Главная » Просмотр файлов » Джакония В.Е., Гоголь А.А., Друзин Я.В. Телевидение (4-е издание, 2007)

Джакония В.Е., Гоголь А.А., Друзин Я.В. Телевидение (4-е издание, 2007) (1143036), страница 110

Файл №1143036 Джакония В.Е., Гоголь А.А., Друзин Я.В. Телевидение (4-е издание, 2007) (Джакония В.Е., Гоголь А.А., Друзин Я.В. Телевидение (4-е издание, 2007)) 110 страницаДжакония В.Е., Гоголь А.А., Друзин Я.В. Телевидение (4-е издание, 2007) (1143036) страница 1102019-07-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 110)

Телевизионное вещание ки от строчки записи. Кроме того, САТ практически снимает проблему взаимозаменяемости вндеофонограмм и позволяет повысить плотность записи, т.е. уменьшить расход пленки. Использование автотрекинга позволяет вести запись с меньшей шириной дорозкек и без защитного промежутка между ними. 18.б.

Монтаж вндеофонограмм При записи ТВ сигналов на магнитную ленту, так же, как при записи звуковых сигналов, для составления программ возникает необходимость монтажных операций для создания единой программы из номеров и сцен, записанных на различных местах ленты или на различных лентах. Специфика записи ТВ сигналов требует особых условиИ монтажа. На магнитной ленте записано несколько сигналов различными методами: наклонно-строчная запись ТВ сигналов, продольная запись звуковых и управляющих сигналов.

Очевидно, что принятая в звуковых магнитофонах и в кинотехнике технология монтажа непригодна для магнитной записи ТВ сигналов. Монтажные операции при записи ТВ сигналов усложняются тем, что наблюдать изображение можно только в динамическом режиме, что затрудняет определение точного места склейки ленты. Наконец, к склейке предъявляются более высокие требования, чем в кино и звукозаписи, Необходимо с высокой точностью сохранить все временные и пространственные соотношения ТВ и управляющего сигналов. Еще недавно в кино и звукотехнике использовался механический монтаж, предполагавший разрезание ленты и ее склейку с другой лентой, где записана необходимая программа.

В технике магнитной видеозаписи механический монтаж видеофонограмм практически не используется. В настоящее время в технике магнитной записи ТВ сигналов используется электронный монтаж, заключающийся в получении единоИ программы путем перезаписи на одну ленту фрагментов, записанных на различных участках одной или разных магнитных лент, с точноИ стыковкой сигналов синхронизации. Электронный монтаж позволяет заменить любые сюжеты стиранием и их новой записью, добавить новую запись с другого датчика, не разрезая и не склеивая ленту. При этом используются два режима работы; «продолжение» и «вставка». В режиме «продолжение» одна программа записывается после другоИ.

В месте перехода одной программы в другую не должно быть сбоя синхронизации. В режиме «вставка» в записанную программу вставляется другая. Длительность вставки может быть произвольной — от долей секунды до десятков минут. Для монтажа видео- и аудиопрограмм в профессиональных видеомагнитофонах имеется встроенный блок электронного монтажа. Этот блок в необходимые моменты времени вырабатывает команды па включение и выключение необходимых цепей, которые меняют режим работы видеомагнитофона. Место склейки на ленте определяется заранее при просмотре программы и фиксируется записью ГЛАВА 18. Запись телевизионных сигналов 493 монтазкноИ метки.

Все операции выполняются во время кадровых гасящих импульсов. Современные видеомагнитофоны позволяют проводить монтажные операции с помощью как встроенного, так и внешнего монтажного пульта. Монтажный пульт имеет в своем составе микропроцессор, который позволяет значительно расширить возможности монтажных операциИ и полностью их автоматизировать. При электронном монтаже необходимо синхронизировать два нли несколько видеомагнитофонов с высокой точностью. Такая синхронизация может быть достигнута использованием специального адресно-временнбго кода, записываемого на дорожке режиссерских указаниИ.

Сигнал адресно-временного кода с каждого видеомагнитофона контролируетсямикроконтроллером,кудапредварительно вводятся данные о моментах изменения режима того или иного видеомагнитофона (воспроизведение, запись, поиск необходимого места па ленте, перемотка вперед, назад и т.д.). Монталсные операции в видеомагнитофонах с наклонно-строчной записью позволяют остановить ленту в любом месте, наблюдать неподвижное изображение, перемещать ес с замедлснноИ и ускорснноИ скоростями.

Это значит, что поиск и разметка сюжетов при монтаже ТВ программ значительно упрощаются. Для стирания преды- дущеИ записи устанавливается дополнительная вращающаяся стирающая головка. Эта головка стирает запись на ленте по наклонной траектории, угол которой соответствует углу наклона записан- ноИ магнитной дорожки.

Команды переключения головок на необходимые режимы подаются с встроенного в видеомагнитофон блока электронного монтажа. Технология электронного монтажа, в процессе выполнения которого оператор-монтажер имеет последовательный доступ к отдельным фрагментам видеозаписи на магнитноИ ленте, и осуществляет перезапись этих фрагментов с нескольких (как правило — двух, трех) видеомагнитофонов — «плейеров» на один — «мастер» или «рекордер», получила название технологии линейного монтажа. В настоящее время линейный монтаж вытесняется более совершенной технологией нелинейного монтажа, осуществляемого на мощных персональных компьютерах, с высоким быстродействием, большим объемом памяти, оснащенных специально разработанным программным обеспечением. Монтажным операциям, проводимым на компъютере, должна предшествовать оцифровка всех исходных видео- и звуковых материалов (т.е.

представление сигналов всех ТВ программ в виде цифрового потока данных) и загрузка этих данных в память компьютера — формирование так называемого КА1Р-массива. Затем в соответствии с замыслом режиссера видеомонтажа, осуществляется стыковка отдельных фрагментов видеозаписи, наложение звука, ввод титров и спецэффектов. Все операции могут проводиться вручную, с участием оператора видеомонтазка, илн автоматически, '-1АСТЫУГ. Телевизионное вещание по заранее составленной программе.

Результаты монтэзкных операций могут быть проконтролированы и тут ке, в случае необходимости, откорректированы. На всех этапах монтажа оператор имеет произвольный доступ к любому фрагменту видеозаписи и возможность многократной перезаписи и копирования сюзкетов без ухудшения качества ТВ сигнала, широкий ассортимент разнообразных двумерных и трехмерных спецэффектов, введения или замены рекламных вставок и т.п. Сформированная видеопрограмма может быть переписана на магнитную ленту в любом из существующих ТВ стандартов нлн сохранена на видеосервере для последующего архивирования или выдачи в эфир. 18.7.

Принцип ускоренного и замедленного воспроизведения телевизионных изображений В ТВ вещании часто возникает необходимость немедленного повторного показа зрителю происходящего события или просмотра записанных изобрвлгений техническим и творческим персоналом. Такал возможность значительно облегчает труд творческих работников, позволяя оперативно контролировать качество записанных программ. Потребность повторного и при этом замедленного или ускоренного воспроизведения характерна для показа общей динамики происходящих событий или демонстрации трюков.

Замедленное воспроизведение движения или воспроизведение неподвижного кадра позволяют детально рассмотреть отдельные фазы спортивной борьбы. При воспроизведении записей с магнитной ленты повторное воспроизведение изображений требует выполнения операций остановки, быстрой обратной перемотки ленты на требуемый интервал и включения режима воспроизведения. При замедленном или ускоренном воспроизведении записанных на магнитной ленте изображений необходимо, сохраняя скорость считывания равной скорости записи, несколько раз воспроизвести одян и тот же кадр для замедленного и пропускать один или несколы'о кадров для ускоренного воспроизведения. В видеомагнитофонах, использующих наклонно-строчную запись, эта задача решается относительно просто: необходимо изменить скорость протяжки ленты.

Однако в этом случае изменится траектория двиясения видеоголовки по отношению к дорожкам записи, расположенным на ленте, и изменится относительная скорость ленты — головки. Например, при воспроизведении стоп-кадра иви нри увеличении скорости протяжки ленты в два раза траектория днн-.кения головки не будет совпадать с дорожкой записи и за время передачи одного поля сместится на величину шага дорожки (см. рпс, 18.10,6). В режиме воспроизведения при отклонении от номинальной траектории, когда головкой пересекаются две дорожки записи, последовательность строчных синхроимпульсов может и не 495 ГЛАВА тв. Зались телевизионных сигналов нарушиться из-за соответствующего расположения синхроимпульсов на дорожках (см. рис.

18 10,а). Однако прн переходе магнитной головки с одной дорожки на другую, т.е. при пересечении межстрочного интервала сигналограммы, уровень ЧМ сигнала упадет ниже уровня ограничения, ва изображении возникнет так называемая шумовая дорожка (шумовые всплески) длительностью в несколько строк. Необходимо совместить временнбй интервал появления шумовой дорожка с интервалом гашения обратного хода по пол>о, чтобы помехи не были видны' на экране. Существует несколько методов уменьшения заметности данного вида помех. Например, помехи могут быть устранены регулировкой угла протягивания ленты, что компенсирует изменение наклона траектории движения ленты. Угол протягивания ленты можно изменять опусканием или подъемом направляющих барабана блока вращающихся головок.

В системах с автотрекингом изменение скорости движения ленты не вызовет выпадения сигнала, если наклон траектории лежит в диапазоне перемещения пьезоэлемента, а следовательно, и видеоголовки. В видеомагнитофонах, использующих форматы записи без межстрочного промежутка, для уменьшения перекрестных искажениИ между дорожками записи используется встречное наклонное расположение рабочих зазоров видеоголовок. В этом случае условия замедленного и ускоренного воспроизведения несколько улучшаются. Видеоголовки при движении по этим траекториям захватывают частично и соседние строчки записи, однако помехи не возникают, так как рабочие зазоры видеоголовок установлены наклонно. В современных видеомагнитофонах реализация режима «стоп-кадра» без шумовых дорожек происходит за счет введения дополнительных головок считывания теряемой в двухголовочном видеомагнитофоне информации и последующей «электронной сшивки» сигналов, снимаемых основной и дополнительной видеоголовкой.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
35,58 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее