Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1138328), страница 19

Файл №1138328 Диссертация (Оценка повышения конкурентоспособности российских промышленных предприятий при внедрении системы бережливого производства) 19 страницаДиссертация (1138328) страница 192019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

Данной Группе компанийпринадлежит основной пакет акций ОК «Русал».Объединённая компания «РУСАЛ» (ОК РУСАЛ, Российский алюминий,United Company RUSAL, UC Rusal) — российская алюминиевая компания,один из крупнейших в мире производителей первичного алюминия иглинозема. Компания создана в марте 2007 года в результате объединенияРУСАЛа и СУАЛа с глиноземными активами швейцарской Glencore, активыРУСАЛа расположены в 13 странах на пяти континентах. Суммарнаямощность всех заводов компании по выплавке алюминия — 4,3 млн тонн, повыпуску глинозёма — 11,5 млн тонн.

Основными рынками сбыта являютсяЕвропа, Россия и страны СНГ, Северная Америка, Юго-Восточная Азия,Япония и Корея. В 2015 г. доля экспорта в выручке составила 83% [Эксперт,2016].Ключевыеотрасли-потребители:транспортная,строительная,упаковочная. Компания торгуется на Гонконгской фондовой бирже, наEuronext, на Московской бирже.С 2006 г. на крупнейшем предприятии Русала – Братском алюминиевомзаводе, производящем порядка 30% всего производимого в России и 4%мирового алюминия, предпринимались попытки создания собственнойпроизводственной системы, активная фаза внедрения на заводе завершена в2011 году. Активная фаза создания собственной производственной системы,основаннойнапринципахбережливогопроизводства,напрочихпредприятиях РУСАЛа началась в 2009 году (ранее, чем в Северстали, нопозже, чем на КАМАЗе) под эгидой снижения издержек в кризисный период.В качестве основной бизнес-единицы компании и объекта анализа121рассматривается Братский алюминиевый завод, с которого и началосьраспространение СБП по прочим предприятиям, входящим в состав ОК«РУСАЛ» (к примеру, Саяногорский алюминиевый завод).В прошлом управляющий директор БрАЗа Сергей Филиппов,выпустивший в 2010 г.

историю внедрения СБП на БрАЗ в книге «Сломайстереотип» о начале внедрения следующее: «Помню, на первой встрече сколлективом БрАЗа я сказал: «Я заставлю вас жить лучше!» Мы стояли напорогемасштабноймодернизацииБрАЗа,котораяпредусматриваетиспользование современных технологий и призвана существенно снизитьуровень воздействия на окружающую среду, повысить эффективностьпроизводства… Цель я вывел сразу – достижение мирового уровняпроизводительности труда».

Директор по развитию производства ОК РУСАЛДмитрий Бондаренко в интервью 2011 г. [Рабунец, 06.09.2011] говорил так:«Основная задача программы – научить руководителей видеть, что можно инужно усовершенствовать в работе предприятия, не бояться увидеть узкиеместа в работе, акцентировать на них внимание и вовлечь людей в решениеэтих проблем».Следует отметить ключевую особенность, которая отличает данноепредприятие от прочих пионеров внедрения СБП: основным идеологом,консультантом и руководителем внедрения системы здесь была не сторонняязападная компания, не команда обученных на других предприятияхпрофессионалов, а непосредственно управляющий Сергей Филиппов.

Приэтом на предприятии не было выделено отдельной команды для управлениясистемой. Сначала попытки привлечения консультантов происходили, но всене приводили к видимым успехам. Тогда одним из партнеров по созданию иразвитию производственной системы на предприятии стала норвежскаякомпания Elkem Aluminium Lista, которая работает в похожих климатическихусловиях и производит металл по аналогичной схеме.

После поездки вНорвегию Филиппов составил собственное представление о том, как должнавыглядеть система БрАЗ. При этом в своих интервью он отмечал, что вскоре122они стали опережать норвежцев в развитии системы и те стали обращаться кним.В качестве основной идеи внедрения производственной системывыступалоформированиеустойчивогоиуспешногоколлективанапредприятии. Приоритетной задачей Филиппов считал создание стабильногои лояльного коллектива, а главным фактором успеха – степень вовлеченностиперсонала (что, как мы указывали, и являлось основной проблемой привнедрении в предыдущих случаях).

Основные её составляющие представленына рисунке 26.Рисунок 26. Составляющие успешного внедрения СБП, по версии БрАЗИсточник: [Ким, 2011]В качестве конкретных целей внедрения выделялись следующие: Производительность труда – 300 т/чел.; Безопасность – исключение несчастных случаев; Себестоимость – снижение затрат; Экология – снижение выбросов вредных веществ.Основные принципы производственной системы БрАЗ:1.

Командная работа и сокращение уровней управления.1232. Хорошие условия труда: чистые и уютные комнаты отдыха, ровныеполы во всех помещениях, включая производственные, расстановкасырья и материалов в соответствии со схемой, механизацияпроизводственных операций, отсутствие неработающих горелок ипроблемных электролизеров.3.

Доступностьпроизводственнойинформации,визуализацияпроизводственных процессов.4. Премирование сотрудников в зависимости от достижения целевыхпоказателей завода.Основные показатели, достигнутые к 2011 г. в результате внедренияпроизводственной системы БрАЗ в 2006-2010 гг. [Болтрукевич, 2010]: производительность труда выросла со 180 т/чел в 2005 до 250 т/челв 2009 (бенчмарк в мире – 250 т/чел); заработная плата рабочих выросла с 20 до 50 т.р.; число уровней управления сократилось с 7 до 4; переход на безцеховую структуру управления; переход на бригадную организацию труда; исключение работы обеспечивающего персонала в ночную смену; в месяц управляющий директор проводит только 5 совещаний; на производстве больше не используется тачка, вся логистикаоптимизирована.Врезультатедействующуюпроведенноймодернизациипроцессно-ориентированнуюудалосьструктурувнедритьуправления–управление не по функциям, а по основным производственным процессам, гдеесть четко выстроенные вспомогательные процессы и процессы управления(см.

рис. 27).124Рисунок 27. Изменение производственной структуры БрАЗ в ходе внедренияпроизводственной системыИсточник: [Ким, 2011]Директор по развитию производства ОК «РУСАЛ» Дмитрий Бондаренкоо результатах внедрения в целом по РУСАЛ [Рабунец, 06.09.2011]:«…улучшается взаимодействие между разными подразделениями на заводе.Например, раньше мастер электролизного производства после капремонтасвоего электролизера, не знал, какие операции с ним проводились и,соответственно, не мог гарантировать, что после капремонта сможетвыполнять на нем все требуемые операции. Сейчас такая ситуация исключена.Всего за 2010-2011 годы мы открыли порядка 30 проектов, в эту работувовлечены все дивизионы компании.

За прошедший год (фактически мыначали реализацию проектов в середине прошлого года) они принеслиРУСАЛу порядка 200 млн рублей экономии… на КрАЗе сократили времякапремонта электролизера с 7 до 5 дней, в результате чего завод получилэкономический эффект порядка $4 млн в год».125На предприятиях РУСАЛа, в особенности на БрАЗе, как упоминалось,особенно концентрировались на вовлеченности персонала, что позволило еслине полностью избежать, то несколько нивелировать данную проблему,возникавшую на «КАМАЗе» и особенно «Северстали».

В отличие отпоследней, на предприятиях РУСАЛа кайдзен-предложения от персоналаоплачивались. Также ОК «РУСАЛ» реализует две программы вознагражденияработников акциями Компании:- программа мотивации за внедрение производственной системы (PSIP):присуждаемые по этой программе акции передаются сотруднику во владениеежегодно на три года. Директора Компании и связанные лица не имеют праваучаствовать в программе;- долгосрочная программа мотивации сотрудников (LTIP): в рамкахпрограммы Совет директоров выбирает на свое усмотрение сотрудников дляучастия в этой программе из пула правомочных участников. Предоставляемыев целях вознаграждения акции передаются выбранному сотруднику в течениепяти лет частями по 20% от вознаграждения по LTIP в каждом году.Используются и различные виды нематериального вознаграждения: грамоты, благодарственные письма лучшим сотрудникам; вымпелы, флажки; благодарность руководителя предприятия за лучшие показатели вобласти внедрения ПС, снижения себестоимости и др.; письмо-благодарность руководителя предприятия семье за успехиработника в производственной деятельности, охране труда, охранеокружающей среды; эмблема на спецодежду за успехи работника в охране труда,окружающей среды или победителям и призерам конкурса«Улучшение года» — по результатам конкурсов и др.На предприятиях организовано обучение сотрудников, существуютвыездные управляющие комитеты, проводятся несколько раз в год в целяхразвития БС на предприятиях, а также Кайдзен-мастерские, которые являются126эффективныминструментом,позволяющимвнедритьпредложенныеработниками улучшения в производственный процесс.Результаты внедрения СБП, отражаемые косвенно в финансовойотчетности (в частности, на показателе рентабельности продаж – рис.

28), ненастолько хороши: предприятию удалось сохранить конкурентоспособность иположительное значение рентабельности, однако не удалось её увеличить посравнению с периодом до внедрения (и это при условии высокой долиэкспорта и скачков валютного курса). Возможно, этому причиной послужиливозникшие при внедрении трудности.25%12%20%18%20%15%9%8%14%5%6%8%10%10%10%10%5%4%5%2%0%0%200220032004200520112012201320142015Рисунок 28. Рентабельность продаж ОАО «РУСАЛ Братск» до и послевнедрения СБПИсточник: Спарк-Интерфакс, расчеты автораСудя по интервью как Бондаренко [Рабунец, 06.09.2011], так иФилиппова [Рабунец, 12.04.2012], отсутствовало долгосрочное планированиевнедрения.

«Скорее, мы действуем по ситуации. Вот, например, авария намосту,котораяпоставилавопрососырьевомобеспеченииСАЗа(Саяногорского алюминиевого завода). Проблему внутризаводской логистикирешали как раз кайзен-команды, в первую очередь, САЗа», - Бондаренко.«Написали программу со всеми необходимыми мероприятиями, сроками,ответственными. В результате получился солидный труд, в котором кромевсего прочего был осязаем экономический эффект от предложенныхмероприятий. Но уже через 3 месяца эта программа устарела.

Мы ее127переделали, и через месяц она также устарела. Стало ясно, что бесполезнописатьдолгосрочныепрограммы,ониоченьбыстротеряютсвоюактуальность», - Филиппов.Подводя итог, отметим, что основным фактором внедрения напредприятии были цели руководителей, а также, возможно, наличие средствдля дополнительных инвестиций. Препятствием же стало отсутствиедолгосрочногопланирования,правильнойорганизациипроцессаи,соответственно, полученные ограниченные эффекты от внедрения СБП:удалось удержать конкурентоспособность, но не получилось существенноулучшить показатели компании в части операционной эффективности испособности к управлению.3.3.3 Пример АО «Арконик СМЗ» - дочерней компании AlcoaAlcoa Inc. — американская металлургическая компания, третий в мирепо величине производитель алюминия, после Rio Tinto Alcan и РУСАЛа).Помимо производства первичного алюминия, компания также является однимиз мировых лидеров по добыче бокситов, производству глинозема и изделийиз алюминия и его сплавов.

Характеристики

Список файлов диссертации

Оценка повышения конкурентоспособности российских промышленных предприятий при внедрении системы бережливого производства
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее