Автореферат (1136543), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Разработанные авторские методики могут найтиприменение в дальнейшем эмпирическом изучении ОСТ. Результаты даннойработы могут быть учтены при разработке учебных курсов по психологииличности, общей психологии и психологии телесности.Положения, выносимые на защиту:1. Полнота изучения отношения женщины к себе в аспекте телесностидостигается на основе синтеза идей психологии личности, психологииотношений личности, психологии отношения личности к себе, гендернойпсихологии, психологии телесности, общей психологии.2.
Теоретическая структура отношения женщины к себе в аспектетелесности образуется компонентами предмета отношения, архитектоникойотношения, областями проблематизации телесности, функциями данногоотношения.3. Интегральные характеристики ОСТ («отчужденное», «контролирующее»и«бережно-развивающееотношение»),атакжевыраженностьегоконфликтности – неконфликтности и осознанности – неосознанности, являютсяоснованиями типизации отношения женщины к себе в аспекте телесности.4. Конкретно-психологическое содержание структуры индивидуальногоОСТобразованокультурогенетическимиинвариантами,выявленнымигерменевтическим, рефлексивным и феноменологическим методами.95. Типология отношения женщины к себе в аспекте телесности включаетвосемь типов: «слабо осознаваемое неконфликтное отчужденное отношение»,«осознаваемое неконфликтное отчужденное отношение», «слабо осознаваемоеконфликтноеотчужденноеотношение»,«осознаваемоеконфликтноеотчужденное отношение», «осознаваемое неконфликтное контролирующееотношение», «осознаваемое конфликтное контролирующее отношение», «слабоосознаваемоенеконфликтноебережно-развивающееотношение»,«осознаваемое неконфликтное бережно-развивающее отношение».Апробацияработы.Основныерезультатыдиссертационногоисследования были изложены на Второй Всероссийской конференции«Психология индивидуальности» (Москва, 2008); на Третьей Всероссийскойконференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2010); на научноисследовательских семинарах «Методология исследований в персонологии» накафедре психологии личности Научного исследовательского университетаВШЭ (апрель 2008 года, февраль 2010 года, сентябрь 2010 года); на научноисследовательскихпереподготовкисеминарахврамках«Психологическоепрограммыпрофессиональнойконсультирование:экзистенциальныйанализ» (Институт практической психологии НИУ ВШЭ, октябрь 2010).Материалыдиссертационногоисследованиябылииспользованыприразработке программы и ведении занятий по дисциплине «Персонология жизнии культуры» (НИУ ВШЭ, Москва).Структура диссертации определяется общей логикой исследования исостоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 5приложений.
Библиография включает в себя 155 наименований, в том числе наиностранном языке – 17.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВо Введении обосновывается актуальность проблемы диссертационногоисследования; определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотезы, методы иметодикиисследования;отражается10теоретико-методологическийбазис,научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученныхрезультатов; формулируются положения, выносимые на защиту; указываютсясведения об апробации результатов исследования.В первой главе диссертации, «Отношение женщины к себе в аспектетелесностикакпсихологическойпсихологическаякатегориипроблема»,«отношениеосуществляетсяличности»,приводитсяанализобзоротечественных и зарубежных теоретических исследований, посвященныхпроблеме отношения личности к себе, рассматриваются процессы гендернойсамоидентификации женщины в контексте ее самоотношения, эксплицируетсятеоретическая модель отношения женщины к себе в аспекте телесности.В параграфе 1.1, «Категория «отношение» в психологии личности»,осуществляется теоретический анализ понятия «отношения личности» наоснове психологических работ К.А.
Абульхановой-Славской, В.Н. Мясищева,С.Л. Рубинштейна, Е.Б. Старовойтенко, а также трудов М.М. Бахтина и М.Бубера. Ведущей выступила концептуализация понятия, предложенная научнойшколой С.Л. Рубинштейна. Так, отношение личности было рассмотрено какособая форма связи «Я – Другое», предполагающая не только принудительновозникающее взаимодействие с объектом, но и многомерную активностьличности, адресованную предмету отношения. Данная категория подчеркиваетизбирательностьипринципиальнуюспособностьличностивнутреннепреобразовывать внешние воздействия (К.А.
Абульханова). Именно благодаряинтенциональности, личностной направленности на объект он приобретает всознании свою качественную определенность, т.е. устанавливается взаимосвязьмежду субъективным переживанием и реальностью (С.Л. Рубинштейн).Отношениеимеетпродуктивный,творческийхарактер;упорядочиваетвзаимодействие с объектом, а также является формой выражения активности иконституирования«Я».Оноинициируется,порождаетсяличностью;характеризуется напряжением сознания и самосознания; предметно, илинаправлено на значимые для человека объекты реальности; реализуется11целостно, в единстве объективных условий, устойчивых субъективныхтенденций, гибких способов проживания; диалогично; углубляется рефлексиейсубъекта; индивидуально; проблемно как в аспекте наличия оппозиций, так и вплане разрешения коллизий; находит свое выражение в актах выбора, впринятии решений и в занятии личностных позиций; проявляется в поступках идействиях; обладает потенциалом к расширению горизонта жизненныхсмыслов личности; объединяет в своем протекании сознание и бессознательное,индивидуальное, общественное, культурно-историческое (Е.Б.
Старовойтенко).В параграфе 1.2, «Психологические концепции отношения личности ксебе», содержится обзор научных представлений о структуре, содержании ифункциях самоотношения. На основе анализа концепций «отношения личностик себе» А. Лэнгле, С.Р. Пантилеева, С.Л. Рубинштейна, Н.И. Сарджвеладзе, Е.Б.Старовойтенко, В.В. Столина было сформулировано следующее понимание.Самоотношение рассмотрено как аспект целостного бытия человека,производный от «практического», в терминологии, С.Л. Рубинштейна,отношения к миру. Оно пробуждается, с одной стороны, стремящейся квоплощению качественной определенностью личности, с другой – реальностьюее сложного взаимодействия с миром.
Отношение человека к себе носитиндивидуальный характер, формируется в непрерывном диалоге с Другими втечение всей жизни человека за счет вкладов других людей и культуры, а такжесобственной активности субъекта. Оно опосредовано самосознанием, имеетсложную психологическую структуру, включающую сенсорно-перцептивный,эмоциональный, когнитивный, мотивационный и деятельностно-поступковыйкомпоненты.
Психологическую архитектонику самоотношения образуют:самоощущение, зафиксированное, в частности, в схеме тела, представление осебе, самопереживание, запоминание себя, самопознание, самоосмысление,чувство самоценности, самодеятельность и т.п.Акцентированасамоценностькаккачественнаяхарактеристикаотношения личности к себе, указывающая на переживание важности и12значительности собственного персонального бытия, внутреннего согласия сосвоей индивидуальностью, неповторимостью.
Для ее формирования изакрепления необходимы как внешние, исходящие от других людей,предпосылки, так и собственные усилия человека.Отношениексебевыполняетрегулятивную,контролирующую,интегрирующую, стабилизирующую, защитную функцию, служит задачамсамовыражения, интракоммуникации, а также созидания себя и собственнойжизни. С определенного момента индивидуальной жизни отношение к себестановитсяеевнутреннимцентром,интегрирующимдругиеформыперсональной активности, в связи с чем особое значение приобретаетрефлексия, способная углублять идентичность и диалог личности с собой и смиром.Важными источниками личностной идентичности выступает ее телесноебытие и тесно связанное с ним гендерное становление, что позволяетрассматривать отношение к собственному телу в контексте психологииотношения к себе и гендерной проблематики.Впараграфе1.3,«Гендернаясамоидентификациявконтекстеотношения личности к себе», анализируются работы, направленные наизучение процессов «овнутрения» индивидом фактичности собственного пола.Обращение к гендерной психологии (Д.В.
Воронцов, Ершова Н.М., МясниковаЛ.А., К. Хорни, К.П. Эстес, N. Wolf) позволило увидеть роль телесного опыта вструктуресовременнойфемининностиипродемонстрироватьвлияниепроцессов гендерной идентификации на формирование ОСТ. Были раскрытыпотенциальноконфликтныесоциокультурныепаттерныгендернойсамоидентичности в контексте ОСТ: озабоченность физической красотой,сочетающуяся с обесцениваем естественного состояния тела; радикальнаяубежденность в необходимости телесного совершенствования; сверхусилия подостижению и поддержанию желаемого внешнего вида; избыточное вниманиек массе и к форме тела, применение опасных для здоровья диет;13псевдосексуальныйсценарийповедения.Фактическиэтигендернодетерминированные образцы нивелируют ценность «внутреннего тела»,изымают его из пространства самосознания личности и искажают, тем самым,отношение женщины к себе в аспекте телесности.