Диссертация (1146322), страница 23
Текст из файла (страница 23)
83, 84).266Мордвинов И. П. Виктор Данилович Кренке. К столетию дня его рождения 1816–1916.С. 7.267Выйдя в отставку, В. Д. Кренке поселился в своей усадьбе «Переход» на берегур. Воложбы, неподалеку от с. Колбики. Многим жителям Тихвинского уезда было известно егообразцовое хозяйство и богатейшая библиотека. В. Д. Кренке всячески стремилсяраспространять грамотность в уезде, поэтому устроил в Колбиках воскресную народную школу,где сам преподавал.
Также он составил пособие «Азбука для народных школ». Кроме того,организовал у себя в имении школу рабочих-штукатуров. В. Д. Кренке был похоронен накладбище близ Колбецкой церкви (Файнштейн Л. А., Шаскольский И. П. Тихвин: Историкокраеведческий очерк. С. 99).268Мордвинов И. П. Виктор Данилович Кренке. К столетию дня его рождения 1816–1916.С.
13, 14.26599сб<ерегательному> товариществу (конечно, — все на мое имя) по поводу100-летия Виктора Даниловича Кренке?»269.Очевидно, как раз в этот момент И. П. Мордвинов занималсяподготовкой указанного небольшого труда о нем. Одновременно он готовили Тихвинский земский календарь, вышедший в 1916 г. В справочнике былипомещены краеведческие заметки и исторические материалы, собранныесоставителем, а также биографические сведения об известных деятеляхТихвинского края — разумеется, и о В.
Д. Кренке270.В тот период в своих письмах И. П. Мордвинов между прочимупоминал: «Все это время я по горло завален работою и по календарю, и поинструкторству, и по кренковскому юбилею. Просто голова кругом. <…>Нового было, кажется, так много, что я все перезабыл.
А насчет древностей,вероятно, придется только плакать. Некогда, — вот и все»271.ПричемвсеэтиобстоятельстванемешалиемупроситьВ. И. Равдоникаса и узнавать у других земляков, могут ли они включиться вдело учреждения в местах, где они проживают, народных библиотек,жертвуя небольшие средства на их открытие и содержание и отдаваяненужные журналы и, возможно, книги272.Он писал: «Мое дело начинает меня захватывать. Стремлюсьобработать публику, — и в сих целях полагаю на Вас. Не желаете ли гденибудь в окрестностях Нового Села, на родине Вашей жены, учредитьнародную библиотеку, напр<имер> в память Фока? Дело сложится просто.Вероятно, у Вас найдутся книги, вроде классиков “Нивы”, вообще такие,которые для Вас интереса не представляют (напр<имер>, “Вокруг Света”,прилож.
к ним и проч.) Пожертвуйте условно хотя бы мне на сии предметы,затем заявите, что согласны в течение года дать денег на содержание (5х12СПбФ АРАН. Ф. 1049. Оп. 3. Д. 111. Л. 4.Тихвинский земский календарь-справочник на 1917 год. С. 166, 167.271СПбФ АРАН. Ф. 1049. Оп. 3. Д. 111. Л. 5.272Там же.269270100библиотекарю, 3х12 помещение и шкаф), всего рублей 100, и то частями, —и дело в шляпе.
Я начну хлопотать» 273.По переписке И. П. Мордвинова в 1915–1916 гг. становится заметно,что материальное положение его семьи часто было бедственным, даженесмотря на столь кипучую работу в ТО НОЛД, просветительскую инаучную деятельность. 17 июня 1915 г. он пишет В. И. Равдоникасу:«Нельзя призанять у Вас на несколько дней 3 руб.? У меня вышла заминка сполучкой, а людей, у которых я обычно кредитуюсь по мелочи, неоказалось дома»274.В 1920-е годы таких записок и упоминаний в письмах к близкомудругу и соратнику стало намного больше.
Так что вполне справедливозаметить некоторое сходство и между просветительской деятельностьюВ. Д. Кренке и И. П. Мордвинова, и между их судьбами. С биографиейвторого перекликаются его же собственные слова, написанные о генерале:«Судьба часто бывает немилостива к добрым людям и приносит им многоогорчений. И в последние годы жизни Виктор Данилович увидел многогоря»275. Большое количество трудностей — в его случае финансовых ибытовых — пережил и И. П. Мордвинов.В 1916 г.
в с. Колбики состоялось чествование памяти местногодеятеля, «известного сельского хозяина и военного инженера», генераллейтенанта В. Д. Кренке, по поводу столетия со дня его рождения276. Намогиле почившего в присутствии местных жителей и представителейоснованногопокойнымссудо-сберегательноготовариществабылаотслужена панихида. Затем в помещении церковно-приходской школыпроведено чтение для народа о деятельности этого человека и раздаваласьприсутствующим книжка о нем, изданная ТО НОЛД277. Таким образом, кТам же.Там же. Л.
1.275Мордвинов И. П. Виктор Данилович Кренке. К столетию дня его рождения 1816–1916.273274С. 7.276277Тихвинский земский календарь-справочник на 1917 год. С. 166.Там же. С. 166, 167.10113 июля 1916 г. работа И. П. Мордвинова была опубликована. Во времяпразднованиязачиталиприветствияоттихвинскогопредводителядворянства М. Н.
Муравьева и других лиц. В память о В. Д. Кренке такжерешили устроить народный дом. По независящим обстоятельствамторжество носило крайне скромный характер278 — так обозначил этособытие И. П. Мордвинов. Его вклад в празднование «кренковского»юбилея сложно переоценить. Книга тихвинского краеведа о В. Д. Кренкестала примером сохранения памяти о нем. Эрудированный исследовательИ. П. Мордвинов помнил о своих достойных земляках и о важныхисторических событиях и в нужный момент привлекал внимание местнойобщественности к ним. Причем, просветительская деятельность в рамкахТО НОЛД все же давала ему большие возможности для распространениясвоих идей, нежели если бы И.
П. Мордвинов действовал в одиночку. Покрайней мере, Тихвинское отделение поддерживало выход его публикаций.§4. И. П. Мордвинов как библиографИ. П. Мордвинов проявил себя как талантливый систематизаторлитературы по различным темам. Готовя тот или иной труд — монографиюили даже статью — он тщательно подбирал материалы, которые могли емупонадобиться,исоставлялкартотеку.Вероятно,такаяпривычкаукоренилась в нем еще в новгородский период творчества, когда он сталвсерьез увлекаться изучением памятников старины. Однако с устройствомнародной библиотеки, библиографической картотеки и с тем, как можносистематизировать книги, он познакомился, еще находясь на службе вБольшегорскойволости.ЭтопроизошлоблагодаряВ.
Д. Кренке,разрешавшему юному И. П. Мордвинову посещать его богатое книжноесобрание. И. П. Мордвинов вспоминал: «В Переход (имение семьи Кренке.278Там же. С. 167.102— Е. С.) меня притягивала именно эта библиотека. Книг и папок здесь былоочень много, мне кажется, — до пяти тысяч нумеров. <…> Существовалкаталог, а корешки книг снабжены были нумированными ярлычками.Библиографические редкости Виктор Данилович отмечал приложениемсвоей сургучной печати. Планы, карты и чертежи <…> сохранялись вособых картонных футлярах» 279.Тогда же он принял активное участие в подготовке «Новгородики» —указателялитературыпоисториидревнейволховскойстолицы.Составленная И. П.
Мордвиновым картотека об А. А. Аракчееве280 позамыслу автора являлась одной из составляющих «Новгородики» и быланапечатана вместе с нею в качестве приложения к Памятным книжкамНовгородской губернии в 1892 281, 1894 282 и в 1898 гг. 283 Для Памятнойкнижки1899 г.М. И. Полянскийподготовилтакжеспециальноедополнение к «Новгородике»284. Задача последующей ее систематизации иподготовки всеохватывающего издания, включающего дореволюционнуюбиблиографию, до сегодняшнего времени остается нерешенной285.ПословамВ. И.
Равдоникаса,И. П. Мордвиновизначальнопланировал составить и издать указатель самостоятельно. Но в итоге оноставил эту идею, так как В. П. Ласковский его опередил, напечатав в1892 г. первую тетрадь «Новгородики» 286. Современные авторы именнопоследнегочастополагаютееглавнымсоставителем,приэтомИ. М. [Мордвинов И. П.] Из воспоминаний о Викторе Даниловиче Кренке. (К столетиюдня его рождения)...
С. 670.280СПбИИ РАН. Ф. 89. Оп. 1. Д. 83.281Ласковский В. П. Новгородика: (Опыт словаря сочинениям, заключающим в себеописание Новгородской земли и ее истории) // Памятная книжка Новгородской губернии… на1892 г. Новгород, 1892. С. 1–37.282Ласковский В. П. Новгородика... Дополнение 1-е // Памятная книжка Новгородскойгубернии… на 1894 г. Новгород, 1894. С. 1–44.283Ласковский В.
П. Новгородика... Дополнение 2-е // Памятная книжка Новгородскойгубернии… на 1898 г. Новгород, 1898. С. 1–38.284Полянский М. И. Новгородика... Дополнение 3-е // Памятная книжка Новгородскойгубернии… на 1899 г. Новгород, 1899. С. 1–45.285Жервэ Н. Н. Первая «Новгородика» В. П. Ласковского и ее истоки // Новгородика–2006. К 100-летию академика Д. С. Лихачева.
Материалы международной конференции 20–22сент. 2006 г. Ч. I. Новгород, 2007. С. 18, 21.286Равдоникас В. И. Исаакий Петрович Мордвинов. С. 8, 32.279103И. П. Мордвинова обычно не упоминают 287, хотя есть и те, кто принимаетфакт его участия в издании288.При изучении Памятной книжки Новгородской губернии видим, чтоВ. П. Ласковский довольно часто ссылался на библиографические находкиИ. П. Мордвинова, вероятно, лично им предоставленные289.
Таким образом,имеет право на существование другая точка зрения: указатель печатался вданном виде с обоюдного согласия двух составителей, а в дальнейшем,дополненный, вновь вышел под авторством В. П. Ласковского. Вполневозможно, что В. И. Равдоникас назвал И. П. Мордвинова инициаторомсоздания указателя в связи с тем, что вклад тихвинского историка в это делобылдействительновелик,ноидеявсежепринадлежалаВ. П. Ласковскому290. Иначе как объяснить возникновение указателя обА. А. Аракчееве, опубликованного в одной книге с «Новгородикой», еслине интересом В.