Н.А. Юрина, А.И. Радостина - Гистология (1135282), страница 35
Текст из файла (страница 35)
Мышечная оболочка имеет два слоя — внутренний циркулярный и наружный продольный. Основные структуры, обеспечивающие процессы химической обработки пищи и ее всасывание, — ворсинки и крипты. В о р с и н к и — пальцевидные выросты слизистой оболочки, число которых на 1 ммг варьирует от 20 до 40, их высота достигает 0,5 — 1,5 мм.
Каждая ворсинка покрыта однослойным призматическим эпителием, а ее основу составляет рыхлая волокнистая соединительная ткань собственной пластинки, в которой расположены кровеносные и лимфатические сосуды, куда поступают всасывающиеся вещества„а также гладкие миоциты, сокращение которых способствует всасыванию. Эпителий ворсинок содержит три основных вида клеток: столбчатые, или каемчатые (обеспечивают всасывание веществ), бокаловидные (выделяют слизь), эндокринньсе (вырабатывают гормональные вещества, регулирующие деятельность структур, обеспечивающих пищеварение).
К р и и т ы — трубчатые углубления эпителия, лежащие в собственной пластинке слизистой оболочки, открывающиеся в просвет между основаниями ворсинок. На 1 ммг поверхности приходится около 100 крипт, длина каждой из них около 0,2 — 0,5 мм. Среди эпнтелиальных клеток можно выделить столбчатые (каемчатьсе)„ бокаловидньсе, экзокриноцшпы с ацидофильньсми гранулами (клетки Нанета), эндокринные, а также малодифференцированные (камбиальные). Экзокриноциты с ацидофильными гранулами располагаются на дне крипт.
Они секретируют ферменты — дипептидазы (эрепсин), принимающие участие в расщеплении дипептндов до аминокислот. Эндокриноцитьс крипт секретируют серотонин и мотилин (ЕС- клетки), энтероглюкагон (А-клетки), секрет ин (Бклеткн) „холецистокинин и панкреозимин (1-клетки), оказывающие стимулирующее влияние на деятельность кишечных клеток, а также на функции поджелудочной железы и печени. Толстый кишечник. Здесь происходит интенсивное всасывание воды из химуса, формируются и выводятся наружу каловые массы. Особенностью р е л ь е ф а толстого кишечника является наличие циркулярных складок, образованных слизистой оболочкой и подслизистой основой, а также крипт, расположенных в слизистой оболочке.
Эписпелий слизистой оболочки — однослойный призматический, в нем имеются три основных типа клеток — столбчатые (каемчатые), бокаловидные и эндокринные. Характерно большое 199 й Рис. 62. Строение аппендикса. ! — слизиспы оболочка; П вЂ” подслизистал оскола; П! — мьппечпал оболочка; Ш вЂ” серозлал обо- лочка; ! — однослойный призматический зиителий; 2 — крипты; Э вЂ” лимфоидиые узелки.
число бокаловидных клеток, выделяющих слизь, склеивающую непереваренные остатки пищи, что способствует ее эвакуации. Мышечная пластинка слизистой оболочки состоит из двух слоев— внутреннего циркулярного и наружного продольного (частично косого). В подслизистой основе и собственном слое слизистой оболочки расположено много одиночных лимфоидных узелков. Мышечная оболочка имеет два слоя мышц: внутренний циркулярный (сплошной), наружньш продольный не сплошной, а представлен тремя лентовидными полосками, тянущимися вдоль кишки. Серознал оболочка образует пальцевидные выросты, где имеются скопления жировой ткани.
Червеобразный отросток — часть толстого кишечника, где находятся многочисленные скопления лимфаидных узел!сав (рис. 62). В нем представлены все основные оболочки и слои, характерные для толстого кишечника. Наличие лимфоидных скоплений определяет основную защитную функцию этого органа, который является одним из периферических отделов иммунной системы. Прямая юппка построена так же, как и стенка ободочной кишки, за исключением анальной части, где различают три зоны — столбчатую (имеет продольные складки), промежуточную (с гладкой поверхностью слизистой оболочки) и !сажную.
В промежуточной и кожной зонах эпителий многочисленный плоский. Контрольные вопросы 1. Назовите отделы пищеварительного аппарата и основные оболочки и слои пищеварительного тракта. 2. Каковы особенности строения и функции переднего отдела пищеварительного тракта? 3. Как устроены язык, миндалины и слюнные железы? 4. Опишите особенности строения пищевода. 5. Касовы особенности строения и фуикгши среднего и заднего отделов пищеварительного тракта? б.
Как устроена стенка желудка, каковы особенности строения его слизистой оболочки и желез — собственных, кардиальиых и пилорических? 7. Расскажите об особенностях и функции тонкого кишечника, клеточном составе норсинок и крант. К Н чем заключаются особенности строения и функции толстого кишечника в отличие ст тонкого? 9. Как устроен червеобразный отросток и каконо его функциональное значение? МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ И ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА Для фиксации слизистых желез подходит предложенная Шаффером смесь из 1 части формалина и 10 частей абсолютного спирта.
Окраска слизи муцикармииом по П. Мейеру. Приготовление растворов. Основной раствор муцикармина: 1 г кармина, 0,5 г хлорида алюминия и 2 мл дистиллированной воды осторожно нагревают над слабым пламенем в маленькой фарфоровой чашке, все время помешивая, пока светло-серая окраска смеси не перейдет в темно-красную (примерно через 2 мин). Затем к этой еще теплой массе понемногу прибавляют, помешивая, 100 мл 50% спирта.
Через 24 ч фильтруют. Основной раствор может храниться длительное время. 2. Рабочий раствор муцикармина: 1 часть основного раствора перед употреблением разбавляют 10 частями дистиллированной воды. Методика о к рашн в а ния: 1) издистиллированнойводы срезы помещают на 3 — 4 мин в рабочий раствор муцикармина; 2) промывают в воде; 3) докрашивают ядра гематокснлином. Р е з у л ь т а т: слизь окрашивается в красный цвет, ядра синие.
Если ядра окрашиваются тоже в красный цвет, значит, реакция красителя кислая. Кислоту нейтрализуют, добавляя по каплям 1'/е рас- 1 1Ч НС11. Окрашивание миоэнителиальных (корзинчатых) клеток производят железным гематоксилином по Гейденгайну (см. главу 21). Исследование желудка и кишечника. Для фиксации желудка и кишечника применяются жидкость Карнуа и другие фиксаторы. Орган при этом перевязывают, заполняют (не очень сильно растягивая) фиксатором, перевязывают другой конец и опускают в фиксатор.
Заливают в парафин. Далее для обзорных препаратов годятся такие методы окрашивания, как гематоксилин-эозин, пикрофуксин по Ван-Гизону и др. (см. главу 21). 161 БОЛЬШИЕ ЖЕЛЕЗЫ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО АППАРАТА Печень Печень — это экзокринная железа, секрет которой — ж е л ч ь— поступает в двенадцатиперстную кишку. Большинство функций печени связано с ее положением на пути тока крови от пищеварительной трубки в общий кровоток.
Печень обезвреживает многие вредные вещества, поступающие из кишечника или возникающие в организме в процессе обмена веществ. В частности, из продуктов белкового обмена в ней синтезируется малотоксичная м о ч е в ин а. В печени инактивируются гормоны, ряд лекарственных препаратов и других веществ, синтезируется из глюкозы гликоген, с помощью расщепления которого поддерживается уровень глюкозы в крови. С печенью связан синтез многих белков плазмы крови: фибриногена, альбумнна, протромбина и др. В печени метаболизируется гемоглобин, при этом образуются желчные пигменты, поступающие в желчь.
Печень накапливает и затем отдает в ток крови ряд витаминов: А, П, Е,К и др. Макрофаги печени выполняют функцию защиты от микроорганизмов. Во внутриутробном периоде печень является органом кроветворения. Паренхима печени развивается из энтодермы среднего отдела пищеварительной трубки, соединительнотканная строма и сосуды — из мезенхимы. С поверхности печень покрыта соединительнотканной капсулой, которая на большей части поверхности сращена с висцеральным листком брюшины.
Структурно-функциональной единицей печени является печеночная долька. Существуют разные представления о строении печеночных долек. Согласно классическому представлению„печеночные дольки имеют форму пяти-шестигранных призм с плоским основанием и слегка выпуклой верхушкой (рис. 63„А,Б).
Междольковая соединительная ткань образует строму органа. У человека междольковые соединительнотканные перегородки развиты слабо. Более сильное развитие соединительной ткани наблюдается при заболевании, называемом циррозом печени. Паренхима печени состоит из эпителиальных клеток — гепатоцитов„располагающихся в виде печеночных пластинок (рис.
64). На поперечном срезе дольки пластинки выглядят как тяжи из расположенных друг за другом гепатоцитов, называемые печеночньши балками (см. рис. 64). Между соседними гепатоцитами в пластинке образуются желчные канальцы, представляющие собой расширение межклеточного промежутка между гепатоцнтами. Часть поверхности гепатоцита контактирует с другими гепатоцнтами, часть — с синусоидными капиллярами. В желчные канальцы секретируется желчь, а в синусоидные капилляры — углеводы, белки, мочевина и другие синтезируемые или депонируемые гепатоцитами вещества. С функцией синтеза белков плазмы связано значительное развитие гранулярной эндоплазматической сети в цитоплазме гепатоцита, с Рис. 63. Кровоснабжение печени и строение печеночной дольки )схема).
А — кровоснаохссние печени; ! -- «оротнаа вснп и печеночнал артерия; 2 — долевые вена и артерил; 3 — сегмеитарные вена и артерия; 4 — междольковые вена и артерия; 5 — вокругдольковые вена в артерия; й — впутридолькоеые капилляры 1синусоидныс сосуды); 7 — цегпральна» вена, 8-- поддольковаа вена: 9 — печеиочпал вена; 10 — печеночнаа долька 1но Е.Ф. Кстовскому, 1989); Б — схема строенил дольки печени: 1 — цснтральнаа иена, 2 — гепвтоцнгьп 3 — печеиочгм» пластинка; 4 — желчылй каналец; 5 — междольковый желчныи проток; 8 — междольковал вена: 7— междольконаа ар ерик, 8 — синусоидный «апналар Ьго В. Блуму и Д.