Автореферат (1139281), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Исследование позволяет полнееи конкретнее понять механизм правового регулирования, определитьособенности и тенденции.Возможнозаимствованиепозитивногоопыта,которыйнакопилЕвропейский Союз, в области либерализации услуг и государственных закупокуслуг. Поучительным этот опыт может быть и для сотрудничества России врамках СНГ, ЕврАзЭС, единого экономического пространства России,Украины, Белоруссии и Казахстана, Союза России и Белоруссии. Выводы,сделанные в рамках исследования, могут быть также использованы в процессеведущихся в настоящее время переговоров Российской Федерации и ЕС озаключении нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, в процессеторговых переговоров, проводимых Министерством экономического развития,по присоединению России к ВТО, а также при разработке механизмарегулирования услуг в рамках Таможенного союза России, Белоруссии иКазахстана.
Основные положения работы и выводы могут быть использованывобразовательном процессе по изучению международного, в частности,международного экономического права и европейского права, а также внаучных трудах.Реализация и апробация научных результатов.Основные положения и выводы диссертации отражены в научных14публикациях, в учебном процессе на факультете права ГосударственногоУниверситета - Высшей Школы Экономики при подготовке учебнометодических материалов по курсу «Международное экономическое право»,при проведении автором семинарских занятий по курсу «Международноеправо».СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫСтруктураработыобусловленапредметом,целямиизадачамиисследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав,заключения и приложения, логически взаимосвязанных и последовательнораскрывающих тему исследования.Во Введении обоснована актуальность темы, указаны цель, задачи,объект, предмет исследования, методы его осуществления, определена степеньтеоретической разработанности темы, сформулированы основные научныеположения, выносимые на защиту, представлены новизна, теоретическая ипрактическая значимость результатов исследования.Глава 1 «Понятие услуги и способов ее предоставления» посвященарассмотрению теоретических основ механизма правового регулированияпредоставления услуг в ЕС как нового прогрессивного вида международнойторговли.
С этой целью в данной главе раскрывается содержание понятийобщего, единого, внутреннего рынка; представлен обзор доктринальныхвзглядов экономистов и юристов на понятие услуги; рассматривается, какопределяется понятие услуги в праве ЕС; дается характеристика способовпредоставления услуг в ЕС, а также проводится сравнительный анализсодержания понятия услуги, способов предоставления услуг в праве ЕС и ВТО.На основе исследования положений Договора, актов вторичного права ЕСи практики Суда ЕС автор предлагает следующее определение услуги: Услугапо смыслу Договора о функционировании Европейского Союза представляетсобой самостоятельную профессиональную деятельность, осуществляемую завознаграждение, которая должна обладать трансграничным характером, бытьограниченной во времени, а также не подпадать под регулирование положений15Договора о свободе движения товаров, капиталов и лиц.
Именно в этомзаключается специфический характер услуги, обуславливающий особенностимеханизма правового регулирования свободы предоставления услуг в ЕС.Особенности механизма правового регулирования предоставления услуг вЕС заключаются, с одной стороны, во взаимосвязи и взаимозависимостисвободы предоставления услуг со свободой движения товаров, свободойдвижения лиц и свободой движения капиталов, а с другой стороны – в ихразграничении.предоставленияхарактеризуется,Взаимосвязьуслугвсмеханизмамеханизмамичастности,регулированиярегулированияналичиемтакихсвободыдругихобщихсвободпринципов,разработанных Судом ЕС, как принцип прямого действия свобод, принципнедискриминации, пропорциональности, взаимного признания, императивныхтребований общего интереса. В силу специфики самого сектора услуг дляреализации свободы предоставления услуг невозможно его изолированноеправовое регулирование.
В этом проявляется комплексный характер правовогорегулирования услуг.Так, международная торговля услугами более тесно, чем международнаяторговля товарами, связана с движением прямых инвестиций и возможностьюсозданияконтролируемыхиностраннымкапиталомпредприятийиучреждений, предоставляющих услуги на чужой территории. Особенно тесносвобода предоставления услуг связана со свободой движения лиц. В частности,она включает право въезда, выезда и пребывания как поставщиков услуг, так иих получателей.Диссертантом также исследованы вопросы разграничения свободыпредоставления услуг от других основных свобод и на основании изученияпрактики Суда ЕС сформулированы признаки, отличающие услуги от другихобъектов свободного перемещения.Разграничение свободы предоставления услуг и свободы движениятоваров вполне отчетливо за редкими исключениями.
С правовой точки зренияразница между товаром и услугой достаточно существенна, т.к. в отличие от16товаров, услуги в значительно большей степени подвержены национальномурегулированию и процессы либерализации этих объектов значительноотличаются друг от друга. Выявлено, что ключевой характерной чертой услугипри разграничении свободы предоставления услуг и свободы движения лиц, атакже свободы создания постоянных коммерческих предприятий (далеесвободы учреждения) является ограниченность во времени. Из практики СудаЕС вытекает, что временный характер деятельности должен определяться всвете не только продолжительности предоставления услуги, но и еерегулярности, периодичности и непрерывности.В результате анализа сходства и различия в регулировании свободыпредоставления услуг и других свобод автор приходит к выводу о том, чтоуслуги более монополизированы, что необходима их большая либерализация винтересах более эффективного функционирования внутреннего рынка услуг.Далее в данной главе рассматриваются формы осуществления свободыпредоставления услуг.
Как правило, выделяются три способа предоставленияуслуг: трансграничное предоставление услуг без перемещения поставщика иполучателя услуг, перемещение поставщика услуг на территорию государстваполучателя услуг с целью предоставления услуг, перемещение получателяуслуг на территорию государства поставщика услуг с целью получения услуг.Возможна также четвертая ситуация, когда как поставщик, так и получательуслуг встречаются в третьем государстве. В праве ВТО предусмотреныаналогичные способы предоставления услуг.В Генеральном соглашении по торговле услугами (ГАТС) отсутствуетопределение услуги, что частично компенсируется описанием способовпредоставления услуг, а также составлением классификатора услуг.
На это взначительноймереповлиялостолкновениеинтересовразвитыхиразвивающихся стран в сфере предоставления услуг. В свою очередь в правеЕС раскрыто юридическое содержание понятия услуги, что способствуетэффективному функционированию правового механизма предоставленияуслуг. Как в ЕС, так и в ВТО учитываются специфические особенности17различных видов услуг. Так, в целях либерализации какого-либо вида услуг вЕС принимаются специальные директивы, а в ВТО по аналогичным видамуслуг ведутся отдельные переговоры.На основании проведенного сравнительного исследования правовогорегулирования услуг в ЕС и в ВТО сделан вывод о том, что различие подходовЕС и ВТО в определении содержания понятия услуги и способовпредоставления услуг обусловлено также необходимостью в ЕС разграничитьсферы действия положений, касающихся свободы движения услуг и другихосновных свобод.
Так, в ЕСв отличие от ВТО услуги должны отвечатьтребованиювоограниченностивременидляразграничениясвободыпредоставления услуг от свободы учреждения.В заключении главы подчеркивается, что в рамках ВТО и ЕС механизмыправового регулирования услуг различны в силу особенностей самихмеждународных организаций.
ЕС являетсярегиональной международнойорганизацией, а ВТО – универсальной. Особенностью механизма правовогорегулирования предоставления услуг в ВТО является то, чтообязательствамотносится,втомчисле,режимк общимнаибольшегоблагоприятствования, а доступ на рынок и национальный режим являютсяобъектом специфических обязательств государств-членов ВТО. В этомпроявляется отличие подходов ЕС и ВТО в правовом регулированиипредоставления услуг. ЕС играет весьма активную роль в многостороннихпереговорах по вопросам либерализации торговли услугами в рамках ВТО.
ВГАТС предусмотрено, что ЕС свойственна высокая степень либерализациипредоставления услуг, в связи с чем, в отношении него действуют некоторыеисключения из общих обязательств участников ВТО.В главе 2 «Правовое регулирование свободы предоставления услуг»рассматривается механизм правового регулирования свободы предоставленияуслуг на основании анализа положений учредительных договоров ЕС,регулирующих данную сферу, директив, принятых в их развитие, практикиСуда ЕС, направленной на устранение препятствий свободе предоставления18услуг. Проводится исследование свободы предоставления услуг как одного изосновных принципов права ЕС: установлен характер действия свободыпредоставления услуг; определена и проанализирована сфера действиясвободыпредоставленияуслуг;раскрываетсясодержаниесвободыпредоставления услуг с точки зрения характера запрещенных ограничений;исследованы исключения и допустимые ограничения свободы предоставленияуслуг.
Автором также дана оценка деятельности институтов ЕС в созданииправовой базы сферы услуг; выявлена роль Суда ЕС в формированиимеханизма правового регулирования услуг; определены тенденции развитияправового регулирования свободы предоставления услуг в ЕС.В результате проведенного автором исследования эволюции правовогорегулирования свободы предоставления услуг определено, что процесслиберализацияторговлиуслугамиврамкахЕСхарактеризуетсянеравномерным развитием.
Проблемы реализации свободы предоставленияуслуг в основном обусловлены недостаточной урегулированностью услуг,разнообразием услуг, особой природой услуг, а также столкновениеминтересов государств-членов, интересов потенциальных поставщиков иполучателей услуг.Диссертант уделяет особое внимание Директиве 2005/36 о признаниипрофессиональных квалификаций и Директиве 2006/123 по услугам навнутреннем рынке, поскольку их принятие является важным этапом в развитиимеханизмаправовогорегулированиясвободыпредоставленияуслуг.Директива о признании профессиональных квалификаций направлена налиберализацию предоставления услуг, повышение автоматизма признанияквалификаций, упрощение административных процедур на основе принципавзаимногопризнания.Директивапоуслугамнавнутреннемрынкеустанавливает общий правовой режим, благоприятный для осуществлениясвободы учреждения поставщиков услуг и свободы предоставления услуг, иявляется составной частью целого комплекса мер, призванных гарантироватьнадлежащее функционирование внутреннего рынка услуг.19Выявлено, что в последние годы идет интенсивный процесс разработкиновых и усовершенствования уже существующих норм, регулирующихсвободупредоставленияуслуг,направленныйнаболееинтенсивноеформирование единого рынка услуг, о чем свидетельствуют следующиетенденции: усиление наряду со значительной ролью Суда ЕС роли другихинститутов права ЕС; происходит усложнение, детализация регулирования;осуществляетсягармонизациязаконодательствгосударств-членов;наблюдается положительная динамика в реализации принципа взаимногопризнания и как следствие этих процессов повышается эффективностьрегулирования свободы предоставления услуг.Сутьмеханизмаправовогорегулированияпредоставленияуслугзаключается в создании единого внутреннего рынка услуг.