Главная » Просмотр файлов » Памяти математиков и механиков Московского университета, погибших в Великой Отечественной войне

Памяти математиков и механиков Московского университета, погибших в Великой Отечественной войне (1123875), страница 2

Файл №1123875 Памяти математиков и механиков Московского университета, погибших в Великой Отечественной войне (Памяти математиков и механиков Московского университета, погибших в Великой Отечественной войне) 2 страницаПамяти математиков и механиков Московского университета, погибших в Великой Отечественной войне (1123875) страница 22019-05-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Голубев до следующего года, когда была введена выборность деканов. Позже, в 1944 — 1952 гг., член-корреспондент АН СССР В.В. Голубев еще два срока работал деканом. С 1932 г. до конца жизни (1954) он заведовал кафедрой аэромеханики. Одновременно В.В. Голубев заведовал кафедрой высшей математики Военно-Воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского (последнее его воинское звание было генерал-майор инженер).

Владимир Васильевич Голубев оставил яркий след на факультете: подтянутый военный, широко образованный, разносторонний ученый, лектор и оратор необычайно вдохновенной манеры, строгий, но добрый администратор. Только единожды наш факультет завоевал переходящее Красное Знамя, став лучшим в университете: это было в 1948 г., когда деканом был В.В.

Голубев (хотя по количеству двоек к концу каждой экзаменационной сессии мехмат стойко удерживал первое место). Лекции профессора А.П. Минакова вошли в легендарный фонд факультета. Послушать и посмотреть А.П. Минакова приходили студенты других курсов, факультетов, преподаватели. В тот солнечный морозный день, когда м~ 10 студенты второго курса были вынуждены опаздывать на лекции А.П. Минакова, добираясь из Сокольников с занятий физкультуры (лыжи), Минаков, как обычно, делал исторический экскурс, описывая живые образы своих учителей: профессоров Н.Е. Жуковского, Л.К. Лахтина„ А.А.

Эйхенвальда, Б.К. Млодзеевского, С.А. Чаплыгина, Д.Ф. Егорова. Через несколько минут такого интереснейшего повествования (это был спектакль одного актера) в дверях показалась раскрасневшаяся Катя Рябова — темные косы растрепались по плечам, на лбу выступила соль (цена первого места на лыжне). Минаков молча посмотрел на нее и выразительно покачал головой.

В зале — дружный смех. — Конечно, конечно! Не легко одной из первых добежать от Сокольников до Моховой. Вот подождем еще немного, когда войдет самая румяная и запыхавшаяся, тогда и начнем лекцию. Вскоре после его слов на пороге показалась Лариса Ратушная: светлые короткие волосы слиплись на лбу, лыжная куртка из модной (самой дешевой) т.н. «чертовой кожи» расстегнута, виден значок парашютиста на гимнастерке. Вид — решительный: — Разрешите... — Пожалуйста! Вот теперь и начнем, — взрыв смеха покрыл его слова. Пе зная о «заговоре» лектора со слушателями, Лариса невозмутимо окинула зал светлым взором и стала подниматься на галерку, где еще были места.

Позже выяснилось, что она опоздала по уважительной причине: ее вызвали на «голубятню» (получердачная комната с одним окном внутрь здашгя, где находилось бюро комсомола факультета). Там ей вручили секретный пакет с надписью: вскрыть в 23 часа. Как оказалось, все комсомольцы университета получили незаметно от других такие же секретные пакеты.

Когда вечером того же дня кто дома, кто в общежитии вскрыли пакеты, то обнаружили приглашение к полуночи приехать в МГУ. Так был в 1940 г. проведен военизированный ночной поход от МГУ в сторону Серебряного Бора (по заледенелому Хорошевскому шоссе), Комсомольцы в письмах были предупреждены: необходимо надеть удобную обувь, спортивную одежду. У кого нашлось, те прихватили по полбатона хлеба. За Беговой улицей (тог- 11 «Ев— да это была окраина Москвы) приказали надеть противогазы.

Метель залепляла стекла очков, многие на льду падали, но бодро вставали с помощью своих товарищей. После команды: «Снять противогазы», не сговариваясь, грянули популярную тогда песню «Если завтра война, если завтра в поход...». Члены комсомольского бюро, в том числе и Женя Руднева (учебный сектор), следили за порядком в колонне. Евгения Руднева была увлеченным астрономом. Н е одну ночь провела она у телескопа на Красной Пресне (в ГАИШ), наблюдая звездное небо.

У нее на третьем курсе уже была опубликована научная статья. Вряд ли кто-нибудь думал о том, что вскоре вот так же придется шагать в шинелях по дорогам войны, что многие погибнут, будут ранены, что пять девушек мехмата— штурманов заслужат звание Героя Советского Союза, из них одна посмертно — Евгения Максимовна Руднева. Будет удостоена (1965) такого же звания и винницкая подпольщица Лариса Степановна Ратушная. 21 июня Женя Руднева записала в дневнике: «Сдашя все зачеты! Все экзамены! Все! Все! Жизнь прекрасна ! и удивительна.» [3, с. БО!. А на другой день вся страна зашевелилась, как развороченный муравейник: одни спешили в военкоматы, другие уезжали на трудовой фронт, на оборонительные работы.

Бесчисленные эшелоны и колонны потянулись на запад, навстречу им везли раненых, шли толпы беженцев. Сотни студентов, преподавателей и сотрудников механико-математического факультета надели шинели и взялись за винтовки. Многие сразу же попали в бой.

ОПОЛЧЕНЦЫ В БИТВЕ ЗА МОСКВУ Велика Россия, а отступать некуда. Позади — Москва. 6 ам, гле стоит город, будет море, которое навсегда сотрет столицу русского народа в цивилизованном мире. Я слышу плеск волн». Так говорилось о Москве. То был не просто плод болезненной фантазии, а замысел, воплощенный в жесткие официальные слова приказа, найденного после войны в сейфах Гитлера.

Этот волевой импульс бесноватого фюрера нс был реализован: нога вооруженного фашиста не ступила на мостовые Москвы. Однако зловещие замыслы гитлеровского командования вылились в действия, не сравнимые по масштабам и изощренности даже с варварскими нашествиями. На Москву было брошено треть всех пехотных и две трети танковых и моторизованных сил Восточного фронта гитлеровской Германии. По многочисленным радиальным направлениям к Москве как к центру по Ленинградскому, Рогачевскому, Дмитровскому, Волоколамскому, Минскому, Варшавскому шоссе двинулись танковые тараны фашистов.

Большинство москвичей включилось в оборонные работы на подступах к Москве, в ночные дежурства на крышах зданий для борьбы с пожарами от зажигательных бомб. Лучшие люди столицы, признанные не годными к военной службе («белобилетники» и юноши допризывного возраста), добровольно вступали в ряды Народного ополчения. К осени сорок первого 15 стрелковых дивизий Народного ополчения было сформировано в Москве, из этого числа 12 дивизий уже в июле заняли боевые рубежи. Аудиторный корпус Мгу после бомбежки Сотни студентов, аспирантов и сотрудников Москонского университета вместе с рабочими Краснопресненского района Москвы, с музыкантами Московской консерватории, артистами театра Революции и с работниками других организаций района записывались в 8-ю стрелковую дивизию ополченцев Красной Пресни. Каждой дивизии того или иного района Москвы были приданы группы добровольцев Московской области.

С механико-математического факультета МГУ записалось 213 человек, н том числе Лариса Ратушная. Большинство из них были зачислены в 975-й артполк 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии. Лспирант-гидромеханик Сергей Кудашев стал ко мандиром батареи, Горимир Черный (будущий академик), окончивший первый курс мехмата, стал наводчиком гаубицы, как и его однокурсник Игорь Степанов, в первом же ожесточенном бою тяжело раненный. В августе сорок первого 8-я Краснопресненская ливи зия заняла боевой рубеж на Ржевско Вяземской линии обо роны Москвы, под г. Дорогобужем. Была развернута напряженная боевая подготовка, сооружение земляных рвов, противотанковых заграждений, минных полей, огневых то чек.

Однако н начале октября внезапно обострилась обста- вовка на Ельнинском направлении: противник бросил сюда свежие, сосредоточенные танковые войска, дополненные артиллерийскими и мотопехотными силами, В связи с, этим командование нашим Резервным фронтам решило передать 8-ю Краснопресненскую дивизию из состава 32-й армии н 24-ю. Перед краснопресненцами была поставлена новая, очень нелегкая задача — совершить марш-бросок н район поселка Уварово южнее Ельни. В осенней распутине обозы с боеприпасами, продуктами, медикаментами отстали, но бойцы 975 го артполка, как и балыпинство подразделений всей 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии, выполнили поставленную задачу.

Они на какое то время задержали рвущегося к Москве противника, дав возможносгь Ставке подтянуть резервы. Оккупантам бои под Ельней стоили болыпих потерь. Ополченцы многих районов Москвы сражались здесь бок о бок с кадроными частями Красной армии. Наши поте ри тоже были очень болыпими. Более трети ополченцев 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии погибли или раненные попали в плен. Об этих драматических собьггиях лучше, чем участнику тех кровопролитных боев, не рассказать, поэтому приведем выдержки из воспоминаний ака демика АП СССР, четырежды лауреата Государственных премий, лауреата почетных премий им. 11.Е. Жуковского и С.Л.

Чаплыгина, кавалера многих боевых орденов, медалей, а также наград мирного времени Г.Г. Черного, «Трудно описывать последующие лвое суток. Наша перная закрытая позиция была и последней, нсе следующие выстрелы были сделаны прямой наводкой и пол почти непрерывным обстрелом.

11осле двух дней боев последними сохранившимися в полку орудиями были два орудия нашей батареи. Лишь этим орудиям удалось уйти н лес ат псквального шрапнельного и минометного оп~я наступающих немцев». Шрапнсль и осколки мин косили солдат, бегущих по полю и сидящих н кузовах автомашин с орудиями на прицепе. Увиден, что ближайшую деревушку захватил противник, дне батареи заняли позицию на опушке леса, куда подходили на помощь разрозненные пехотинцы. <4?срвым орудием командовал аспирант-биолог Кирилл Воскресенский, наводчиком у него был Игорь Степанов (тонарищ по группе первокурсника Горимира Черного— И.Т. ).

Командир нашего второго орудия, аспирант-биолог Татаринов, погиб. Командовал о!>удисм наводчик-- и. Злись, на опушке леса, после двух дней, полных ужаса и отчаяни~ от бессчсп)ых смертей вокруг, от сознания беды и бессилия предотвратить ее, я испытал состояние, которое, но жалуй, за все последующее Ъ' .$'-' время на войне мне нс при- ",, 4 п)л(>сь исп!эг(ать внОвь. 1'сшив, ОчсвиднО, что с сопротивлением русских здесь покончено, немцы начали вытя) ива гься из деревни. Лвтомап)ивы с солдатами, колесно гусеничные т>пачп с прицсплснн1ями орудиямп выползали на ло рогу огромной шевелящейся темпо серой змеей.

Характеристики

Список файлов учебной работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее