Автореферат (1139883)
Текст из файла
На правах рукописиПЕТРОВА ГАЯНЕ АРТЕМОВНАВЛИЯНИЕ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ ЛЕЧЕНИЯ НА КАЧЕСТВОЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ИПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ФОРМАМИ ФИБРИЛЛЯЦИИПРЕДСЕРДИЙ14.01.05 - кардиологияАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата медицинских наукМосква – 20162Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Первый Московский государственныймедицинскийуниверситетимениИ.М.Сеченова»Министерстваздравоохранения Российской Федерации.Научный руководитель:доктор медицинских наук, профессор Андреев Денис АнатольевичОфициальные оппоненты:Дворников Владимир Евгеньевич, – доктор медицинских наук, профессорФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Министерстваобразования и науки Российской Федерации, профессор консультант кафедрыгоспитальной терапии с курсом клинической лабораторной диагностикиЯвелов Игорь Семенович, – доктор медицинских наук ФГБУ «Федеральныйнаучно-клинический центр физико-химической медицины» ФМБА России,ведущий научный сотрудник лаборатории клинической кардиологииВедущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждениедополнительногопрофессиональногообразования«Центральнаягосударственная медицинская академия» Управления делами ПрезидентаРоссийской ФедерацииЗащита диссертации состоится «___»________ 2016 года в «___» часов назаседании диссертационного совета Д.208.040.05ГБОУ ВПО Первый МГМУимени И.М.
Сеченова Минздрава России (119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д.8,стр. 2).С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотекеГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России поадресу:119034, Москва, Зубовский бульвар, д. 37/1 и на сайте организации:www.mma.ruАвтореферат разослан «____» ____________ 2016 г.Ученый секретарь диссертационного советакандидат медицинских наук, доцентБрагина Анна Евгеньевна3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность исследования. Фибрилляция предсердий (ФП) – одноиз наибoлее часто встречающихся в клинической практике нарушенийсердечного ритма. Распространённость ФП в общей популяции достигает 1–2% [Бойцов С.А., 2002, Stewart S., 2001] и увеличивается с возрастом: от 0,5%у лиц в возрасте 40–50 лет до 5–15% в возрасте 80 лет [Go A.S., 2001,MiyasakaY., 2006, Naccarelli G.V., 2009].Наиболее частыми осложнениями ФП являются хроническая сердечнаянедостаточность(ХСН)исистемныетромбоэмболии,вчастности,ишемический инсульт, в ряде случаев приводящие к инвалидизации исмерти.
Течение ФП часто сопровождается различными неприятнымипроявлениями, такими как сердцебиение, головокружение, снижениетолерантности к физической нагрузке, одышка и другие симптомы,влияющиенапереносимостьболезни.Инструментомдляоценкивыраженности данных симптомов и эффективности проводимой терапииявляются показатели качества жизни (КЖ) [Dorian P., 2000].
КЖ –субъективный показатель, который основан на индивидуальном восприятиипациентом болезни, его эмоциональных переживаниях, убеждениях иожиданиях [Reynolds M.R., 2008, Dorian P., 2006]. Следует отметить, что утрети больных с нарушениями ритма сердца есть расстройства нервнопсихической сферы и стойко повышенный уровень тревоги и депрессии[Vanden Berg M.P., 2001]. Психические нарушения ухудшают течение ФП,усложняют клиническую картину, ведут к повышению частоты обращений замедицинской помощью и увеличивают число ненужных исследований, атакже оказывают значительное влияние на КЖ пациентов [Vanden Berg M.P.,2001].Результаты клинико-эпидемиологического исследования «КОМПАС»,проведённогов2002–2003 гг.в35 городахРоссии,показали,чтодепрессивные расстройства имеются в среднем у 45,9% обследованных.Крометого,депрессивныерасстройстватесноассоциированыс4большинством сердечно-сосудистых факторов риска [Оганов Р.Г., 2004].Существуют литературные данные, подтверждающие взаимосвязь депрессии,тревоги и стресса у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нолишь в последние годы эта связь начала подтверждаться с позицийдоказательноймедицины.Вчастности,установлено,чтоподобныерасстройства являются одной из причин значительного ухудшения КЖбольных [Thrall G., 2007].Требуется проведение дополнительных исследований для оценки КЖ,выявления тревожно-депрессивных расстройств, а также для оценки влиянияданныхпоказателейнавыборстратегиилеченияубольныхспароксизмальной и персистирующей формой ФП.
Кроме того, учитывая то,что одним из важнейших показателей оценки эффективности терапииявляется КЖ, необходимо оценить показатели КЖ пациентов в зависимостиот особенностей амбулаторного наблюдения.Цель настоящего исследования: оценить КЖ у пациентов с ФП взависимости от выбранной стратегии лечения и особенностей амбулаторногонаблюдения.Задачи исследования:1. Выявить факторы, влияющие на выбор стратегии лечения у больных,госпитализированных по поводу ФП.2. Выявить клинико-инструментальные различия между группами пациентовс ФП, лечение которых осуществляется в рамках контроля синусовогоритма (СР) или контроля частоты сердечных сокращений (ЧСС).3.
ОценитьКЖпациентовсФПвзависимостиотособенностейамбулаторного наблюдения и стратегии лечения.4. Выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на приверженностьк лечению больных с ФП в ходе длительного периода наблюдения.Научная новизна. Работа является комплексным клиническимисследованием больных с ФП в реальной клинической практике. ВпервыебылопроведенодлительноепроспективноеисследованиеКЖи5приверженности к лечению больных с ФП в зависимости от стратегиилечения и особенностей амбулаторного наблюдения. Осуществлена оценкавлияния выраженности клинической симптоматики и наличия тревожных идепрессивных расстройств на КЖ больных с ФП. Впервые проведёнподробный анализ факторов, оказывающих наибольшее влияние на выборстратегии лечения у больных с пароксизмальной и персистирующей формойФП.
Впервые выявлена взаимосвязь между КЖ больных с ФП и ихприверженностью к лечению лекарственными препаратами.Практическая значимость. Результаты проведённого исследованияпомогают рационализировать подходы к ведению больных с ФП с учётомфакторов, оказывающих наибольшее влияние на их КЖ. Оценка КЖ упациентов с ФП помогает также прогнозировать их приверженность кмедикаментознойтерапииантикоагулянтнымииантиаритмическимипрепаратами.Основные положения, выносимые на защиту:1.Выбор стратегии лечения больных с ФП, в реальной практике,определяется такими факторами как возраст, злоупотребление алкоголем,размер левого предсердия (ЛП), формой ФП и желанием больного. Крометого, важными представляются факторы, связанные с длительностью ичастотой пароксизмов, индивидуальной переносимостью больными ФП, атакже эффективностью антиаритмической терапии.2.Пациенты, лечение которых осуществляется в рамках стратегииконтроляЧСС,злоупотребляютчащестрадаюталкоголем.Присопутствующимипроведениизаболеваниямииэхокардиографическогоисследования (Эхо-КГ) у них отмечается более выраженная степеньдилатации ЛП.3.КЖ больных с ФП в наибольшей степени определяется такимифакторами, как исходный уровень SF-36, пол, характер амбулаторногонаблюдения.
Динамика КЖ больных с ФП не зависит от стратегии, в рамкахкоторой осуществляется лечение.64.Пациенты с более высоким КЖ обладают большей приверженностью кназначенному лечению и менее склонны к самостоятельной отменеантикоагулянтной терапии.Внедрение в практику. Практические рекомендации, разработанные вдиссертации, используются на кафедре профилактической и неотложнойкардиологии ИПО Первого МГМУ имени И.М.
Сеченова и в УКБ №1Первого МГМУ им И.М. Сеченова при обследовании и лечении больных спароксизмальной и персистирующей формой ФП.Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на заседаниикафедры профилактической и неотложной кардиологии ИПО ПервогоМГМУ им. И.М. Сеченова 27 марта 2015 г., протокол № 3.Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены наIV Всероссийском съезде аритмологов, г. Москва (2011 г.); Научнопрактическойконференции«Аспирантскиеидокторантскиечтения:Дерзания нового времени – поиск инноваций», г.
Москва (2012 г.); доложенына конгрессе «Кардиостим-2012», г. Санкт-Петербург (2012 г).Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, втом числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РоссийскойФедерации.Личный вклад автора. Автором разработан дизайн исследования,отобраны пациенты в соответствии с критериями включения/исключения,проведено обследование и динамическое наблюдение за больными,оптимизированосамостоятельномедикаментозноевыполнялработулечение.поКромеанализу,того,авторсистематизацииистатистической обработке материала. Вклад автора является определяющимв обсуждении результатов исследования, в научных публикациях и докладахи их внедрении в практику.Соответствие диссертации паспортунаучной специальности.Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности14.01.05–«кардиология».Результатыпроведённогоисследования7соответствуют области исследования специальностей, конкретно – пунктам7,14 паспорта кардиологии.Объём и структура диссертации.
Материалы диссертации изложенына 131 страницах машинописного текста. Работа включает: введение,4 главы,указательвыводыипрактическиесодержит123 источникарекомендации.литературыБиблиографический(11 отечественныхи112 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и11 рисунками.Содержание работыМАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯИсследование проводилась на базе Клиники кардиологии ПервогоМосковскогогосударственногомедицинскогоуниверситетаим. И.М Сеченова и Городской клинической больницы №7 г. Москвы впериод с января 2010 по январь 2012 гг. Исследование было одобреноМежвузовским комитетом по этике (протокол от 17.12.2009).Дизайн исследования. Исследование представляло собой открытоерандомизированное проспективное наблюдение длительностью 24 мес.Исследование было разделено на 2 этапа.На первом этапе изучались факторы, влияющие на выбор стратегиилечения пациентов, госпитализированных по поводу пароксизма ФП.Критериями включения в исследование служили:Возраст старше 18 лет.Наличиепароксизмальной,персистирующейилидлительноперсистирующей ФП, подтверждённой на ЭКГ при поступлении.Госпитализация в стационар.Информированное согласие пациента на участие в исследовании.Критериями исключения из исследования являлись: отказ пациента отучастия в исследовании; вторичная ФП, возникшая на фоне острого инфарктамиокарда (ОИМ), миокардита, перикардит; тромбоэмболия лёгочной артерии(ТЭЛА); острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) в течение8предшествующих 6 мес.; запланированные хирургические вмешательства накоронарных артериях, клапанах и/или магистральных сосудах в ближайшие3 мес.; ХСН IV ФК; тяжёлая лёгочная гипертензия (систолическое давление влёгочнойартерии> 55 мм рт.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.
















