В связи с этим, по мнению консультанта программы «Внешняя политика ибезопасность» Московского Центра Карнеги Николая Кожанова, европейцы могутпопробоватьвтянутьТегеранвучастиевэнергетическихпроектах,несоответствующих интересам России, включая возможные попытки провестиТКГ не по территории Каспия, а по территории ИРИ, сняв таким образомозабоченностьиранскогоруководстварегиональныхэнергетическихпроектах.относительноЕСтакжеегоможетнеучастиявпопытатьсяиспользовать иранский газ для наполнения альтернативных трубопроводов, такихкак «Набукко» или «Южный Коридор», либо поддержать иранские инициативыпо созданию собственных трубопроводов, способных вывести газ из ИРИ в ЕС.Например, может быть возобновлено обсуждение проекта так называемого«Персидского трубопровода» или газопровода Иран–Ирак–Сирия –Средиземноеморе (при условии стабилизации ситуации в САР).
Все это, помимо прочего,396Иран хочет поставлять газ в Европу, не создавая конкуренции России // ИТАР-ТАСС.[14.04.2014]. URL: http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1119022397Юрий Шафраник: Мы не имеем права снижать добычу нефти // Интерфакс.[15.04.2016]. URL: http://www.interfax.ru/interview/503922150может заставить Тегеран занять невыгодную для России позицию в рамкахФорума стран экспортеров газа (ФСЭГ).398Возможные пути экспорта газа в ЕвропуКожановсчитает,инструментариемдлячтоРоссияактивизацииобладаетдвустороннегонеобходимымсотрудничествабазовыммеждуМосквой и Тегераном в энергетической сфере.
В 2013 г. была пересмотрена иактуализирована Дорожная карта сотрудничества в сфере энергетики. В рамкахМПК Ирана и России функционирует энергетическая группа. Ведение активногодиалога с ИРИ в рамках ФСЭГ и газового клуба ШОС также моглоспособствовать укреплению сотрудничества между двумя государствами. Помнению Кожанова, особый акцент можно было бы сделать на переориентациюэкспортных мощностей Ирана на неевропейские рынки сбыта.
В частности, былобы полезным поддержать проект строительства газопровода Иран – Пакистан, атакже контакты Тегерана с Китаем. В этом ключе определенные возможностиможет предоставить китайская доктрина т.н. «Нового Шелкового пути»,398Кожанов Н.А. Иран и западные планы по диверсификации поставок природного газа вЕC// Российско-иранские отношения. Проблемы и перспективы / Под ред. Е.В.
Дунаевой, В.И.Сажина. — М.: ИВ РАН, 2015. — 260 с. ISBN 978–5–89282–619–8. С.122151предусматривающая формирование в регионе Ближнего и Среднего Востоканадежных источников поставок энергоресурсов в КНР.399В условиях потепления отношений между Ираном и странами Западавероятность выхода иранского газа на рынок ЕС существенно возрастает,особенно принимая во внимание заинтересованность в этом обеих сторон.400 Но внынешних условиях масштабные поставки иранского газа в Европу в ближайшейперспективе не возможны. Это связано с целым рядом причин, в частности с тем,что в настоящее время, когда освоены еще не все фазы газового месторождения«Южный Парс», Иран не располагает достаточным количеством газа дляосуществления его стабильных поставок. Кроме того, на строительствотрубопровода, по которому Иран сможет поставлять в Европу свой газ (например,в объеме до 30 млрд.
куб. м в год), потребуется как минимум 5 лет. Что касаетсязаводов по производству LNG, которые могли бы обеспечить поставки даннойпродукции в Европу в объеме как минимум 10 млн. т. в год, потребуется 4 года.На данный момент Иран мог бы поставлять в Европу свой газа по трубопроводу,проложенному по территории Турции, в ограниченных объемах, от 1 до 2 млрд.куб. м в год, однако что касается более масштабных поставок, то в ближайшеевремя у него не будет возможности для их осуществления.401Располагая 16% мировых запасов газа и 5% от объемов его мировой добычи,Иран занимает лишь 1% мирового газового рынка. В этой связи, передэнергетической отраслью ИРИ поставлена задача довести в долгосрочнойперспективе показатель присутствия Тегерана на газовом рынке до 16%. Помнению представителей как российских, так и западных энергетическихкомпаний, Ирану потребуются годы на вывод объемов производства «голубого399Кожанов Н.А.
Иран и западные планы по диверсификации .... С.122Бирюков Е.С. Форум стран-экспортеров газа – амбициозный проект с нераскрытымпотенциалом // Российский внешнеэкономический вестник.2015,№10, с.17-18401Экспорту иранского газа в Европу препятствуют проблемы технического иинфраструктурногохарактера//IRAN.RU,[06.05.2014].URL:http://iran.ru/news/economics/93503/Eksportu_iranskogo_gaza_v_Evropu_prepyatstvuyut_problemy_tehnicheskogo_i_infrastrukturnogo_haraktera400152топлива» на уровень, достаточный для организации экспорта в страны ЕС, а такжесоздание соответствующей газотранспортной инфраструктуры.402После отмены санкций Иран может играть важную роль на газовом рынке ичерез несколько лет сможет поставить на рынок до 10 млн.
т по трубопроводамили в виде LNG. На данный момент, по словам министра нефти Ирана БижанаЗангене, предпочтение отдается второму варианту, поскольку трубопроводныепоставки сопряжены с многочисленными проблемами и, кроме того, протяженныемаршруты требуют значительных расходов на транзит.403 Нельзя отрицать, чтоИран интересует поставки газ в Европу. По оценкам Европейской Комиссии, к2030 году поставки иранского газа в ЕС могут составлять от 25 млрд куб. м до 35млрд куб.
м в год, и большая часть газа будет поступать туда из Ирана в видеСПГ.404По словам иранского замминистра нефти Хосейна Заманиниа, Иран к 2020году намерен нарастить добычу газа до 1,3 млрд кубометров в сутки, то есть до474,5 млрд кубов в год. Это почти в три раза превышает нынешнюю добычу (173млрд кубометров в год). Для сравнения, «Газпром» (единственная российскаякомпания, обладающая правом экспорта газа) в текущем году планирует добыть427 млрд кубометров.405О том, что может ли иранский газ потеснить российский газ на европейскихрынках и стоит ли России опасаться «газовой экспансии» Ирана в Европу,Александр Медведев, заместитель председателя правления «Газпрома» считает,что перспективы выхода Ирана на газовый рынок Европы весьма отдаленные.
Длясущественногоувеличениядобычитехнологическоеотставание,вызванное402страненеобходимодеструктивнымпреодолетьвоздействиемнаКожанов Н.А. Иран и западные планы по диверсификации .... С.118-120Зангене: Иран планирует выйти на рынок LNG // IRAN.RU. [20.10.2015]. URL:http://www.iran.ru/news/economics/98903/B_Zangene_Iran_planiruet_vyyti_na_rynok_LNG404Барари Рейканде Х. «Газовый Фактор» в российско-иранских отношениях;конкуренция или сотрудничество? // Вестник ЗабГУ, 2016, №2. С.33405Топалов А. Иран зальет мир газом // Газета.Ру.