Главная » Просмотр файлов » Концепция программно-целевого финансирования расходов бюджета на здравоохранение

Концепция программно-целевого финансирования расходов бюджета на здравоохранение (1142405), страница 3

Файл №1142405 Концепция программно-целевого финансирования расходов бюджета на здравоохранение (Концепция программно-целевого финансирования расходов бюджета на здравоохранение) 3 страницаКонцепция программно-целевого финансирования расходов бюджета на здравоохранение (1142405) страница 32019-06-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

В связи с этим необходимо четкоопределить состав расходных обязательств в рамках программно-целевогофинансирования расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерациина здравоохранение.Таблица 1РасходыфедеральногообязательногомедицинскогобюджетаистрахованиябюджетанаФедеральногореализациюфондапрограммвздравоохранении в 2010-2015 гг., млрд. руб.1Расходы федерального бюджета наздравоохранение (без учета средствмежбюджетных трансфертов,передаваемых бюджету ФОМС в2010-2012 гг.), всегоРасходы на реализацию ГПДоля в расходах федеральногобюджета на здравоохранениеРасходы на реализацию ПНП (всоставе ГП с 2013 г.)Доля в расходах федеральногобюджета на здравоохранениеРасходы на реализацию Федеральнойцелевой программы «Предупреждениеи борьба с социально значимымизаболеваниями (2007-2012 гг.)»Доля в расходах федеральногобюджета на здравоохранение2010 г.2011 г.2012 г.2013 г.2014 г.2015 г.384,5476,8591,4500,4445,3361,3---381,7341,2247,8---76,3%76,7%68,6%135,6125,2137,4102,0101,730,735,3%26,3%23,2%20,4%22,8%8,5%6,810,39,9---1,8%2,2%1,7%---1Составлена автором на основе: Федеральных законов от 06.10.2011 № 269-ФЗ «Об исполнении бюджетаФедерального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год», от 07.10.2011 № 272-ФЗ «Обисполнении федерального бюджета за 2010 год», от 02.10.2012 № 151-ФЗ «Об исполнении федерального бюджетаза 2011 год», от 02.10.2012 № 154-ФЗ «Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинскогострахования за 2011 год», от 03.12.2012 № 216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период2014 и 2015 годов», от 03.12.2012 № 217-ФЗ «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинскогострахования на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов»; отчетов Федерального казначейства обисполнении федерального бюджета на 01.01.2013, об исполнении бюджета Федерального фонда обязательногомедицинского страхования на 01.01.2013; Основных направлений бюджетной политики на 2013 год и плановыйпериод 2014-2015 годов; данных Министерства финансов Российской Федерации об объеме финансовогообеспечения Государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» в 2013-2015 гг.13Продолжение таблицы 1Расходы бюджета ФОМС наздравоохранение, всегоРасходы на реализацию ПНП (в 20102012 гг.

за счет средствмежбюджетных трансфертов,полученных из федеральногобюджета)Доля в расходах бюджета ФОМСна здравоохранениеРасходы на ПМЗДоля в расходах бюджета ФОМСна здравоохранение2010 г.2011 г.2012 г.2013 г.2014 г.2015 г.108,6309,4931,41 058,51 208,1 1 441,922,523,022,554,854,8130,120,7%7,4%2,4%5,2%4,5%9,0%-190,4259,542,7---61,6%27,9%4,0%--Отдельные специалисты рассматривают интеграцию всех звеньев иэлементов экономики, обеспечение достижения взаимной согласованности,сбалансированности и ориентации планов развития отраслей экономики нарешение важнейших задач социально-экономического развития в качествеглавной функции программно-целевого подхода2. Отсутствие комплекснойсистемыпрограммявляетсясерьезнымпрепятствиемдляреализациигосударственной политики в здравоохранении.Вторая группа проблем охватывает вопросы определения границ,принциповпрограммно-целевогофинансированиярасходовбюджетаназдравоохранение и условий, обеспечивающих его эффективность.Проведенное исследование свидетельствует,что программно-целевоефинансирование целесообразно в следующих случаях: (а) для реализациикомплекса профилактических и медицинских мероприятий по борьбе сотдельными заболеваниями; (б) для обеспечения доступа населения к услугам имедикаментам, которые не включены в программы обязательного медицинскогострахования; (в) для осуществления капитальных вложений в части строительстваи ремонта зданий и сооружений, закупки дорогостоящего оборудования.Соответственно программно-целевое финансирование расходов бюджетана здравоохранение можно рассматривать как механизм выделения бюджетныхсредств на осуществление комплекса взаимоувязанных по срокам, направлениям,2См.: Совершенствование методологии и практики программно-целевогосоциалистической экономики / Под ред.

Чумаченко Б.А. – М.: Х., 1986. – С. 9.14планированияразвитияисполнителям и ресурсному обеспечению мер в целях повышения уровняздоровьянаселениязасчетконцентрациинасистемныхпроблемахздравоохранения, не находящих своего решения в условиях инерционногоразвития, и расширения охвата населения услугами в сфере здравоохранения.К основным условиям, обеспечивающим эффективность программноцелевого финансирования расходов бюджета на здравоохранение, по нашемумнению, относятся: (а) финансовое обеспечение комплекса взаимоувязанных посрокам,направлениям,исполнителямиресурсномуобеспечениюмер;(б) реализация четко определенных, конкретных мер государственной политики врамкахреформированиясистемыздравоохранения;(в) согласованностьсфинансированием программ обязательного медицинского страхования.Улучшение здоровья населения – это один из аспектов развитиячеловеческого потенциала, однако существуют важнейшие детерминантыздоровья, на которые целевые программы, равно как и меры государственнойполитики в здравоохранении в целом, имеют ограниченное воздействие.

Всоответствии с социальной моделью здоровья, факторами, определяющими егоуровень, являются3: (а) биологические факторы (возраст, пол, наследственность);(б) образ жизни; (в) ближайшее социальное окружение; (г) условия жизни иработы; (д) общий уровень социально-экономического и культурного развития,состояние окружающей среды. Поэтому традиционный подход, основанный наразработкеиреализациицелевыхпрограммвсферездравоохранения,охватывающих только отдельные медицинские аспекты проблемы, может бытьнеэффективен без разработки мероприятий, направленных на улучшение здоровьянаселения и осуществляемых в других сферах экономики.Дляпрограммно-целевогофинансированиярасходовбюджетаназдравоохранение характерно наличие принципов как общих для бюджетногофинансирования, так и специфических.

Считаем, что к специфическим принципампрограммно-целевого финансирования расходов бюджета на здравоохранение3Dahlgren & Whitehead, 1991, см. http://www.healthknowledge.org.uk/public-health-textbook/disease-causationdiagnostic/2h-principles-health-promotion/responsibilities-health-physical-mental.15относятся: (а) нацеленность на микроэффективность и равенство; (б) реализация ифинансирование целевой программы в качестве приоритетного инструментаструктурных реформ в здравоохранении; (в) интеграция с механизмами прямогобюджетного финансирования здравоохранения и программ обязательногомедицинского страхования; (г) функциональный характер распределения иадресный характер финансирования; (д) обеспеченность целевой программыдостаточным объемом финансовых ресурсов.При этом должна обеспечиваться взаимосвязь принципов, форм, методов ипроцедур программно-целевого финансирования (см.

табл. 2).Таблица 2Взаимосвязь принципов, форм, методов и процедур программно-целевогофинансированияПринципыНацеленность намикроэффективность и равенствоРеализация ифинансированиецелевойпрограммы вкачествеприоритетногоинструментаструктурныхреформ вздравоохраненииИнтеграция смеханизмамипрямогобюджетногофинансированияздравоохраненияи программ ОМСОценка влияния принципов на:ФормыМетодыПроцедурыГосударственный контракт, Финансирование вУстановление целевыхгосударственное заданиезависимости отпоказателей результатов,могут предусматриватьдостижениясвязанных с бюджетнымположение об изменениизапланированныхфинансированием;объемов финансирования в результатов повведение мониторингазависимости откаждому этапурезультативностирезультативностиреализации целевойпрограммных расходов;расходов, оцениваемыхпрограммыоценка результативностиисходя из критериеврасходов исходя из критериевмикроэффективности имикроэффективности иравенстваравенстваФинансирование целевыхИспользованиеОбоснование механизмапрограмм в рамкахмежбюджетныхреализации и содержанияконкретных направлений,трансфертов дляцелевой программы исходя изпредусмотренныхсофинансированияосновных положенийконцепцией развитиярасходныхконцепции развитиясистемы здравоохраненияобязательствздравоохранения;публично-правовыхустановление условий дляобразований в целяхполучения межбюджетныхкомплекснойтрансфертовреализации мер порешению проблемздравоохраненияПланирование объемаОбособленноеИсключение дублированияфинансового обеспеченияиспользованиепри финансированиицелевой программы исходя бюджетных средств, мероприятий целевойиз перераспределения либо поступающих впрограммы, непрограммнойувеличения объемарамкахдеятельности в сферебюджетных средств,финансированияздравоохранения и программ,направляемых нацелевой программы,реализуемых за счет средствфинансированиеот средств,ОМС;здравоохранения;поступающих вподготовка отчетности об16Продолжение таблицы 2ПринципыФункциональныйхарактерраспределения иадресныйхарактерфинансированияОбеспеченностьцелевойпрограммыдостаточнымобъемомфинансовыхресурсовОценка влияния принципов на:ФормыМетодыПроцедурыпланированиерамках бюджетногоиспользовании средств впрограммных расходовфинансированиярамках целевой программы вбюджета наздравоохранения, иувязке с формами отчетностиздравоохранение с учетомсредств ОМСоб использовании средствстандартов,ОМС и прямогоустанавливаемыхфинансированияпрограммами ОМСРаспределение бюджетных Раздельный учетОбеспечение увязкиассигнований всредств,финансирования ссоответствии с целями,поступающих наконкретными мероприятиямизадачами и мероприятиями счета организации –целевой программы;целевой программы сисполнителявведение программнойучетом критериевпрограммы из разных классификации расходовмикроэффективности иисточниковбюджетаравенствафинансированияцелевой программыОбеспечение финансовыми ПеречислениеОценка необходимого иресурсами всего комплекса средств вдостаточного объемапрограммныхсоответствии сфинансирования целевоймероприятий;планом работ попрограммы исходя изсофинансированиереализации целевойнаправлений, этапов и сроковрасходных обязательствпрограммыее реализацииТретья группа проблем связана с разработкой концепции программноцелевого финансирования расходов бюджета на здравоохранение.Концепция программно-целевого финансирования расходов бюджета наздравоохранение (далее – Концепция), по нашему мнению, имеет трисоставляющие: системный, программно-целевой и отраслевой подходы корганизации программно-целевого финансирования расходов бюджета наздравоохранение.

В рамках Концепции данные подходы взаимно дополняют другдруга (см. рис. 1).Любая отрасль национальной экономики имеет свою специфику. Вовзаимодействии с системным и программно-целевым подходами отраслевойподход в здравоохранении накладывает особенности на механизм программноцелевого финансирования расходов бюджета на здравоохранение.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7044
Авторов
на СтудИзбе
259
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее