Автореферат (1138323), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Экономическая развитость регионов проявляется в отношениидоступности алкоголя, то есть большем числе торговых точек, продающихалкоголь, ресторанов и баров, развитом маркетинге и рекламе и т.п. Этоозначает, что меры по ограничению физической доступности алкоголя(например,дополнительноепоотношениюкфедеральнойнормеограничение часов продажи алкоголя или числа торговых точек, продающихалкоголь и расположенных около учебных учреждений) могут оказатьсявесьма эффективными. Положительное влияние фактора экономическогоразвития регионов на потребление алкоголя молодежью подтверждаетправильность выбранного пути в смысле дополнения федеральной политикирегиональными мерами.
Строго говоря, наиболее экономически развитые24регионы должны вводить более жесткие меры по ограничению доступностиалкоголя. Это же можно отнести и к ограничению рекламной имаркетинговой активности в развитых регионах.4. Не только высшее, но любой уровень образования, а такжепрохождение учебы в любом учебном учреждении снижает объемпотребляемых алкогольных напитков. Это может быть дополнительнымаргументомвпользурасширенияфинансированияобразовательнойполитики в стране, и не только основного образования, но и различныхпрограмм дополнительного обучения.5. Поскольку наличие детей, как показано в работе, снижаетвероятность и объем потребления алкоголя молодыми мужчинами, можноутверждать, что пронатальная политика, проводимая сегодня в стране,помимо повышения рождаемости, способна дать дополнительный эффект и вэтом отношении.6.
Негативное влияние вредных привычек родителей на поведениедетей подтвердилось. Здесь можно обратить внимание и на тот факт, чтомолодые люди сами в ближайшем будущем станут родителями, и будутподавать пример своим детям. Это означает, что инерционность поведениятребует вмешательства, чтобы оно не воспроизводилось в будущем.
С этойточки зрения, важным является сокращение доли молодых людей,потребляющих алкоголь, а среди них - снижение числа часто потребляющих,то есть изменение модели поведения в отношении потребления алкоголя.Кроме того, важными могут быть меры образовательной направленности дляродителей, цель которых - повышение культуры «родительства», качествавоспитания детей, понимание родителями их роли в развитии здоровыхдетей.7.Продвижениездоровогообразажизниподдерживающей мерой антиалкогольной политики.25можетслужитьIII.
ЗАКЛЮЧЕНИЕВ работе впервые проведен анализ микроэкономических факторовпотребления алкоголя молодыми людьми в России. По сравнению сзарубежными исследованиями, посвященными в основном изучениюфакторов социального окружения, влияющих на потребление алкоголямолодым человеком, в данном исследовании рассмотрено воздействиемикроэкономических факторов, характеризующих, главным образом, самогоиндивида. В дополнение к результатам, представленным в иных научныхработах, делается ряд новых выводов. В данном исследовании, так же как идля других стран, было подтверждено сильное влияние моделей потребленияалкоголя окружением молодого человека (родителями), большая склонностьк потреблению алкоголя юношей, чем девушек, обнаружена обратная Uобразной зависимость потребления алкоголя от возраста. Основные отличияроссийской ситуации состоят в: положительной зависимости потребления отдохода (в зарубежных исследованиях обнаружена U-образная зависимость),положительной зависимости от развитости региона проживания (ранее висследованиях влияние этого фактора не оценивалось).
Одновременновыявлены: отрицательная зависимость потребления от любого уровняобразования и от обучения в среднем, среднем специальном или высшемучебном заведении (среди зарубежных исследований нет единого мнения охарактере зависимости от образования); отрицательная зависимость отуровня цен, измеренного на основе готовности платить за алкоголь (ранее висследованиях такая переменная не использовалась как объясняющийфактор).Еслисравниватьрезультатысроссийскимиисследованиями,изучающими факторы потребления алкоголя взрослыми людьми, можнообнаружить, что одинаково положительно влияют на потребление алкоголякак взрослыми, так и молодыми людьми доходы, проживание в городе иаддиктивное поведение ближайшего окружения.
Особенными с точки зрениявлияния на молодежь оказались переменные возраста (для взрослых связи не26обнаружено, у молодежи – обратная U-образной), семейного положения (увзрослых обнаружена связь для женщин, в то время как у молодежи – длямужчин) и образования (наличие образования у взрослых увеличиваетпотребление алкоголя, в то время как у молодежи – уменьшает).В данном исследовании впервые проведен анализ факторов, влияющихна потребление отдельных алкогольных напитков молодыми людьми. Ранееизучалось влияние тех или иных факторов на совокупный объемпотребляемогочистогоспирта,либокачественныехарактеристикипотребления отдельных алкогольных напитков.
Сопоставление результатованализа потребления отдельных алкогольных напитков и совокупного объемачистого спирта в рамках данного исследования подтвердило «искаженность»обобщенных результатов. В моделях с общим объемом алкоголя сильнозанижено влияние факторов дохода, уровня образования, семейных,психологических факторов, показателейздоровья, искаженовлияниепеременных возраста и цен.Предложенный в работе новый подход к анализу потребления алкоголямолодыми людьми позволил обосновать наиболее эффективные направлениясоциальной политики, нацеленной на сокращение потребления в этойвозрастной группе.27IV.СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИРаботы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научныхжурналах и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования инауки России1.
Пономарева М.С. Обоснование необходимости государственноговмешательстваврешениепроблемычрезмерногопотребленияалкоголя с точки зрения микроэкономической теории // Проблемысовременной экономики, 2012. – №2 – С. 477-479 (0,5 п.л.).2. Пономарева М.С. Злоупотребление алкоголем молодыми людьми какугроза национальной безопасности России // Национальные интересы:приоритеты и безопасность, 2013. – №7 (196) – С. 52-63 (1 п.л.).Другие работы, опубликованные автором по теме кандидатскойдиссертации:3. Пономарева М.С.
Экономические оценки общественных потерь отзлоупотребления алкоголем молодыми людьми // Сборник докладовмежвузовской конференции «Аспирантские чтения 2010», 2010. – С.160-162 (0,2 п.л.).4. Пономарева М.С. Злоупотребление алкоголем молодыми людьми:экономические оценки // Доклад на VIII-ой международной научнопрактической конференции «Здоровое поколение – международныеориентиры XXI века», 2010 г. – С. 404-409 (0,4 п.л.).28Лицензия ЛР №020832 от 15 октября 1993 г.Подписано в печать 18 июля 2013 г. Формат 60х84/16.Бумага офсетная. Печать офсетная.Усл. печ.
л. 1,1.Тираж 100 экз. Заказ №45. Типография издательства НИУ ВШЭ,125319, г. Москва, Кочновский пр-д, д. 3.29.