Ответы (1120978), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Финанс-е это система предоставления ден средств предприятиям, учреждениям… изцентрализов-го ден. Фонда гос-а на финансирование расходов предусм-х бюджетом (Б). Б.финанс-е базируется на нескольких принципах: 1 достижение max эффекта при min затрат.(т.еполуч лучшего рез-та с меньшим финансир-м и или того же результата за меньшие средства) 2Целевой хар-р использования Б.
средств.(обеспечивается ведомственной классификацией расходовБ. т.е. расписывается кто получатель и на какие средства) 3. Предоставление Б средств только вмеру использования ранее выделенных ассигнований( у нас нет переходящих остатков, еслисредства не использованы они «сгорают». И организации выделяют в след год средства исходя ихтого сколько оно использовало в прошлом году, ) 4 безвозвратность (кроме Бюджетныхкредитов) 5 безплатность. Методы Бюдж. Финансир-я : 1 сметное финансирование ( часто вобразование, культуре, здравоохранении. Обьем финанс-я рассчитывается от смет для каждогоучреждения, сметы разрабатывают на основе норм расходов на одну учетную единицу(койкоместо.
кол-ва операций,Кол-во учеников) эти единицы усреднены, что приводит кнекоторым трудностям, смета это что то вроде финансового плана учреждения и не имеетдоходной части) 2 программное финанс-е ( применяется для финансирования научной сферы, т.е.деньги выделяются на программу которой занимается конкретное учреждение, РАН, отрослевымакадемиям, учебным заведениям. А они уже в рамках суммы составляют конкретные сметы) 3финанс-е на покрытие части издережек (какправило культурные зрелищные учреждения: театры,художеств.
Выставки, музеи. Они имеют особую социальную значимость, чтоб искуствобылодоступным они продают дешевые билеты а гос-во м компенсирует разницу. По итогам года ) 4финанс-е кап. Вложений. (на реконструкцию, новые строительства, тут прописан не толькополучатель средств. Но и подрядчик который не всегда гос. оргонизация, оч. сложный документообород, для большего конроля. Конкурсн.
Отбор, предварительная сметная документация).51. Структура банковской системы. Обеспечение единства банковскойсистемы.Банковская система - совокупность различных видов национальных банков и кредитныхучреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. ВключаетЦентральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров.Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, регулируетэкономику и является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют различныевиды банковских операций и услуг.Таким образом, можно сказать, что основная функция банковской системы - посредничество вперемещении денежных средств от кредиторов к заѐмщикам и от продавцов к покупателям.В создании для России новой рыночной экономики с разнообразными формами собственностироль банковской системы велика, с помощью неѐ осуществляется перераспределение имобилизация капиталов, регулируются денежные расчеты, опосредуются товарные потоки и т.д.Банки призваны выполнять множество специальных функций.
К их числу также относятсяпроведение расчетных и кассовых операций, кредитование, инвестирование, хранение денежных идругих средств и управление ими, т.е. те услуги, без которых сегодня не обойтись деловомучеловеку.Банковская система РФ. Структура банковской системы РФВ странах с развитой рыночной экономикой сложилась следующая структура банковской системы.Эту структуру принято называть двухуровневой, так как основными уровнями являются ЦБ и КБ.Центральный (эмиссионный) банк.Коммерческие банки :Универсальные банки,Специализированные банки (Инвестиционные банки, Сберегательные банки, Инновационныебанки, Ипотечные банки, Банки потребительского кредита, Отраслевые банки,Внутрипроизводственные банки)Небанковские кредитно-финансовые институты :Инвестиционные компании, Инвестиционныефонды, Страховые компании, Пенсионные фонды, Ломбарды, Трастовые компании и др...Центральный (эмиссионный) банк в большинстве стран принадлежит государству.
Но дажеесли государство формально не владеет его капиталом (США, Италия, Швейцария) или владеетчастично (Бельгия - 50%, Япония - 55%), центральный банк выполняет функции государственногооргана. Центральный банк обладает монопольным правом на выпуск в обращение (эмиссию)банкнот - основной составляющей наличной денежной массы. Он хранит официальныезолотовалютные резервы, проводит государственную политику, регулируя кредитно-денежнуюсферу и валютные отношения. Центральный банк участвует в управлении государственнымдолгом и осуществляет кассово-расчетное обслуживание бюджета государства.По своему положению в кредитной системе центральный банк играет роль ―банка банков‖, т.
е.хранит обязательные резервы и свободные средства коммерческих банков и других учреждений,предоставляет им ссуды, выступает в качестве ―кредитора последней инстанции‖, организуетнациональную систему взаимозачетов денежных обязательств либо непосредственно через своиотделения, либо через специальные расчетные палаты.Коммерческие банки - основное звено кредитной системы. Они выполняют практически всевиды банковских операций. Исторически сложившимися функциями коммерческих банковявляются прием вкладов на текущие счета, кредитование промышленных и торговыхпредприятий, осуществление расчетов между ними.Коммерческие банки создаются на паевых или акционерных началах и могут различаться: поспособу формирования уставного капитала ( с участием государства, иностранного капитала и др.), по специализации, по территории деятельности, видам совершаемых операций и т.д.
Средствакоммерческих банков делятся на собственные ( уставной фонд, резервный фонд и другие фонды,образованные за счет прибыли ) и привлеченные ( средства на счетах предприятий, их вклады идепозиты, вклады граждан и т.д. ).Специализированные кредитно-финансовые учреждения:Кроме банков, перемещение денежных средств на рынке осуществляют и другие финансовые икредитно-финансовые учреждения: инвестиционные фонды, страховые компании, брокерские,дилерские фирмы и т.д. Но банки как субъекты финансового риска имеют два существенныхпризнака, отличающие их от всех других субъектов.Во-первых, для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами: они размещаютсвои собственные долговые обязательства (депозиты, вкладные свидетельства, сберегательныесертификаты и пр.), а мобилизованные на этой основе средства размещают в долговыеобязательства и ценные бумаги, выпущенные другими.
Это отличает банки от финансовыхброкеров и дилеров, осуществляющих свою деятельность на финансовом рынке, не выпускаясобственных долговых обязательств.Во-вторых, банки отличает принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммойдолга перед юридическими и физическими лицами, например при помещении средств клиентов насчета и во вклады, при выпуске депозитных сертификатов и т.п.
Этим банки отличаются отразличных инвестиционных фондов, мобилизующих ресурсы на основе выпуска собственныхакций. Фиксированные по сумме долга обязательства несут в себе наибольший риск дляпосредников (банков), поскольку должны быть оплачены в полной сумме независимо от рыночнойконъюнктуры, в то время как инвестиционная компания (фонд) все риски, связанные с изменениемстоимости ее активов и пассивов, распределяет среди своих акционеров.52.
Правовое положение коммерческих банков.Коммерческие банки — это кредитные организации, осуществляющие универсальные банковскиеоперации для предприятий всех форм собственности и всех отраслей. Они являются хранилищамиденежных средств, основными посредниками в совершении денежных операций общества, внекоторой степени генерируют околобанковское рыночное пространство, т.е.
частичноосуществляют функции управления экономикой на уровне предприятий и организаций.Коммерческим банкам предоставлено право привлекать денежные средства от юридических ифизических лиц, от своего имени осуществлять кредитование, а также кассовое обслуживаниеклиентов, покупать и продавать ценные бумаги, осуществлять межбанковское обслуживание идругие операции.В соответствии с Законом РСФСР «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г. (вредакции Федерального закона Российской Федерации от 3 февраля 1996 г.
№ 17)1 банкопределяется как кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять всовокупности следующие банковские операции:♦ привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (цо востребования ина определенный срок);♦ размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности,платности, срочности;♦ открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.Кроме этого, к банковским операциям относятся:♦ осуществление расчетов по поручению физических июридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по ихбанковским счетам;♦ инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовоеобслуживание физических и юридических лиц;♦ купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;♦ привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;♦ выдача банковских гарантий.Кредитная организация, помимо перечисленных функций, в праве осуществлять следующиесделки:♦ выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежнойформе;♦ приобретение право требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;♦ доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору сфизическими и юридическими лицами;♦ осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями всоответствии с законодательством Российской Федерации;♦ предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений илинаходящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;♦ лизинговые операции;♦ оказание консультационных и информационных услуг.Кредитная организация вправе осуществлять и другие сделки в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации.Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственноеобщество.Коммерческие банки России функционируют на основании лицензий, выдаваемых Центральнымбанком РФ и имеют право участвовать на рынке фондовых ценностей.