Диссертация (1145556), страница 12
Текст из файла (страница 12)
припокупке (аренде) орудий, предметов, а также результатов труда (рис. 1.14, а, д,9 и 10) фактически происходит обмен денег на товары и наоборот. Правильнеебыло бы их назвать товарно-денежными отношениями.Что касается четвертого и пятого видов связей между производителямитоваров, а также представителями торговли и государством (на рисункесоответственно 1 и 12), то относительно них можно сказать, что для данныхпредпринимателей они фактически являются платой за услуги государства в709ДеньгиРеализация товаров (торговля)10612711Результат трудаКонсол.«пробюджет»государства852Производство143ЛюдиабОрудиятрудавПредметытрудагдРис.
1.14. Процесс функционирования производстваГде:а – покупка (аренда) орудий труда; б – влияние орудий труда на людей; в– воздействие орудий труда на предмет труда; г – влияние предметов труда наорудия труда; д – покупка (аренда) предметов труда. 1 – уплата деньгамиподатей (налогов); 2, 3, 4 – процесс объединения элементов труда в процесспроизводства; 5 – выделение результатов производства, их отчуждение; 6 –поступление результатов труда в торговлю; 7 – оплата податей (налогов)производителями товаров в натуральном виде (товарами и услугами); 8 –получение работниками результатов труда в натуральном виде; 9, 10 – продажатоваров,получениеденегпредставителямиторговли;11 – получениеработниками части дохода в виде заработной платы; 12 – уплата деньгаминалоговразличных сферах (безопасность, обеспечение транспортной инфраструктурой,оборона от внешней агрессии и т.д.), создающей по своей сути доходы«пробюджета».
Поэтому можно сказать, что они выступают как первичныезвенья возникающего при этом ФМ. Причем, и это очень важно подчеркнуть,его формированиесвязано прежде всегоспоявлением и денег, и«пробюджета». На наш взгляд, именно они играют ключевую роль в создании в71последующем финансового механизма.В дальнейшем на базе развития данных взаимосвязей и по мереобразования финансовой системы государства, включающей различныефинансовые организации, произошло формирование финансового механизма.Исходя из этого, сущность ФМ заключается прежде всего в сфере деятельностифинансовых организаций, которые создают при этом системообразующие связи(рис.
1.15).Финансовые потокиФинансоваяорганизация№1Информационные связиФинансоваяорганизация№2«Гуманитарные» отношенияРис. 1.15. Взаимосвязи между финансовыми организациямиМожно выделить следующие виды данных взаимосвязей:- финансовые, являющиеся основными и делающие главное отличиеисследуемой системы от других;- информационные, включая управляющие, в т.ч. контрольные;- «гуманитарные»,представляющиесобойпреждевсегопереходспециалистов из одной финансовой организации в другую вследствиеосуществляемых периодически слияний и поглощений ФО, «миграция» кадров,приводящая к передаче (перетоку) соответствующих методов работы.Финансовые связи (потоки) являются одним из трех видов взаимосвязейФО и при этом важными составляющими финансового механизма. Среди нихмы видим основные, которые осуществляются через:- Федеральное казначейство и казначейства субъектов РФ;- Центральный банк РФ и коммерческие банки;- инвестиционные организации;72- страховые компании;- таможенные органы;- профессиональных участников фондового рынка;- другие каналы.В.
Живалов в этой связи отмечал, что «финансовые потоки относятся кчислу базисных категорий, выражающих реальные социально-экономическиепроцессы. Они отражают закономерности движения финансовых ресурсов иявляются фундаментальным понятием финансовой науки, обобщающимпоказателем многочисленных однородных явлений движения финансов вразличных сферах экономики. Через них проявляются в стоимостной формепостоянные,устойчивыевзаимосвязихозяйственныхсубъектов,государственных органов, домашних хозяйств и общественных организаций поповоду производства, распределения, обмена и потребления ресурсов, товарови услуг» [168, с. 47].Мы разделяем такую постановку вопроса и считаем, что их исследованиееще только начинается и в конечном счете их результаты могут привести кдальнейшему совершенствованию и финансового механизма, и финансовойполитики.О первых итогах работы в этом направлении пишет, в частности,Ю.
Любимцев, который, анализируя преодоление финансового кризиса вРоссии в 2009–2010 годах, обращает внимание на положительную роль,которую сыграли при этом Правительство РФ и Центральный банк РФ, ипредлагает продолжить усиление их влияния на развитие экономики в стране. Вэтой связи автор считает, что «появятся условия для непрерывногомониторинга финансовых потоков между звеньями финансовой системы ифинансовыми потенциалами секторов национальной экономики». Такойнепрерывный мониторинг, по его мнению, также «станет инструментомпреодоления «тромбов» в движении финансовых и кредитных ресурсов», ипредлагает подключить к этому процессу также Федеральное казначейство и73Федеральную службу по финансовому мониторингу [228, с. 38–39].
Можнотолько согласиться с автором такого предложения.Данный пример еще раз подчеркивает важность изучения финансовыхсвязей (потоков) как для предотвращения и преодоления кризисов («засух» и«наводнений» в сфере финансов), так и для осуществления более рациональнойфинансовой политики.Следует также особо подчеркнуть, что те части финансовых потоков,которые находятся за пределами ФС, не являются частью ФМ.Взаимосвязи также могут быть:- определенной направленности;- явно выраженными, т.е. «сильными», или, наоборот, чуть-чутьзаметными, т.е. «слабыми»;- устойчивыми или эпизодическими.Но главное, что они существуют объективно и развиваются по мере«укрепления» финансовой системы.Первоначально появились организационные ячейки, которые занималисьисключительно вопросами государственной казны – некоего прообразабюджета(пробюджета).Позднеепоявляютсятакиесамостоятельныеструктуры, как налоговые и таможенные органы, банки, страховые компании,участники фондового рынка и инвестиционные институты.Если кратко рассмотреть их взаимодействие, то можно заметить, что:- высшие органы государственной власти участвуют в формировании иреализациифинансовойполитики(АдминистрацияПрезидентаРФ,Правительство РФ, Федеральное собрание РФ);- финансовыеорганыгосударства,занимающиесяисключительновопросами бюджетной политики, включая регионы и муниципалитеты,разрабатывают проекты различных составных частей консолидированногобюджета, а затем его исполняют и тем самым оказывают серьезное влияние нафункционирование всей финансовой системы;74- налоговые органы, появившиеся как структуры, которые обеспечиваютболее эффективное формирование доходов бюджета, по-прежнему имеют своейосновной целью деятельности именно его наполнение денежными средствами;- банки, обязанные своим появлением, с одной стороны, успехам вразвитии производства и создания в нем временно излишних доходов, а сдругойстороны–потребностивуслугах(кредитах),которыеонипредоставляют;- организациивсфереинвестиционнойдеятельности,используяразличные финансовые источники, обеспечивают направление свободныхсредств на развитие экономики и социальной сферы;- страховые компании обеспечивают снижение различных финансовыхрисков и тем самым способствуют увеличению поступлений как от своихклиентов, так и собственных в казну;- таможенные органы, от работы которых во многом зависит объемдоходов бюджетов;- профессиональные участники фондового рынка также сформировалиськаксамостоятельнаягруппафинансовыхорганизацийипривлекаютфинансовые ресурсы как для прямого, так и для косвенного инвестирования.Кроме того, существует взаимодействие и на уровне подсистем,составляющихФС:междубюджетной,антимонопольной,банковской,налоговой, страховой, таможенной и фондовой.Бюджетная подсистема (система) в решающей степени зависит отпоступлений денежных средств из налоговой и таможенной подсистем(систем), а также от банковской, страховой и фондовой подсистем (систем), отрациональности деятельности инвестиционной.
К примеру, И.М. Микулич(2004) считает, что «дефицит государственного бюджета… порождаетпотребность в его финансировании банковской системой» [232, с. 67]. От себядобавим, что он может быть покрыт также заимствованием средств на рынкеценных бумаг. В свою очередь бюджетная подсистема (система) во многом75влияет на все другие, и особенно на инвестиционную, налоговую итаможенную, которые получают из нее средства на свою деятельность.Банковская подсистема (система) влияет на другие и одновременнозависит от них.
Она вместе со страховой и фондовой фактически конкурируютмежду собой за право аккумулировать временно свободные денежные средствапредприятий и населения. Так, высокая результативность работы фондовойприводит к получению инвесторами высоких доходов и создает тем самым«отток ресурсов банков и предприятий в покупку… ценных бумаг» [там же, с.67].Инвестиционнаяподсистема(система)аккумулируетфинансовыересурсы для последующего их направления в реализацию различных проектов,осуществление которых приводит к увеличению доходов в консолидированныйбюджет, а также увеличивает объемы работы практически всех подсистем ФС.Налоговая подсистема (система) фактически определяет результатыдеятельности бюджетной, банковской, страховой и фондовой подсистем иинформационно взаимодействует с инвестиционной и таможенной.
В то жевремя и они влияют на нее. Скажем, в период кризиса снижаются финансовыепотоки, следовательно, и результаты работы (доходы) банков, инвестиционныхорганизаций, страховых компаний и участников фондового рынка, что,конечно, существенно уменьшает их перечисления налогов и сказывается наработе налоговых органов.Страховая подсистема (система) во многом зависит от деятельностидругих подсистем ФС, но и сама влияет в свою очередь на их деятельность.
Кпримеру, «эффективная реализация мер по развитию сферы добровольного иобязательного страхования» будет способствовать расширению долгосрочнойресурсной базы банков [там же, с. 68].Таможенная подсистема (система) воздействует прежде всего на развитиепроизводства и внешней торговли: вводятся протекционистские меры –развивается первое – экономическая деятельность в стране и снижаются76объемы импорта, либерализуются условия импорта – свертывается выпуск иассортиментизготавливаемыхвнутригосударстватоваровиуслуг.Следовательно, в первом случае увеличиваются поступления в бюджетнуюсистему, которые дает налоговая подсистема, растут обороты банков,инвестиционных организаций, страховых компаний и участников фондовогорынка. Во втором случае все наоборот: увеличиваются доходы, которые даюттаможенные органы.Фондоваяиспользуютсяподсистемакакдля(система)поддержанияаккумулируетисредства,модернизациикоторыедействующейпроизводственной сферы, так и для долгосрочных вложений в востребованныеинновации прикладной направленности и создание на их основе новых видовтоваров и услуг.















