Инструментальные методы разработки рейтинговых моделей для корпоративных клиентов в рамках соглашения «Базель II» (1142371), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Диссертационная работа посвящена исследованиютеоретических и практических основ разработки коммерческими банками внутренних7рейтинговых моделей оценки кредитных рисков. Содержание диссертационнойработы соответствует специальности 08.00.13 – Математические и инструментальныеметоды экономики (экономические науки).Теоретическая и методологическая основа исследования. Концептуальнойосновой разработки проблемы послужили фундаментальные труды отечественных изарубежных ученых в области управления финансовыми рисками, банковскогоменеджмента и банковского регулирования.
Теоретической и методологическойбазой диссертационного исследования являются современные теории управлениякредитнымриском,методыфинансовогоанализа,системногоанализа,математической статистики, теории вероятностей и математического анализа.Информационную базу исследования составили нормативные акты иисследования Базельского комитета по банковскому надзору, материалы крупнейшихзападных банков, данные рейтинговых агентств (Moody’s, Fitch, S&P).
В работеиспользовались экономические и финансовые данные Reuters, Bloomberg и БанкаРоссии. Графические материалы были подготовлены в программах SAS и MS Excel.Научная новизна исследования заключается в развитии и совершенствованииметодологии оценки кредитных рисков на основе внутренних рейтинговых моделей.Новыми являются следующие научные результаты:1.Проведенасегментациякорпоративногокредитногопортфеляроссийских банков в соответствии с требованиями Базель II и учетом российскойспецифики для целей разработки внутренних рейтинговых моделей для российскихбанков. По каждому из сегментов определены релевантные к риску факторы.2.Предложениобоснованновыйподходквыстраиваниювнутрибанковской рейтинговой шкалы и её соотнесения с внешними рейтинговымишкалами; в соответствии с указанным подходом разработана внутрибанковскаярейтинговая шкала, применимая в крупнейших, крупных и средних кредитныхорганизациях России.3.российскихПостроена новая структура внутренних рейтинговых моделей длябанков,содержащаяпомимокачественныхиколичественныхидиосинкразических факторов, факторы внешней поддержки и стоп-сигналы(сигналы раннего реагирования); определены и обоснованы свойства, которымдолжна удовлетворять функция внешней поддержки и приведен пример такой8функции; сформулированы этапы разработки внутренних рейтинговых моделей,проанализированы и выбраны оптимальные статистические методы для каждого изэтапов.Предложено решение проблемы разработки рейтинговых моделей при4.недостаточности накопленных данных по реализованным дефолтам на основестатистического анализа определяемых в диссертации псевдо-вероятностей дефолта.Построена рейтинговая модель для сегмента «Банки-резиденты РФ», с5.учетом новой структуры рейтинговых моделей, разработанной в диссертации.Предложен6.применимостиматематическийрейтинговыхоценоквоаппаратдлявнутреннихопределенияпроцессахграницкредитныхорганизаций.Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученныев диссертации положения и выводы развивают теоретико-методологическую базуоценки уровня кредитных рисков корпоративных заемщиков.Практическая значимость исследования.
Теоретические положения ипрактическиерекомендацииориентированынаширокоеиспользованиевпрактической деятельности кредитных организаций и могут быть использованы вучебном процессе.Самостоятельное практическое значение имеют:подходы к построению рейтинговых моделей в случае недостаточностинакопленных данных по реализованным дефолтам;сегментация корпоративного кредитного портфеля, а также предложенныекачественные и количественные риск-факторы по каждому из сегментов;мастер-шкала рейтингов, а также подход к его разработке;структура рейтинговой модели, содержащая показатели поддержки и стоп-факторы;рейтинговая модель для сегмента «Кредитные организации-резиденты РФ»;программное обеспечение «Рейтинговая модель для сегмента «Кредитныеорганизации-резиденты РФ».Результаты исследования также могут быть использованы в системе высшего идополнительного профессионального образования при преподавании дисциплин«Банковскиедело»,«Банковскийменеджмент»,«Организациядеятельности9коммерческого банка», «Риск-менеджмент в коммерческом банке», «Рейтинговыесистемы оценки в банковской деятельности» и др.Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения ирезультаты исследования обсуждались и получили одобрение на:I Международной научно-практической конференции «Модернизационныепроцессы в экономике и экономическом образовании» (г. Ростов-на-Дону,Международный исследовательский центр «Научное сотрудничество», 2012г.);II Международном конкурсе научных работ студентов и аспирантов(Москва, Финансовый университет, 2013 г.).Диссертация выполнена в соответствии с исследованиями, проведенными вФинансовом университете в рамках выполнения научно-исследовательских работ помежкафедральной подтеме «Интерактивное моделирование стратегий развитиясоциально-экономических систем» комплексной темы «Инновационное развитиеРоссии: социально-экономическая стратегия и финансовая политика».Проведенные в диссертационной работе исследования использовались впрактической деятельности ОАО «Сбербанк России» при разработке внутреннихрейтинговых моделей в рамках Соглашения Базель II.
Внедрение полученных висследовании результатов позволило существенно улучшить систему управлениякорпоративными кредитными рисками, а также бизнес-процессы в ОАО «СбербанкРоссии», в частности:в 2,7 раз снизилась средняя скорость рассмотрения кредитных заявок;в 1,4 раза снизились требования на экономический капитал по рисковымактивам по кредитным организациям;оценка финансового положения контрагентов осуществляется на основе ихвнутренних рейтингов.Программное обеспечение «Рейтинговая модель для сегмента «Кредитныеорганизации-резиденты РФ» успешно применяется в ОАО «Сбербанк России» приоценке финансового положения кредитных организаций.Публикации.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в8 статьях общим объемом 3,68 п.л. (весь объем авторский), в том числе 5 работобъемом 2,68 п.л. в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.10Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,основных выводов и рекомендаций, списка литературы из 141 наименования и15 приложений. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах (Том 1).Приложения представлены на 69 страницах (Том 2).II.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ1.
Сегментация корпоративного кредитного портфеля российских банковв соответствии с требованиями Базель II и учетом российской специфики.Определение по всем сегментам релевантных к риску факторовОценка кредитных рисков призвана ответить на вопрос банков, смогут липотенциальные заемщики погасить в полной мере и в срок задолженность по своимобязательствам. Тем не менее, банки не могут оценивать всех заемщиков по одной итой же методике.
Это можно объяснить тремя причинами:1. факторы, релевантные кредитоспособности, различны для различных типовзаемщиков;2. по различным типам заемщиков имеются разные источники информации;3. уровень кредитного риска (в среднем) различается в зависимости от типаклиента.Таким образом, от правильной сегментации корпоративного кредитногопортфелязависиткачестворазрабатываемыхрейтинговыхмоделейиихприменимость в кредитной организации для регуляторных и внутренних целей.Исходным требованием IRB-подхода является сегментация неторговогобанковского портфеля на отдельные группы (портфели) кредитных требований сосходными характеристиками кредитного риска.
Являясь также стартовым этапом дляпостроения и применения рейтинговых систем, сегментирование используется дляколичественной оценки компонентов кредитного риска, т.е. для рейтинговогопроцесса. К различным группам кредитных требований применяются разные функциивесов риска для расчета величины взвешенных по уровню риска активов.Таким образом, реальная оценка кредитного риска может быть искажена(завышена или занижена) в случае неверного отнесение кредитных требований к томуили иному портфелю (субпортфелю).11В диссертации предлагается следующая сегментация:А. Госсектор:1.2.субъекты РФ,муниципальные образования (городские и сельские поселения),3.4.государственные и бюджетные учреждения,государственные и муниципальные унитарные предприятия;B.














