Главная » Просмотр файлов » Инструментальные методы разработки рейтинговых моделей для корпоративных клиентов в рамках соглашения «Базель II»

Инструментальные методы разработки рейтинговых моделей для корпоративных клиентов в рамках соглашения «Базель II» (1142371)

Файл №1142371 Инструментальные методы разработки рейтинговых моделей для корпоративных клиентов в рамках соглашения «Базель II» (Инструментальные методы разработки рейтинговых моделей для корпоративных клиентов в рамках соглашения «Базель II»)Инструментальные методы разработки рейтинговых моделей для корпоративных клиентов в рамках соглашения «Базель II» (1142371)2019-06-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

На правах рукописиИпатьев Константин НиколаевичИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИРЕЙТИНГОВЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ КОРПОРАТИВНЫХКЛИЕНТОВ В РАМКАХ СОГЛАШЕНИЯ «БАЗЕЛЬ II»08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономикиАвторефератдиссертации на соискание ученой степеникандидата экономических наукМосква20132Работа выполнена на кафедре «Моделированиеинформационныхсистем»ФГОБУВПО«ФинансовыйПравительстве Российской Федерации».экономических иуниверситетприНаучный руководитель:доктор экономических наук, профессорРудакова Ольга СтепановнаОфициальные оппоненты:Мищенко Александр Владимирович,доктор экономических наук, профессор,ФГАОУ ВПО «Национальныйисследовательский университет«Высшая школа экономики»,профессор кафедры «Логистика»Бухтин Михаил Александрович,кандидат экономических наук,ООО «Объединенная редакция»,главный редактор журнала«Управление финансовыми рисками»Ведущая организация:ФГБОУ ВПО «Московский государственныйуниверситетэкономики,статистикииинформатики (МЭСИ)»Защита состоится 20 ноября 2013 года в 10-00 часов на заседаниидиссертационногосоветаД505.001.03набазеФГОБУВПО«Финансовыйуниверситет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградскийпроспект, д.

55, ауд. 213, Москва, 125993.С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале БиблиотечноинформационногокомплексаФГОБУВПО«ФинансовыйуниверситетприПравительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49,комн. 203, Москва, 125993.Автореферат разослан 18 октября 2013 года. Объявление о защите диссертациии автореферат диссертации 18 октября 2013 года размещены на официальном сайтеВысшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и наукиРоссийской Федерации по адресу http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайтеФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»:http://www.fa.ru.Ученый секретарьдиссертационного совета Д 505.001.03,кандидат экономических наук, доцентО.Ю. Городецкая3I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальностьтемыдиссертационногоисследования.Последниедесятилетия в сегменте финансовых организаций наблюдается стремление куменьшению потерь связанных с рисками и увеличению устойчивости всейфинансовой системы.

Из всех видов финансового посредничества наиболеерегулируемым является банковская деятельность.Важной ступенью для развития подходов к снижению банковских рисков сталопринятие Базельским комитетом по банковскому надзору нового соглашения окапитале (более известное как соглашение Базель II), центральной частью которогоявилось расширение допустимых к применению подходов к оценке кредитныхрисков, в частности возможность применять для оценки кредитных рисков, в т.ч. прирасчете показателя достаточности капитала, собственных (внутренних) рейтинговыхсистем (подход Internal rating-based, IRB).

При этом Базельский комитет наложил рядограничений на внутренние рейтинговые модели.В апреле 2008 г. Банк России приступил к реализации программысотрудничества с Европейским центральным банком по вопросам банковскогонадзора и внутреннего аудита. В рамках указанной программы реализуется проект«Банковское регулирование и надзор (Базель II)», целью которого являетсясодействие в реализации Базеля II в Российской Федерации. Самооценка,проведенная по требованию Банка России в крупнейших банках страны, указала, чтона текущий момент ни один банк России не обладает системой внутреннихрейтингов, соответствующей требованиям Базель II. При этом предполагается, чтоуже начиная с 2015 года в 10 «пилотных» банках будет реализован IRB-подход.Основная проблема, с которой столкнутся российские кредитные организации– отсутствие значительной статистической базы данных по корпоративнымзаёмщикам, что не позволит применять общеизвестные статистические методы иподходы к разработке рейтинговых моделей.Важной задачей, стоящей перед кредитной организацией, которая намереваетсявнедрить IRB-подход, является риск-сегментация своего кредитного корпоративногопортфеля, т.к.

не верная сегментация может привести к неточной оценке кредитныхрисков и, соответственно, принятие неверных управленческих решений.4Еще одной задачей, которую предстоит решать российским банкам –разработка внутрибанковской рейтинговой шкалы, т.к. шкалы ведущих мировыхрейтинговых агентств мало пригодны для российской действительности.Те небольшие наработки в части методологии разработки рейтинговыхмоделей, которые имеются в российских банках, как уже отмечалось, имеют ряднедостатков,связанныхснесовершенствомсуществующегометодическогообеспечения оценки кредитных рисков в современной российской банковскойпрактике, что обуславливает потребность в исследовании лучшей зарубежнойпрактики в целях его адаптации для российских условий.Основным инструментом управления ликвидностью кредитных организацийявляются межбанковские кредиты и от правильной оценки заемщиков-банковнапрямую зависит устойчивость кредитной организации, в связи с чем весьмаактуальным является разработка рейтинговой модели для оценки кредитных рисков,которые несут заемщики-банки.Дополнительной проблемой является тот факт, что внедрение рейтинговыхсистем в банковские процессы является весьма дорогостоящим мероприятием ипредлагаемые на рынке продукты доступны не всем желающим, в связи с чемвысокую актуальность имеет способность разрабатывать программное обеспечениесамой кредитной организацией.Необходимо отметить, что в соответствии с Соглашением Базель II кредитныеорганизации должны применять рейтинговые модели не только для регуляторныхцелей, но и для бизнес-целей (ценообразование, принятие решений, установлениеограничений на операции (лимиты) и т.д.).

Поэтому перед Банком России стоитзадача определения перечня таких операций и их формализация.Степень разработанности проблемы. В ряде стран с развитой банковскойсистемой уделяется большое внимание разработке вопросов внедрения Базель II вреальную практику банков, как в плане научных исследований, так и при разработкеконкретныхрекомендацийповнедрению.Приэтомосновноевниманиесосредоточено на разработке рейтинговых моделей с учетом страновой специфики, вт.ч.

с учетом законодательства, обычаев, структуры банковской системы и реальногосектора. Наибольший интерес представляет именно корпоративный блок, т.к. вотличие от розничного блока для данной группы контрагентов банков долгое время5принятие решения и оценка рисков производились на экспертной основе, без учетастатистической информации.С момента выхода первого базельского соглашения (Базель I) ученые многихстран совместно с крупнейшими банками и рейтинговыми агентствами началиразвивать подходы к оценке кредитного риска.

Необходимо отметить, что основныеисследования статистических подходов разработки рейтинговых моделей связаны сработами Альтмана Э. (Altman E.), Энглманна Б. (Engelmann B.), Эрленмайера У.(Erlenmaier U.), Хайдена Э. (Hayden E.), Таше Д. (Tasche D.) и др. По вопросамвалидации рейтинговых моделей необходимо отметить работы Кохави Р. (Kohavi R.),Кук Д. (Cook D.), Пикард Р.

( Picard R.), Раухмаер Р. (Rauhmeier R.) и др. Изотечественных исследователей по указанным вопросам необходимо отметить работыАйвазяна С.А., Бухтина М.А., Головань С.В., Карминского А.М., Лобанова А.А.,Пересецкого А.А., Помазанова М.В., Путиловского В.А. и др.При этом следует отметить, что указанные работы либо содержат только общееописание проблемы, либо рассматривают отдельные этапы разработке рейтинговыхмоделей. В то же время, мало исследований по вопросу учета внешней поддержкиконтрагентов, которым банк выставляет рейтинг, в итоговом рейтинге. Не многоработ затрагивают проблему разработки рейтинговых моделей для субпортфелей снизким или нулевым уровнем дефолтов. Несмотря на то, что имеется многоисследований по вопросу сегментации портфелей для оценки операционных рисков, вроссийских публикациях практически не встречаются исследовании, связанные ссегментацией кредитного портфеля для целей IRB. Не много (а в российскихизданиях фактически отсутствуют) представлено исследований в части внедрениярейтинговых систем в интегрированную систему кредитных организаций, в частностиприменения результатов рейтинговой оценки при ценообразовании, установлениилимитов на контрагентов, выставлении профилей рисков на подразделения банка,оценкиуровня«проблемности»заёмщиков,финансовогоположенияпоручителей/гарантов; в основном все исследовании относятся к аллокацииэкономического капитала и проблемах, которые несет в себе формула расчетафункции весов риска, предложенная Базельским комитетом.

Отсутствуют публикациироссийских авторов на тему разработки внутрибанковских рейтинговых шкал, а такжеответ на вопрос – а что, собственно, делать, если рейтинговая модель показала6высокую предсказательную силу, но предполагает наличие «специфических» случаев,когда рейтинговая модель не сработает. Дополнительно не нужно забывать опроблемах указанных ранее, которые выявил Банк России по результатам проверкирейтинговых систем, имеющихся на данный момент в крупнейших банках страны,которые де-юре должны иметь наиболее совершенные подходы к оценке рисков (посравнению с менее крупными банками).Целью исследования является разработка научно-методического аппаратапостроениярейтинговойсистемыоценкикредитногорискакорпоративныхзаемщиков кредитных организаций.

Для достижения этой цели в рамках даннойработы были поставлены следующие задачи:1.провести сравнительный анализ статистических моделей и подходов кразработке внутренних рейтинговых моделей для кредитных организаций;2.провести сегментирование кредитного портфеля российских банков поклиентам в соответствии с Базель II и российской спецификой и выделить длякаждого из сегментов основные группы количественных и качественных рискфакторов;3.разработать мастер-шкалу рейтингов для российских кредитных организаций и,для возможности сравнения контрагентов с внутренними рейтингами сконтрагентамисвнешнимирейтингами,провестиеесоотнесениесрейтинговыми шкалами ведущих мировых рейтинговых агентств;4.построить структуру внутренних рейтинговых моделей с учетом требованийБазель II и российской специфики и сформулировать этапы разработкивнутренних рейтинговых моделей;5.разработать на основе построенной структуры внутреннюю рейтинговуюмодель для сегмента «Банки-резиденты РФ»;6.провести математическое описание применения рейтинговых оценок вовнутренних процессах кредитных организаций.Объектом исследования являются кредитные организации.Предметом исследования являются экономико-математические модели,методы и алгоритмы оценки кредитных рисков.Область исследования.

Характеристики

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7049
Авторов
на СтудИзбе
259
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее