Главная » Просмотр файлов » Статистическое измерение конъюнктуры рынка информационных технологий

Статистическое измерение конъюнктуры рынка информационных технологий (1142819), страница 3

Файл №1142819 Статистическое измерение конъюнктуры рынка информационных технологий (Статистическое измерение конъюнктуры рынка информационных технологий) 3 страницаСтатистическое измерение конъюнктуры рынка информационных технологий (1142819) страница 32019-06-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

В то же время эластичность спроса / предложенияможно оценить исключительно по конкретному виду товара / услуги. Дляполучения адекватных результатов необходимо знать не только цены наданный вид товара (репрезентативные данные для отдельных видов товаров /услуг рынка ИТ, которые могут быть подобраны по открытым источникам, впервую очередь, по сайтам поставщиков этого продукта / услуги). Объемыреализации товара по данной цене, необходимые для расчета коэффициентовэластичности, не содержатся в доступных информационных источниках,поэтому применение статистического инструментария для оценки эластичностирынка ИТ невозможно.Для уточнения первичной сегментации рынка ИТ по видам продуктов иуслуг при анализе конъюнктуры рынка ИТ, а также выявления другихгруппировок для определения структуры рынка и описания ее свойств в работев работе обосновано применение кластерных методов. Взятый за основу дляпервичной группировки официально установленный классификатор продуктови услуг является высоко агрегированным.

Соответственно, методы кластерногоанализа, примененные к данным статистического наблюдения, позволят нетолько уточнить группировки, но и выдвинуть гипотезы для поиска факторов,образующих эти группировки. Для этих целей в работе рассмотрены известныеметодыкластеризацииобъектов,такиекаквероятностныйподход,иерархический подход, аналогия "центра тяжести", аналогия "ближайшегососеда",подход,искусственныеоснованныйнейронныенасети,теорииграфов,эволюционныйнечеткиеалгоритмы,(генетический)подход,группировки на основе ансамбля алгоритмов, логические модели группировки,14определены ключевые этапы проведения кластерного анализа, а такжевыявлены сферы его использования в процессе исследования рынка ИТ.В работе обосновано применение следующих методов для определенияконкретных параметров конъюнктуры рынка:для первичной оценки морфологии и уровня концентрации рынка - методгруппировки; в качестве основных группировочных признаков предложенывыручка и численность занятых на предприятиях сектора информационныхтехнологий;для первичной обработки исходных данных - дескриптивные методыанализа; на основе результатов дескриптивного анализа далее создаютсяшкалы для изменения группировочных признаков, а также формируетсяпервичная характеристика состава полученных классов;для определения динамики отдельных показателей рыночной конъюнктуры метод сглаживания временных рядов;длявыявленияинформационныхособенностейтехнологий,структурыатакжепоставщиковдлянаопределениярынкефакторов,формирующих указанные структуры, - кластерный анализ.В работе проанализированы существующие в Российской Федерациитехнологии сбора и обработки статистической информации.Государственные функции по определению политики и регулированиюсферы статистического учета, сбору официальной информации о всех типахпроцессов в Российской Федерации, контролю в сфере статистического учета,осуществляет Росстат.

В целях обеспечения выполнения указанных функций вего структуре создана и эксплуатируется информационно-вычислительнаясистема Росстата (ИВС Росстата).Система имеет утвержденную архитектуру в части состава подсистем ипроцедур сбора информации со всех уровней государственной статистики, в тоже время в работе показано, что существующее в настоящее времяинформационное и программное обеспечение ИВС Росстата нуждается вмодернизации, в том числе в части нормализации нормативно-справочнойинформациииединыхпроцессовсбораиобработкиинформации,межведомственного взаимодействия.

Доказана необходимость расширенияспектраанализируемойинформациипутемдобавлениякданным15дополнительных либо перекрестных срезов, использования информации,собранной собственными силами и имеющей статус не официальной, амаркетинговой, а также других источников информации с возможностью ихконсолидации. Необходимо обеспечить интеграцию информационного ресурсаРосстата и информационных контуров конкретных организаций по заданнымпротоколам и процессам, что позволит значительно повысить эффективностьиспользования статистической информации субъектами рынка.Ключевая проблема ныне действующей ИТ инфраструктуры в областистатистического наблюденияза рыночной конъюнктурой – ориентацияинструментария на формирование статистической отчетности исключительно винтересах Росстата, не учитывая при этом потребности других участниковрынка ИТ.

В рамках подхода к решению этой проблемы в диссертацииразработанпрототиппрограммногокомплекса,ориентированногонаобеспечение статистической информацией участников рынка, апробациякоторого проведена в ряде коммерческих организациях.Вторая группа проблем посвящена разработке статистическогоинструментария оценки конъюнктуры рынка ИТ.В качестве важнейшего показателя оценки конъюнктуры рынка ИТрассмотренастепеньконцентрациипоставщиков,котораяизначальноопределена методом группировок. В качестве группировочного признакаприняты масштабы годовой выручки поставщиков продуктов и услуг.

В целяхослабления влияния инфляционных факторов рассматриваются не абсолютныевеличины годовой выручки участников рынка, а относительные, и группировкапроводится на основе сопоставления долей годовой выручки отдельных ИТпоставщиков от общей годовой выручки всех ИТ-поставщиков рынка.Информационнуюбазуисследованиясоставиларепрезентативнаявыборка из 100 поставщиков рынка ИТ, в состав которой включеныпредприятия крупного бизнеса и ряд фирм среднего звена. Данные о маломбизнесе, суммарный объем выручки которого составил менее 7% от выручки повыборке в целом, при анализе не использовался.Для проведения анализа и построения группировок поставщиков рынкаИТв работе определены первичные статистические характеристики выборки (втерминах долей выручки от общей выручки рынка), а именно:16среднюю арифметическую долю поставщика на рынке ИТ – первичнаяхарактеристикапредложениянаэтомсекторерынка,являетсяприближением среднего ожидаемого значения выручки на поставщика.Данный показатель необходим для построения шкалы группировочногопризнака и оценки распределения долей выручки поставщиков на рынкеИТ.

Интерес также представляет динамика этого показателя;максимальную долю поставщика ИТ – верхняя граница наблюдаемыхзначений.Этотпоказательинтересентакжедляпостроениядинамических характеристик и определения абсолютной группы лидеров;минимальную долю поставщика ИТ – нижняя граница наблюдаемыхзначений; как и максимальное значение, минимум интересен в динамике,особенно в сравнении с трендом максимального и среднего значений;отношение максимальной к средней арифметической долей поставщиковна рынке ИТ – показывает на степень «удаленности» лидеров рынка отобщеймассы;такжеслужитдляопределенияградуировкиклассификационного признака;отношение минимальной к средней арифметической долей поставщиковна рынке ИТ – показывает на степень «удаленности» аутсайдеров рынкаот общей массы, а также служит для определения градуировкиклассификационного признака;отношение максимальной к минимальной долей поставщиков на рынкеИТ – показывает степень «расслоения» рынка: во сколько раз самыйкрупныйпоставщикбольшесамогомелкогопоставщика;такжепредставляет интерес для анализа динамики конъюнктуры рынка –тенденции этой величины могут показывать на то, что расслоение рынкасклонно привести к усилению монополии (положительная тенденция),или на стремление рынка к совершенной конкуренции (отрицательнаятенденция);коэффициент вариации выручки поставщика на рынке ИТ – показываетстепень сгруппированности поставщиков вокруг «среднего поставщика»:насколько рынок сконцентрирован вокруг среднего значения и наскольковелик вклад лидеров и аутсайдеров рынка в общую картину на рынке.17ДляанализаконъюнктурырынкаИТ-поставщиковпроверяютсяэтовоследующие гипотезы:1) рынокявляетсяхарактеристикаконкурентным,–нарынкеиустойчиваяприсутствуетбольшоевремениколичествопоставщиков, которые имеют более или менее схожие характеристики;2) рынок является конкурентным в отдельных продуктовых сегментах, виных продуктовых сегментах имеются группы участников (один илинесколько поставщиков, малое количество от общего числа), которыеполучают большую часть выручки рынка в целом, и это устойчивая вовремени характеристика;3) на рынке ИТ присутствуют устойчивые тенденции (роста / падения);4) на рынке сложились лидеры в продуктовых сегментах.Проверка всех перечисленных выше гипотез опирается на анализ данныхконкретного временного среза (выборку данных по одному году), а также наанализ динамики показателей, характеризующих все выборки.Проверка гипотезы наличия или отсутствия условий совершеннойконкуренции на рынке ИТ проводится на основе анализа распределенияпоставщиков по масштабам годовой выручки.Аналогичнымобразом исследованы продуктовыесегменты средипоставщиков.

Для этого исходные данные разбиваются на продуктовые группыи проводятся указанные выше процедуры уже в рамках полученных групп.Для определения характеристик конъюнктуры рынка и анализа динамикиизмененияуказанныхгруппировочногохарактеристикпризнаканеобходимометодомопределитьгруппировкишкалудлязначений.Группировочным признаком, как отмечалось выше, выбрана доля выручкиконкретного поставщика на рынке ИТ.Динамические свойства полученных групп рекомендуется изучать припомощи традиционных статистических методов и инструментов анализадинамических рядов данных. При анализе динамических свойств конъюнктурырынка целесообразно рассмотреть устойчивость во времени группировокпоставщиков (границ групп и численности поставщиков в этих группах), атакже рассмотреть тенденции для основных статистических характеристиквыборки.18Построение тенденции предлагается выполнять методом наименьшихквадратов, а гипотезу о классе кривой для тенденции выдвигать на основеанализа темпов роста и прироста значений анализируемого показателя.Третья группа проблем посвящена апробации статистическогоинструментария для оценки конъюнктуры рынка ИТ.Результаты апробации вышеуказанного статистического инструментария,анализа морфологии рынка информационных технологий, показали, что егоструктура представляет собой ярко выраженную олигополию: в условияхнесовершенной конкуренции на рынке доминируют несколько крупныхпоставщиков.В соответствии с предложенной группировкой поставщиков проведенрасчет долей их выручки от общей выручки за период с 2002 по 2011 годы ивычислены основные статистические характеристики полученных выборочныхраспределений.Расчетные данные и визуализация результатов приведены в Табл.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
398,74 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее