Главная » Просмотр файлов » Т.Ю. Матвеева - Введение в макроэкономику

Т.Ю. Матвеева - Введение в макроэкономику (1116502), страница 90

Файл №1116502 Т.Ю. Матвеева - Введение в макроэкономику (Т.Ю. Матвеева - Введение в макроэкономику) 90 страницаТ.Ю. Матвеева - Введение в макроэкономику (1116502) страница 902019-05-09СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 90)

Г12. !чЬ = 5 + 0,2 + 7 + 2,5 + 1,5 + 0,1 + 0,5 + 0,9 + 0,3 + (1,9 — 1,5) = 18,4 млн человек; У = 2+ 0,7+ 1,5+ 1,2+ (1,4 — 0,8) 6 млн человек; и =(У /Ь) х 100% ~ Е 6/0,05 = 120 млн человек); численность трудоспособного населения )Уь + Е + военнослужащие = 18,4 + 120 + 4 = 142,4 млн человек; У = Е х и = !20 х 0,085 = 10,2 млн человек; У = 10,2 — 6 — 0,4 — 0„6 = 3,2 млн человек; и (3,2/120) х 100% = 2,7%; Е = Š— У= 120 — 10,2 109,8 млн человек; Е 109,8— 2,1 — 1,1 — 1,3 — 0,8 — (2 — 0,2) 102,7 млн человек; и' = [(10,2 — 3,2)/120[ х 100% 5,8%; и = [(0,4 + 0,6)/120] х 100% = 0,8%.

Тема 6 А1. Нет. А2. Нет. АЗ. Нет. А4. Да. А5. Да. Аб. Нет. А7. Да. А8. Нет. А9. Да. А10. Да. А11. Нет. А!2. Да. А13. Нет. А14. Нет. А15. Да. А16. Да. А17. Да. А18. Да. А19. Да. А20. Да. А21. Нет. А22. Да. А23. Да. А24. Нет. А25. Да. А26. Нет. А27. Нет. А28. Да. 501 Овмови и демеиия А29. Нет. АЗО. Нет. А31. Да. А32. Нет. АЗЗ. Нет (г 7% — 5% 2%). А34. Да.

А35. Нет. АЗО. Нет. А37. Нет. А38. Нет. А39. Да. А40. Да. А41. Да. А42. Нет. А43. Нет. Б1. г. Б2. б. БЗ. б. Б4. б. Б5. в. Бб. а. Б7. б ([185 — 165)/165[ х 100% = 12,1%). Б8. в. Б9. г. Б10. а. Б11. в. Б12. б. Б13. г. Б14. а. Б15. г (Р 1+ я = 1+ 2,5 3,5). Б16. в. Б17. г. Б18. в. Б19.

в. Б20. б. Б21. г. Б22. в. Б23. а Б24. в. Б25. г. Б26. в. Б27. в. Б2$. а. Б29. в. БЗО. б. БЗ1. г. Б32. г. БЗЗ. б. Б34. а. Б35. а. БЗО. б. Б37. б. Б38. б. Б39. в ([(1248 — 1200)/1200] х 100% — 7% -3%). Б40. г. Б41. д ((1,2/1,1) х 100% — 100% = 9%). Б42. а ([(40 — 30)/30] х 100% = 33,3% > 30%). Б43. б (1/[1/(1 + 1,5)[ = 2,5). Б44. в (!/[2/(1 + 2)) = 1,5). Б45.

в ([(120 — 100)/100[ х 100% 20% < 21%). Б46. б (30/(1 + 0,2) = 25). Б47. б ([1/(1 + 0,5)) = 1/(3/2) = 2/3). Б4$. г (5% — 7% -2%). Б49. г (! — ([1/(1 + 0,5)[ 1 — [1/(3/2)[ 1 — (2/3) 1/3). Б50. д (а (1,2/0,96) х 100% — 100%; л = 25%). Б51. г. Б52. а ((1,4 х 0,9) х 100% — 100% ° 26%). Б53, в. Б54. б. Б55.

б (6% — 2% ' 4%). Б56. в (6% — 2% = 4%; 100 х 0,04 4). Б57. в ((1,34/1,3) х!00% — 100% 3%). Б58. г. Б59. г. БОО. б. Б61. в. Б62. г. БОЗ. в. Б64. г. Б65.а(6% — 3% 3%). Ббб. в(7%+4% 11%). Б67. а(0,05 (М вЂ” 1,2)/(1+ 1,2) э Я 131%). Б68. г (0,04 ' (1,1 — л')/(! + л') =э я' 102%). Б69. в ((5% — 3%)— (3% — 5%) 4%). Б70. г. Б71. б.

Б72. а. Б73. б (4% — [(4% + 6%) х 0,2)[ = 2%). Б74. а. Б75. д. Б76. д. Б77. б. Б78. б. Б79. г. БОО. в. Б81. г. Б82. г. БОЗ. д. Б84. г. Б85. б. Г1. Из формулы эффекта Фишера следует, что г [(М вЂ” я')/(1 + я')[ * [(1,08— 1)/2[ х 100% = 4%. Поскольку вашему другу придется выплачивать реальную ставку 4%, то кредит следует взять. Г2.

Из формулы зффекта Фишера следует, что !! (г+ юл' + я') х 100% = (0,07 + 0,07 х 1,2 + 1,2) х !00% 135,4%. ГЗ, к' = [(Я вЂ” г)/(г+ 1)[ х !00% = [(0,59 — 0,06)/1,06)] х 100% = 50%. Г4. а) я [(ИПЦ, — ИПЦ, )/ИПЦ, [ х 100% ' [(327,4 — 315,5)/315,5[ х !00% = 3,77%; б) г = !! — я = 7,48 — 3,77 = 3,71%. Г5.

л = Кдефлятор ВВП, — дефлятор ВВП )/дефлятор ВВП „[ х 100% = [(175— 125)/125[ х 100% = 40%; Я = г+ я' (г+ гл' + я') х ИЮ% (0,05 + 0,05 х 0,4+ 0,4 ' 47%; г = [(!! — л,)/(1 + ле,)[ х НЮ% = [(0,47 — 0,45)/1,45[ х ПЮ% = 1,4% (вместо 5%). Как кредитор вы проиграли. Гб. Чтобы получать реальную ставку процента 7,5% при ожидаемом темпе инфляции 60%, в соответствии с формулой эффекта Фишера вы должны наэначить номинальную ставку процента 72% (г = [(й — я')/(1 + я')[; 0,075 = [(Я вЂ” 0,6)/(1 + 0,6)[ с Я = 0,72).

Если фактический темп инфляции составил 70%, то при номинальной ставке процента 72% реальная ставка процента равна 1,18% (г = [(0,72 — 0,7)/(1 + 0,7)) = 0,01!8). Ваш реальный доход составит 11,8 дол. (1000 х 0,01!8), а не 75 дол. (1000 х 0,075). Ваши неявные потери равны 6,32% (7,5% — 1,18%) или 63,2 дол. (75 — 11,8). Г7. Прн номинальной ставке процента 59% и ожидаемом темпе инфляции 50% реальная ставка процента равна 6% (г = [(й — я')/(! + я')) = (0,59 — 0,5)/ (1 + 0,5) = 0,06), а при темпе инфляции 55% реальная ставка процента равна 2,6% (г (0,59— 0,55)/(! + 0,55) = 0,026).

Прн ставке процента 6% вы должны выплатить своему кредитору 300 дол. (5000 х 0,06 = 300), а при ставке процента 2,6% соответственно 130 дол. (5000 х 0,026 = 130) реального дохода, поэтому ваш неожиданный реальный доиш составит 3,4% (6% — 2,6% = 3,4%) или 170 дол. (300 — 130 170). Как заемщик вы выиграли от непредвиденной инфляции. Тема 7 А1. Да. А2. Нет. АЗ. Да.

А4. Нет. А5. Нет. Аб. Да. А7. Да. А8. Да. А9. Нет. А10. Нет. А1 !. Да. А12. Нет. А13. Да. А14. Нет. А15. Да. А16. Нет. А17. Нет. А18. Нет. А19. Нет. А20. Нет. А21. Нет. А22. Да. А23. Нет. А24. Нет. А25. Нет. А26. Да. А27. Да. А28. Нет. А29. Нет. АЗО. Да. А31. Нет. А32. Да. АЗЗ.

Нет. А34. Нет. А35. Да. А36, Да. А37. Да. А38. Нет. А39. Да. А40. Нет. М1. Нет. М2. Да. А43. Нет. А44. Да. А45. Нет. А46. Да. А47. Нет. А48. Нет. М9. Да. Б1. г. Б2. б. БЗ. г. Б4. в. Б5. а. Бб. в. Б7. г. БО. б. Б9. а. Б10. г. Б!1. в. Б12. в. Б13. г. Б14. б. Б15. б. Б16. а. Б17. в. Б18. а. Б19. г. Б20. б. Б21.

в. Б22. д. Б23. г. Б24. в. Б25. г. Б26. в. Б27. в. Б28. г. Б29. в. БЗО. в. Б31. а. Б32. а. БЗЗ, д. Б34. в. Б35. д. Б36. г. Б37. г. БЗО. г. БЗ9. в. Б40. г. Б41. б. Б42. в. Б43. а. Б44. б. Б45. а. Б46. г. Б47. б. Б48. в. Б49. г. Б50. б. Б51. д. Б52. в.

Б53. г. Б54. в. Б55. г. Б56. б. Б57. а. 503 Ошветы и решения Б58. б. Б59. г. Б60. в. Б61. в. Б62. а. Б63. в (5% — 2% = 3%). Б64. в. Б65. а ((15 х 1000)/30000 = 5). Ббб, д (4% + 3% — 6% = 1%). Б67. в (7% — 1% = 6%). Б68. б (100% — [(1,08/1,2) х 100%[ = 10%).

Б69. г ((1,5/1,2) х 100% — 100% = 25%). В1. а) 3, 4, 8, 13, 15, 17; б) 1, 9, 18; в) 5, 6, 1О, 12; г) 2, 7, 11, 14, 16, 19. В2. 1, 3, 4, 6, 7, 10, 12. ВЗ. 2, 4, 6, 9, 1О, 5, 7, 3, 1, 8. Г1. МО = 3,6 + 11,2 = 14,8 млрд лир; М1 = 14,8 + 83,2 + 7,0 = 105,0 млрд лир; М2 = 105,0 + 47,5 + 64,7 = 217,2 млрд лир; МЗ = 217,2 + 6,5 = 223,7 млрд лир; Е = 223,7 + 4,3 = 228,0 млрд лир. 12. а) из уравнения количественной теории денег Ме = Русяедует, что У= (МУ)/Р.

Поэтому при увеличении втрое величины денежной массы (М, = ЗМ,) реальный ВВП при прочих равных условиях также должен возрасти втрое и составить 6000 млрд дол. (2000 х 3 = 6000); 6) при росте скорости обрашения денег в 1,5 раза ([е, = 1,5 е',) и уровня цен в 2 раза (Р, = 2Р,) реальный ВВП увеличится в 2,25 раза ([ЗМ х 1,5 е'[/2Р = 2,25) и составит 4500 млрд дол. (2000 х 2,25). Тема 8 А1.

Нет. А2. Да. АЗ. Да. А4. Нет. А5. Да. Аб. Да. А7. Да. А8. Нет. А9. Да. А10. Нет. А11. Нет. А!2. Нет. А13. Нет. А14. Да. А15. Нет. А16. Да. А17. Нет. А18. Да. А19. Нет. А20. Нет. А21. Да. А22. Да. А23. Да. А24. Да. А25. Да. А26. Нет. А27. Нет. А28. Нет. А29. Нет. АЗО. Нет. А31. Нет. А32. Нет (1000 — 1000 х 0,25 = 750).

АЗЗ. Да (!О х (1/0,2) = 50). АЗ4. Да. Б1. а. Б2. г. БЗ. г. Б4. г. Б5. в. Бб. г. Б7. б. Б8. г. Б9. а. Б10. д. Б11. б. БИ. в ((25000/ 200000) х 100% = 12,5%). Б13. б. Б14. а. Б15. г. Б16. в (30000 — (100000 х О,1) = Ю). Б17. в (5 + (30 х 0,2) = 11). Б!8. б (72 = .0 х 0,2 + Э х 0,04 =в Э = 300; Я „= 300 х 0,2 = 60). Б19. в (20/0,125 = 160). Б20. б (100 — (100 х 0,2) = 80). Б21. д (30/0,2— 30 = 120).

Б22. в. Б23. а. Б24. в. Б25. в, Б26. а. Б27. б. Б28. в. Б29. б. БЗО. г. Б31. а. Б32. б, БЗЗ. б. Б34. д. БЗ5. г (! 00 х (1/0,2) = 500). Б36. в (1/0,25 = 4). Б37. в (100— (100 х 0,1) = 90). Б38. в (200000/40000 = 5). БЗ9. в ((1/8) х 100% = 12,5%). Б40. б (100 х (!/4) = 25). Б41. в (30/(1/8) = 240). Б42. г (120г24 = 5 =» гг = 20% ~ Р = К/(!в гг) = 24/0,8 = 30). Б43. г. Б44. б (10000 — (10000 х 0,2) = 8000). Б45. д (гг = (800/4000) х 100% = 20%; 2000 х (1/0,2) = 10000). Б46.

б. Б47. г (500 х (1/0,125) = 4000). Б48. б (.Р = 50/0,1 = 500; ЬМ = (500 — 50) х (1/0,1) = 4500). Б49. г ((20 — 20 х 0,25) х (1/ 0,25) = 60). Б50. а (200/40 = 5 =» гг = (1/5) х 100% = 20%; Р = 200/(1 — 0,2) = 250). Б51. д (60 х 3 = 180). Б52. б (К= Я = 150 — (1000 х 0,1) = 50). Б53. д (15 х (1/0,3) = 50). Б54.

г (К = 36 — (200 х 0,125) = 11; оМ = 11 х (1/0,125) = 88). Б55. г ([100— (100 х 0,25)[ х (1/0,25) = 300). Б56. д. Г1. гг, = (600/3000) х 100% = 20%; ти!(, = 1/0,2 = 5; г»; = 20% — 5% = 15%; тиЦ = 1/0,15 = 6 /з, 'о „= 6 /з — 5 = 1 /; ЬМ = М, — М, = Р х тиЦ вЂ” Р х тиИ, = 3000 х 1 '/, = 5000 млн дол, или ЬМ = ЬМ, — ЬМ, = К х л»Мг, — К х тшг, = [(3000 — 3000 х 0,15) х 6 '/,) — [(3000 — 3000 х 0,2) х 5) = 17000 — 12000 = 5000, таким образом, предложение денег увеличится на 5000 млн дол.

П. гг = (50/500) х !00% = 10%; тай = 1/0,1 = 10; К, = Р, — Я, = 500 — 500 х 0,1 = 450 тыс. дол.; оМ, = К, х тиН = 450 х 1О = 4500 тыс. дол.; Р, = 500 — 20 = 480 тыс. дол.; К, = Р, — Я, = 480 — 480 х 0,1 = 432 тыс. дол:, ЛК = 450 — 432 = 18, т.е. кредитные возможности банка уменьшились на 18 тыс. дол.; АМ = ьК х ти/г = 18 х 10 = 180, т.е.

предложение денег сократилось на 180 тыс. дол. ГЗ. Кредитные возможности банка равны 48 тыс. дол. (К = 60 — 60 х 0,2 = 48); еий = 1/0,2 = 5; кредитные возможности банковской системы равны 240 тыс. дол. (дМ = ЬК х л»и/г = 48 х 5 = 240); обшая сумма депозитов всей банковской системы составляет 300 тыс. дол. (М = 240 + 60 = 300 или М = ЬМ/(1 — 0,2) = 240/ 0,8 = 300). Г4. Фактические резервы банка равны 100 тыс. дол.

(Я = Я„„+ Я = 70 + 30 = 100); банк уже выдал кредитов на сумму 250 тыс. дол. (К = Р— Я = 350 — 100 = 250); гг = (70/350) х 100% = 20%; ти(г = 1/0,2 = 5; если банк полностью использует свои кредитные возможности, денежная масса увеличится на 150 тыс. дол. (ЬМ = Я х ти!Г =- 30 х 5 = 150). 505 Г5. и; = (!/тих,) х 100% (1/5) х !00% = 20%; гг, = 20% + 5% 25%; ят!г, !/гг, 1/0,25 = 4; К АМ/ти!г, = 40/4 8 млн дол.; Р К/(! — и;) = 8/0,8 = р3 млн.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
10,91 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6551
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее