Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145308), страница 49

Файл №1145308 Диссертация (Особенности пространственно-временной структуры эффектов солнечной активности и вариаций космических лучей в циркуляции нижней атмосферы) 49 страницаДиссертация (1145308) страница 492019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 49)

Вертикальные штриховыелинии показывают моменты обращения знака корреляции между давлением и числами Вольфа.216знака эффектов СА/ГКЛ в вариациях давления тропосферы, произошедшую в начале 1980-х гг.,можно, по всей видимости, связать с резкими преобразованиями в эволюции всех трех формкрупномасштабной циркуляции атмосферы.Для предыдущих обращений знака эффектов СА/ГКЛ аналогичных одновременныхизменений повторяемости основных типов макроциркуляции атмосферы не наблюдается. Темне менее, сопоставление данных на рис.4.18а и 4.18б показывает, что периоды отрицательнойкорреляции давления в полярной области с числами Вольфа (т.е.

положительной корреляции сГКЛ) совпадают с периодами усиления меридиональной циркуляции (формы С). И, наоборот,положительная корреляция давления в полярной области с числами Вольфа (отрицательнаякорреляция с ГКЛ) наблюдается в периоды уменьшения повторяемости формы С. Обращениезнака корреляции происходит в моменты перехода частоты повторяемости формы С от фазыроста к фазе спада и, наоборот, от фазы спада к фазе роста. Также следует отметить, что вспектре частоты повторяемости данной формы циркуляции (рис.4.18с) также обнаруживаетсядоминирующая гармоника с периодом ~63 года (статистическая значимость более 0.95),наблюдаемая в спектрах коэффициентов корреляции с числами Вольфа и приземного давленияв высоких и умеренных широтах.Таким образом, приведенные выше данные подтверждают предположение о возможнойсвязи долговременных изменений амплитуды и знака эффектов СА/ГКЛ с эволюцией основныхформ крупномасштабной циркуляции, которая приводит к климатическим колебаниям спериодом ~60 лет в умеренных и высоких широтах [Minobe, 1997; Гудкович и др., 2009].

Впериод роста повторяемости меридиональной циркуляции формы C (1980–2000 гг.) приувеличении потока ГКЛ происходит интенсификация процессов циклогенеза в умеренныхширотах (рис.4.3а и 4.4а). Аналогичный эффект имел место, по всей видимости, в периодусиления меридиональной циркуляции в 1920-1950 гг. В результате мы наблюдаемотрицательную корреляцию давления с потоками ГКЛ (понижение давления) в районахнаиболее интенсивного формирования и развития внетропических циклонов (как правило, наполярных фронтах у восточных берегов материков и над океанами). Усиление циклоническойактивности приводит к усилению междуширотного обмена воздушными массами. Болееинтенсивное поступление теплого воздуха в высокие широты и его охлаждение способствуетросту давления и формированию арктических антициклонов.

Вследствие этого в полярнойобласти наблюдается положительная корреляция давления с потоками ГКЛ. Положительнаякорреляция наблюдается также на низких широтах, где росту давления способствует, повидимому, увеличение притока более холодного воздуха из высоких и умеренных широт.Следует отметить, что долговременные эффекты ГКЛ в интенсивности внетропическогоциклогенеза в эпоху усиления меридиональной циркуляции хорошо согласуютсяс217кратковременными эффектами вариаций космических в развитии внетропических барическихобразований. Как показано в главах 2 и 3, возрастания потока солнечных космических лучейсопровождаются более интенсивной регенерацией циклонов на арктических фронтах, тогда какуменьшение потока ГКЛ во время Форбуш-понижений способствует интенсификацииантициклонических процессов в умеренных широтах.

Эпохи усиления меридиональнойциркуляции (формы С) совпадают с теплыми эпохами в Арктике [Фролов и др., 2007а, 2007б;Гудкович и др., 2009].В периоды ослабления меридиональной циркуляции (1900-1920 гг. и 1950-1980 гг.)эффекты ГКЛ в циклонической активности практически отсутствуют (рис.4.3б и 4.4б), наполярных фронтах наблюдается слабая положительная корреляция давления с интенсивностьюГКЛ (ослабление циклогенеза). При этом междуширотный воздухо- и теплообмен уменьшаетсяи, по-видимому, это приводит к понижению давления в полярной области (ослаблениюарктического антициклогенеза) и в экваториальной ложбине.

В результате пространственноераспределение коэффициентов корреляции давления с потоками ГКЛ противоположнораспределению, наблюдаемому в периоды усиливающейся меридиональной циркуляции.Следует подчеркнуть, что изменения эпох макроциркуляции (рис.4.18а), которыеоказывают влияние на характер эффектов СА/ГКЛ в вариациях давления, в свою очередь могутбыть связаны с долгопериодными изменениями солнечной и геомагнитной активности.Действительно, смена эпох циркуляции и последовавшее за ней обращение знака эффектовСА/ГКЛ в тропосферном давлении, произошедшее на рубеже 1970-х – 1980-х гг., совпали повремени с рядом событий на Солнце.

В частности, в этот период изменился характер североюжной асимметрии активности 11-летних солнечных циклов: доминирование северногополушария сменилось на доминирование южного [Наговицын, 1998, Georgieva et al., 2007] (см.рис.4.1). Согласно данным [Обридко и Шелтинг, 2009], рост магнитного момента солнечногодиполя, наблюдавшийся с 1915 по 1976 год, сменился спадом, что привело к систематическомууменьшению напряженности полярного магнитного поля Солнца (рис. 4.19). Таким образом,наблюдаемые в конце 1970-х – начале 1980-х годах. изменения макроциркуляционного режимаатмосферы и соответствующие изменения характера эффектов СА/ГКЛ в атмосфернойциркуляции могли быть связаны с крупномасштабными процессами на Солнце.Период изменения знака эффектов СА/ГКЛ в вариациях давления тропосферы,наблюдавшийся в 1920-х годах, также является достаточно интересным.

В монографии Германаи Голдберга [Герман и Голдберг, 1981] было описано довольно много случаев изменения знакакорреляций с числами Вольфа для температуры в тропиках, интенсивности осадков итраекторий внетропических циклонов, имевших место с ~1910 по ~1930 год (см. раздел 4.1). Вработах Георгиевой и др. [Georgieva and Kirov, 2000; Georgieva et al., 2007] приведены данные218Рис.4.19. Изменение магнитного момента глобального солнечного диполя (по данным работы[Обридко и Шелтинг, 2009]).об изменениях знака корреляции между приземными температурами и числами Вольфа в 1920хи в 1980-х годах, совпавших с изменениями северо-южной асимметрии солнечной активности.При этом в 1920-х годах изменение отрицательной корреляции на положительную на бóльшейчасти исследуемых станций совпало с переходом от доминирования южного полушария кдоминированию северного (рис.4.1).

Об изменении корреляций атмосферного давления,температуры и количества осадков с числами Вольфа в 1920-х годах более чем на половине из300 метеорологических станций, расположенных по всему миру, сообщалось в работе [SanchezSantillan et al., 2002]. Авторы связали изменение знака корреляций с вековыми изменениямияркости Солнца, обнаруженными в работе [Mendoza and Ramirez, 1999]. Действительно, период1920-х годов совпал с началом роста солнечной активности на вековой шкале после минимумацикла Глайссберга (векового цикла, модулирующего амплитуду 11-летних солнечных циклов),имевшего место в начале XX столетия (рис.4.20).Число солнечных пятен2001501005001800 1820 1840 1860 1880 1900 1920 1940 1960 1980 2000ГодыРис.4.20.

Среднегодовые числа солнечных пятен Rz (штриховая линия показываетаппроксимацию значений Rz в максимумах 11-летних циклов полиномом 6-й степени).219Такимобразом,приведенныевышеданныепозволяютпредположитьвлияниедолговременных вариаций солнечной активности на эволюцию крупномасштабной циркуляцииатмосферы. В частности, Гудкович и соавторы [Гудкович и др., 2009] предположили, чтовозможной причиной ~60-летнего цикла в климатических параметрах Арктики являютсядолговременные изменения интегральной солнечной светимости (TSI).

Действительно,временной ход температуры в широтной области выше 62ºN в XX веке, приведенный вуказанной работе, достаточно хорошо согласуется с величинами TSI, полученными в результатемодельных расчетов Хойта и Шаттена [Hoyt and Shatten, 1993] с использованием различныхсолнечных характеристик (длительности и скорости затухания солнечных циклов, среднегоуровня солнечной активности) и спутниковых наблюдений солнечной радиации. Очевидно, чтодля подтверждения предположения о связи эпох крупномасштабной циркуляции с солнечнойактивностью необходимы дальнейшие исследования.4.4.

Стратосферный циркумполярный вихрь и его эволюция как возможная причинавременной изменчивости эффектов СА/ГКЛ в тропосферной циркуляции4.4.1.Стратосферныйциркумполярныйвихрькакфакторкрупномасштабнойциркуляции и изменчивости климатаКак указывалось выше, стратосферный циркумполярный (полярный) вихрь представляетсобой циклоническую циркуляцию, которая формируется в холодной воздушной массе надполярной областью и охватывает верхнюю тропосферу и стратосферу.

Формирование вихряобусловлено охлаждением поступающего в Арктику воздуха над ледяной подстилающейповерхностью в условиях отрицательного радиационного баланса. Охлаждение и оседаниевоздуха приводит к увеличению давления у поверхности Земли и формированию приземногоантициклона.Одновременносростомприземногодавленияпроисходитопусканиеизобарических поверхностей, что приводит к формированию области пониженного давления навысотах 500 гПа и выше – центра циркумполярного вихря, который в зимнее времяраспространяется до высоты ~60 км. [Гирс, 1974]. Углубление ЦПВ сопровождается усилениемзональной западной циркуляции, что приводит к уменьшению теплообмена между полярнымии умеренными широтами и увеличению градиентов температуры и геопотенциала на краяхвихря.

На рис.4.21 приведены распределения среднемесячной температуры (а) и модулягоризонтального градиента температуры (б) на уровне 20 гПа (высота ~25 км) в январе 2005 г.,рассчитанные на основе данных архива ‘реанализа’ NCEP/NCAR [Kalnay et al., 1996]. Данныена рис.4.21 показывают характерное положение вихря как области понижения температуры, награницах которой наблюдается значительное увеличение градиентов температуры (чернаялиния проведена по точкам максимальных значений градиента на данной долготе).220Temperature. 20° hPa.

Характеристики

Список файлов диссертации

Особенности пространственно-временной структуры эффектов солнечной активности и вариаций космических лучей в циркуляции нижней атмосферы
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее