Автореферат (1140138), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Результаты проведенного исследования8соответствуют области исследования специальности, конкретно – пункту 6паспорта специальности стоматология.СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫМатериалы и методы исследованияИсследование проводилось на клинической базе кафедры профилактики икоммунальной стоматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Протоколисследования был одобрен межвузовским комитетом по этике при Ассоциациимедицинских и фармацевтических ВУЗов (протокол No07-16). Отбор пациентовбыл основан на критериях включения и исключения. От всех пациентов полученоинформированное согласие на участие в исследовании.Для формирования групп исследования был проведен осмотр 367пациентов, находящихся в клинике на различных этапах ортодонтическоголечения с применением НОТ. Из них 243 были женского пола, 124 мужскогопола.
После исключения пациентов с флюорозом и проведения определенияиндекса гигиены полости рта PHPмод 346 пациентов были разделены на группы всоответствии с уровнем гигиены.При определении индекса PHPмод вестибулярную поверхность зубов 15(14),11, 25(24), 31, 35(34), 45(44) визуально делили на 4 сегмента по диагонали открыльевбрекета:окклюзионный,мезиально-контактный,пришеечный,дистально-контактный; и окрашивали метиленовым синим (Колор тестом №3ВладМива).Критерииоценкиопределялисьналичиемилиотсутствиемокрашенных зубных отложений. Код 0 – окрашивание отсутствует, код 1 –окрашивание присутствует.
Далее сумму баллов по всем обследованным зубамделили на их количество.Для исследования были отобраны 50 пациентов, у которых уровень гигиеныполости рта соответствовал критериям от 1,4 до 2,5, что соответствует9неудовлетворительной гигиене. Далее применяли метод витального окрашиваниязубов.Крометочныхразмеровиочертанийучасткадеминерализацииопределялись скрытые поражения, которые тяжело определить визуально. Наочищенную поверхность исследуемого зуба наносили раствор для выявлениякариеса в начальной стадии - Колор-тест №2 ВладМива.В группе исследования возраст пациентов был от 12 до 30 лет (среднеезначение у мужчин 19±0,2, у женщин 21±0,2).
Среднее значение возрастапациентов в 1 группе было 19,4±0,3, во 2 группе 20±0,5.Все пациенты были разделены случайным образом на 2 группы по 25человек в каждой, с последующим лечением очаговой деминерализации эмалиметодом инфильтрации в первой группе и с применением фторид содержащегогеля во второй.В группе исследования и сравнения было равное соотношение 15 женщин и10 мужчин.Данные проведенного обследования были занесены в карту, в специальнойтаблице, изображенной на рис. 1, отмечались пораженные зубы и индекс гигиеныв начале исследования, спустя полгода с момента применения выбранного методалечения.Рисунок 1.
Схема таблицы для обозначения локализации очаговдеминерализации10После определения индекса гигиены, проводилось механическое очищениеповерхности зуба с помощью вращающихся щеточек без применения каких-либопаст. После того, как пациент полоскал полость рта водой, оценивалась гладкостьобработанной поверхности на основании индекса ICDASII по следующимкритериям:1.Визуальная оценка2.Зондирование3.Витальное окрашиваниеДанные,полученныенаэтапахнаблюдения,фиксироваливиндивидуальную карту-схему, и затем проводилась статистическая обработкаданных в программе STATISTICA 10.0 StatSoft, Inc.
с использованием методовпараметрического анализа.Припроведениистатистическогоанализаданных,мыопределялинормальность распределения данных для подбора метода вычисления. Важнымописанием характеристик переменной является форма ее распределения,показывающая с какой частотой значения переменной попадают в определенныеинтервалы.интерваламиДанные интервалы выбираются исследователем и называютсягруппировки.Например,еслиасимметрияпоказателя,демонстрирующая отклонение распределения от симметричного, отличаетсясущественно (от 0), то распределение несимметрично, тогда как нормальноераспределение должно быть симметричным, как показано на рис.
2.11Рисунок 2. Нормальное распределениеВ итоге, у симметричного (нормального) распределения асимметрия равна0. Асимметрия распределения с длинным правым хвостом положительна. Еслираспределение имеет длинный̆ левый хвост, то его асимметрия отрицательна.Формураспределенияможноопределитьспомощьюкритериевнормальности (например, W критерия Шапиро-Уилка). Последний, посредствомметода максимального правдоподобия, основан на линейной несмещенной оценкедисперсии к еѐ обычной оценке.где12Числительвданнойформулеявляетсяквадратомоценкисреднестатистического отклонения Ллойда.
Коэффициенты для расчета значенияберутся из стандартных таблиц. Критические значения статистикитакже берутся из таблиц W(a). Если W<W(a), то нулевая гипотеза о нормальностираспределения отклоняется при уровни значимости а. Соответственно висследовании сначала применялся критерий Шапиро-Уилко, для определениядальнейшего применения статистических критериев.Еслираспределениенеявляетсянормальным,топрименяютсянепараметрические тесты Mann-Whitney U-test и точный тест Fisher.Mann-Whitney U-test – статистический критерий для оценки различиймежду двумя независимыми выборками по уровню любого из выбранныхпризнаков, измеренных количественно. Позволяет выявить различия параметров вмалых выборках.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯПри изучении историй болезни пациентов, находящихся на лечении, быловыявлено, что у 236 пациентов присутствуют белые пятна или полоски навестибулярной поверхности зубов.
У 21 пациента в карте отмечено, что данныеизменения строения эмали вызваны флюорозом.В зависимости от уровня гигиены полости рта все пациенты былиразделены на 3 группы: 1 группа (0,1-1,3) - удовлетворительная гигиена полости рта (приобнаружении налета в одном сегменте); 2 группа (1,4-2,5) - неудовлетворительная гигиена полости рта (приобнаружении налета на двух сегментах на всех исследуемых зубах); 3 группа (более 2,6) - плохая гигиена полости рта (при обнаруженииналета на трех сегментах и более, или на всех исследуемых зубах).Распределение пациентов по группам изображено в табл. 1 и рис.3.13Таблица 1 – Группы пациентов в соответствии с индексом гигиены полости ртаКритерии1 группа2 группа3 группамужчины277419женщины145738всего17214727Рисунок 3. Количественное распределение пациентов по группам взависимости от уровня гигиеныУдовлетворительный уровень гигиены (1 группа) среди женщин составил64%, среди мужчин - 22 %, распределение среди мужчин указано на рис.
4, средиженщин на рис. 5.14Рисунок 4. Уровень гигиены полости рта у мужчинНеудовлетворительный уровень гигиены (2 группа) у мужчин составил62%, а у женщин 32% .Рисунок 5.Уровень гигиены полости рта у женщин15Плохой уровень гигиены полости рта (группа 3) у мужчин 16%, у женщин4%, как видно из рис. 4 и рис. 5 соответственно. Как следует из диаграмм, уровеньгигиены полости рта у мужчин был ниже, чем у женщин. Дополнительнойгруппы, где индекс гигиены составляет 0-0,1, не вводилось, так как пациентов сидеальным уровнем гигиены полости рта, у которых не было налета ни на одномиз сегментов исследуемых поверхностей зубов, не обнаружено.По результатам исследования, локализация очагов деминерализации привитальном окрашивании в отобранной группе пациентов была разной, взависимости от групповой принадлежности зубов. Как видно из таблицы 2 чащепоражались зубы верхней челюсти.Таблица 2 – Локализация очагов деминерализации в группе исследованияЛокализацияВерхняяНижняячелюсть, nчелюсть nпациентов (%)пациентов (%)резцы28(57%)4(8%)клыки14(28%)7(14%)премоляры25(50%)15(30%)моляры18(36%)21(42%)Если рассматривать групповую принадлежность зубов верхней челюсти, какпоказано на рис.
6, чаще всего подвергались начальному кариесу резцы 40%(p<0,05), затем премоляры 17% (p<0,05), моляры 17% (p<0,05) и клыки 12%(p<0,05).Что касается нижней челюсти, локализация очагов поражения отличалась оттаковой на верхней челюсти: моляры 52% (p<0,05), премоляры 23% (p<0,05),затем резцы 17% (p<0,05) и клыки 8%.16Рисунок 6. Распространенность очагов поражения на зубах верхней челюстиРисунок 7. Распространенность очагов поражения на зубах нижней челюстиВ ходе исследования было проведено динамическое наблюдение засостоянием поверхности зубов после лечения методом инфильтрации иреминерализации, результаты представлены в табл.
3.17Таблица 3 – Результаты клинической оценки гладкости поверхности зубовЧисло пациентовКритерийГруппа наблюдения, nГруппа сравнения, nпациентовпациентовжмжм06231165532324330133Всего:15101510Итого 50Распределение критериев клинической оценки в группе исследованиямежду мужчинами и женщинами отображено на рис. 8: пациентов с кодом 0 - нет видимых изменений эмали - было 8 человек(6 женщин и 2 мужчин) пациентов с кодом 1 (6 женщин и 5 мужчин) пациентов с кодом 2(3 женщины и 2 мужчин),лишь у одногопациента мужского пола выявлялось окрашивание обработаннойповерхности.Вгруппесравнения,вотличиеотгруппынаблюдения,какпродемонстрированно на рис.
9, при витальном окрашивании у 3 женщин и 3мужчин выявлялось нарушение структуры эмали, видимые шероховатости эмалибыли выявлены у 5 женщин и 2 мужчин (код 1), у 3 женщин и 1 мужчины не быловидимых очагов поражения (код 0). Зондирование выявляло шероховатость18эмали, но при окрашивании краситель не проникал в структуру эмали у 4 женщини 4 мужчин.Рисунок 8. Распределения критерия в группе исследования междумужчинами и женщинамиРисунок 9 . Распределения критерия в группе сравнения между мужчинамии женщинами.19В группе наблюдения по сравнению с другой группой было больше всегопациентов с отсутствием видимых повреждений эмали (код 0) 32% (p<0,05) и17% (p<0,05)соответственно. Большую часть в исследуемой группе- 44%(p<0,05) составили пациенты с кодом 1- видимая шероховатость наблюдается, нопри зондировании и окрашивании повреждений эмали не обнаружено. Пациенты,у которых выявлялось окрашивание эмали, составило всего 4% (p<0,05) .Большую часть группы сравнения - 32% (p<0,05) составили пациенты скодом 2 - отсутствует видимая гладкость поверхности эмали, при зондированииучастка выявляется шероховатость поверхности эмали, но при окрашиванииучастков эмали краситель не проникает в подповерхностный слой эмали.Пациенты, у которых выявлялось окрашивание эмали, составили 24%.











