0747-concl (1144519), страница 3
Текст из файла (страница 3)
определены: перспективы практического применения предложений по внедрению электроснабжения в иромышлешюсти в деятельности промыигпенных предприятий, осуществляющих выбор модели теплоснабжения„исходя из требований снижения затрат и повышения энергоэффективности; предложений ио развитию перспективы использования электротешюснабжения ири разработке и корректировке планов развития отрасли теплоэнергетики, а также в ироцессс стратегического планирования развития промышленности в регионах РФ; перспективы использования предложений ио развитию государствешючастного партнерства в системе теплоснабжения и взаимодействию представителей иромьиилеиного бизнес-сообщества, профессиональных обьединений и ассоциаций в сфере теплоэнергетики; создана система практических рекомендаций, позволяющих повысить экономическую эффективность теплоснабжения промышленных предприятий благодаря уточнению принципов управления и ориентации на комплексное рсшение выявленных проблем в отечественной теплоэнергетике; представлены предложения ио дальнейшему совершенствованию системы теплоснабжения промышленности за счет государственной поддержки и стимулирования процессов разработки и реализации проектов с использованием альтернативных источников энергии и широкого внедрения электротеплоснабжения.
Оценка достоверности результатов исследования выявила: теория построена на известных, проверяемых данных и фактах, характеризующих развитие теплоснабжения промышлешюсти, согласуется с известными положениями отечественных и зарубежных научных школ и опубликованными данными фундаментальных и прикладных исследований в области разработки и принятия управленческих решений, направленных иа развитие и эффективное функционирование промышленных предприятий; идея базируется на анализе практики и обобщении передового опыта управления промышленными предприятиями, в том числе в области 13 организации теплоснабжения и обеспечения энергоэффективности; использованы сравнения авторских данных и данных, полученных ранее отечественными и зарубежными исследователями и практиками в области управления функционированием и развитием промышлсншях предприятий; установлено качественное совпадение авторских результатов с результатами, представленными в независимых источниках ио данной тематике.
Предложенные автором выводы и рекомендации согласуются с опубликованными научными работами экспертов-экономистов в области экономики промьиплеиности и теилоэнергетического комплекса; использованы современные методики сбора и обработки исходной информации. Информационной основой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Управления Федеральной службы государственной статистики ио Санкт-Петербургу и Ленинградской области, статистический материал, характеризующий деятельность промышленных предприятий„генерирующих компаний, а также сведения, представленные в периодической печати и на Интернет-ресурсах.
Личный вклад соискатели состоит в непосредственном участии на всех этапах изучения, сбора, обработки и анализа исходных данных и их обработке, в определении цели, постановке и решении задач по разработке теоретических и методических положений диссертации, посвящешиях зкономическому обоснованию использования электрической энергии для повышения экономической эффективности тсгшоснабжения промышленных предприятий, личном участии в апробации результатов исследования и подготовке публикаций по выгюлнснному исследованию.
Б работе содержится решение научной задачи в области управления затратами иромьииленных предприятий за счет оптимизации схемы теплоснабжения на основе использования электрической энергии. Решение данной задачи имеет существенное значение для экономики промышленности, теплоэнергетического комплекса и социально-экономического развития в целом, поскольку расширяет возможности отечественных промышленных предприятий, связанные с обеспечением их конкурентоспособности, как на рсгионалыюм и национальном, так и на глобальном уровне. На заседании 14 марта 2019 г.
диссертационный совет принял решение присудить Осиповой Ксении Владимировне ученую степень кандидата экономических наук. При проведении тайного голосования диссертационный совет в количестве 18 человек, из них 7 докторов наук по специальности 08.00.05— Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность), участвовавших в заседании, из 25 человек, входящих в состав совета (из них нет дополнительно введенных на разовую защигу), проголосовали: за — 14, против — 2, недействительных бюллетеней — 2.
Ф'%ДЗУ . л." '," о6!" арф, Председатель диссертацион "!~.со1~' Ф'Р Д 999.056.02, д.э.н., профессо .".,',-',,Ъ„' ~~1 ~~МФ-' Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., доцент ф митрий Григорьевич Калинина Ольга Владимировна 15.03,2019 г. .