Том 1 (1129743), страница 62

Файл №1129743 Том 1 (Б. Альбертс, А. Джонсон, Д. Льюис и др. - Молекулярная биология клетки (PDF)) 62 страницаТом 1 (1129743) страница 622019-05-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 62)

а) Структура комплекса из пяти белков,который включает в себя убиквитинлигазу E2. Белок, обозначенный здесь как сопрягающий адаптер 1,представлен белком Rbx1/Hrt1, сопрягающий адаптер 2 — белком Skp1, а куллин — белком Cul1.б) Сравнение одного и того же комплекса с двумя различными субстрат-связывающими отростками —белками F-блок, соответственно, Skp2 (вверху) и β-trСP1 (внизу). в) Связывание и убиквитинированиецелевого белка SCF убиквитинлигазой.

Если, как показано, цепь молекул убиквитина прикрепляется кодному и тому же лизину целевого белка, то этот белок получает метку (можно сказать «черную метку»)на быстрое разрушение протеасомой. (Изображения а и б переработаны из G. Wu et al., Mol. Cell 11:1445–1456, 2003. С любезного разрешения издательства Elsevier.)помещается в зазоре таким образом, что некоторые из его лизиновых боковыхцепей входят в контакт с убиквитин-конъюгирующим ферментом.

В результатеэтого фермент получает возможность многократно катализировать присоединениеубиквитинового полипептида к этим лизинам (см. рис. 3.79, в), производя полиубиквитиновую цепь, которая становится меткой для быстрого разрушения целевогобелка в протеасоме (см. стр. 393).Подобным же образом определенные белки помечаются для быстрого разруше-314Часть 1. Введение в мир клеткиния в ответ на определенные сигналы, что способствует планомерному протеканиюклеточного цикла (обсуждается в главе 17).

Определение временнûх моментовразрушения зачастую предполагает создание специфической схемы фосфорилирования целевого белка, что необходимо для его опознания субъединицей F-бокс. Длятакого рода хронометрирования также требуется активация убиквитинлигазы SCF,которая несет на себе сответствующий субстрат-связывающий отросток. Многие изтаких отростков (субъединиц типа F-бокс) взаимозаменяемы в подобных белковыхкомплексах (см. рис.

3.79, б), и существует более 70 генов человека, которые ихкодируют.Как было подчеркнуто ранее, как только в результате эволюции появляетсяудачный белок, природа стремится дублировать его генетическую информацию,чтобы положить начало семейству родственных белков. Так, например, мало тогочто существует целое множество белков F-бокс, — что делает возможным узнавание различных наборов целевых белков, — имеется также и семейство каркасов(известных под более претенциозным названием куллинов), которые образуютсемейство SCF-подобных убиквитинлигаз.Давление естественного отбора на живые организмы, оказываемое с цельюминимизировать число генов (см. стр.

265), возможно, помогает объяснить, почему РНК-сплайсинг столь распространен у высших эукариот, ибо это позволяетсинтезировать многочисленные родственные белки из одного-единственного гена(обсудим это в главе 6). Белковая машина, построенная наподобие убиквитинлигазы SCF, с ее взаимозаменяемыми частями, аналогичным образом обеспечиваетэкономичное использование генетической информации в клетках, поскольку новыефункции всего комплекса могут возникать в ходе эволюции попросту за счет появления альтернативного варианта одной из его субъединиц.3.2.30.  Активация белковых машин зачастую предполагает размещение их на специфических участкахПо мере того как ученые проникали во все более и более сокровенные тайныклеточной биологии, они постигали химию клетки на все более и более высокомуровне. Таким образом, кроме того что, как теперь знаем, преобладающую рольв ней играют белковые машины, недавно стало очевидно, что большинство такихмашин формируется на определенных участках клетки и активируется только там итогда, где и когда они необходимы.

Используя флуоресцентно-меченые — слитые сзеленым флуоресцентным белком (GFP) — белки в живых клетках (см. стр. 593),цитологи могут проследить за изменением положения конкретных белков, котороепроисходит в ответ на определенные сигналы. Таким образом, когда некоторыевнеклеточные сигнальные молекулы связываются с рецепторными белками в плазматической мембране, они часто привлекают группу других белков к внутреннейповерхности плазматической мембраны, с тем чтобы сформировать белковые машины, которые передают поступивший сигнал дальше. В качестве примера на рис.3.80, а показано быстрое движение фермента протеинкиназы C (PKC) к некоторомукомплексу в плазматической мембране, где она связывается со специфическимибелками-субстратами, которые и фосфорилирует.В клетках человека обнаружено более 10 различных ферментов РКС, которыеотличаются и по способу регулирования, и по функциям.

Будучи активированы,эти ферменты перемещаются из цитоплазмы в различные области внутри клетки иГлава 3. Белки 315Рис. 3.80. Сборка белковых машин в определенных участках клетки. а) В ответ на сигнал (в данномслучае эфир форбола) γ-разновидность протеинкиназы C быстро перемещается из цитозоля к плазматической мембране. Протеинкиназа флуоресцирует в этих живых клетках, потому что соответствующий,встроенный методами генной инженерии, ген в клетке кодирует рекомбинантный белок, в которомкиназа соединена с зеленым флуоресцентным белком (GFP). б) Специфическая ассоциация различныхподвидов протеинкиназы C (aPKC) с апикальной верхушкой дифференцирующегося нейробласта (раннийэмбрион дрозофилы).

Киназа окрашена красным, а ядро клетки — зеленым. в) Схема, показывающая,как пространственная близость, создаваемая каркасными белками, может значительно ускорить протекание реакций в клетке. В данном примере длинные неструктурированные области полипептиднойцепи в крупном каркасном белке соединяют ряд структурированных доменов, таким образом связываягруппу участвующих в реакции белков. Неструктурированные области служат гибкими «привязями», которые намного ускоряют скорости реакций за счет организации быстрого случайного столкновения всехбелков, связанных с каркасом.

(Простой пример «привязи» представлен на рис. 16.38.) (Изображение азаимствовано из N. Sakai et al., J. Cell Biol. 139: 1465–1476, 1997. С любезного разрешения издательстваThe Rockefeller University Press. Схема б любезно предоставлена Andreas Wodarz, Institute of Genetics,University of Düsseldorf, Germany.)образуют с другими белками специфические комплексы, которые позволяют им фосфорилировать различные белковые субстраты (рис. 3.80, б). SCF-убиквитинлигазымогут также перемещаться в определенные участки для выполнения положеннойфункции в заданный момент времени. Как будет объяснено позже при обсуждениив главе 15 темы передачи сигналов в клетках, в подобного рода механизмы частововлечены процессы фосфорилирования белка, равно как и каркасные белки(scaffold proteins), которые сводят воедино набор активирующих, ингибирующих,адапторных и субстратных белков в определенном местоположении в клетке.Это общее явление известно как индуцированное сближение (induced proximity)и объясняет в некотором смысле то озадачивающее наблюдение, что немного различные формы ферментов с одним и тем же каталитическим участком зачастую316Часть 1.

Введение в мир клеткиРис. 3.81. Мультицентровая модификация белка и ее воздействие. Белок, который несет посттрансляционный довесок на боковых цепях более чем одной из своих аминокислот, можно рассматривать какбелок, несущий комбинаторный регуляторный код. а) Схема известных ковалентных модификаций белкаp53; убиквитин и SUMO суть родственные полипептиды (см. таблицу 3.3). б) Возможные модификациипервых 20 аминокислот, считая с N-конца гистона H3; показаны не только их местоположения, но такжеих активирующее (синим) и ингибирующее (красным) воздействие на появление ковалентных модификаций по-соседству.

В дополнение к показанным воздействиям, ацетилирование и метилирование лизинаявляются взаимно исключающими реакциями (см. рис. 4.38). в) Диаграмма, показывающая общий способвсевозможных модификаций белков: модифицирующие группы ковалентно присоединяются к ним (иудаляются с них) через сети передачи сигналов — и то, как получающийся комбинаторный регуляторныйкод на белке считывается для определения дальнейшего пути этого белка в клетке.Глава 3. Белки 317Таблица 3.3. Некоторые молекулы, ковалентно связанные с белками, регулируют функции этихбелковМОДИФИЦИРУЮЩАЯГРУППАФосфат на Ser, Trp или TyrМетил на LysАцетил на LysПальмитиновая группана CysN-ацетилглюкозаминна Ser или TrpУбиквитин на LysНЕКОТОРЫЕ ХАРАКТЕРНЫЕ ФУНКЦИИСтимулирует сборку белков в крупные комплексы (см.

рис. 15.19).Способствует созданию гистонного кода на хроматине, образуямоно-, ди- или триметиллизины (см. рис. 4.38).Способствует созданию гистонного кода на хроматине (см.рис. 4.38).Присоединение такого остатка жирной кислоты способствует прикреплению белка к мембранам (см.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
26,75 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее