Главная » Просмотр файлов » Шабалин_резюме_RUS_финал

Шабалин_резюме_RUS_финал (1137926), страница 2

Файл №1137926 Шабалин_резюме_RUS_финал (Детерминанты спреда цен акций с разным уровнем голосующих прав) 2 страницаШабалин_резюме_RUS_финал (1137926) страница 22019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Существует четыре основных подхода к оценкестоимости корпоративных прав голоса, обзор литературы по которым провел[Kalay et al., 2014]: оценка стоимости акций до момента продажиблокирующего пакета и сразу после осуществления сделки, изменениестоимости кредитования по сделкам с акциями близко к дате закрытия реестраакционеров, моделирование разницы рыночной цены акции и стоимостисинтетической акции и, наконец, сравнение рыночных цен голосующих инеголосующих акций.

Данное исследование опирается на четвертый подход.Премия за контроль оценивается как разница между рыночнойценой обыкновенной и привилегированной акции в соответствии с методикой,предложенной [Zingales, 1995], однако дивидендный дифференциал при этомне элиминируется, а оценивается как контрольная переменная:, =_, − _,_,(1)При расчете показателя были использованы данные о рыночныхценах закрытия на конец каждого квартала. В случае, если на конец кварталаторги по обыкновенной и привилегированной акции не осуществлялись,использовалось значение цены закрытия на ближайший к окончанию кварталадень,вкоторомпроводилисьторгиврассматриваемомквартале.Аналогичный подход к конструированию цен для расчета показателя был использован при анализе разницы цен голосующих и неголосующихакций в работе [Da Silva, Subrahmanyam, 2007] по рынку Бразилии.Для оценки факторов, формирующих премию за контроль, мыоцениваем многофакторные модели панельных данных: модели сквознойрегресии (Pooled OLS) и модели PCSE (Panel Corrected Standard Errors), модели7с фиксированными эффектами (FE) и случайными эффектами (RE).Оценивается несколько спецификаций следующей обобщенной модели:, = 0 + _, ′ 1 + , ′ 2 + , ′ 3 + , ′ 4 + , = 1, … , ; = 1, … , (2)где: и – это компания и квартал наблюдения соответственно, – объясняемая переменная, _, ′ – вектор переменных качествакорпоративного управления на уровне компании и подвижек в регуляторнойсреде, ,′–векторпеременных,отражающихвероятностьвозникновения борьбы за контроль, , ′ – вектор показателей структурысобственности, ,′ – вектор контрольных переменных, , –случайная ошибка (0, 2 ).Для учета эффектов гетероскедастичности и корреляции только внутрикаждой панели в моделях сквозной регрессии, а также в моделях сослучайными и фиксированными эффектами оцениваютсякластерныестандартные ошибки Роджерса [Rogers, 1993].

В случае, если результатытестов свидетельствуют о наличии также и межгрупповой корреляции,оцениваются стандартные ошибки Дрисколла-Края [Driscoll, Kraay, 1998].СтандартныеошибкиДрисколла-Краягетероскедастичныиавтокоррелированны в пространстве и во времени, при этом автокорреляцияоценивается на основе процесса скользящего среднего с лагом q – процессMA(q). Модель PCSE предполагает, что ошибки в модели гетероскедастичныи автокоррелированны в пространстве и во времени согласно AR(1).Инвариантные по времени регрессоры оцениваются в рамках гибридноймодели вида [Allison, 2009; Schunk, 2013]:, = 0 + (, − ̅ )′1 + ′2 + ̅ ′3 + + , = 1, … , ; = 1, … , (3)8где: и – это компания и квартал наблюдения соответственно, , –объясняемая переменная, 1 – оценки «within» [Mundlak, 1978], 3 – оценки«between» [Mundlak, 1978], 2 – оценки инвариантных по временипеременных, – индивидуальный случайный эффект уровня компании, , случайная ошибка (0, 2 ).Положения, выносимые на защиту:1)выявленный эффект поправок в законодательстве Южной Кореи в2012 и 2013 гг., направленных на улучшение качества корпоративногоуправления.

Показано, что в результате принятия в 2012 году поправок к«Закону о коммерческой деятельности» и в 2013 году поправок к «Закону офинансовых услугах и рынках», способствующих повышению качествакорпоративного управления, произошло статистически значимое уменьшениеобщерыночного уровня спреда;2)результаты тестирования гипотезы о перераспределении выгод отминоритарных акционеров в пользу контролирующего собственника вкомпаниях с семейным типом собственности в Южной Корее и эффектучастия государства в капитале компании на рынках Бразилии и России навеличину спреда.

Было показано, что спред в компаниях с семейным типомсобственности выше по сравнению с компаниями, в которых семья не имеетсущественной доли голосующих прав. Было показано, что спред в бразильскихкомпаниях с государственным участием ниже на 19-20 п.п. по сравнению скомпаниями, в которых государство не имеет доли в голосующих акциях.Было также показано, что спред в российских компаниях, в которыхгосударство имеет квалифицированное большинство голосов (более 75%),ниже на 40 п.п.;3)результаты тестирования влияния вероятности возникновенияборьбы за контроль на величину спреда на рынках Бразилии и Германии. Всоответствии с базовой моделью голосующей премии показано, что чем вышевероятность возникновения борьбы за контроль в компании, тем вышевеличина премии за контроль.9Научная новизна работы заключается в следующем:1)проведено комплексное теоретическое исследование структурыакционерного капитала на основе акций с разным уровнем голосующих правс точки зрения влияния на рыночную стоимость компании;2)управлениявпервыенаисследовановеличинупремиивлияниезакачестваконтрольнакорпоративногоосновеиндексакорпоративного управления, учитывающего в отличие от более раннихисследований полный спектр показателей эффективности корпоративногоуправления.

Выявлена отрицательная взаимосвязь между эффективностьюкорпоративного управления и величиной спреда для подвыборки компанийЮжной Кореи с наличием индекса корпоративного управления;3)впервые исследовано влияние регуляторных факторов страновогоуровня в части корпоративного управления на величину спреда на рынкахЮжной Кореи и России. Показано, что в результате принятия в 2012 годупоправок к «Закону о коммерческой деятельности» и в 2013 году поправок к«Закону о финансовых услугах и рынках», способствующих повышениюкачества корпоративного управления, произошло статистически значимоеуменьшение премии за контроль на рынке Южной Кореи;4)впервые проведено сравнительное исследование влияния типаключевого собственника на величину премии за контроль на рынках Бразилии,Германии, России и Южной Кореи; выявлено положительное влияние навеличину премии за контроль наличия семейного типа собственности вЮжной Корее и отрицательное влияние участия государства на величинупремии за контроль в Бразилии, а также отрицательное влияние наличия угосударства квалифицированного большинства голосов в России;5)впервые показано влияние различий в дивидендном выборекомпании для голосующих акционеров и миноритарных неголосующихакционеров как элемента корпоративного управления на примере российскогорынка.

Выявлена отрицательная взаимосвязь между уровнем спреда иналичием специального положения в уставах российских компаний, которое10предусматривает приведение дивидендов по привилегированным акциям всоответствие с уровнем дивидендов по обыкновенным акциям в случае, еслипервые оказались меньше последних.

Получено эмпирическое подтверждениеперетока дивидендных выгод в пользу контролирующего собственника вкомпаниях, уставы которых не содержат указанного положения.впервые при моделировании детерминант премии за контроль6)учтена включенность класса акций в фондовый индекс. На примере рынкаГермании установлено, что при включенности только обыкновенных акций вфондовый индекс спред выше.Конференции.1)PhDсеминар «Financial MarketsandCorporateStrategies:Comparative Studies» Департамента Финансов в рамках XVIII Апрельскоймеждународной научной конференции по проблемам развития экономики иобщества (Москва).

Доклад: «The modelling of the shareholders voting rightsvalue using derivatives»;30th IBIMA International Conference (Мадрид). Доклад: «Preferred2)Stocks as Instrument for Sustainable Development: Valuation Aspects».Список опубликованных статей.Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах,рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:Шабалин, П.Г. Моделирование стоимости корпоративных прав1)голосасиспользовниемпроизводныхфинансовыхинструментов//Корпоративные финансы. – 2017.

- №11. – С. 78-89.2)Шабалин, П.Г. Методы оценки стоимости корпоративных правголоса // Финансовый бизнес. – 2016. - №5. – С. 48-51.3)Шабалин, П.Г. Влияние вариации прав голоса на рыночнуюстоимость компании // Финансы и бизнес. – 2016. - №1. – С. 103-120.11Статьи, опубликованные в других изданиях:1)Шабалин П. Г., Кайсин Д., Быховский А. Спред междупривилегированными и обыкновенными акциями на российском рынке:динамика и основные факторы // Рынок ценных бумаг.

2014. № 2. С. 1-15..

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
227,14 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6473
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее