Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145567), страница 45

Файл №1145567 Диссертация (Вертикальные межфирменные взаимосвязи в национальной экономике в условиях глобализации) 45 страницаДиссертация (1145567) страница 452019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 45)

Как видно измоделей, независимо от переменной, по которой считаются внешние эффекты, результатыоценивания практически не меняются, знаки и величины коэффициентов различаютсялишь незначительно.Единственнымзначимымотличиемможноназватьразличиявзнакекоэффициентов при переменной диверсификации промышленности на региональномуровне. Данное несовпадение знаков, скорее всего, объясняется тем фактом, что индексдиверсификации в нашем случае посчитан на уровне конкретных отраслей, афиксированные эффекты считаются на более агрегированном уровне.

В результатенесогласования измеряемых и фиксируемых параметров оценки искажаются. Этоподтверждает и тот факт, что при учете фиксированных эффектов на уровне отдельныхотраслей, а также на уровне регионов, знак и величина коэффициента при переменнойостается практически постоянной.Убедившисьвстабильностиоценкибазовогоуравнениярезультатов,руководствуясь соображениями, изложенными в параграфе 5.2., для дальнейшегоисследования и модификации базовой модели будет использована модель 2. Даннаямодель выбрана, во-первых, по причине более высокого коэффициента детерминации, вовторых, поскольку она позволяет учесть фиксированные эффекты на уровне отрасли.210Таблица 5.4.Эмпирическая оценка внешних эффектов от ПЗИ (базовое уравнение)ПеременныеТрудКапиталЭффект масштабаИнтенсивность рыночнойконкуренции (индексХерфиндаля – Хиршмана)Влияние компаний с ПЗИ нанациональных фирмпоставщиковВлияние компаний с ПЗИ нанациональных фирмпокупателейКонцентрация компаний с ПЗИв той же отрасли, что инациональные фирмыДиверсификацияпромышленности в регионеСравнительное преимуществоотрасли в регионеКонцентрация компаний с ПЗИв той же отрасли и том жерегионе, что и национальныефирмыa0Число наблюденийR2Модель 1(фиксированные эффекты,13 отраслей)0,41***0,74***-0,24***Модель 2(фиксированные эффекты,34 отрасли)0,46***0,70***-0,24***Модель 3(фиксированные эффектыдля регионов)0,42***0,51***-0,02***-0,19***-0,18***-0,19***11,10***11,16***1,64***0,64***0,62***0,54***0,70***0,48***0,82***-0,05***0,08***0,12***0,00***0,00***0,00***0,001,18***1432030,700,001,52***1432030,720,005,83***1432030,69Примечание.

Значения коэффициентов регрессии, отмеченные "***", значимы с99%-й вероятностью.Рассмотрим полученные результаты оценивания второй модели более подробно.В целом можно говорить о том, что эконометрическая оценка позволила получить вполнеожидаемые результаты. Как и предполагалось, выявлена отрицательная зависимостьмежду уровнем конкуренции в отрасли и выручкой национальных компаний: чем вышеконкуренция в отрасли j, тем ниже выручка компании в этой отрасли.

Далее, показаноположительное влияние сравнительного преимущества региона на выручку национальныхкомпаний: чем большую долю в регионе занимает конкретная отрасль, тем большевыручка компаний в этой отрасли. Справедливость данного результата поддерживает211выявленная положительная зависимость между индексом диверсификации и выручкойнациональных компаний. Рост индекса диверсификации (увеличение преобладания какойлибо отрасли в регионе) будет приводить к росту выручки компаний в этой отрасли.Рассмотримэффектывлиянияиностранныхкомпанийнанациональныхпроизводителей в российской экономике.

Как видно из результатов оценивания второймодели, на вертикально взаимосвязанных рынках деятельность иностранных компанийоказывает положительное влияние на выручку национальных производителей. Крометого, компании с ПЗИ создают положительные внешние эффекты внутри своих отраслей.Таким образом, эконометрическая оценка базовой модели позволяет подтвердитьсправедливость гипотезы 1 о существовании в российской экономике положительныхнисходящих и восходящих эффектов от ПЗИ.В полученной оценке переменная «масштаб компании» оказалась отрицательнозначима во всех уравнениях регрессий.

С одной стороны, это противоречитэкономической интуиции и предположению о наличии возрастающей отдачи от масштабав отраслях. С другой стороны, сложно отрицать наличие возрастающей отдачи отмасштаба в отраслях российской экономики. Кажущееся противоречие может бытьобъясненоналичиемвстраневомногихотрасляхбольшогоколичестванизкоэффективных предприятий (зачастую эти предприятия являются градообразующимив моногородах), которые имеют на балансе большое количество основных средств, скореевсего, доставшихся им с советских времен. Эти предприятия имеют большой размер инизкую капиталоинтенсивность по сравнению с менее крупными и более современнымипредприятиями своей отрасли, что, по мнению автора, может объяснять отрицательныйзнак при переменной «масштаб компании».Перейдем к рассмотрению факторов, влияющих на внешние эффекты от ПЗИ. Дляоценки факторов используется следующая схема.

Выделив фактор, который всоответствии с выдвинутыми гипотезами влияет на величину горизонтальных иливертикальных эффектов от ПЗИ, база предприятий делится на две выборки: с высоким инизким значением этого фактора. Далее проводится оценка обеих баз данных ипроизводится сравнение показателей коэффициентов при переменных горизонтальныхили вертикальных внешних эффектов, а также значимость переменных, отражающихвлияние того или другого фактора на внешние эффекты от ПЗИ.

Наконец, делаютсявыводы относительно значимости выбранного параметра как фактора внешних эффектовот ПЗИ.212Как описано выше, первым критерием для разделения выборки является критерийэффективности компаний34. На основании построенного графика распределенияэффективности было произведено разделение всей выборки на компании с низкимуровнем эффективности и высоким уровнем эффективности.

Значение показателяэффективности для отнесения компании в первую или вторую группу рассчитывалось длякаждой отрасли отдельно. Оценка влияния факторов, связанных с величинойэффективности компаний, представлена в табл. 5.5. Как и прежде, модель оцениваетсяметодом фиксированных эффектов для 34 отраслей.Как видно из данных табл. 5.5., вертикальные нисходящие, а такжегоризонтальные эффекты от иностранных компаний на российские промышленныефирмы являются положительными при любом уровне эффективности последних. Стоитособо отметить, что коэффициент при показателе нисходящих внешних эффектов большедля подвыборки менее эффективных российских фирм.

Это свидетельствует о том, чтовлияние иностранных компаний более значительно для низкоэффективных отечественныхпроизводителей и менее значимо для высокоэффективных. Таким образом, в данномисследованииобнаруживаетсятехнологическогоразрываподтверждениепроисходитросттому,величинычтосростомуровняположительноговлиянияиностранных компаний на национальные.Значимость горизонтальных внешних эффектов для обеих подвыборок говорит онеобходимости отвергнуть гипотезу 3 о том, что положительные горизонтальныевнешние эффекты существуют только для наиболее эффективных компаний в регионе.Объяснить полученный результат можно следующим: менее эффективные национальныепроизводители в большей степени чувствительны к изменению объемов выручки, чемболее эффективные компании.

Следовательно, в условиях повышающейся конкурентнойборьбы под давлением иностранных компаний они также занимаются повышениемконкурентоспособности,осуществляютобновлениепроизводственныхлиний,инвестируют в продуктовые и технологические инновации. Однако, сравниваякоэффициенты при показателях горизонтальных эффектов, можно говорить о том, чтоболее эффективные национальные компании в большей степени выигрывают от входакомпаний с иностранной собственностью в отрасль их присутствия.34В качестве показателя эффективности в настоящем исследовании используется показательпроизводительности труда в компании, рассчитанный как отношение выручки к среднесписочнойчисленности сотрудников компании.213Таблица 5.5.Эмпирическая оценка влияния различий в эффективности российских компаний навнешние эффекты от ПЗИПеременныеТрудКапиталЭффект масштабаИнтенсивность рыночнойконкуренции (индексХерфиндаля – Хиршмана)Влияние компаний с ПЗИ нанациональных фирмпоставщиковВлияние компаний с ПЗИ нанациональных фирм-покупателейКонцентрация компаний с ПЗИ втой же отрасли, что инациональные фирмыДиверсификацияпромышленности в регионеСравнительное преимуществоотрасли в регионеКонцентрация компаний с ПЗИ втой же отрасли и том же регионе,что и национальные фирмыa0Число наблюденийR2Менееэффективныекомпании0,31***0,87***-0,15***Болееэффективныекомпании0,32***0,75***-0,15***-0,13***-0,06***7,92***4,52***1,15***-0,260,25***0,36***-0,12***0,36***0,00***0,00***0,00-0,25**996530,810,00**3,91***435500,85Примечание.

Характеристики

Список файлов диссертации

Вертикальные межфирменные взаимосвязи в национальной экономике в условиях глобализации
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее