Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1144823), страница 8

Файл №1144823 Диссертация (Генетический контроль ранних этапов биосинтеза хлорофилла у зелёной водоросли Chlamydomonas reinhardtii) 8 страницаДиссертация (1144823) страница 82019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

Напротив, встраивание ионов Mg2+ впорфириновоеядроявляетсясложнойАТФ-зависимойреакциейиосуществляется только в хлоропласте [Walker and Willows, 1997].I.3.1.3. Магниевая ветвь биосинтеза тетрапирролов. Ранние этапыобразования хлорофилловКраннимэтапамбиосинтезаХЛотносятреакции,ведущиекформированию протохлорофиллида (ПХЛД) из протопорфирина IX (ПП). Онипроходят одинаково у всех фотосинтезирующих организмов.Магний-хелатаза – ключевой фермент биосинтеза ХЛ. ВстраиваниеMg2+ в молекулы ПП с образованием магний-протопорфирин IX (реакция 10,рисунок 1.8) ведет фермент магний-хелатаза (МХ). Это гетеромультимерныйкомплекс, состоящий из трех субъединиц: I, D и H, кодируемых, соответственно,генами:CHLI,CHLDиCHLH.Энзиматическаяреакцияначинается41сформирования Mg2+- и АТФ-зависимого комплекса субъединиц I и D, которыйвзаимодействует с субъединицей H, связывающей ПП (рисунок 1.10).Белки CHLI и CHLD имеют в своем составе N-концевые Mg-АТФсвязывающие модули AAA+ (ATPases Associated with diverse cellular Activities),при объединении формирующие три димерных структуры, конформация которыхРисунок.

1.10. Модель каталитического цикла магний-хелатазы. Работафермента делится на две фазы. В первой фазе (активации) происходит Mg2+ иАТФ-зависимое формирование кольцевых структур из 6-ти субъединиц D, кудачерез домен интегрин I, как в каркас, встраиваются 6 субъединиц I, образуя АТФ-ID комплекс.

Cубъединица H связывается с протопорфирином IX в присутствиимагния, образуя Mg-ПП-CHLH комплекс. Во второй фазе происходит сборкафермента - связывание комплексов АТФ-I-D и Mg-ПП-CHLH через -доменинтегрин I субъединиц D. После встраивания ионов магния в молекулу ППкомплекс становится субстратом для фермента Mg-ПП-метилтрансферазы. Далее,он диссоциирует. После ухода Mg-ПП и при наличии субстрата, субъединицывступают в новый цикл активации (по: Masuda, 2008)42зависит от присутствия АТФ или АДФ. Молекула D-белка также содержитпролин-богатый участок и С-концевой домен интегрин I. Через этот доменпроисходит взаимодействие субъединиц I и D с образованием комплекса АТФ-I-D[Lundqvist, 2010]. Субъединица H формирует комплекс с субстратом, связываяпротопорфирин IX своими концевыми участками. В отсутствии ПП белокподвергается деградации [Sirijovski et al., 2008].

Встраивание ионов Mg2+ вмолекулу протопорфирина IX зависит не только от наличия АТФ, но и отцелостностимембранхлоропластов-функциональныйкомплексМХассоциирован с мембранами через регуляторный белок GUN4 [Adhikari, 2011].Этот фермент проявляет значительное сходство с белками, вовлеченными вбиосинтез двух других класов металлопорфиринов: корриноидов и фактора F430.Все три субъединицы магний-хелатазы ортологичны белкам Ni-хелатазы [Beale,1999]. Помимо выполнения ферментативных функций МХ участвует враспределении молекул ПП по двум биосинтетическим «ветвям». При сниженииее активности, незадействованный ферментом ПП становится субстратом длябиосинтеза гема, который, накапливаясь в избытке, репрессирует активностьGluTR – первого фермента пути биосинтеза порфиринов. Так на метаболическомуровне происходит регулирование количества молекул ХЛ, синтезируемых вклетке.Первые данные о генах, кодирующих магний-хелатазу, появились в связи собнаружением фотосинтетического генного кластера (ФГК) в геномах бактерийRhodobacter capsulatus и Rhodobacter sphaeroides.

Маррс (B.L.Marrs) с соавторами[Yen and Marrs, 1976; Marrs, 1981] установили, что район хромосомы Rhodobactercapsulatus размером 46 кб содержит если не все, то основные гены,контролирующиемагниевуюветвьбиосинтезабактериохлорофиллаикаротиноидов. ФТК включает около 30 открытых рамок считывания (ОРС),которые были клонированы в составе плазмид и использованы для сайтспецифического инсерционного мутагенеза.

Блокирование трех ОРС приводило кпоявлению мутантов, накапливающих протопорфирин IX [Bollivar et al., 1994].43Эти три гена получили названия bchD, bchH и bchI,а кодируемые ими белки BchD, BchH и BchI оказались субъединицами магний-хелатазы, поскольку вэкспериментахinvitroдемонстрировалиферментативнуюактивностьвприсутствии АТФ и ионов магния [Gibson et al., 1995]. Гены, контролирующиесубъединицы магний-хелатазы высших растений, были найдены при изучениибесхлорофильных инсерционных мутантов. У Т-ДНК-мутанта арабидопсиса Ch42(cs), инактивированным оказался ортолог генамалой (I) субъединицы bchIRhodobacter [Koncz et al., 1990], а у мутанта Antirrhinum majus (львиный зев),полученного в результате Tam3-транспозонного мутагенеза, блокированныйвставкой ген olive кодировал белок CHLH большой (H) субъединицы магнийхелатазы [Hadson et al., 1993].Бесхлорофилльные оранжевые мутанты зеленой водоросли Chlamydomonasreinhardii были получены в 70-х годах прошлого века [Столбова, 1971; Wang et al.,1974].

Энди Ванг описал неаллельные мутанты:n brc-1 и brs-1, накапливающиеПП в темноте [Wang et al., 1974]. Один из них – brs-1 был светочувствителен, аbrc-1 – зеленел на свету. На основании таких фенотипов автор выдвинулпредположение о существовании двух различных реакций встраивания Mg2+ вмолекулу ПП, одна из которых происходит на свету, а другая - в темноте. Приэтом мутация brc-1, возможно, блокирует только темновую реакцию, в то времякак brs-1 нарушает оба – световой и темновой пути синтеза ХЛ.

Генетическиеисследования оранжевых мутантов, подобных brc-1 и brs-1, из Петергофскойгенетической коллекции [Столбова, 1971; Квитко и др., 1983], позволилиидентифицировать 2 гена: CHLH и LTS3, мутации в которых ведут к накоплениеПП клетками хламидомонады [Чекунова и Квитко, 1986; Шалыго и др., 1990].Мутации в гене CHLH вызывали гибель клеток при освещении и оказалисьаллельными brs-1, а мутации в гене LTS3 были аллельны brc-1 и приводили кспособности мутантных клеток зеленеть на свету.

Дальнейшие генетикобиохимические исследования показали, что ген CHLH кодирует большуюсубъединицу CHLH магний-хелатазы. К 2001 году его удалось клонировать и44установить молекулярную природу мутаций chl1 и brs-1, - они оказалисьвставками (+1) в экзонах 9 и 10 гена CHLH. В результате, вместо белка размером1399 аминокислот образовывались укороченные полипептиды длиной 479 и 721аминокислот [Chekunova et al., 2001]. Фактор, кодируемый геном LTS3, оказалсярегулятором транскрипции генов, кодирующих магний-хелатазу, - в темноте онактивирует их экспрессию [Чекунова и Савельева, 2010]. Если гены, кодирующиесубъединицы CHLH и CHLD магний-хелатазы у арабидопсиса и хламидомонадыуникальны (представлены в геноме в виде одной копии), то малую субъединицуCHLI у них, соответственно, кодируют два и три гена: CHLI(1-2) и CHLI(1-3), повидимому, появившиеся в результате дупликации [Apchelinov et al., 2007].Субъединица CHLH, а также субстрат и продукт ее функционирования – ПП иMg-ПП, задействованы в пути передачи сигналов из хлоропласта в ядро, повидимому, за счет взаимодействия со связывающим порфирины белком GUN4[Sobotka et al., 2008].

Неспособность к образованию таких комплексов убольшинства известных мутантов по гену CHLH арабидопсиса и хламидомонады:cch (P-642-L), gun5 (A-990-L) и brs-1, ведет к блокированию этого сигнальногопути [Masuda and Fujita, 2008]. Фитогормон абсцизовая кислота (АБК) подавляетметаболизм фотосинтезирующей клетки и играет ключевую роль в адаптациирастений к неблагоприятным условиям среды. Поиски рецепторов АБК уарабидопсиса привели к выделению белка, названного ABAR (abscisic acidreceptor), который оказался молекулойCHLH [Shen et al., 2006]. Эффектасвязывания АБК с H-субъединицей магний-хелатазы ячменя не было установлено[Müller and Hansson, 2009], и участие этого белка в гормональной регуляции ещепредстоит выяснить.

Малая субъединица CHLI магний-хелатазы оказаласьспособной связываться с тиоредоксинами, участвующими в редокс-регуляциибелков хлоропласта [Ikegami et al., 2007]. Недавно появились данные овзаимодействии CHLH и сигма фактора SigE, связывание которых у Synechocystisведет к ингибированию транскрипции SigE-зависимых генов [Osanai et al., 2009].По-видимому, CHLH – ключевой компонент в пути биосинтеза хлорофиллов.45Помимо выполнения ферментативных функций – встраивания Mg2+ в молекулуПП, он участвует впередаче сигналов от хлоропласта к ядру, задействован втранскрипционной регуляции, и является звеном в путях гормонального и редоксконтроля.Биосинтез протохлорофиллида. Метилирование остатка пропионовойкислоты в положении 6 макроцикла Mg-протопорфирина IX, ведет кобразованию его монометилового эфира.

Характеристики

Список файлов диссертации

Генетический контроль ранних этапов биосинтеза хлорофилла у зелёной водоросли Chlamydomonas reinhardtii
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее