Главная » Просмотр файлов » Сведения о результатах публичной защиты

Сведения о результатах публичной защиты (1145398), страница 2

Файл №1145398 Сведения о результатах публичной защиты (Измерение поляризационных угловых коэффициентов в процессах лептонного распада Z-бозона в эксперименте ATLAS на LHC) 2 страницаСведения о результатах публичной защиты (1145398) страница 22019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

В результате был сделан вывод, что для проведения3модельно независимых измерений электрослабого угла смешивания необходимо измеритьзависимость поляризационного коэффициента А4 от массы дилептонной пары. Именно этаработа и послужила отправной точкой для постановки задачи об измерении полного набораполяризационных угловых коэффициентов и отработки методики их измерения с цельюминимизации систематических ошибок. В статьях Aad G,... Fedin O... et al., ATLAS Collaboration, “Measurement of the Z/g*-bosontransverse distribution in pp collisions at Ös = 7 TeV with the ATLAS detector” // JHEP 9 (2014) 145(47 страниц) и Aad G,...Fedin O...et al., ATLAS Collaboration, “Measurement of the transversemomentum and j*h distributions of Drell–Yan lepton pairs in proton-proton collisions at Ös = 8 TeVwith the ATLAS detector” // Eur.

Phys. J. C. 76 (2016) 1 (61 страница) при участии авторапродолжено изучение процессов распада Z-бозонов в лептоны с целью измерения спектрапоперечных импульсов и переменной j*h, которая прямо пропорциональна поперечномуимпульсу Z-бозона, но как было показано, имеет меньшую систематическую ошибку вобласти малых pZT, что позволяет провести более точные сравнения с теоретическимирасчетами.

В результате выполнения данной работы автором была сформулирована идея онепрямом измерении спектра поперечных импульсов Z-бозонов, путем восстановленияспектра из измерений полного набора поляризационных угловых коэффициентов взависимости от их поперечного импульса. В настоящее время, используя методику измеренияугловых коэффициентов, разработанную в данной диссертации, эта идея реализуется вэксперименте ATLAS.В статьях Aad G,...Fedin O...et al., ATLAS Collaboration, “Measurement of the angularcoefficients in Z-boson events using electron and muon pairs from data taken at Ös = 8 TeV with theATLAS detector” // JHEP 8 (2016) 159 (101 страница), Федин О. “Измерение поляризационныхугловых коэффициентов в процессах лептонного распада Z-бозона в эксперименте ATLAS наLHC” // Физика элементарных частиц и атомного ядра 48 (2017) 649 (4 страницы), Ezhilov A.,Fedin O., “Precision studies of Drell–Yan transverse momentum distributions and the polarisationangular coefficients in Z-boson decays with the ATLAS detector” // Proceedings of Science.DIS2016 (2016) 121 (6 страниц) приводится описание методики измерения поляризационныхугловых коэффициентов, результаты этих измерений, оценка систематических погрешностейизмерений, результаты теоретических расчетов и сравнений измеренных значений стеоретическими.

Вклад автора в данную работу заключался в постановке задачи, разработкеметодики измерений, выполнении теоретических расчетов и оценки систематическихошибок измерений.В диссертации отсутствуют недостоверные сведения об опубликованных соискателемученой степени работах.На диссертацию и автореферат поступили положительные отзывы официальныхоппонентов.

Они в целом согласуются с отзывом ведущей организации.В отзыве официального оппонента Баранова Сергея Павловича отмечаются разносторонниеталанты автора, которые простираются от разработки детектора переходного излучения, егосборки и испытания до отладки и проверки алгоритмов идентификации электронов, до4проведения обработки полученных данных и извлечения из них угловых коэффициентовметодами матиматической статистики.

Новизна и актуальность тематики, а также высокийуровень полученных результатов не вызывают ни малейших сомнений.В качестве замечаний можно отметить лишь косметические, имеющие литературныйхарактер:1. Возможно, введение было бы более уместно начать не с бозона Хиггса, лежащего встороне от темы диссертации, а непосредственно с W- и Z-бозонов, так как они также былиоткрыты в ЦЕРНе и там же подробно теперь исследуются на ускорителе нового поколения.2.

Учитывая правила русской грамматики о склонении иностранных мужских фамилий,правильнее говорить процесс Дрелла-Яна и соотношение Лама-Тунга.По мнению оппонента, отмеченные погрешности ни в коей мере не отменяют полученныхавтором результатов и не умаляют их научной значимости.В отзыве официального оппонента Просина Василия Владимировича отмечаетсяактуальность, научная новизна, практическая значимость и достоверность работы, а такжезначительный личный вклад автора в разработку, создание и запуск торцевых частейдетектора переходного излучения TRT, которые являются частью внутреннего детектораустановки ATLAS.В качестве замечаний можно отметить:1. При перечислении целей работы, научной новизны и основных результатов работытакие основополагающие экспериментальные пункты, как создание уникальногодетектора переходного излучения TRT и разработка алгоритмов идентификацииэлектронов с использованием информации с детектора TRT перечисляются в концесписка. Так как без решения этих вопросов невозможно было бы получениеэкспериментальных результатов представленной работы, то более естественным былобы видеть их в начале списка.2.

Надписи на рисунках выполнены на английском языке, что создает трудностипонимания для русского читателя.По мнению оппонента, указанные замечания не снижают высокого качества проведенныхисследований. Результаты, приведенные в диссертации, опубликованы в рецензируемыхжурналах, а личный вклад автора не вызывает сомнений. Отмечается, что результаты,полученные автором диссертации, могут быть использованы при проведении, планированиии анализе экспериментов как в нашей стране, так и в зарубежных научных центрах.В отзыве официального оппонента Ющенко Олега Петровича отмечается, что результатыпо первому измерению угловых коэффициентов А5-7 являются выдающимися и, безусловно,открывают новое направление в физике элементарных частиц.В качестве замечаний можно отметить:1.

Не понятно утверждение автора, что факторизация и универсальность партонныхфункций распределения приводит к независимости результатов для процессовДрелла-Яна от свободных параметров, так как нигде не обсуждается о какихпараметрах идет речь.52. Некоторые рисунки слишком мелки. Иногда неудачно выбиратся обозначения вформулах.3. Автор указывает, что для надежной работы дрейфовых приборов очень важнатемпературная стабилизация и обеспечение минимального градиента по длине трубки,но в тексте нет информации о том, как осуществляется мониторинг температуры.Полезно было бы привести среднюю загрузку на трубку, что особенно важно дляторцевых частей детектора при работе LHC на полной светимости.4. Не вполне понятно утверждение о том, что энергия реконструированного электронаопределяется энергией кластера в калориметре.5.

Автор использует термин «дискриминируемая» переменная, хотя болееупотребительным является термин «дискриминирующая».6. Рассматривая метод совместного фита различных каналов, автор вводитиндивидуальные коэффициенты Аi для каждого канала. Однако распад Z-бозонаполностью отделен от его рождения и прекрасно определен в Стандартной модели.Такой подход был бы оправдан, если бы кроме s-канальной диаграммы с Z-бозономсуществовали и t-канальные диаграммы и возникала бы необходимость учитывать ихинтерференцию.

В случае рр-коллайдера можно добавить лишь бокс-диаграмму,которая имеет уже следующий порядок по константе as и дает одинаковый вклад в е+еи µ+µ- каналы, поскольку разница масс фермионов на фоне их больших энергийпренебрежимо мала. Поэтому это выглядит как некое «превышение точности» иувеличение параметров фита. С другой стороны такой подход, конечно же хорош дляконтроля самосогласованности результатов в разных каналах.По мнению оппонента, перечисленные замечания носят в большей степени «редакционный»характер и ни в коем случае не снижают высокого уровня диссертации.

Подчеркиваетсяобщий высокий уровень работы, актуальность, научная новизна, которая не вызываетсомнений, и большой, решающий вклад автора в работы, вошедшие в диссертацию.Выбор официальных оппонентов обосновывается высокой квалификацией Баранова С. П.,Просина В. В. и Ющенко О. П. в области физики высоких энергий и элементраных частиц.Выбор ведущей организации обосновывается близостью темы диссертационной работы кнаправления исследований, проводимых в Институте Ядерных Исследований РоссийскойАкадемии наукДиссертационный совет отмечает, что на основании выполненных соискателемисследований:разработан и создан уникальный детектора переходного излучения TRT для торцевой частиэксперимента ATLAS, который обеспечивает высокую эффективность восстановления трековзаряженных частиц, позволяет улучшить импульсное разрешение внутреннего детектораэксперимента ATLAS при больших поперечных импульсах на 10%, а также способенпроводить дополнительную идентификацию электронов в условиях большоймножественности заряженных частиц и большой частоты протон-протонных столкновений,реализуемых на коллайдере LHC;6введен в эксплуатацию и успешно работает в составе установки ATLAS на коллайдере LHCдетектор переходного излучения;доказана возможность использования детекторов переходного излучения в крупныхколлйдерных эксперментах для идентификации электронов и подавления адронного фона;получены новые экспериментальные данные для инклюзивных спектров рожденияZ-бозонов в канале их распада на электронные или мюонные пары по поперечному импульсуи быстроте Z-бозона в протон-протонных взаимодействиях при беспрецедентно высокихэнергиях s = Ö8 ТэВ;разработаны алгоритмы идентификации электронов, использующие информацию сдетекторапереходногоизлучения,позволяющиепроводитьдополнительнуюидентификацию электронов в широком диапазоне их поперечных импульсов от 0,5 до100 ГэВ;предложен и реализован метод тагирования электронов от распадов Z-бозонов иJ/Y-мезонов для измерения эффективности реконструкции и идентификации электронов,используя который измерены эффективности реконструкции и идентификации электронов ивведены соответсвующие поправки в моделирование событий в детекторе ATLAS;разработан и внедрен новый метод измерения полного набора поляризационных угловыхкоэффициентов лептонных пар, рождающихся в процессе Дрелла–Яна в области массZ-бозона в протон-протонных столкновениях с энергией s = Ö8 ТэВ, путем измеренияугловых распределений лептонов (электронов и мюонов) от распадов Z-бозонов;измерены поляризационные угловые коэффициенты как функции поперечного импульса pZTZ-бозона вплоть до pZT < 600 ГэВ интегрально по всему диапазону псевдобыстроты yZZ-бозона, а также в трех диапазонах по быстроте: 0 < | yZ | < 1,1,0 < | yZ | < 2,0 и 2,0 <|yZ| < 3,5;= 0, которое означает,продемонстрировано нарушение соотношения Лам – Тунга что при высоких энергиях доминирующим является рождение Z-бозона с поперечнойполяризацией, и это выполняется для любой системы покоя Z-бозона;показано, что разность коэффициентов А0-А2, значительно отклоняется от расчетов по КХДтеории возмущений, выполненных в NNLO приближении, что указывает на необходимостьучета теоретических поправок более высоких порядков для описания измеренной разностикоэффициентов;впервые экспериментально доказано, что угловые коэффициенты А5, А6 и А7 отличны отнуля, как это и ожидалось из теоретических расчетов по теории возмущений КХД в NNLOприближении.Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:доказана возможность проведения высокопрецизионных расчетов поляризационныхугловых коэффициентов в фиксированных порядках пертурбартивной теории КХД спомощью генераторов FEWZ и DYNNLO, а также с помощью ряда Монте-Карло генераторовсобытий SHERPA, POWHEG, HERWIG и других;раскрыта необходимость учета поправок более высокого порядка КХД теории возмущенийдля описания зависимости разности коэффициентов А0-А2 от поперечного импульсаZ-бозона;проведено сравнение измеренных зависимостей угловых коэффициентов с теоретическимирасчетами и показана необходимость учета теоретических поправок более высоких порядков7теории возмущений для точного описания измеренных зависимостей;изученыфакторы, обуславливающие точность измерения угловых поляризационныхкоэффициентов Z-бозонов, рождающихся в протон-протонных столкновениях на коллайдереLHC в эксперименте ATLAS.показано, что достигнутая точность измеренных поляризационных угловых коэффициентовдостаточна, чтобы увидеть отличия, которые возникают в расчетах из-за выбора разныхтеоретических моделей образования партонных ливней и "underline"событий в Монте-Карлогенераторах событий, а также из-за выбора шкалы факторизации.изложена, разработанная автором, новая методика измерения поляризационных угловыхкоэффициентов;результативно использованы результаты измерения угловых коэффициентов, полученныеавтором, для введения коррекций в существующие Монте-Карло генераторы событий, сцелью улучшения точности моделирования угловых распределений лептонов от распадовZ-бозонов;предложена и проведена модернизация алгоритма реконструкции треков электронов дляучета нелинейных эффектов, связанных с потерей энергии электронами на тормозноеизлучение.Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждаетсятем, что:создан уникальный детектор переходного излучения TRT для торцевой части экспериментаATLAS, который успешно работает в условиях большой множественности заряженныхчастиц и большой частоты протон-протонных столкновений, реализуемых на коллайдереLHC;впервые представлены измерения полного набора угловых поляризационныхкоэффициентов в зависимости от поперечного импульса pZT Z-бозона вплоть до pZT < 600ГэВ интегрально по всему диапазону псевдобыстроты yZ Z-бозона, а также в трех диапазонахпо быстроте: 0 < | yZ | < 1,1,0 < | yZ | < 2,0 и 2,0 <|yZ| < 3,5 c точностью, которая достаточна,чтобы увидеть отличия, которые возникают в расчетах из-за выбора разных теоретическихмоделей образования партонных ливней и "underline" событий в генераторах событий, атакже выбора шкалы факторизации;определены эффективности реконструкции и идентификации электронов, что позволиловнести соответствующие поправки при моделировании регистрации электронов в детектореATLAS, и улучшить точность описания с помощью моделирования процессов с одним илинесколькими электронами в конечном состоянии;разработан метод восстановления энергетических потерь электронов из-за тормозногоизлучения в пассивном веществе внутреннего детектора, что позволило поднятьэффективность регистрации электронов в эксперименте ATLAS в среднем на 5 %;основываясь на результатах данной работы введены поправки в соответствующиеМонте-Карло генераторы событий рождения Z- и W-бозонов, которые улучшают описаниеугловых распределений лептонов от их распадов, что является несомненно важным,особенно для W-бозона, в связи с амбициозной задачей, стоящей перед экспериментомATLAS, по прецизионному измерению одного из важнейших параметров Стандартноймодели - массы W-бозона с точностью не хуже 10 МэВ; Оценка достоверности результатов исследования выявила:экспериментальная работа выполнялась в Европейском центре ядерных исследования накрупнейшем в мире коллайдере LHC на одной из самых современнных установок ATLAS.8Детально исследованы различные источники систематических ошибок.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6525
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее