Главная » Просмотр файлов » Дж. Андерсон - Дискретная математика и комбинаторика (2004)

Дж. Андерсон - Дискретная математика и комбинаторика (2004) (1127091), страница 90

Файл №1127091 Дж. Андерсон - Дискретная математика и комбинаторика (2004) (Дж. Андерсон - Дискретная математика и комбинаторика (2004)) 90 страницаДж. Андерсон - Дискретная математика и комбинаторика (2004) (1127091) страница 902019-05-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 90)

Однако, проблемой остается их размещение. Оказывается, что лучше использовать левые (открывающие) скобки и первые 1О чисел, чем левые и правые скобки, поскольку чисел не может быть больше, чем левых скобок. Например, рассмотрим 3+4 †8х2 †:4 — 7+4х56 — 2х4. Согласно последовательности разместим левые скобки там, где имеется 1, а символ — там, где имеется — 1, после чего получим (3+ ((4 — ((8 х 2) кь 4)) — ((((7+ 4) х 5) "6) — (2 х 4)))).

Левые скобки размещены в паре с правыми скобками. Теперь рассмотрим что соответствует (3 + ((((4 — 8) х 2) кь 4) — ((7 + 4) х (5 (6 — (2 х 4)))))), и наконец что соответствует ((((3 + 4) — 8) х 2) †: ((((((4 — 7) + 4) х 5) 6) — 2) х 4)). РКЗДЕЛ 12.2.

Числа Каталана 497 Формулировке задач мы уделили достаточно много времени. Теперь приступим к их решению. Для начала найдем решение при и = 10, чтобы окончательно разобраться с нашим примером, а затем выведем формулу для произвольного и. Вернемся к человеку, идущему на работу. Для начала рассмотрим все пути, по которым он может добраться до работы мокрым или сухим, не возвращаясь. Ему следует в некотором порядке пройти 10 кварталов на север и 10 на восток. Поскольку рассматриваются все пути, включая те, которые пересекают реку, то десять Е и десять ЛГ могут быть в любом порядке. Если рассмотреть строку из десяти Е и десяти М как строку из 20 пробелов, то необходимо выбрать 10 из них, в которых разместить Е. Таким образом, общее количество путей к месту работы равно количеству способов выбрать 10 пробелов из 20, в которых будут размещены Е.

Это число равно Сзо, или (~~~) =,~~',. Теперь воспользуемся довольно распространенным в подсчетах приемом. Подсчитаем количество путей, при прохождении которых наш персонаж будет мокрым, и вычтем это число из общего количества путей. Иными словами, найдем количество путей, которые нам не подходят, и вычтем его из общего количества путей, чтобы получить количество путей, по которым наш персонаж может безопасно добраться до места работы. Наш герой оказывался в реке всякий раз, когда, достигнув какой-либо точки маршрута, он проходил на север больше кварталов, чем на восток.

Иными словами, если в некоторой точке продвижений )У у него на одно больше, чем продвижений Е, то он попадает в реку. Например, в строке ЕЕММЛ7ЕЕЛ(ЕЛ(ЕЛ(ЕЕЛ(Л(МЕЛ(Е знак М показывает точку, в которой человек попадает в реку. К моменту попадания в реку было сделано два продвижения Е и три продвижения Х, после чего осталось еще 8 Е и 7 Х. Заменим теперь все Е, расположенные в строке после ЛГ, на Х, а все Лг — на Е, после чего получаем строку (2) ЕЕЛ1НЛ(НЛ7ЕХЕИЕЛ(Л(ЕЕЕХЕИ.

На новом пути (который не приведет человека к месту работы) имеется 2 Е и 3 М, за которым следует 8 М и 7 Е, что в сумме даст 9 Е и 11 Л1. Это понятно, если учесть, что при попадании в реку в пройденном пути было на одно Л' больше, поэтому в оставшейся части пути на одно Е было больше. После изменения остатка пути в нем оказалось на одно Л' больше. Следовательно, во всем пути продвижений М стало на два больше, чем продвижений Е.

Попробуем еще раз. В строке (3) ЕЫЕЛ(ЕМЕЖЛ7ЕМЕЛ(ЕЕЛ(ЕМЧЕ человек попадает в реку после 5 продвижений Л1 и 4 продвижений Е. После Л( осталось 5 Лг и б Е продвижений. Опять заменяем каждое Е, стоящее в строке после ЛГ, на Л(, а каждое М вЂ” на Е, после чего получаем б Лг и 5 Е, стоящие в строке после ЛГ, ЕЛ(ЕХЕХЕЛ(Л7МЕЛ7ЕХЛ1 ЕЛ(ЕЕЖ. (4) Поэтому новая строка имеет в сумме 9 Е и 11 Л1 продвижений. Обратно, если имеется строка, в которой 9 Е и !1 Лг, то в некоторой точке строки продвижений Лг должно быть больше, чем продвижений Е. Выбираем 498 ГлдВА 12. снова о комбонаторных подсчетах первую такую точку и меняем первое такое М на М, Далее снова изменяем оставшуюся часть строки, меняя каждое Х на Е и каждое Š— на М.

Например, пусть дана строка ЕМЕХЕЕМЕХЕХММЕХЕХХХЕ, (5) которая содержит 9 Е и 11 М. Выберем первое место в последовательности, в котором количество продвижений Х больше, чем количество продвижений Е, и заменим М в этой точке на М. На данный момент в строке имеется б Е и 7 М, включая М. Остаток строки содержит 3 Е и 4 М. Меняем все М, стоящие после М, на Е, а все Е, стоящие после М, на М.

В результате получаем (6) ЕМЕМЕЕХЕХЕММММЕХЕЕММ, в которой после М стоит 4 Е и 3 М. В сумме получаем 10 Е и 10 Х. Опять получили путь, который приводит нашего героя в реку, и это произойдет в точке М. Это понятно, поскольку мы начали с момента 9 Е и 11 Х, и до момента М, и включая его, у нас продвижений Х было на одно больше, чем продвижений Е. Следовательно, оставшаяся часть строки, стоящая после М, также имеет на одно М больше, чем Е.

После изменения остатка строки в ней продвижений Е на одно больше, чем продвижений Х. Следовательно, во всей новой строке всегда будет равное количество Е и Х, а начальная часть строки, включая М, всегда будет содержать на одно М больше, чем Е. При этом М вЂ” то лишнее продвижение на север, которое и приводит нашего героя в реку. Легко заметить, что каждая строка, которая "окунает" наш персонаж в реку, может быть преобразована в строку с 9 Е и 11 Х, и обратно, каждая строка, содержащая 9 Е и 11 М, может быть преобразована в строку, которая приводит нашего героя в реку.

Отсюда количество строк, приводящих в реку, равно количеству способов сформировать строку, содержащую 9 Е и 11 Х. Таким обгоазом, 9 мест для Е выбираются из 20 мест, и для этого существуют С(20,9) = ( о) = го', способов. Поэтому количество способов добраться до места работы сухим равно числу, полученному при вычитании из общего числа способов количества путей, при кото~ых персонаж попадает в реку. Обозначим это число С1о, так что С1о =,о... — —,„,.

Это число можно быго~ о~ ло бы подсчитать, но настояшие математики никогда не используют числа, когда можно оперировать символами, чтобы избежать арифметических ошибок. Предположим, что имеется п кварталов на север и п на восток, т.е. в рассмотренном выше примере п = 10. Теперь используем строку длины 2п, половину которой составляют символы Е, а вторую половину — символы Х. Во избежание попадания человека в реку, нежелательно, чтобы число символов М превышало число символов Е. Как и ранее, рассмотрим все возможные пути попасть к месту работы сухим или мокрым без возвращений.

Выбираем из 2п возможных мест п мест для размешения Е. Как было показано, сушествуют С(2п, п) = (г„") = ~„,",,~, таких размешений. Далее опять находим пути, которые нам не подходят, поскольку приводят нашего героя в реку. Используя процедуру, описанную выше, находим, что количество таких путей равно количеству строк, в которых символ Е появляется и — 1 раз, символ Х появляется и+1 раз. Число таких строк равно количеству способов выбрать и — 1 место из 2п возможных для размешения сим° е, х. р.

а бу с(2, — 1) = („'"З = ~„-+~~„-';;;;„с.. РАЗДЕЛ т2.2. Числа Каталана 499 ~2пН дл ! количество безопасных путей добраться до места работы, равно „;„,' — „ Теперь можно осуществить подсчет. Итак, получаем (2п)! (2п)! (2п)! ( и ''1 ( (2п)! '~ и!и! (и — 1)!(и+1)! п)п) (,и+1/ (, и!и! / Прежде чем оставить это путешествие, снова вернемся к случаю и = 10. Рассмотрим иной способ подсчета подходящих путей, т.е.

С„, а также случай, когда наш герой достигает реки, пройдя один километр на восток и один на север. Считаем, что дом нашего героя находится в начале координат (0,0), так что он достигает точки (1,1) и продолжает путь к месту работы. Этот путь изображен на рис. )2.2. о,д> Рис. !2.3 Сколько существует таких путей? Очевидно, попасть в точку (1,1) по суше можно только одним способом. Легко видеть, что задача о том, как попасть из точки (1, 1) в точку (10, 10), т.е. к месту работы, ничем не отличается от исходной, за исключением того, что теперь нужно, не угодив в реку, пройти 9 кварталов на восток и 9 на север. Это можно сделать Сд способами. Поскольку Со = 1, мы говорим, что имеются Со Сд способов попасть к месту работы, проходя через точку (1,1). Это соответствует обозначениям, которые мы введем в дальнейшем.

Теперь предположим, что наш герой по пути на работу первый раз достигает берега реки в точке (я,й), где 1 < и < 10. Для начала подсчитаем, сколько путей, не достигающих берега реки, вплоть до точки (й, й), ведут из точки (0,0) в точку (й, й).

Любой из путей должен начинаться с движения на 2 квартала на восток, иначе персонаж достигнет реки в точке (1,1). Закончить путь персонаж должен движением на 2 квартала на север, иначе ему следовало бы достигнуть реки в точке (к — 1,н — 1). Как видно из рис. 12.3, если провести линию, параллельную реке и проходящую на один километр южнее между точками (1,0) и (й, й — 1), то путь не пересечет эту линию. Следовательно, можно использовать любой путь, который начинается в точке (1, 0), проходит 9 — 1 блоков на север и й — 1 блоков на восток и достигает точки (ь.,й — 1), не пересекая новую диагональ. Существуют Сь 1 способов провести такой путь.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
7,96 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее