Диссертация (1146155), страница 49
Текст из файла (страница 49)
Руцкой и председатель Аграрного союза России В.А. Стародубцев.В апреле продолжались действия, направленные на установление взаимопонимания с внешним миром. Во второй половине апреля в Соединенных Штатахпо приглашению ряда общественных организаций и научных центров побывалсоветник Г.А. Зюганова по внешнеполитическим вопросам С. Айвазян. Как сообщала газета «Правда КПРФ»758, С.Айвазян выступил в нескольких университетахстраны, престижных клубах, как на западном, так и на восточном побережьеСША, имел встречи с представителями администрации США.
Задача С.Айвазяназаключалась в том, «чтобы, выступая и излагая позицию Геннадия Андреевича, неублажать американские аудитории, а взвешенно, спокойно, без экзальтации разъяснять подходы нашего кандидата и тех общественно - политических сил, которые стоят за ним и поддерживают его». Как сообщил С.Айвазян корреспондентугазеты «Правда КПРФ», его слушателей в первую очередь интересовали два вопроса: «Во-первых, в какой степени Зюганов-президент был бы готов сохранитьдемократические свободы, политический плюрализм и основы рыночной экономики. Во-вторых, интересовало, как он станет решать национальный вопрос, в частности, чеченскую проблему». Кроме того, особый интерес был проявлен к будущему инвестиционному климату в России и возможностям для бизнеса.Советник Г.А.Зюганова оценивал свой визит как успешный. С.
Айвазянподчеркнул, что «в основном в аудиториях поначалу была нейтральная, но несколько настороженная атмосфера, потом она трансформировалась, и, в концеконцов, как правило, все заканчивалось всеобщим пониманием» 759.26 апреля Г.А.Зюганов приехал в Новгород. Сначала он встретился со студентами в Новгородском университете, где был встречен транспарантом «Зюганов! Где правда: в Давосе или в программе максимум?». Отвечая на вопрос,Г.А.Зюганов заявил, что в случае победы он будет плавно менять нынешний курс,757Бакланов Ю. Встречи, которых ждут. // Сельская жизнь.
1996. 16 апреля.Шелков В. В США знакомятся с позицией Зюганова. // Правда-КПРФ. 1996. 23 апреля.759Шелков В. В США знакомятся с позицией Зюганова. // Правда-КПРФ. 1996. 23 апреля.758225который ведет Россию к катастрофе760. Новгородские сторонники лидера КПРФобъяснили антикоммунистический настрой студентов позицией ректора В.В. Сорока, который входил в городской совет Общероссийского движения общественной поддержки Б.Н. Ельцина. Они отметили и то, что вся программа пребыванияГ.А. Зюганова была составлена аппаратом губернатора области М.М. Прусака таким образом, чтобы кандидат от оппозиции попал туда, где он непопулярен.Затем Г.А.
Зюганов приехал в Санкт-Петербург, где, по мнению корреспондента газеты «Московский комсомолец», постарался предстать перед избирателями в самом умеренном облике «за полтора часа на пресс-конференции ни разу несказал слова «коммунизм»761.В конце апреля завершалась работа по объединению вокруг кандидатурыГ.А.Зюганова политических сил лево-патриотической направленности: съездРКП, несмотря на критическое отношение к программным положениям КПРФ ипредвыборной платформе Г.А. Зюганова, принял решение о его поддержке напрезидентских выборах.
Делегаты съезда исходили их того, что на данном этапеглавной задачей является устранение нынешнего режима 762.29 апреля Г.А. Зюганов получил поддержку конгресса патриотической молодежи, организованного общественным комитетом «Молодежь за Зюганова». Вработе конгресса, который проходил в Парламентском центре, приняли участиеоколо двухсот делегатов, в основном из Российского комсомола (РКСМ) и социал-патриотического движения «Держава»763.Делегаты конгресса поставили перед Г.А.Зюгановым ряд условий своейподдержки.
Среди них - прекращение боевых действий в Чечне, постепенное сокращение срока службы в армии до 1,5 года, повышение стипендий студентам доуровня прожиточного минимума с последующей индексацией, выплаты единовременного пособия в связи с рождением ребенка в размере 2 млн. руб. с после-760Хамраев В., Геннадия Зюганова встретил в Новгороде не очень радушный прием. // Сегодня.
1996. 27 апреля.Зверев А. Коммунисты хотят угнать Аврору. // Московский комсомолец. 1996. 30 апреля.762Черняховский С. Российская организация КПСС поддержала Зюганова. // Правда-КПРФ. 1996. 25 апреля.763Хамраев В., Геннадий Зюганов получает еще один повод говорить о молодежной поддержке. // Сегодня. 1996.30 апреля.761226дующей индексацией, а также возобновление программы строительства жильядля молодежи с привлечением ее сил и средств.Данное мероприятие следует считать важным и успешным. Как отметилкорреспондент газеты «Сегодня», «команда Геннадия Зюганова пока что единственная сумела снабдить своего кандидата столь эффектным пропагандистским козырем»764. Лидер КПРФ еще в начале апреля получил возможность сообщать избирателям о поддержке его кандидатуры 38 молодежными организациями, подписавшими соответствующее соглашение.
Теперь же в арсенале Г.А. Зюганова появился еще и молодежный конгресс. Работу среди молодежи активно проводилобщественный комитет «Молодежь за Зюганова», созданный усилиями молодыхфункционеров из аппарата ЦК КПРФ. В некоторой мере, пропагандистский успехэтой акции был смазан последовавшим через несколько дней заявлением от рядамолодежных организаций, о поддержке которых заявляли Г.А.Зюганов и егопредставители, о намерении выйти из соглашения о предвыборной поддержке лидера КПРФ. В прессе765 говорилось о 10 или 13 таких организациях, однако конкретно назывались лишь две: ассоциация художников «Москворечье», объявившая, что лицо, подписавшее соглашение от имени их организации, не является еечленом, и поэтическая студия «Бронзовый век», принявшая решение о выходе изсоглашения, после инцидента, произошедшего в процессе проведения конгрессапатриотической молодежи766.В первых числах мая состоялся визит Г.А.Зюганова в Германию.
ЛидерКПРФ был приглашен в Бонн Немецким обществом по изучению внешней политики и Немецко-русским форумом. 6 мая Г. А. Зюганов выступил перед их членами с докладом. Были организованы встречи Г. А. Зюганова с лидерами парламентских фракций от ХДС - Вольфгангом Шойбле, СДПГ - Рудольфом Шарпингом, СВДП - Херманном-Отто Сольмсом, «Союз-90/Зеленые» - Йошкой Фишером764Хамраев В. Геннадий Зюганов получает еще один повод говорить о молодежной поддержке.
// Сегодня. 1996. 30апреля.765Хамраев В. Из блока единого кандидата выпала часть «подписантов». // Сегодня. 1996. 6 мая.766Представитель организации Андрей Забенькин получил удар бутылкой по голове, как сообщал корреспондентгазеты «Сегодня» причиной тому был заданный им вопрос, почему в предвыборной платформе лидера КПРФ нетслова «социализм» (примечание автора).227и ПДС - Грегором Гизи767. Особенно содержательной и полезной, по мнению Зюганова, была для него встреча со вторым человеком в правящей партии ХДС Вольфгангом Шойбле768.Встречался Зюганов и с представителями немецкой прессы. Подробный отчет об этой встрече был представлен в газете «Известия»769.
Лидеру КПРФ ставились достаточно острые вопросы. Первый из них – вопрос о Прибалтике. Журналисты, знакомые с интервью Г.А.Зюганова «Шпигелю», в котором он требовал«восстановления границ» бывшего Советского Союза, возможно предполагалиуслышать жесткие формулировки представителя «коалиции всех патриотическихсил» России. Однако Г.А.Зюганов говорил о необходимости соблюдать Европейскую конвенцию по защите прав человека и похвалил Литву и Латвию, где положение русского меньшинства улучшилось, и выразил надежду на то, что по томуже пути пойдет и Эстония.Немецких журналистов также интересовало, не остановятся ли рыночныереформы в случае прихода коммунистов к власти. Г.А.Зюганов ответил, что рынку 7 тысяч лет.
Раз есть товарно-денежные отношения, значит, есть и рыночные.В Советском Союзе рынок был ограничен и жестко регулировался. Коммунисты,по его словам, завершили подготовку экономической стратегии и, возможно,опубликуют в середине мая соответствующий документ, над которым работалиэксперты «пяти крупнейших научных школ» страны.По мнению аналитика «Независимой газеты», Г.А. Зюганов «не произвелвпечатления политика, жестко борющегося за власть»770. Критика президентаБ.Н.Ельцина оказалась весьма умеренной. На вопросы немецких журналистов овозможности «сговора» с Б.Н. Ельциным по вопросу переноса выборов, Г.А.
Зюганов, как отмечало издание, «отвечал уклончиво, что все должно проходить врамках закона, но раскол общества, который наверняка произойдет в результатевыборов, нужно предотвратить».767Карпов М. Зюганов в Германии. // Независимая газета 1996. 6 мая.Рар А. Боннский визит Зюганова. // Независимая газета. 1996. 13 мая.769Бовкун Е. В Германии Зюганов опять порозовел. // Известия.
1996. 7 мая.770Рар А. Боннский визит Зюганова. // Независимая газета. 1996. 13 мая.768228Официальный Бонн на визит Г.А. Зюганова не отреагировал. В этой связиобозреватель газеты «Труд» привел показательную цитату из газеты «Кельнерштадтанцайгер»: «Если бы итоги президентских выборов в России зависели отБонна, его решение было бы однозначным: кого-то иного, кроме Ельцина, партнером в Москве просто не хотелось бы и представить»771.12 мая состоялась поездка Г.А.